Правительство России, придерживающееся модели государственного капитализма, во времена коронакризиса демонстрирует скаредность по отношению к мелким и средним предпринимателям и их сотрудникам. Они возмущены. И это обязательно отразится на экономике страны, а также на ее обществе.
Алексей ввел в своей фирме однодневную рабочую неделю. На большее количество времени ему и семи его сотрудникам в последние недели попросту не хватало работы —бизнес практически остановился.
51-летний предприниматель из Москвы, не пожелавший назвать свою фамилию, торгует праздничной атрибутикой — карнавальными костюмами и масками для Хэллоуина, аксессуарами для тематических вечеринок, «инструментами» для фокусников. Праздники сейчас не проводятся, спрос на соответствующие товары из Китая или Великобритании стремится к нулю.
«Ради имиджа, а не ради денег я снабжаю клиентов, которые до сих пор заказывают хоть что-то», — сказал Алексей по телефону. Он хочет, чтобы его считали надежным партнером, особенно в трудные времена.
Однако большинство его клиентов — магазины, которые в конце марта из-за вспышки коронавируса закрылись на долгие девять недель. Фирма Алексея зарегистрирована в качестве компании, занимающейся оптовой торговлей. И именно это оказалось для него проблемой: по факту он за это время практически ничего не продал, но формально оптовикам можно было продолжать работу. Таким образом перед лицом российского государства он не считается жертвой кризиса и не может рассчитывать на финансовую поддержку.
Всеобщие каникулы за счет работодателей
В конце марта, когда закрывать глаза на распространение коронавируса в России стало невозможно, президент Владимир Путин принял неожиданное решение: он не ввел чрезвычайное положение, не запретил людям выходить на улицу, но зато объявил «нерабочую неделю», запретив при этом работодателям увольнять сотрудников. Этот режим дважды продлевался и продолжался в общей сложности шесть недель — до 12 мая.
Мера с самого начала вызвала множество вопросов, тем более что пресс-секретарь Путина объявил, что люди, имеющие возможность работать удаленно, должны это делать. Предприятия, ведущие «жизненно важную» деятельность, продуктовые магазины и аптеки также оставались открытыми все время. Лидирующая роль в борьбе с пандемией была поручена мэру Москвы Сергею Собянину, который к тому же объявил в городе жесткую «самоизоляцию».
Она закончилась только 9 июня, но магазинам разрешили открыться уже 1 июня. Постепенно возобновили работу различные предприятия сферы услуг, а 16 июня к ним присоединились кафе и рестораны. При этом Путин сразу подчеркнул, что предоставляет губернаторам право самостоятельно принимать решения об ограничениях в своих регионах.
Впрочем, у всех этих мер был один общий момент: им не хватало юридической правомочности. Если бы официально было объявлено чрезвычайное положение, то бизнесмены получили бы право требовать у государства компенсацию за понесенные убытки.
«Это не кризис, это убийство!»
Поэтому многие представители деловых кругов по-прежнему возмущены действиями Кремля. «Оплачиваемый отпуск» означал не что иное, как необходимость для работодателей взвалить все расходы на себя, не имея при этом возможности ни генерировать прибыль, ни уволить сотрудников. Наиболее болезненным этот удар стал для мелкого и среднего бизнеса, особенно с учетом того, что в большинстве своем это предприятия сферы услуг: кафе и рестораны, туристические агентства, магазины запчастей, фитнес-клубы, парикмахерские. При этом почти ни у кого из них не было финансовой подушки безопасности.
От имени многих московских рестораторов, клиенты которых в массе своей — представители городского среднего класса, совладелец нескольких гастрономических заведений в столице Алексей Васильчук сказал в интервью для Ютуб-канала «Русские норм!»: «Это не кризис, это убийство!»
Первые «пакеты помощи» поступили предпринимателям слишком поздно и оказались, по сути, бесполезными. По официальным данным, на мелкий бизнес и индивидуальных предпринимателей приходится всего около 20% российского ВВП, однако они дают рабочие места примерно 40 миллионам россиян. Причем именно в крупных городах предприятия сферы услуг обеспечивают комфорт их жителей.
