Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Да здравствует Лионель Месси!

© AFP/ Josep LagoЛионель Месси
Лионель Месси
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Долгожданный час триумфа барселонской футбольной школы наступил в результате долгих лет кропотливого труда. И она должна удержаться на этом уровне, несмотря на возможные разочарования, которые составляют неотъемлемую часть игры.

Мировой футбол признал Лионеля Месси лучшим игроком сезона 2010-2011 годов, наградив его третий год подряд Золотым Мячом. В свои 24 года аргентинский нападающий, выступающий за испанскую «Барселону», по мастерству ничем не уступает столь легендарным футболистам мира как Мишель Платини (Platini), Йохан Кройф (Johan Cruyff) и Ван Бастен (Van Basten). Присуждение этой награды, с большим отрывом в голосах, поданных за португальца Криштиано Роналдо, сопровождалось награждением тренера сине-гранатовых Пепа Гуардиолы (Pep Guardiola) за лучшую тренерскую работу. Свою награду Месси посвятил занявшему третью строчку в итоговом голосовании за Золотой Мяч FIFA 2011 каталонцу Хави Эрнадесу (Xavi Hernández): «Ты тоже его заслуживаешь», сказал он на торжественной церемонии в Цюрихе.

К великолепным футбольным качествам этого маленького большого игрока, который еще долгие годы будет поражать зрителей своей виртуозной игрой, следует добавить личную скромность и чувство товарищества. Во время игры он доказал, что ему не нужно прибегать к различным уловкам, чтобы добиться успеха. И это делает его примером для всех остальных.

Его огромного потенциала как футболиста и доказанных в процессе игры физических возможностей с лихвой хватает на то, чтобы не падать на поле и стойко выдерживать удары противников по своим ногам.

Это личное качество превратило его в человека-легенду. Все указывает на то, что в ходе своей спортивной карьеры Месси побьет все рекорды и станет лучшим игроком всех времен, если уже им не стал. Кроме того, Лионель Месси, несмотря на свою скромность, проявил способность к публичным выступлениям. В своем недавнем интервью телеканалу TV3 Месси показал, насколько трезво он оценивает самого себя. Футбольные успехи совершенно не вскружили ему голову.

Вместе с Месси еще двое игроков «Барсы», Хави и Иньеста (Iniesta) –он получил четвертую строчку в итоговом голосовании- вновь получили награды ФИФА, благодаря чему «Барселона» второй год подряд становится обладателем титула лучшей футбольной команды. Три вышеупомянутых игрока, вместе с Дани Алвесом (Dani Alves) и Херардом Пике (Gerard Piqué) входят в идеальную команду, состоящую из звезд мирового футбола.

Праздник мирового футбола завершился избранием Пепа Гуардиолы в качестве лучшего тренера, оставившего позади сэра Алекса Фергюсона (Alex Ferguson) и Жозе Моуриньо (José Mourinho). Как и в случае с Месси, это решение не вызвало никакого удивления.

Долгожданный час триумфа барселонской футбольной школы наступил в результате долгих лет кропотливого труда. И она должна удержаться на этом уровне, несмотря на возможные разочарования, которые составляют неотъемлемую часть игры. Выстроено великолепное здание, которое продолжит радовать взор окружающих. Сомневаться в этой команде – все равно, что бросаться камнями на черепичной крыше.