Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чеченская связь

Обещание Дмитрия Медведева защитить власть закона звучит сегодня весьма неубедительно, поскольку слишком много убийц остается на свободе

Чеченская связь picture
Чеченская связь picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Убийство в стиле Джеймса Бонда известного чеченского беженца в Дубае вновь приковало внимание мира к деспотичному режиму Рамзана Кадырова - опирающегося на поддержку Кремля президента республики Чечня, расположенной в неспокойном кавказском регионе

Убийство в стиле Джеймса Бонда известного чеченского беженца в Дубае вновь приковало внимание мира к деспотичному режиму Рамзана Кадырова - опирающегося на поддержку Кремля президента республики Чечня, расположенной в неспокойном кавказском регионе. Это событие также усилило сомнения в способности российского президента Дмитрия Медведева выполнить свое обещание - защитить власть закона и укрепить судебную систему после 'правового нигилизма' путинских лет.

Сулим Ямадаев, бросивший вызов Кадырову, который взял под свой контроль чеченские силы безопасности, был убит 28 марта человеком в перчатках и с пистолетом золотистого цвета. Такие данные сообщила дубайская полиция. Позже неподалеку от места преступления был найден брошенный пистолет Макарова российского производства. После ареста двух человек - таджика и иранца, а также бегства в Россию еще четырех подозреваемых шеф полиции Дубая генерал-лейтенант Дахи Хальфан Тамим (Dhahi Khalfan Tamim) обвинил в организации этого убийства близкого соратника и двоюродного брата Кадырова Адама Делимханова.

Бывший заместитель премьер-министра Чечни Делимханов, который сегодня является членом парламентской фракции партии Владимира Путина 'Единая Россия', свою причастность к преступлению отрицает. 'Заявления начальника дубайской полиции : преследуют цель дестабилизировать чеченское общество. Полиция оказалась несостоятельной провести качественное расследование', - сказал он. По словам Делимханова, он готов сотрудничать со следствием, но будет защищать себя от оговоров и оскорблений.

Кадыров был менее осторожен, заявив, что Ямадаев заслужил свою смерть. 'Считаю необходимым отметить, что Адам Делимханов является моим близким соратником, другом, братом, более того, моей правой рукой. И любые заявления в его адрес я воспринимаю как сделанные против меня самого', - сказал он.

Кадыров утверждает, что Ямадаев пытался убить его, один раз даже отравив для этого озеро. По словам Кадырова, Ямадаев был причастен к убийству в 2004 году его отца - тогдашнего президента Чечни Ахмата Кадырова. 'Мы сделали все возможное, чтобы привлечь Сулима Ямадаева, причастного к серии убийств, похищений и к другим серьезным преступлениям, к суду в России', - заявил он.

По некоторым подсчетам, Ямадаев стал за последние полгода пятым убитым за пределами республики чеченцем. В январе в Вене был застрелен бывший соратник Кадырова Умар Исраилов. Он обвинил Кадырова и Делимханова в том, что те пытали его и избивали лопатами. Остальные погибли ближе к родным местам. В сентябре недалеко от Кремля был убит брат Сулима Ямадаева Руслан. Российские средства массовой информации также писали о причастности Делимханова к насильственной смерти еще одного кадыровского врага - бывшего полевого командира и офицера ФСБ Мовлади Байсарова. ФСБ это организация-преемница КГБ.

Газета Moscow Times приводит слова аналитиков, которые говорят, что Кадыров заключил фаустовскую сделку с Кремлем, где его близкий союзник Путин все еще пользуется большим влиянием, несмотря на присутствие президента Медведева. В обмен на действия Кадырова по подавлению борьбы за независимость, которая сотрясала Чечню в 90-е годы (и в которой она сам играл ведущую роль), Москва дала ему возможность делать в республике практически все, что он хочет. Кадыров, в свою очередь, потребовал от своих соперников непоколебимой верности, пригрозив пытками, высылкой и еще более суровой карой.

Несмотря на звучащие сравнения дубайского убийства с отравлением радиоактивным полонием критика Кремля Александра Литвиненко в 2006 году в Лондоне, Россия не начала пока уголовное расследование по факту убийства Ямадаева. Ни Кремль, ни российское министерство обороны, в котором, согласно имеющимся сообщениям, служил Ямадаев, никак не прокомментировали эти события.

'Кремлевская сделка с Кадыровым по сути дела означает предоставление неограниченной власти в обмен на лояльность, - заявила Moscow Times аналитик Татьяна Становая, - даже после этого убийства Кадыров остается в рамках действия данного соглашения'.

Велика вероятность того, что заказчики последних убийств так и не ответят за свои преступления. По мнению комментаторов, это является частью более масштабной проблемы, относящейся к независимости судебной системы, политическим манипуляциям и нетерпимости к инакомыслию, которая угнетает российское общество. Недавно было прекращено судебное преследование четырех человек, обвиненных в убийстве известной журналистки, автора криминальных расследований и жесткого критика Кадырова и Путина Анны Политковской. Многие в России убеждены в том, что виновные в убийстве даже не были привлечены к суду.

Не задержан также убийца известного адвоката-правозащитника Станислава Маркелова и журналистки 'Новой газеты' Анастасии Бабуровой, которые были застрелены в январе на улице Москвы - и это несмотря на то, что данным делом лично заинтересовался Медведев. Россия по-прежнему отказывает Британии в просьбе о выдаче бывшего агента КГБ Андрея Лугового, который объявлен в розыск в связи с убийством Литвиненко.

Контролировать кровожадных чеченских лидеров было бы трудно любому правительству. Но для российских руководителей более масштабная проблема заключается в том, что они, как кажется, мирятся, а порой и поощряют насилие, считая его легитимным средством политической борьбы, а также как и прежде проявляют коллективное нежелание и неспособность защитить право людей на инакомыслие.