Сначала речь зашла об отсрочках по уплате налогов и социальных взносов, потом — о льготных кредитах, в частности с целью продолжения выплаты зарплат в форме официального минимального размера оплаты труда (12 130 рублей, в пересчете 165 франков), который, однако, на большинстве предприятий составляет лишь малую долю реальной зарплаты. А в середине мая российские власти, наконец, стали выплачивать предпринимателям деньги напрямую — тоже некое подобие льготных ссуд в этом же размере. Именно такая сумма полагается официально зарегистрированным безработным.
Много слов, мало конкретики
Экономист Александра Суслина из московского исследовательского института Economic Expert Group в интервью нашему изданию назвала государственную поддержку, предназначенную для малого и среднего бизнеса, «однозначно недостаточной». Причем это касается не только размера обещанной поддержки, но и возможностей ее реально получить. По словам Суслиной, очень плохо организован механизм выдачи помощи. «Сначала помощь была лишь на словах, и многие граждане и мелкие предприниматели в первый месяц остались без какой-либо поддержки», — подчеркнула она. Самой популярной мерой поддержки оказалось одно из последних обещаний Путина, данное им под конец «отпуска»: за каждого ребенка до 16 лет государство единовременно выплатило гражданам по 10 тысяч рублей (136 франков).
Переломным моментом для многих компаний стала публикация списка отраслей, признанных главными жертвами эпидемии covid-19. Те, чья категория в Реестре предприятий хоть на одну букву не совпадала с формулировкой в списке, остались ни с чем. Даже если предприятия были закрыты по распоряжению чиновников, это вовсе не означало, что они получат объявленные компенсации.
Именно в такую ситуацию попал швейцарец Вальтер Денц (Walter Denz), руководитель языковой школы Liden & Denz, имеющей представительства в Санкт-Петербурге, Москве и Иркутске. С середины мая они остаются закрытыми, правда, некоторые курсы преподаются через интернет. Туристическое бюро также не работает. При этом зарплату сотрудникам, а также арендную плату за помещения, конечно, приходится платить.
Денцу довелось пережить уже не один кризис — он занимается бизнесом в России вот уже почти 30 лет и давно не имеет больших ожиданий от государства. Но его возмущает, что власти во всеуслышание объявляют о поддержке, а потом ищут любые формальные поводы, чтобы отказать в выплатах. Он считает это циничным, если учесть, что работодателям на протяжении целых шести недель «каникул» приходилось нести на себе все бремя расходов.
Ошибочные представления политиков
Алексей разделяет это мнение. «В России мы не платим высоких налогов и поэтому не ожидаем от государства чего-то особенного», — сказал он. Но тот факт, что во время этого кризиса он не получит вообще ничего, его очень разочаровал. «Годами нам рассказывали, что государство копит средства в Фонде национального благосостояния (ФНБ), чтобы в случае кризиса мы могли его спокойно пережить. Но теперь нам вообще ничего не перепало», — подчеркнул он.
О том, что власти думают только о «своих» — государственных предприятиях и концернах, принадлежащих приближенным к Кремлю магнатам, — и бросают в беде простых граждан, вместо того чтобы взять из «копилки» деньги, полученные ранее за экспорт энергоносителей, говорят многие. Впрочем, экономист Суслина пояснила: из ФНБ невозможно финансировать антикризисные пакеты, тем более что там теперь хранятся не только ликвидные средства. Кроме того, он очень пригодится правительству в будущем, чтобы компенсировать бюджетный дефицит в ближайшие годы.
Тот факт, что государство бросило на произвол судьбы малый бизнес, связан не только с его долей в российском ВВП. Александра Суслина считает, что власти все еще имеют устаревшие представления о предпринимателях, типичные для советских времен. «Они до сих пор не поняли, что малый бизнес — это не „спекулянты", как когда-то в СССР, а люди, платящие налоги, как и крупные концерны». Так что предприятия сферы услуг, торговли и общепита власти рассматривают как второстепенные.
Вместе с тем, по мнению Суслиной, высшее руководство не понимает, что кризис, вызванный пандемией, отличается от предыдущих. Речь, по ее словам, идет в буквальном смысле о выживании, и не должно иметь никакого значения, к какой отрасли относится предприятие, обеспечивающее граждан рабочими местами. При этом у многих наемных сотрудников и индивидуальных предпринимателях, занятых в вышеупомянутых отраслях, за последние два месяца попросту кончились деньги — даже для покрытия самых насущных потребностей. Предпринимателю Алексею пришлось урезать зарплаты сотрудникам до самого минимума.
