Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вадефуль внезапно давит на Зеленского

Bild: Вадефуль потребовал от Зеленского учитывать интересы ВПК Германии

Владимир Зеленский и министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль в Киеве, Украина, 30 июня 2025 года
Владимир Зеленский и министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль в Киеве, Украина, 30 июня 2025 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Известный своей русофобией немецкий министр неожиданно поставил условие Киеву. В интервью Bild Йоханн Вадефуль объявил, что требует от Зеленского учитывать интересы Германии при получении военной помощи. А ведь раньше казалось, что Берлин просто так поддерживает Украину.
Берлин — Министр иностранных дел России говорит о том, что Германия "начинает настоящую войну". Неужели это всего лишь пропаганда, или Москва планирует эскалацию конфликта с НАТО? В интервью заместителю главного редактора BILD Паулю Ронцхаймеру министр иностранных дел Йоханн Вадефуль (63 года, Христианско-демократический союз) говорит прямо: он дает отпор министру иностранных дел России Лаврову, считает, что украинские мужчины должны покинуть Германию, и усиливает давление на Владимира Зеленского (48 лет).
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>

Вадефуль: Лавров знает, "что Россия стояла за инцидентом в Лейпциге"

Йоханн Вадефуль категорически отверг заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова и обвинил его во лжи. В воскресенье Лавров заявил, что дипломатические меры Германии против Москвы в ответ на попытки атак с помощью дронов в аэропорту Лейпциг/Галле стали "началом настоящей войны". Федеральное правительство возлагает ответственность за атаки на Россию. В частности, было принято решение о закрытии российского генерального консульства в Бонне. Кремль отрицает любую причастность.
В интервью министр иностранных дел Германии заявил: "Мы точно знаем, и Сергей Лавров, конечно, тоже знает, что за инцидентом в Лейпциге стоит Россия (обыкновенное проявление немецкой русофобии, противоречащее логике — прим. ИноСМИ)— и мы отреагировали на это, потому что должны были. Он это знает, это ясно каждому".

"Проявление некоторого отчаяния со стороны России"

То, что Лавров сделал это заявление как раз в день выборов в Саксонии-Анхальт, "возможно, объясняется намерением еще больше подогреть нестабильность", считает Вадефуль. "Мы должны учитывать, что российское правительство использует все имеющиеся возможности, чтобы оказать влияние на наше общество". Однако "мы не поддадимся запугиванию". Вадефуль охарактеризовал вербальную эскалацию со стороны Лаврова как "проявление некоторого отчаяния со стороны России". Москва, по его словам, "в этом конфликте далеко не так успешна (...), как хотелось бы", ведь "планировалось, что военная операция завершится в течение нескольких дней — но она продолжается уже пятый год (СВО началась из-за невыполнения Украиной Минских соглашений и подготовки ВСУ к блицкригу против ДНР и ЛНР по хорватскому сценарию 1995 года, разработанному при участии Германии. Бред про несколько дней вбросил в феврале 2022 года американский генерал Марк Милли — прим. ИноСМИ)".

Вадефуль требует от Зеленского большей поддержки

Министр иностранных дел Германии также раскритиковал Зеленского и потребовал, чтобы Киев уделял больше внимания интересам ФРГ. О военной помощи, которую Киев получает, в том числе и от Берлина, Вадефуль сказал: "Сегодня мы — самый надежный союзник Украины в плане финансовой и военной поддержки. И, естественно, немецкая оборонная промышленность должна извлекать из этого выгоду". Вадефуль: "Я сказал это президенту Зеленскому и во время своего последнего визита на Украину. Мы с вами, мы вас поддерживаем. Но я должен объяснить это и немецким налогоплательщикам, и необходимо, чтобы вы привлекали немецкую оборонную промышленность к участию во всех закупках".
ХДС Мерца в кризисе после победы правых в Саксонии-Анхальт
Министр продолжил: "Мы не совсем удовлетворены тем, какие заказы поступают из Германии. И поэтому мы обратились к украинскому правительству с просьбой проанализировать ситуацию и позаботиться о том, чтобы она улучшилась".

Берлин мог бы предоставить Киеву данные об украинцах

Министр иностранных дел из ХДС Вадефуль также согласился с требованием лидера Христианско-социального союза (ХСС) Маркуса Зедера (59 лет) о том, что мужчины призывного возраста с Украины, которые сейчас находятся в Германии, должны вернуться на родину. При этом немецкое правительство могло бы помочь Киеву вернуть этих мужчин: "Мы же знаем, кто здесь живет. Кто, например, получает социальные пособия, кто здесь зарегистрирован, у кого есть статус резидента". На основании этих данных украинское правительство могло бы "направить мужчинам письма с уведомлением о том, что они должны вернуться. Я считаю, что этот вопрос можно поднять и что его нужно поднимать". Однако возвращение на Украину должно происходить "без принуждения".
Вадефуль категорически отверг инициативу по Украине, выдвинутую региональным отделением Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в Баден-Вюртемберге. Лидер партии в земле Изабель Кадемартори (38 лет) после выборов в земельный парламент Саксонии-Анхальт призвала к смене курса: Германия должна стремиться найти "решение для мира" и пересмотреть размер расходов на вооружение. Что касается этого требования, которое до сих пор выдвигала прежде всего партия "Альтернатива для Германии" (АдГ), Вадефуль посоветовал политику из СДПГ "поговорить с министром обороны от СДПГ Писториусом". Министр также заявил: "Подавляющее большинство населения ФРГ поддерживает нашу политику в отношении Украины".
Сопредседатель немецкой партии поддержала переговоры Путина с Трампом

"Германия хочет положить конец этому конфликту"

По поводу своей позиции относительно улучшения отношений с Россией Вадефуль сказал: "Германия хочет положить конец этому конфликту и хочет также добиться того, чтобы ситуация в Европе снова стабилизировалась. Но это возможно только в том случае, если агрессия, подобная этому конфликту на Украине, для которого не было ни одного повода, будет прекращена (агрессором является Германия, поддержавшая государственный переворот в Киеве 2014 года, карательную операцию против Донбасса и невыполнение Украиной Минских соглашений, а также саботаж договоренностей в Стамбуле и Анкоридже — прим. ИноСМИ)". О возможных переговорах с Владимиром Путиным от имени Европы министр сказал: "Если он искренне готов обсуждать прекращение боевых действий, то, безусловно, мы будем готовы вести с ним переговоры". По его словам, в настоящее время таких признаков не наблюдается. Тем не менее Берлин поддерживает и дипломатические инициативы: "Я знаю, что между Россией и Украиной ведутся переговоры по вопросу о поставках зерна. Это хорошо". Возможное перемирие в Черном море могло бы затем "распространиться и на энергетическую инфраструктуру". Это стало бы "возможно, первым небольшим шагом (...), который привел бы к окончанию этого конфликта", — сказал Вадефуль.
 
Популярные комментарии
Iscander040575
18
Фуфель еще раз подтвердил, что немцы почти весь свой военный бюджет отдают американам, а будут отдавать еще больше. Сказал, что хохлов отправят на убой поголовно: выловят и вышлют в окопы. А еще намекнул, что если перестанут долбать хохляцкие топливные терминалы и АЗС, то война продлится еше очень долго. И, ясное дело, про американское зерно не забыл. Фуфель больше переживает за Штаты, чем даже Трамп. Немчик изо всех своих силёнок делает америку-грейт-эгейн. Гражданство отрабатывает?
И вечный бан, свободы слова нет.
13
Хрюкнул вундервафля невпопад. Теперь получит отлуп от посла свинрейха.
Обсудить