Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия, заходи!

© sxc.huмировые валюты
мировые валюты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После 18 лет переговоров, проходивших с постоянными остановками, наконец, прозвучали хорошие новости о том, что Россия, одиннадцатая в списке стран с самыми большими объемами экономики, заключила в четверг договор о вступлении во Всемирную торговую организацию и тем самым поставила свой неуправляемый капитализм в зависимость от строгих норм международного права.

После 18 лет переговоров, проходивших с постоянными остановками, наконец, прозвучали хорошие новости о том, что Россия, одиннадцатая в списке стран с самыми большими объемами экономики, заключила в четверг договор о вступлении во Всемирную торговую организацию и тем самым поставила свой неуправляемый капитализм в зависимость от строгих норм международного права.

Россия устранила последнее препятствие на пути к вступлению в ВТО, когда Грузия, имеющая, как и любой другой член организации, право вето в решениях о принятии новых членов, при посредничестве Швейцарии приняла соглашение о ведении наблюдения за торговлей на сепаратистских территориях на границе между двумя государствами. В соответствии с этим соглашением Россия должна подчиниться правилам ВТО. Она должна снизить тарифы на целый ряд сельскохозяйственных и промышленных товаров. Она более не сможет субсидировать свой экспорт и заменители импорта, а также не сможет использовать ложные аргументы, касающиеся защиты здоровья и безопасности, чтобы блокировать импорт продуктов питания или без всяких причин вводить ограничения на импорт в виде квот.

Россия приняла правила ВТО по защите интеллектуальной собственности. Она дала обещание, что ее газовые компании будут работать ради получения прибыли, а не служить политическими инструментами давления на соседние страны, отказывая им в поставках энергоресурсов зимой.

Читайте также: ВТО: 150 миллионов российских потребителей

Поскольку Россия в основном экспортирует нефть и газ, которые не облагаются тарифами и находятся вне сферы влияния ВТО, российское правительство некоторое время испытывало сомнения относительно возможной выгоды вследствие вступления в организацию, которая станет ограничивать Россию в выборе курса развития. Присоединение к ВТО поставит под угрозу некоторые из наиболее неэффективных предприятий России, в особенности фермерские предприятия и фармацевтические компании, которые будут вынуждены вступить в жесткую международную конкуренцию.  

Однако вступление ВТО - это очень важный шаг для России, поскольку она стремится перерасти свою роль поставщика сырья и развивать экспорт промышленных товаров и сервиса. Членство в ВТО наделит Россию печатью правомерности, которая так необходима стране для привлечения иностранных инвестиций, которые исчезли с ее неуправляемых рынков в страхе перед диктаторской и капризной политикой Москвы. А увеличение в стране объемов импорта высококачественной продукции, вероятнее всего, послужит толчком к тому, чтобы российские предприятия расширяли и обновляли свое производство. Проведенные Всемирным банком исследования показали, что через десять лет членства в ВТО ВВП России увеличится на 11%.

Читайте также: Последствия вступления России в ВТО для США


США также выиграют, если Россия вступит в ВТО. Экспорт Америки в Россию оценивается примерно в 6 миллиардов долларов, а импорт – в 8 миллиардов долларов. Однако американские фермеры и компании – от телекоммуникационных компаний до компьютерных – видят для себя огромные перспективы на открытом и прозрачном российском рынке. Более того, процветающая Россия, которая ведет игру по тем же правилам, принесет пользу мировой экономике.

Не вызывает никаких сомнений, что соглашение, достигнутое в четверг, будет одобрено на собрании министров торговли всех стран-членов ВТО в Женеве в декабре. Однако, чтобы США смогли установить нормальные торговые отношения с Россией по ее вступлении в организацию, Конгресс должен освободить Россию от действия поправки Джексона-Вэника, согласно которой вводятся ограничения на торговлю со странами, сдерживающими эмиграцию. Президент Обама заявил, что он добьется того, чтобы действие этого закона на Россию не распространялось.

Некоторые законодатели все еще настроены скептически. В четверг несколько членов Конгресса направили письмо Рону Кирку, торговому представителю США, в котором они выражали «серьезные опасения» относительно того, будет ли Россия уважать американские законы об интеллектуальной собственности. В поддержку соглашения с Россией г-ну Обаме потребуется убедить законодателей, что интересы Америки, включая права на интеллектуальную собственность, будут лучше защищены, если Россия вступит в ВТО, чем если она останется вне этой организации.