Недостаточное внимание к иностранным компаниям
Иностранным компаниям, инвестирующим средства в России, приходится бороться за внимание властей. Швейцарец Андреас Битци (Andreas Bitzi), работающий в сфере консалтинга, участвует в деятельности Ассоциации европейского бизнеса (Association for European Businesses — AEB), представляющей интересы иностранного мелкого и среднего бизнеса в России.
Он удивлен, что российские власти уделяют входящим в Ассоциацию компаниям мало внимания. Ведь, по сути, иностранным у них является только капитал, а сами предприятия зарегистрированы в соответствии с российским законодательством, предоставляют рабочие места российским гражданам и платят налоги и другие сборы. При этом многие из них играют важную роль в столь желанной для российского руководства диверсификации экономики и в ее технологическом развитии.
Если у этих компаний теперь возникнет ощущение, что с ними обращаются хуже, чем с местными конкурентами, это повлияет на их будущие инвестиционные решения и станет сигналом для потенциальных новых инвесторов. По словам Битци, иностранные предприятия в России в целом «мыслят позитивно», и их прежние решения принимались с прицелом на далекую перспективу. Однако еще до кризиса власти никак не облегчали жизнь иностранных инвесторов (не в последнюю очередь испытывая давление в связи с необходимостью локализации производства).
Александра Суслина, оказывающая консультационные услуги, в частности, российским министерствам, настроена довольно пессимистично. «Если правительство не увеличит размеры финансовой поддержки населения, а экономическую помощь будут получать лишь определенные отрасли и компании, страну накроет волна банкротств малых и средних предприятий, безработицы, и, кроме того, начнется рост теневого сектора экономики», — уверена она. Особенно тяжелая ситуация сложилась для таких отраслей, как общепит, сфера услуг и туризм. Разочарование в обществе по поводу недостаточной господдержки может также повысить протестные настроения. И без того малое доверие к государству продолжает улетучиваться.
Придерживающийся либеральных взглядов экс-министр финансов и нынешний глава Счетной палаты Алексей Кудрин также видит риски для банковской системы в случае волны банкротств. Если начнется распад среднего класса, имеющего относительно высокие доходы, бюджет отдельных регионов и государства в целом будет терять налоговые поступления.
Покупательная способность населения снижалась еще до кризиса
Московский малый предприниматель Алексей, однако, еще не совсем утратил надежду. «Высокий сезон» в его отрасли в любом случае приходится на осень, а к тому времени худшее, возможно, останется уже позади — по крайней мере он на это надеется. Но и он ожидает, что как минимум до августа придется нелегко.
Ко всему прочему надо добавить, что реальные доходы российского населения с 2014 года существенно сократились, а средний класс страдает не только от этого тройного кризиса — локальных последствий пандемии, глобального спада конъюнктуры и падения жизненно важных для России цен на нефть и привязанного к ним курса национальной валюты. Десять лет назад покупательная способность населения была существенно выше, а в последние годы заметно, что люди беднеют. Этот момент, а также усилия последних лет по улучшению прозрачности налоговой системы и повышение НДС в 2019 году еще до нынешнего кризиса отражались на положении малого и среднего бизнеса, особенно в регионах.
Алексей и швейцарский предприниматель Вальтер Денц сдаваться не намерены. Денц, однако, недоволен отсутствием ясности: «Коронавирус — это и без того яд, но теперь к нему прибавится невозможность нормального планирования и непонятное поведение властей». Ни тот, ни другой не понимают, какими после кризиса будут возможности их клиентов. «Мне нужно думать о сегодняшнем дне, — сказал Алексей. — Что будет завтра, посмотрим — это не первый кризис в России».
