Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Буду рад, если это сделаешь": Нетаньяху раскрыл просьбу к Трампу

Нетаньяху: Трамп не остановил атаку Израиля на Иран

© AP Photo / Pool via APПрезидент Дональд Трамп и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в Овальном кабинете Белого дома
Президент Дональд Трамп и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в Овальном кабинете Белого дома - ИноСМИ, 1920, 22.10.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Биньямин Нетаньяху опроверг информацию об остановке атаки на Иран после вмешательства Дональда Трампа, пишет "Курсор". Более того, если верить израильскому премьеру, то Тель-Авив вообще не оглядывается на Вашингтон в таких вопросах.
Ирен Давид
Премьер Израиля опроверг сообщения о том, что Трамп остановил новую атаку на Иран.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в четверг, 22 октября, опроверг сообщения о том, что президент США Дональд Трамп недавно остановил масштабную израильскую атаку на Иран. В интервью 7-му каналу Нетаньяху попросили прокомментировать публикацию британской газеты Financial Times, согласно которой Израиль готовил крупную военную операцию против объектов иранского режима (имеется в виду законная власть Ирана, которая не устраивает США и Израиль — прим. ИноСМИ), но отказался от нее из-за сопротивления американской администрации. "Это сообщение не соответствует действительности", — ответил премьер, не став вдаваться в подробности.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Как сообщалось накануне, в среду, ЦАХАЛ подготовил план многодневной бомбардировочной операции, которую предполагалось начать в выходные 10 октября. В список целей входили ядерные объекты, электростанции и инфраструктура, используемая иранским режимом.
По данным Financial Times, три источника, знакомые с израильскими планами, утверждали, что операция не состоялась прежде всего из-за возражений Трампа. Американский президент, как сообщалось, не хотел возобновления войны накануне промежуточных выборов в конгресс США, которые состоятся 3 ноября.
Хегсет в Израиле и Лавров в Тегеране... гонка войны и дипломатического посредничества
В ходе интервью Нетаньяху также рассказал о переговорах с Трампом перед предыдущими ударами по Ирану. По словам премьер-министра, Израиль был полон решимости действовать даже без одобрения Вашингтона. "Наше существование не является предметом переговоров", — подчеркнул он.
Нетаньяху пояснил, что намеревался информировать американского президента о планах военной операции, но не собирался просить у него разрешения на ее проведение. По словам главы правительства, во время одной из встреч он представил Трампу план атаки и предложил Соединенным Штатам присоединиться к операции.
Когда презентация дошла до четвертого слайда, Нетаньяху предложил американскому президенту задействовать стратегические бомбардировщики B-2 для удара по укрепленному иранскому ядерному объекту в Фордо.
"Я буду очень рад, если ты присоединишься. Там есть один бункер в месте под названием Фордо. Ты можешь отправить туда B-2, чтобы нанести удар. Я буду очень рад, если ты это сделаешь. Если нет, мы сделаем это сами, но нам будет сложнее. Решай", — так Нетаньяху пересказал свой разговор с Трампом.
По словам израильского премьера, во время той встречи Трамп не принял окончательного решения. Тем не менее Израиль продолжил подготовку к атаке.
Израильские поселенцы атаковали кортеж европейских дипломатов: пострадал мэр из Франции
Позднее Соединенные Штаты присоединились к военной кампании на десятый день боевых действий. Как утверждает Нетаньяху, в ходе ударов серьезный ущерб был нанесен ядерным объектам Ирана, его ракетным силам, а также высшему научному и военному руководству страны.
При этом премьер-министр предупредил, что, несмотря на нанесенный ущерб, угроза со стороны Ирана для Израиля сохраняется. По его словам, военные и ядерные возможности Тегерана были серьезно ослаблены, однако иранский режим не отказался от намерения получить ядерное оружие.
"Израиль сильнее, чем когда-либо. Иран и его ось зла слабее, чем когда-либо", — заявил Нетаньяху.
Он подчеркнул, что до тех пор, пока иранский режим продолжает существовать, опасность для Израиля остается. Таким образом, премьер связал дальнейшую оценку угрозы не только с состоянием военной и ядерной инфраструктуры Ирана, но и с сохранением нынешней власти в Тегеране.