Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Богатый пациент Россия

Экспорт нефти и газа процветает, растет курс рубля. Поэтому товары из великой империи Путина становится все труднее сбывать. Промышленность теряет темпы роста

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стоит президенту Владимиру Путину, восхищающемуся реформаторским духом Петра Великого, произнести лишь слово Голландия, как его экономические советники вздрагивают. Путин в таком случае говорит о "голландской болезни". Это макроэкономический феномен, под которым понимается крах сырьевой экономики

Голландия была для Петра Великого, сделавшего империю открытой для Запада, как никто другой из российских правителей до него, большим примером. Петр ездил в Заандам, работал на верфи Ост-Индийской компании. Царь России привез из Голландии специалистов, чтобы произвести преобразования в своей империи.

Стоит президенту Владимиру Путину, восхищающемуся реформаторским духом Петра Великого, произнести лишь слово Голландия, как его экономические советники вздрагивают. Путин в таком случае говорит о "голландской болезни". Это макроэкономический феномен, под которым понимается крах сырьевой экономики.

Термин "голландская болезнь" появился после кризиса 70-х годов, разразившегося вследствие открытия газовых месторождений в Северном море. Она начинается в результате того, что страна экспортирует в больших объемах сырье, в итоге происходит укрепление валюты страны. Дело в том, что более высокий обменный курс приводит к проблемам со сбытом продукции других отраслей промышленности. Их товары становятся по сравнению с продукцией зарубежных конкурентов дороже. Страна теряет эти отрасли промышленности, страдает вся экономика.

Первые признаки такой голландской болезни уже появились. Произошло рассогласование с мировой экономикой таких ключевых отраслей, как машиностроение и автомобильная промышленность. В 2005 году рост промышленного производства составил всего четыре процента (в 2004 году - 7,3 процента) и таким образом оказался заметно ниже показателя общего экономического роста, составившего 6,4 процента. Продукцию под товарным знаком Made in Russia качественной не назовешь. АвтоВАЗ (Лада) - самый крупный производитель автомобилей в России до сих пор выпускает автомобили без воздушных подушек. Поэтому президент Путин хочет такие концерны, как АвтоВАЗ, национализировать и собрать их в холдингах: автомобильном, машиностроительном и авиационном.

Голландскую болезнь обостряет не только это сомнительное противоядие. Так, таможенные ограничения и импортные квоты являются для предприятий лишь сомнительной защитой. В действительности они увеличивают отставание от зарубежных конкурентов в инновационной сфере. Поэтому, как считает бывший экономический советник Путина Андрей Илларионов, голландская болезнь ведет к "ожирению, опухолям и неврозам одновременно".

Лучше дела обстоят лишь в отраслях, действующих под эгидой государства и закупивших западную технику. Так, значительный рост, выражающийся двухзначными цифрами, демонстрирует пищевая промышленность, в которой появилось много новых предприятий.

Впрочем, даже и правильные, быть может, средства против голландской болезни - обесценение рубля - для российского правительства в данный момент не тот выход, который мог бы подойти. Дело в том, что это привело бы в связи с более высокой ценой на импортные товары к росту ежегодного уровня инфляции. Сегодня он составляет из-за постоянных интервенций на валютном рынке более десяти процентов. Поскольку рубли, на которые Центральный банк покупает доллары с тем, чтобы, по меньшей мере, поддерживать стабильным обменный курс, усиливают ценовое давление в своей собственной стране.

С тем, чтобы хоть как-то контролировать наплыв долларов, правительство изымает из экономки миллиарды и размещает их в стабилизационном фонде. Россия наряду с золотовалютными резервами, составляющими 250 миллиардов долларов США, имеет в таком фонде более 75 миллиардов долларов, который пополняется за счет избыточной прибыли, получаемой благодаря высокой цене на нефть. За счет этого Россия, в том числе, оплатила свои зарубежные долги.

Впрочем, очень велико политическое давление на правительство, его пытаются заставить найти деньгам применение. Так, в настоящее время миллиарды идут уже на государственные проекты в сфере инфраструктуры. Это, в свою очередь, ведет к повышению цен. Поэтому бывший советник Путина Илларионов видит надвигающуюся опасность. "Я думаю, разрушение стабилизационного фонда является самым эффективным средством, чтобы добиться замедления экономического роста".

В связи с этим эксперты считают стабилизационный фонд, деньги которого инвестируются исключительно за рубежом, более подходящим средством против голландской болезни. К этому следует добавить снижение налогов, а также отмену импортных квот. Но для этого не хватает политической воли.