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 мелкий и средний бизнес не смогли стать опорой государству.. сам дурак..наиболее точное определение..все претензии к спонсорам Навального) Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 1 levenkool:), при чем здесь Навальный и его спонсоры? 
| 0 Kubanoid_Vova, Его мелкий и средний бизнес (по официальной версии воняльного) спонсирует, вроде. 
| 5 Нытьё неудачников. В поддержку малого и среднего бизнеса вбуханы миллиарды. Или бизнес надеется переложить ВСЕ свои риски на бюджет ? Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| -3 В поддержку малого и среднего бизнеса вбуханы миллиарды...., в курсе что только ВТБ в кризис 2014 г получил 650 лярдов помощи? 
| 0 Ivandos, ВТБ - полностью государственный банк финансирующий всю оборонку. не надо помогать? а на оборонку и связанные с ней частные компании работают больше 50% занятых. 
| 0 БЧ2, Как вы не понимаете?!! Онижедети! Они же либеральные! 
| 0 БЧ2, Вот! Чеж вы сразу не сказали, что пандемия это - риски бизнеса?!! Надо с завтрашнего дня стрижку делать по 5000. А на претензии в сговоре и необоснованных ценах сразу арументировать бизнес-риском нашествия зеленых человечков! 
| 0 Sulako, А кто мешает сделать такую цену? Но парикмахерам придётся скупить все машинки в магазинах и на Али... И ножницы. 
| -2 Расширив область пострадавших отраслей до реально тех кто пострадал, государство могло снизить им в этом году НДС например вдвое. Тем самым снизились бы и цены на их услуги и продукцию для потребителей. Раскрыть всю ветку (6 сообщений в ветке) 
| 9 Ivandos, даже если снизить НДС втрое, никто цены не будет снижать. Неужели вы верите в обратное? Наивный... Читайте Маркса. 
| 0 Совгаванец, при немалой конкуренции, с учетом падения спроса, будут понижать 
| 3 Ivandos, Экий вы патологический оптимист! 
| 1 Ivandos, Ага. То-то наш ТК и помощ получил немалую и цены поднимает, а дсбы не рыпались, ввели полный запрет на импорт топлива. Все составлющие ответа о снижении цен налицо. 
| -2 Ivandos, снижают налоги только там, для поддержки экономики, там где есть мощная экономика. Например Китай. Наше государство только подымает налоги. И по традиции, вырастут цены на бензин. 
| 0 Kubanoid_Vova, Как вы можете жить в стране с такой экономикой! Или вас госудларство не видит? Вы по кубански. В чёрную... 
| -9 Совершенно согласен со швейцарцем: государство НЕ имеет никакого права говорить, что помогло бизнесу! Это ложь! Никакой значимой помощи не было. Мы и не ждали от государства ничего, только чтобы не путалось под ногами со своими самоизоляциями и прочими незаконными фантазиями. Не хотят оплачивать режим ЧП? Да ради бога, но тогда пшли вон со своими ограничениями. Раскрыть всю ветку (9 сообщений в ветке) 
| 5 tzawru, А кто кого гнал на улицу? Заметьте! Ни одного застреленного нарушителя не было! Или удавленного, как в Штатах. Россия - свободная страна. Не Америка. Ни разу. 
| 6 tzawru, родной, переведите слово "бизнес" на русский язык и Вы получите слово предпринимательство. Вот это слово отражает всю суть малого и среднего бизнеса. Люди предпринимают что-то на собственный страх и риск. И никто им не обещал, что их гешефт будет безоблачным и выгодным несмотря на все события в стране и в мире. Так не бывает. 
| 0 GreyCat, Странно, что самый прибитый бизнес по отъёму телефонов и продаже запрещёнки никого, вслух, не интересует... Отсутствие прохожих на вечерних и ночных улицах жестоко ударило по гопникам! 
| 1 tzawru, а ведь и вправду у вас хороший ник - савру:)) И впрямь соврал... 
| 0 Jackson 57, убогие софизмы продолжаешь клепать? 
| -2 tzawru, очень четко отразили понимание ситуации малым бизнесом. Именно так, например, в Москве, большинство все и восприняло ( в том числе я сам) 
| 0 Ivandos, "убогие софизмы продолжаешь клепать?" (С) ======================= Что есть "софизм" в вашем убогом понимании? См. сюда: Вика: ru.wikipedia.org/wiki/Софизм ================================ Нехорошо употреблять иностранные слова за их красивость, не понимая их смысла. Если вы также ведёте свой как бы "бизнес", то совсем не удивительно, что вы вместе со своим пизнесом оказались не скажу в каком месте:(( 
| 0 Ivandos, Это ваше личное половое горе, как говаривал мой сержант в учебном. Давно это было... 
