Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Это катастрофа. Поездка Зеленского в Америку решила намного больше, чем кажется

© © Изображение сгенерировано ИИИИ
ИИ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Последние надежды Зеленского на прорыв в решении созревших проблем Украины в ходе поездки в Нью-Йорк не оправдались. "Высокие стороны" в лице Трампа, Урсулы фон дер Ляйен, Макрона и других западных лидеров договорились договариваться.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Но куда хуже для Киева, что параметры будущих договоренностей они обставили новыми требованиями — гораздо более жесткими, чем прежде. Вашингтон усилил давление по энергетической деэскалации, а Брюссель увязал дополнительную бюджетную помощь с реформами.
Главарь киевского режима оказался в ситуации, по-шахматному именуемой цугцвангом: любой его ход все равно ведет к ухудшению позиции. Отказать США в требовании не наносить удары по российским НПЗ — прогневать скорого на расправу Трампа. Согласиться — рисковать поддержкой Евросоюза, который все настаивает на "бесконечном ущербе России". Броситься в объятия Кремля в надежде, что в обмен на резкую смену позиции ему простят хотя бы часть прегрешений — потерять власть и все "нажитое непосильным трудом". И даже попытка сохранить нынешний статус-кво обречена: Москва, судя по продолжающимся ударам и характеру боевых действий, рассчитывает кратно усилить давление на Киев в зимний период.
Так что обещание Трампа, что мир увидит решение украинского кризиса в ближайшее время, удивительно похоже на правду. Другое дело, что исход противостояния может быть совсем иным, чем мнится президенту Америки или европейским политикам. И зависит он от воли России, которая подходит к новому этапу переговоров с более сильными рычагами давления, чем Киев.
"На протяжении всего конфликта Зеленский подпитывал украинское общество максималистскими обещаниями вернуть территории и добиться при этом членства в НАТО, — справедливо подчеркивает The American Conservative. — Поэтому ему будет трудно подписать мирное соглашение, если оно не только не обеспечит ни того, ни другого, но и, более того, распахнет ворота для налаживания отношений с Россией в будущем. Однако опросы показывают, что после президентских выборов возглавлять страну, скорее всего, будет уже не Зеленский. А оба его главных соперника — Валерий Залужный и Кирилл Буданов* — могут быть куда более расположены к мирному соглашению. Буданов* недавно заявил, что "готов на любой шаг, который положит конец конфликту"".
Проблемы Зеленского на посту засидевшегося в кресле президента так называемой Украины не исчерпываются невозможностью согласиться на требования Москвы. Несмотря на все старания придворных социологов, он стремительно (если сравнивать уровень доверия осенью 2022 года с нынешним) теряет популярность у соотечественников. Так что даже внезапная и непредсказуемая готовность к миру на любых условиях не гарантирует ему не только народной любви, но даже банальной безопасности после неизбежной отставки.
Не решит эту проблему и как бы невзначай появившийся в Раде законопроект о дополнительных гарантиях безопасности для руководства страны: среди прочего он предусматривает пожизненную государственную охрану членов семьи президента, руководившего страной во время войны. От физической угрозы такая страховка, возможно, и защищает. От последствий политического поражения — едва ли. А последствия эти могут быть весьма плачевными.
Эти и множество других аналогичных резонов и вынуждают главаря киевского режима обещать, гарантировать, придумывать и соглашаться на все, что может придумать Запад. В надежде, что в конечном итоге совокупные силы "цивилизованного мира" перевесят неуклонно растущую мощь России.
Но именно с этой точки зрения последний визит Зеленского в Америку и стал провальным.
Едва ли не впервые за последние четыре с лишним года вместо гарантированной помощи он получил размытые обещания, а вместо очередного транша — требование кардинально изменить ситуацию в стране. На что он, понятное дело, не способен, а значит, не может и рассчитывать на очередную подачку.
"Представители Европейского союза заявили Украине, что рассчитывают на прогресс в принятии нового законодательства, призванного сократить теневую экономику, увеличить налоговые поступления и приблизить украинское законодательство к нормам ЕС, — отмечает Bloomberg. — Только после этого Брюссель готов предоставить дополнительное финансирование. <…>Украина попросила союзников помочь заткнуть непредвиденную брешь в бюджете в размере около 26 миллиардов евро, а также призвала ЕС ускорить выплату кредита на 90 миллиардов евро. Предполагалось, что эти средства пополнят украинскую казну до конца следующего года. ЕС усомнился в украинских расчетах и предложил, чтобы дополнительное финансирование предоставили другие партнеры — в том числе Канада, Норвегия и Япония".
Это катастрофа. Задержка дополнительного финансирования серьезно осложняет Киеву подготовку к зиме и закрытие бюджетной дыры. Той самой, которую Зеленский назвал "космической".
Нет очередных миллиардов — значит, нет денег для восстановления планомерно уничтожаемой воздушными ударами энергетической, логистической и промышленной инфраструктуры. Следовательно, нет шансов пережить грядущую зиму хотя бы с такими же потерями, какие нанесла предыдущая. Значит, положение киевского режима будет ухудшаться невиданными прежде темпами, ведь подготовить, принять и реализовать законы, на которых настаивает Европа — дело вовсе не пяти минут.
А тут еще Рада, как назло, ушла на очередные каникулы до 13 октября. И значит, никакие законопроекты, от которых зависит ближайшее будущее Украины, вовремя приняты не будут.
Да и будут ли они приняты вообще?! В этом и в Киеве, и далеко за украинскими границами сомневаются все сильнее. Несмотря на сохраняющееся влияние Банковой на парламент, проводить через Раду даже решения, от которых напрямую зависит западное финансирование, становится все труднее. Виной тому не только нарастающие коррупционные скандалы, но и ухудшающееся положение Зеленского и его камарильи. Только 1 сентября депутаты провалили сразу несколько законопроектов и решений, связанных с программами ЕС и МВФ.
Так называемый президент Украины от этого демарша был в бешенстве. Ему пришлось публично напомнить депутатам, что от них зависит получение миллиардов долларов внешней помощи.
Жалкое зрелище. Со стороны может показаться, что Рада совсем отбилась от рук бывшего комика.
Что дальше?
Зеленского явно не ждет ничего хорошего. Наиболее вероятным сценарием служит принуждение его к миру на фоне зимней катастрофы. А может, и принудительная же отставка (и хорошо, если не силовая) ради сохранения остатков украинской государственности.
И потому главарю киевского режима стоит серьезно задуматься, не пора ли одним махом смести все фигуры явно проигранной партии — и воспользоваться тактикой Остапа Бендера на шахматном марафоне в Васюках. Пока еще есть шансы сбежать хоть куда-нибудь.
* Внесен в России в список террористов и экстремистов