Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и День Победы

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкВоенный парад, посвященный 66-летию Победы в Великой Отечественной войне
Военный парад, посвященный 66-летию Победы в Великой Отечественной войне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
День Победы является напоминанием того, что советские коммунисты были основными вдохновителями антифашистской борьбы в мире. Как ни старайся, подсчитывай количество жертв, измеряй степень авторитарности политических систем, невозможно поставить знак равенства между коммунизмом и фашизмом. Русские наверняка лучше всех это знают.

Никто не празднует День Победы так, как это делают в России. Помпезно. Вполне понятно, почему Путин и Медведев оставляют в стороне идеологию, стоявшую за Красной Армией, не только 9 мая, конечно, но в этот день - особенно.

Во-первых, потому что то, что Красная Армия дошла до Берлина, было триумфом масштаба целой цивилизации, имеющим решающее значение для освобождения всего мира от нацистской чумы. Этот триумф выходит за рамки каких-либо идеологических границ. Россия сегодня должна быть благодарна армии Сталина за свой статус силы, который не был нарушен, невзирая на период упадка, который начался с распадом Советского Союза и закончился с уходом Бориса Ельцина. Россия, как преемница СССР, конечно, не является сверхдержавой. Но сегодня ни одно государство не может похвастаться такой позицией.

День Победы является напоминанием того, что советские коммунисты были основными вдохновителями антифашистской борьбы в мире. Как ни старайся, подсчитывай количество жертв, измеряй степень авторитарности политических систем, невозможно поставить знак равенства между коммунизмом и фашизмом. Русские наверняка лучше всех это знают. Они отнюдь не презирают коммунистов, КПРФ в течение многих лет находится в числе лидирующих.

Как бы там ни было, 9 мая в России чувствуются нотки ностальгии по Красной империи, в которой жилось не очень хорошо. Но когда вообще в России жилось хорошо и какое место занимает уровень жизни в системе ценностей россиян – это вопрос.

Устраивая каждый год грандиозные торжества, Кремль дает Западу понять, что  его бы просто не было в том виде, в каком он есть сейчас, если бы не «русский медведь», который задавил Гитлера. Это может показаться преувеличением, Запад и прежде всего США сыграли значительную роль в войне, но еще большим преувеличением является сравнение Советов с темной силой, целью которой было лишь «покорение» стран Восточной Европы и установление железного занавеса.

Безусловно, военный парад сохранил свою основную функцию - демонстрации военной мощи. Медведев заявил, что «модернизация и развитие вооруженных сил является ключевым приоритетом для руководства России». Были представлены межконтинентальные баллистические ракеты, офицеры космических войск и новые формы.

И да, чуть не забыли: 9 мая в этом году, как и в предыдущие, отмечали День Европы.