| 0 tzawru, по нашему законодательству объявление режима ЧС не предполагает никаких выплат кому бы то ни было. Как и законодательство других стран. Кроме того, Субъекты МСП могут получить и получают кредиты (безвозвратные) при условии сохранения численности и дотации на зарплату сотрудникам. Компания где я работаю получила и то и другое. Легко не будет, но и катастрофы нет. К тому же глупо нас сравнивать со Швейцарией. У нас еще 30 лет назад было Политбюро, а потом чего только не было. 
| 6 Странно! Корреспондентам пофиг уличные гопники и наркодилеры! Они же более всего пострадали от вируся! И Навальный о них молчит! Они же совсем беззащитны перед пандемией! А их потребители? Что с ними?!! Не все же, как Ефремов, могли отовариться в барах. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| -2 liova01, у тебя с головой все в порядке? 
| 0 Kubanoid_Vova, А сарказм вам неведом? Или надо специально помечать? 
| 0 Kubanoid_Vova, На Кубани все такие, как вы? Или выродки попажаются? 
| 9 Моя компания получила десятки миллионов в кредит под 0%, возможно их ещё и спишут безвозмездно, так как сохранено 100% сотрудников, кроме того нам ещё дали в июне минималку за каждого сотрудника... А вот другой пример: Недавно покупал цветы жене, так вот сотрудница цветочного салона сказала, что работодатель сразу заявила, что за апрель-май з/п не будет или пусть увольняются... А потом такие ноют! Раскрыть всю ветку (12 сообщений в ветке) 
| -1 nPoBogHuk, всем под 2% выдают так, что хрен получишь, а тут а на ино миллиардер забежал рассказать про беспроцентный кредит в десятки миллионов :)))) 
| 0 Sulako, на мой ИП, без всякого оформления дополнительных документов и обращения в налоговую, были автоматически зачислены средства на расчетный счет за 2 месяца в пределах МРОТ, обещанных правительством, на каждого сотрудника. Самое главное, чтобы основной ОКВЭД попадал в список утвержденных правительством сфер наиболее пострадавших и не было даже копейки задолженности по дюбым налогам. 
| 0 Sulako, мы получили как под 2%, так и под 0% на целевые нужды. 
| -5 nPoBogHuk, беспроцентный кредит в России? Для производства? Верю, верю... 
| 0 Kubanoid_Vova, если не знаете, чего встреваете? Сбербанк даёт всем кредит под 0% на целевые нужды под выплату з/п. Кроме того, в случае сохранения 90% работников до апреля 2021 года сумма полностью полностью списывается безвозмездно, верите вы в это или нет... 
| 0 Соответственно деньги, которые бы были направлены на з/п без компенсации со стороны государства, были перенаправлены (в размере компенсации) на нужды непосредственно относящиеся к деятельности предприятия! 
| 0 Kubanoid_Vova, Вы прелестны! У вас обострение тупости? 
| 1 nPoBogHuk, не подумал что цветочнику платить не на что было з/п? В моем БЦ (где я сижу в Москве) цветочники свадебный салон юристконсульты автошкола - прикрыли вообще 
| 0 Ivandos, государство даёт всем предпринимателям начиная с 1-го апреля компенсацию в виде одного МРОТ на каждого сотрудника под 0% в течении 6 месяцев. В случае сохранения 90% рабочих мест до апреля 2021 года, государство списывает эту сумму вообще, то есть возвращать не надо! 
| 0 ... таким образом работодатель мог взять эти деньги у государства и отдать сотруднику?! 
| 0 nPoBogHuk, с чего вы это взяли что всем? Только пострадавшим отраслям а таких признано не много Стройку например не признали, а мы сидели... Моему арандодателю тоже ничего не дали. У него треть съехала, а остальные скидку запросили 
| 0 Ivandos, кто ищет тот найдёт! Это же не благотворительность, естественно нужно посуетиться, побегать с бумагами и обосновать потери, а не ждать, когда Вам придут и дадут. Все кто хотели, все получили, остальные либо плохо подготовились либо попросту пытались на "им дали, а нам тоже?" денег взять. 
| 1 Автор забыл про блошиные рынки. Вот где надо было проводить опрос автору. 
