Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Психиатры признали «норвежского стрелка» невменяемым

© REUTERS / Jon-Are Berg-Jacobsen/Scanpix Подозреваемый в организации двойного теракта в Норвегии Андерс Брейвик покидает здание суда в Осло
Подозреваемый в организации двойного теракта в Норвегии Андерс Брейвик покидает здание суда в Осло
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Психиатры, которым было поручено дать заключение о судебной ответственности Андерса Беринга Брейвика, пришли к выводу, что автор терактов 22 июля в Норвегии был невменяемым на момент совершения преступления. В этом случае Брейвика нельзя будет приговорить к тюремному заключению, а лишь к принудительному психиатрическому лечению.

Психиатры, которым было поручено дать заключение о судебной ответственности Андерса Беринга Брейвика (Anders Behring Breivik), пришли к выводу, что автор терактов 22 июля в Норвегии был невменяемым на момент совершения преступления. Такую информацию опубликовала во вторник газета Verdens Gang на своем интернет-сайте.

Еще по теме: отец "новежского стрелка" пожелал сыну смерти

Если эти сведения подтвердятся, это будет означать, что правого экстремиста, который четыре месяца назад убил 77 человек, нельзя будет приговорить к тюремному заключению. Вместо тюрьмы ему придется пройти принудительное психиатрическое лечение.



Назначенные правоохранительными органами психиатры пришли к выводу, что Андерс Беринг Брейвик был болен, когда убил 77 человек, пишет VG, не раскрывая своих источников. 

Во вторник психиатры Синн Серхейм (Synne Serheim) и Торгейр Хусби (Torgeir Husby) передали свое заключение в суд Осло. Его основные положения должны быть обнародованы на пресс-конференции в прокуратуре. 

По мнению этих экспертов, Беринг Брейвик страдает от психоза, который повлиял на его мышление до и в момент совершения преступлений.


Еще по теме: как Андерс Брейвик стал кошмаром Норвегии?

240-страничное заключение врачей будет рассмотрено судебно-медицинской комиссией, которая должна убедиться в соблюдении всех профессиональных требований. 

Последнее слово в вопросе об уголовной ответственности Беринга Брейвика остается за судом, который обычно следует рекомендациям экспертов.