Добыча нефти странами ОПЕК в прошлом месяце снизилась максимально за последние 16 лет после мощного удара по энергетической инфраструктуре Саудовской Аравии, из-за которого производство там временно упало наполовину. А летом на российском трубопроводе «Дружба» произошло загрязнение нефти, из-за которого Москве пришлось резко сократить добычу. Кроме того, в силе остаются финансовые санкции США против Ирана.
Тем не менее, нефть марки «Брент» большую часть 2019 года сохраняла цену на уровне 66 долларов за баррель. Такая цена свидетельствует о том, что мир не испытывает дефицита нефти. Поскольку российский министр энергетики Александр Новак и его недавно назначенный саудовский коллега принц Абдулазиз ибн Салман (Abdulaziz bin Salman) встречаются в среду на конференции в Москве, мир начал задаваться вопросом о том, не слишком ли много нефти выкачивают эти страны.
«Министр Новак и принц Абдулазиз признают, что в будущем году они могут столкнуться с большими неприятностями, — сказал руководитель „Рапидан Энерджи Груп" Боб Макналли (Bob McNally). — Рост спроса на нефть застопорился, а движущие силы макроэкономических, торговых и политических рисков продолжают укрепляться. Это и Брексит, и импичмент, и возможный конфликт в Персидском заливе, и американо-китайская торговая война».
На фоне таких рисков для спроса только что закончился самый худший с конца прошлого года квартал для нефти. Это усилило нагрузку на Саудовскую Аравию, которая очень сильно зависит от нефтедолларов, и в этом месяце намерена объявить первое открытое размещение акций своего государственного нефтяного гиганта «Арамко». В России профицитный бюджет, и поэтому ослабление цен на нефть для нее не столь серьезная проблема. Однако этой стране все равно надо наполнять казну, поскольку в предстоящие три года она намерена увеличить расходы, чтобы дать толчок к развитию своей топчущейся на месте экономике.
Также по теме:
Die Welt: тайный бенефициар атаки на Саудовскую Аравию
Al Modon: нефтяные заводы горят — Россия ликует
Во время встречи на форуме «Российская энергетическая неделя» министры энергетики двух стран скорее всего постараются успокоить рынок и убедить его в том, что атаки в Саудовской Аравии никак не отразились на мировых поставках. Они также могут выступить за сохранение квот на добычу членами ОПЕК и их союзниками, о чем рассказал старший советник «Хеджай Риск Менеджмент» по вопросам энергетики Джо Макмонигл (Joe McMonigle).
«Я думаю, они очень хотят сохранить квоты в рамках ОПЕК+, и для этого начнут говорить об опасностях для мировой экономики и о продолжающейся торговой войне, — сказал Макмонигл. — Это дает возможность немного поднять цены, особенно в связи с приближающимся первичным размещение акций „Арамко"».
Безусловно, очерчивая контуры будущих сокращений, Новак и Абдулазиз будут проявлять осторожность. Как показывает история, «это прерогатива лидеров — принимать такие решения о стратегическом партнерстве», сказал аналитик Ильдар Давлетшин, работающий в Лондоне в фирме «Вуд энд Компани».
Об очередном продлении квот на добычу странами ОПЕК+ объявил российский президент Владимир Путин, сделавший это в конце июня после встречи в Японии с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салманом (Mohammed Bin Salman). Это заявление, прозвучавшее всего за два дня до официальной встречи ОПЕК+ по вопросу будущего сотрудничества в области ограничений добычи, показала, что принимаемые русскими и саудовцами решения приводят в действие всю эту организацию.
На предстоящей конференции Путин выступит со вступительной речью, хотя он вряд ли скажет о том, намерена ли Россия идти на дальнейшие сокращения добычи до истечения срока договоренности, который наступит в марте 2020 года. В июне Путин сказал, что нефтяные цены в районе 60-65 долларов за баррель «вполне устраивают» Россию.
«Когда наступит декабрь, в прогнозах на 2020 год будет больше слов о перенасыщении рынка, чем сегодня», — сказал Макналли. К тому времени «будет уже не так важно, подают ли Москва и Эр-Рияд сигналы о единстве и о решимости поддержать нефтяные цены в будущем году. Гораздо важнее будет другое: смогут ли они со своими сигналами и политикой предложения идти в ногу с быстро меняющимися базисными факторами».
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.



Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| -38 Нефть постепенно замещается другими источниками энергии. Раскрыть всю ветку (9 сообщений в ветке) 
| 0 Geldbeutel, Как сказал арабский принц, всегда будут летать самолеты, плавать суда и производиться пластик. И тенденций к снижению пока не намечается. 
| 0 Омикрон Киля, электромобили... 
| 0 А пластик для изготовления электромобилей падает с неба, мешок с оном? ;) 
| 0 Электромобили будут делаться их одного гкуска чугуния. 
| 0 Geldbeutel, электромобили это только замена бензина, а это небольшой процент. А вот потребление пластика, лекарств, косметики изготовляемых из нефти из года в год только возрастают. А если еще научатся делать еду из пластика... но надеюсь я не доживу до того момента, когда я будут такое есть :) 
| 0 Омикрон Киля, несколько подутихла истерия вокруг водородных топливных ячеек. Почему-то сразу после того как выяснилось, что наиболее рентабельный способ получения водорода в промышленных масштабах - крекинг природного газа ;) 
| 0 Geldbeutel, электромобили штука хорошая, но электричество тоже производить надо. Для производства электроэнергии для электромобилей солнечных батарей и ветряков недостаточно, и гидроэлектростанций не хватит. Атомные электростанции могут справиться, но их строить долго и топлива столько нет. Остается генерация Газовая, Угольная и Мазут. (не уверен что на круг электромобили для экологии получатся выгоднее обычных). Но если так, то спрос уйдет с нефти в газ упадут цены на нефть и взлетят цены на газ. 
| 0 Geldbeutel, Ты хоть бы по-гуглил прежде чем глупости писать. Рост добычи нефти не прекращается лет 40 подряд. 
| 1 Geldbeutel, электромобили... Однако физика, экономика энергии и просто реалии жизни дают понять, что в обозримом будущем места для "новой энергетической экономики" нет. В недавнем отчете Манхэттенского института "Новая энергетическая экономика: упражнение в магическом мышлении" приводится ряд доказательств этой точки зрения. 1. Углеводороды обеспечивают более 80% мировой энергии. ... 4. К 2040 г. увеличение в 100 раз количества электромобилей до 400 млн приведет к снижению мирового спроса на нефть на 5%. ... 7. Если США откажутся использовать углеводороды для производства электричества, 70% объемов использования углеводородов в США останутся нетронутыми. Сейчас Америка потребляет 16% мировой энергии. ... 11. С 1995 г. общий объем потребления энергии в мире вырос на 50%. Подробнее: www.vestifinance.ru/articles/125610 
| 1 Нефтяной рынок не так прост. Помимо спроса и предложения влияют еще факторы Запасов и спекуляций. В период превышения предложения над спросом цена может вопреки экономическим законам расти, т.к. спекулянты будут скупать излишки и создавать искусственный дефицит. А в период превышения спроса над добычей, когда цена должна расти, кто-то может расконсервировать резервы и создать искусственный переизбыток нефти. Другое дело что долгосрочно такие манипуляции не провернуть хранилища не безграничны, а запасы не бездонны. Да и само влияние на рынок приведенных событий суммарно в рамках 1-2% от всего рынка. Сейчас вопрос в том что скажет Саудитам Вашингтон, у Саудитов сейчас проблемы на военном фронте, США могут им помочь, в замен потребовав Увеличить добычу нефти и обрушив цену на нефть. А с другой стороны в США тоже есть нефтяное лобби и с тем же успехом перед выборами Трамп может надавить на Саудитов чтобы те сократили добычу нефти и взвинтили цены... Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| -1 Фальк, краткосрочной перспективы может быть достаточно для больших изменений. Крах СССР с нефти и начался - когда Рейган каким-то образом сумел уговорить арабов открыть кран на полную катушку, в большой убыток самим арабам. До сих пор неизвестно, что он там наобещал и чем угрожал. Но сработало. 
| 0 Фальк, Нефтяной рынок не так прост. Помимо спроса и предложения влияют еще факторы Запасов и спекуляций. Котировки нефти определяются на основе ЗАЯВЛЯЕМЫХ АМЕРИКАНЦАМИ запасов в Кушинге. Т.е. что хочешь, то и заявляй. Все равно никто не проверит. 
| 0 Давайте будем добывать меньше, поднимем цену на топливо для всех, включая нас, зарубежные инвесторы будут нам диктовать цену на топливо. Поднимется цена на всё, включая продукты, а это инфляция и обнищание населения. Всё равно зарплату на уровне инфляции никто не поднимет.
Показать новые комментарии (0)Geldbeutel
Омикрон Киля
Geldbeutel
Александр Рыбакин
Лукавый Ч
Омикрон Киля
Александр Рыбакин
Фальк
ldv64
ldv64
Фальк
drackul
ldv64
pogvalery
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)