| 7 Очередной могильщик России. Какой-то сговор злобных карликов. 
| 0 Кто там налоги платит? Не смешите! Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 2 Андрей162, Вы о какой стране? Если о России, то НДС платят практически все, т.к. уйти уплаты НДС практически невозможно, даже если кто-то и пробует, то под свой страх и риск, т.к. все равно закончится тем, что налоговая признает Вашего партнера фирмой однодневкой, аннулирует договор, признает задолженность по НДС за Вами, дополнительно наложит штраф за уклонение от налогов и плюс ко всему насчитает пени за просроченные платежи. Вам повезет, если пройдет 3 года со времени сдачи отчета за тот налоговый период, когда Вы осуществляли данную сделку. Не платят налоги в массе своей мелкий бизнес и торгаши, даже оптовые, которые работают напрямую с мелкими продавцами-магазинчиками, т.е. те у кого есть мелкооптовые продажи за нал. Крупным оптовикам, производственным фирмам очень сложно уйти от налогов, т.к. у них все прозрачно - деньги в 99,9% это безнал, все сопровождается документами с НДС, который передается в налоговую автоматически. А если такие ребята начинают занижать официальную ЗП для снижения налогов с ФОТ, то их быстро вычисляют, т.к. налички у таких предприятий нет, а обналичивание очень для них проблематично. 
| 4 Страна, живущая за счет награбленного по всему золота,продававшая "швейцарские" часы с внутренностями, произведенными в СССР,пособница фашистов,озаботилась проблемами жуликов из РФ? Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| -5 rsufiya, хватит нести чушь. Швейцария-это очень высокоразвитая страна, с развитой экономикой банками. Уровень жизни, который обеспечивает Швейцария всем своим гражданам, в России доступен только депутатам. И это при том, что ни нифти, ни газа у них нет 
| 0 Kubanoid_Vova, желаю вам хранить ваши средства в лучшем швейцарском банке, только не забывать слова ВВП :"...замучаетесь пыль глотать..." Допустим, там лучшая банковская система, только почему она зажилила золото Романовых, Хуссейна, Каддафи,и далее по списку. Почему эти средства не возвращены странам или наследникам, а осели намертво в Швейцарии? 
| 5 rsufiya, еще раз для не умеющих читать, золото-основной источник финансового благополучия Швейцарии, награблено по всему миру, это золото царской России германское догитлеровское и гитлеровское, Хуссейна,Каддафи и т.д.,как только владельцы вкладов теряли в своих странах власть, швейцарские банки тут же все это прихватизировали, на этом построено все их благосостояние и на мнимом нейтралитете, когда втихушку можно гадить всем. 
| 0 rsufiya, Швейцария что-ли грабила? Она создала лучшую в мире банковскую систему, которой с удовольствием пользовались разные люди. 
| 2 rsufiya, еще раз для не умеющих читать, золото-основной источник финансового благополучия Швейцарии, награблено по всему миру, это золото царской России германское догитлеровское и гитлеровское, Хуссейна,Каддафи и т.д.,как только владельцы вкладов теряли в своих странах власть, швейцарские банки тут же все это прихватизировали, на этом построено все их благосостояние ( кстати такая же судьба ждет и сегодняшних жуликов, хранящих там краденое)и на мнимом нейтралитете, когда втихушку можно гадить всем.
Показать новые комментарии (0)levenkool:)
Kubanoid_Vova
liova01
БЧ2
Ivandos
serg2016pinta
liova01
Sulako
liova01
Ivandos
Совгаванец
Ivandos
liova01
Sulako
Kubanoid_Vova
liova01
tzawru
liova01
GreyCat
liova01
Jackson 57
Ivandos
Ivandos
Jackson 57
liova01
enarovskaya
liova01
Kubanoid_Vova
liova01
liova01
nPoBogHuk
Sulako
mugruslan
nPoBogHuk
Kubanoid_Vova
nPoBogHuk
nPoBogHuk
liova01
Ivandos
nPoBogHuk
nPoBogHuk
Ivandos
nPoBogHuk
GreyCat
scorpio111155
Андрей162
mugruslan
rsufiya
Kubanoid_Vova
rsufiya
rsufiya
Kubanoid_Vova
rsufiya
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)