Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израилем реально правит престарелый раввин

© коллаж ИноСМИКоррупция в Израиле приняла угрожающие размеры
Коррупция в Израиле приняла угрожающие размеры
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Израиль – единственное государство в западном мире, в котором всевозможные "советы мудрецов Торы" решают судьбу граждан страны. За любое свое решение они просят очень много денег.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

"Ты не представляешь, как мы всем здесь надоели, - сказала мне подруга, живущая долгие годы в Соединенных Штатах, но по-прежнему ассоциирующая себя с Израилем, - Здешние политики и журналисты не в состоянии понять, чего мы хотим, почему не можем закончить этот конфликт с палестинской администрацией, способ урегулирования которого всем понятен, когда впервые с палестинской стороны имеется вменяемый партнер, с которым можно о чем-то договориться и подписать договор. Как мы всем здесь осточертели".

Прожив 12 лет в Нью-Йорке, моя подруга перестала понимать, что происходит на самом деле. Она успела позабыть о том, что нет никакой разницы, что происходит в стране, последнее слово всегда будет за раввином Овадьей Йосефом и его многочисленными представителями в Кнессете и правительстве. Израиль – единственное государство в западном мире, в котором всевозможные "советы мудрецов Торы" решают судьбу граждан страны. За любое свое решение они просят очень много денег.

Казалось бы, главной коалиционной проблемой главы правительства является Авигдор Либерман и его партия НДИ. Однако подлинная проблема, как и прежде, заключается в партии ШАС. Вновь очередной премьер-министр зависит от воли 90-летнего старца, лепечущего по субботам проповеди, пересыпанные проклятиями. Мы почему-то склонны об этом забывать.

Мы делаем вид, что все у нас происходит в соответствии с логикой и здравым смыслом, что наши лидеры руководствуются прагматическими интересами государства и общества. Смотрим на мир через розовые очки. Это срабатывает наш врожденный механизм психологической защиты. Иначе можно сойти с ума и впасть в отчаяние.

С электоральной точки зрения эта проблема может быть решена. Сторонники партии ШАС, некоторые из которых придерживаются антисионистских взглядов, а многие не служат в армии и не платят налоги, являются меньшинством среди общего числа израильских избирателей. Примерно 15 процентов. Это немало, но и не так уж страшно. Тот факт, что представители ШАС заседают почти во всех израильских правительствах, связана с тем, что эта партия проявляет завидную идеологическую гибкость.

Когда дело касается ШАС, вопрос обычно упирается в цену. Единственное их желание - "защита интересов" своих избирателей – чтобы тем не пришлось служить в армии, чтобы их детям не понадобилось изучать в школах основные дисциплины, чтобы – не приведи Господь – не пришлось выходить на работу. Чтобы оставались нищими, необразованными, не способными зарабатывать себе на пропитание.

Все это можно устроить с помощью бюджетных денег. Больших денег, разумеется. И все-таки речь идет всего лишь о деньгах. Поэтому главам правительств удобно включать ШАС в коалицию. Когда наступает момент принятия решения, начинается подсчет денег. И все чудесным образом устраивается. Лучше пусть ШАС будет коалиционным партнером, чем какая-либо идеологическая партия, которая не выдвигает существенных политических требований лишь для того, чтобы отказаться от них за приемлемую плату в размере нескольких миллионов шекелей. Однако цена для государства может оказаться слишком высокой, неподъемной.

Нами управляет престарелый раввин. Партия, которая далека от каких-либо либеральных и гуманистических идеалов, управляет важнейшими сферами нашей жизни. Теми, например, которые находятся в ведении министерства внутренних дел. Шантаж и вымогательство стали рутиной в местной политике. Так будет и на этот раз. ШАС не станет мешать Нетаньяху в продлении моратория на строительство в поселениях еще на три месяца. В обмен на это будут утверждены пособия для женатых студентов йешивы, ШАС получит еще больше денег для создания и поддержания своих религиозных учреждений.

Все это будет сделано за счет учреждений культуры и высшего образования, за счет тяжело работающих молодых семей. За счет всего того, что делает Израиль современным, развитым государством. Мир продолжит смотреть удивленными глазами на государство, в котором делами заправляют религиозные деятели. На демократию, в которой религия не отделена от политики и власти.

В утопической реальности, которая в ближайшее время нам не светит, Нетаниягу должен образовать коалицию, состоящую из «Ликуда», «Кадимы», «Аводы» и НДИ (пусть даже партия Либермана предпримет попытку торпедировать соглашение – ей, при таком коалиционном раскладе, это не удастся). «Кадима» должна заменить ШАС в правительственной коалиции, а не партию «Наш дом – Израиль».