Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Святск - село, которого больше нет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Село Святск под Брянском – российский "родственник" печально известного города-призрака Припяти на Украине, опустевшего после чернобыльской катастрофы. В девяностые годы на западе Брянщины из-за Чернобыля расселенных поселков хватало. Сейчас от "поселков-призраков" осталась лишь память.

Село Святск под Брянском – российский "родственник" печально известного города-призрака Припяти на Украине, опустевшего после чернобыльской катастрофы. В девяностые годы на западе Брянщины из-за Чернобыля расселенных поселков хватало. Сейчас от "поселков-призраков" осталась лишь память.

© Фото : Сергей НепшаСело Святск под Брянском – российский "родственник" печально известного города-призрака Припяти на Украине, опустевшего после чернобыльской катастрофы.
Село Святск под Брянском
Село Святск под Брянском – российский "родственник" печально известного города-призрака Припяти на Украине, опустевшего после чернобыльской катастрофы.
1 / 8
© Фото : Сергей НепшаСвятск гордился своим прошлым. Согласно летописям, основан он был более трех веков назад. Названием обязан роднику – при его освящении батюшка уронил в воду серебряный крест, после чего местные стали называть родник святым. По утверждению некоторых исследователей, историю Святска нужно отсчитывать с 1376 года, когда на этих землях был создан мужской монастырь. Лесная обитель прославилась тем, что в ней готовили воинов для борьбы против татаро-монголов. В двадцатом веке на Красной площади в центре Святска горел вечный огонь, над которым высилась стела с тремястами фамилиями погибших за Родину в Великую Отечественную.

На фото: деревянная Успенская церковь в Святске.
Село Святск под Брянском. Успенская церковь. Фото 90-х гг.
Святск гордился своим прошлым. Согласно летописям, основан он был более трех веков назад. Названием обязан роднику – при его освящении батюшка уронил в воду серебряный крест, после чего местные стали называть родник святым. По утверждению некоторых исследователей, историю Святска нужно отсчитывать с 1376 года, когда на этих землях был создан мужской монастырь. Лесная обитель прославилась тем, что в ней готовили воинов для борьбы против татаро-монголов. В двадцатом веке на Красной площади в центре Святска горел вечный огонь, над которым высилась стела с тремястами фамилиями погибших за Родину в Великую Отечественную.

На фото: деревянная Успенская церковь в Святске.
2 / 8
© Фото : Сергей НепшаВ девяностые годы на западе Брянщины из-за Чернобыля расселенных поселков хватало. Бесхозную жилплощадь занимали беглые зеки, беженцы из горячих точек, бездомные всех мастей.
Село Святск под Брянском
В девяностые годы на западе Брянщины из-за Чернобыля расселенных поселков хватало. Бесхозную жилплощадь занимали беглые зеки, беженцы из горячих точек, бездомные всех мастей.
3 / 8
© Фото : Сергей НепшаОставались старики, не пожелавшие расставаться с малой родиной. В девяностые в этих местах теплилась жизнь назло всем радиоактивным ветрам.
Село Святск под Брянском. Фото 90-х гг.
Оставались старики, не пожелавшие расставаться с малой родиной. В девяностые в этих местах теплилась жизнь назло всем радиоактивным ветрам.
4 / 8
© Фото : Сергей НепшаВ 2011 году мало где уцелели даже фундаменты зданий. От "поселков-призраков" осталась лишь память.
Село Святск под Брянском
В 2011 году мало где уцелели даже фундаменты зданий. От "поселков-призраков" осталась лишь память.
5 / 8
© Фото : Сергей НепшаБывшая улица Святска теперь больше похожа на лесную тропу.
Село Святск под Брянском
Бывшая улица Святска теперь больше похожа на лесную тропу.
6 / 8
© Фото : Сергей НепшаМестные старики в девяностые оказались беззащитными не только перед радиацией, но и рецидивистами. После официального расселения власти в селе не стало, и криминал быстро этим воспользовался. Жители собирали скарб в узлы и просили помощи в соседних селах. За год одну Успенскую церковь грабили трижды. В 2000 году храм сгорел. Причины пожара установить не удалось. Уцелела церковная ограда из красного кирпича, который не поддался даже охотникам за "бэушным" стройматериалом.
Село Святск под Брянском
Местные старики в девяностые оказались беззащитными не только перед радиацией, но и рецидивистами. После официального расселения власти в селе не стало, и криминал быстро этим воспользовался. Жители собирали скарб в узлы и просили помощи в соседних селах. За год одну Успенскую церковь грабили трижды. В 2000 году храм сгорел. Причины пожара установить не удалось. Уцелела церковная ограда из красного кирпича, который не поддался даже охотникам за "бэушным" стройматериалом.
7 / 8
© Фото : Сергей НепшаНа месте алтаря сгоревшей Успенской церкви поставили крест.
Село Святск под Брянском
На месте алтаря сгоревшей Успенской церкви поставили крест.
8 / 8