Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Германия становится все более беспомощным "главным партнером"

Handelsblatt: попытки цепляться за помощь ЕС не спасут Украину от поражения

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaВид на Киев, Украина
Вид на Киев, Украина - ИноСМИ, 1920, 05.11.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на значительные вливания в Киев, Германия не способна повлиять на условия будущего мира на Украине, пишет Handelsblatt. Переговоры России и США проходят без участия ЕС, а зависимость от американских поставок ограничивает возможности Берлина.
Франк Шпехт (Frank Specht)
Берлин — важнейший союзник Киева в противостоянии с Россией. Но судьба Украины решается в Москве и Вашингтоне.
Украина может положиться на Федеративную Республику. "Германия — наш главный партнер в деле защиты Украины", — заявил Зеленский еще в апреле в ходе немецко-украинских правительственных консультаций. А государственный визит, состоявшийся в этот вторник, в очередной раз послужил укреплению союза между Берлином и Киевом.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Впрочем, в лице канцлера Мерца Зеленский обрел друга, который, хотя и полон решимости, но при этом все больше ощущает свою беспомощность. Ведь несмотря на всю военную поддержку, которую оказывает Германия, будущее Украины решается в Москве и Вашингтоне — а не в Берлине.
"Путин может быть доволен": ЕС дорого заплатит за свой прокол на Украине
Американское правительство объявило о проведении на следующей неделе мирных переговоров с Россией и Украиной в Абу-Даби — без участия ЕС. Европейцы изо всех сил стараются сыграть свою роль, о чем свидетельствует недавний телефонный разговор лидеров Финляндии и Норвегии с президентом России. Тем не менее Путин может и дальше игнорировать любые звонки из Европы, пока Трамп поддерживает его.
И пока что ничего не указывает на то, что ситуация изменится. Для человека в Белом доме сомнительные сделки с дизельным топливом, направленные на стабилизацию внутренних цен на энергоносители, гораздо важнее стабильного мирного порядка в Европе. И пока президент США открыто восхваляет Путина, даже "партнер номер один" мало чем может помочь Украине.

Растущее давление оправданий

Сам канцлер находится в сложной ситуации. С каждой победой на выборах партии "Альтернатива для Германии" (АдГ), которая частично состоит из представителей крайне правых сил, растет давление, вынуждающее оправдывать дальнейшую поддержку Украины. "Пятая колонна" Москвы и в Германии агитирует за нормализацию отношений с Путиным, как это демонстрирует Трамп. А федеральный министр иностранных дел Йохан Вадефуль едва ли может сделать что-то большее, чем отказаться от "семейного фото" с российским коллегой Сергеем Лавровым на саммите G20 в Атланте.
Украина молит Россию о пощаде: зима обернется кошмаром для всего континента
В военном плане Германия по-прежнему вносит огромный вклад: в том числе благодаря сотрудничеству между немецкими и украинскими оборонными компаниями фронт остается стабильным, и ВСУ могут наносить удары. Однако в сфере противовоздушной обороны, которая в начале пятой зимы конфликта имеет особое значение, Германия, как и большинство других европейских союзников, сейчас практически беспомощна. Ракеты для эффективной системы Patriot по-прежнему поставляются в основном из США, а немецкая "помощь на зиму" представляет собой лишь слабое утешение там, куда долетели российские ракеты.
В начале пятой зимы военных действий у Украины практически не остается иного выбора, кроме как цепляться за своего главного партнера и его европейских союзников. Впрочем, без поддержки из Вашингтона этого вряд ли хватит, чтобы предотвратить мир на условиях России.
 
Популярные комментарии
И вечный бан, свободы слова нет.
24
Европейцы изо всех сил стараются сыграть свою роль....А роль у евроколхоза ответственная, они играют звук падающего тела за сценой.
Обсудить