Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин проявил к российской бюрократии лишь видимую строгость

Небольшой по составу кабинет, - но заметно больше государственных органов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Путина, очевидно, проблемы с лишением бюрократии власти. Это понятно, так как она после того, как он превратил демократические институты в беззубый придаток своей кремлевской администрации, является инструментом, обеспечивающим ему власть. она ему нужна в качестве корсета для его 'вертикали власти', для его 'управляемой демократии'. Это противоречие может стать причиной краха всех других реформ

Новый премьер Михаил Фрадков удивленно скользнул взглядом по залу заседаний своего кабинета. Добрая половина кресел пустовала. 'Это как-то необычно', - удивился глава правительства, команду которого президент Владимир Путин сократил по сравнению с прежним кабинетом почти наполовину.

Придание главой Кремля правительству более четкой структуры сначала расценили как первый реальный шаг на пути к долгожданной административной реформе. Первоначально казалось, что сокращение с прежних 23-х до 14-ти количества министерств приведет к сокращению численности чиновничества, что так необходимо российскому государству. Это было заблуждение. Или же, если выражаться словами одного из бывших премьеров: хотели, как лучше, а получилось, как всегда.

Бюрократия буйно множится в России с начала девяностых годов. В частности, в настоящее время приходится управлять страной, территория которой после распада Советского Союза сократилась с 22 до 17 миллионов квадратных километров, численность ее населения уменьшилась с 228 до 146 миллионов человек. Но одновременно почти вдвое выросло число государственных служащих.

Последние меры тоже являются примером этого: стало меньше министерств, но увеличилось количество государственных органов, включая правительственные структуры, в общей сложности с 54-х до 73-х. Наряду с 14 министерствами созданы 29 агентств и 29 служб, которые решают задачи федерального значения.

Куратором силового блока, в который входят министерства юстиции, по чрезвычайным ситуациям, внутренних дел, иностранных дел и обороны, остается президент. Премьеру Фрадкову подчинены остающиеся девять министерств, контролирующие деятельность 45-ти служб и агентств. Все эти посты должны быть заняты, так что уволенные министры вряд ли останутся без работы. Правда, они будут вынуждены смириться с менее престижным положением.

Путин не мог не воспользоваться случаем, чтобы освободиться от своих заклятых врагов. Например, Александр (так в тексте. - Прим. пер.) Яковлев, вокруг которого распространяются порочащие его слухи, и который был прежде мэром Санкт-Петербурга, а в последнее время - вице-премьером, курировавшим вопросы жилищно-коммунального хозяйства, вынужден после сокращения своей должности смириться с постом представителя президента в Южном федеральном округе России.

Путин, тем самым, продолжает придерживаться принципа, которым до него пользовался Ельцин: тот, кто однажды попал в государственный аппарат, остается после того, как его вышвыривают, на околовластной орбите с тем, чтобы когда-то снова взойти на борт корабля в новой ипостаси.

У Путина, очевидно, проблемы с лишением бюрократии власти. Это понятно, так как она после того, как он превратил демократические институты в беззубый придаток своей кремлевской администрации, является инструментом, обеспечивающим ему власть. Он должен был бы лишить бюрократию власти и провести реорганизацию. Но одновременно она ему нужна в качестве корсета для его 'вертикали власти', для его 'управляемой демократии', как он ее представляет. Это противоречие может стать причиной краха всех других реформ.