Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арктический магнит

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАтомный ледокол "Арктика"
Атомный ледокол Арктика
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Михаил Васильевич Ломоносов долгое время за пределами России был известен только узкому кругу посвященных. Сегодня интерес к этому универсальному ученому возрождается. Дело в том, что его именем назван хребет длинной в 1800 километров, проходящий по дну Северного Ледовитого океана, на который сегодня направлены алчные взоры жителей северного полушария.

Михаил Васильевич Ломоносов долгое время за пределами России был известен только узкому кругу посвященных. Путеводитель по расположенному в Верхнем Гессене городу Марбургу с удовольствием указывает на живописный дом, построенный в стиле фахверк, в котором проживал студент из России, изучая в Университете имени Филиппа философию, математику, химию и физику. Это было в 18-ом веке. Сегодня интерес к этому универсальному ученому возрождается.  Дело в том, что его именем назван хребет длинной в 1800 километров, проходящий по дну Северного Ледовитого океана, на который сегодня направлены алчные взоры жителей северного полушария.

И Канада, и Россия направили в этот район научные экспедиции. С помощью исследовательских судов, ледоколов и подводных лодок они хотят выяснить, являются ли эти подводные высоты частью евразийского или американского континента, а может быть, как предпочитают говорить датские ученые, продолжением Гренландии. За всеми этими усилиями скрываются, конечно же, не только любопытство по поводу  геологических образований, то также и явный экономический интерес: в районе Северного полюса сосредоточены огромные запасы полезных ископаемых, и львиную их долю, по существующему законодательству, сможет получить та страна, которая докажет свои права на хребет Ломоносова.

Сложная смесь, состоящая из международного права и геологии, является неизменной составной частью книг о полярном регионе. Наиболее подробное введение в эту тему представил в своей книге Кристоф Зайдлер. На основе глубокого знания материала этот журналист информационного интернет-портала «Spiegel Online», занимающийся вопросами науки, описывает экономический потенциал и политические конфликты этого региона, оказавшегося после окончаний холодной войны вне поля зрения мировой общественности. Споры о потеплении климата, а также предполагаемые запасы нефти и природного газа стали причиной того, что эта тема появилась на первых полосах газет и среди главных новостей на телевидении. В 2006 году правительство Норвегии объявило север основным направлением своей внешней политики, в 2007 году российская экспедиция установила национальный флаг свой страны на морском дне в районе Северного полюса, а в 2008 году министры иностранных дел примыкающих к этому региону стран провели встречу в верхах в Гренландии.

Зайдлер в своей книге «Арктическая монополия» (Arktisches Monopoly) выстраивает эти события в соответствии с критериями символической и силовой политики, а также анализирует интересы соперников в регионе. Среди них нет никаких устойчивых союзов, а существует только  соперничество, и автор видит в этом особенности второй гонки по направлению к Северному полюсу – в первом соревновании этого рода участвовали любители приключений и первооткрыватели норвежец Фритьоф Нансен и американец Эдвард Пири (Edward Peary) в начале 20-го столетия. Они добивались славы и почестей, а сегодня стимулом для государств являются осознание того, что месторождения полезных ископаемых в других районах истощаются. Меняющиеся климатические и геологические условия привлекают  в Арктику тех, кто занимается добычей нефти и природного газа, а растущие цены на энергоносители делают проект российского государственного концерна «Газпрома» при участии норвежской компании Statoil и французской Total по разработке Штокмановского месторождения в Баренцевом море по крайней мере на этапе планирования рентабельным.

К счастью, автор не поддается настроениям эпохи золотой лихорадки, которые часто можно встретить в пресс-релизах компаний, а также в речах некоторых политиков. К известному докладу Геологической службы США, в соответствии с которым в районе Северного полюса сосредоточено около четверти еще не разрабатываемых, но с технической точки зрения доступных полезных ископаемых, он добавляет более реалистичные данные, основывающиеся на последних исследованиях. Он также критически оценивает преимущества незамерзающего морского пути через полярный регион. Северо-Западный проход и Северный морской путь являются намного более короткими, чем маршрут, проходящий через Панамский и Суэцкий каналы. Но для коммерческого использования помимо изменений климата нужна еще и готовность инвестировать средства в создание судоходной инфраструктуры. К числу достоинств книги относится также то, что автор активно использует инфографику, карты и фотографии, что значительно облегчает усвоение собранных материалов.

Совершенно иначе чем Зайдлер обращается к арктической теме Матиас Ханнеманн (Matthias Hannemann) в своей книге «Новый север». В центре его внимания находятся жители этого региона, а также встречи с ними самого автора. Основное внимание он уделяет Норвегии, Швеции, Финляндии, а также Гренландии - в основном еще управляемой из Дании. Что ни говори, но Ханнеманн является скандинавоведом, и как свободный журналист он, помимо прочего, пишет статьи для этой газеты (FAZ) о событиях в Северной Европе. Его 12 репортажей –  о городе горняков Кируна, в котором местные предприниматели хотят построить космодром, об удаленном наблюдательном пункте на финско-российской границе и, кроме того, о газоочистных установках в Хаммерфесте (Hammerfest)  -  сопровождаются тонким исследованием характеров, интересными бытовыми наблюдениями, а также культурно-историческими характеристиками.

В результате получается многоплановая картина регионального менталитета: новый интерес к своей родине эти закаленные в борьбе с суровой природой и привыкшие к уединенной жизни жители северной части Европы встречают со смешанными чувствами, состоящими из собственного достоинства, врожденного духа северной изобретательности и неизбывной уверенности в собственных силах. Прошли те времена, когда Михаилу Васильевичу Ломоносову ради будущей карьеры нужно было проделать путь пешком в 1000 километров от своей родины на севере до Москвы. Сегодня сама Арктика привлекает людей как магнит.