Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какие уроки мы можем извлечь из американской оккупации Гаити?

© Reutersамериканские солдаты на гаити
американские солдаты на гаити
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если какой-то период и можно считать "золотой" эпохой развития и модернизации на Гаити, то это время американской оккупации с 1915 по 1934 годы. Хотя данный временной отрезок ни в коей мере нельзя назвать потрясающим триумфом, колониальная власть американцев все же добилась определенных успехов.

Для восстановления Гаити и наведения порядка в этой стране понадобится как минимум десять лет. К такому выводу пришли участники состоявшейся на прошлой неделе в Монреале международной конференции. На самом деле, времени на это уйдет намного больше. История уже доказала: 19 лет это слишком короткий срок для построения инфраструктуры и демократии, в которых так нуждается Гаити.

Если какой-то период и можно считать "золотой" эпохой развития и модернизации на Гаити, то это время американской оккупации с 1915 по 1934 годы. Хотя данный временной отрезок ни в коей мере нельзя назвать потрясающим триумфом, колониальная власть американцев все же добилась определенных успехов. Он также дает наглядный пример и ссылку на то, чего следует ожидать остальному миру, пытающемуся перестроить эту погружённую во мрак невежества отсталую страну.

В июле 1915 года президент Гаити Жан Вильбрен Гийом Сан провел массовую расправу над политической оппозицией – а впоследствии и сам был растерзан толпой на улицах Порт-о-Пренса. В связи с этим американский президент Вудро Вильсон направил туда 2000 морских пехотинцев, чтобы те установили контроль над Гаити. Еще одним мотивом для Вильсона при осуществлении такой дипломатии канонерок стало опасение по поводу того, что если вакуум не заполнит он, то это сделают немцы.

Взяв страну под свой контроль, Соединенные Штаты  обнаружили, что на Гаити почти полностью отсутствует современная инфраструктура – точно так же, как и сегодня, после землетрясения. Не было телефонной связи, между городами не существовало дорог, отсутствовало государственное здравоохранение, система государственного школьного образования, не было функционирующих гаваней. В стране царила повальная коррупция, а правительство было совершенно недееспособно. Все эти проблемы к моменту ухода американцев в 1934 году были решены.

В отчете верховного комиссара США на Гаити был представлен внушительный перечень достижений за первые 14 лет оккупации. Американцы построили 12 больниц, 147 сельских клиник, 210 мостов, 12 маяков, 9 причалов, создали систему ирригации, уборки мусора, водопровод и канализацию, а также систему технического обучения. Лишь в 1929 году в клиниках прошло лечение 1,3 миллиона человек. Это стало огромным благом для страны, страдавшей от сифилиса, малярии, кишечных паразитов и тропической гранулёмы.

Когда на Гаити прибыли морские пехотинцы, в стране практически не было автомобилей. К 1929 году там появилось 3000 легковых машин, грузовиков и автобусов. На Гаити с нуля была создана телефонная сеть связи на 1200 абонентов. Американцы в одиночку привели эту страну в 20-й век.

При работе оккупационных властей никаких обвинений в коррупции в их адрес не было, чем они резко отличались от прежних местных администраций. Несмотря на пристальное внимание критиков, не было даже намека на финансовые скандалы. Да и коммерческой выгоды для себя американцы там, по всей видимости, не искали. В 1923 году государственный департамент отказался предоставить монопольную концессию компании Sinclair Oil Co. в связи с отсутствием в ней достаточных преимуществ для гаитян.

Если мир хочет создать для Гаити действенную систему общественных работ и гражданского строительства, то период американской оккупации может послужить наглядным примером успеха.

Но для превращения Гаити в нормальную страну надо сделать нечто большее, чем обеспечить ее необходимыми современными удобствами. Ей нужна демократическая традиция и компетентный чиновничий аппарат. И здесь многое говорит о том, что на это уйдет гораздо больше 10 лет.

В 1929 году ставленник США Луис Борно объявил об отмене выборов. Это, а также начало Великой депрессии, новые налоги и сокращение государственных расходов привело к "бойне в Ле-Кайе", когда американские морские пехотинцы расстреляли 12 гаитянских демонстрантов. Сразу после этого президент Герберт Гувер начал разрабатывать стратегию ухода с Гаити.

На следующий год президентская комиссия рекомендовала немедленно прекратить американскую оккупацию для решения политических проблем внутри страны. Но она весьма пессимистически высказывалась о будущей судьбе Гаити. "Комиссия не питает иллюзий по поводу того, что может произойти после … полного вывода войск США, - предупреждает она в своем отчете, - любое сформированное при таких обстоятельствах правительство обязательно превратится в олигархию".

Именно так и случилось. Быстрый вывод американских войск безо всяких обязательств о сохранении в стране устойчивой демократии обрек Гаити на долгие годы диктаторского правления репрессивного клана Дювалье.

Более того, инфраструктура страны быстро развалилась из-за некомпетентности и коррупции. В 1958 году полковник американской морской пехоты Роберт Хейнл вернулся на Гаити и обнаружил, что большая часть оставшегося после ухода американцев просто исчезла. Телефонная связь не работала, дорог не существовало, а порты заиливались и разрушались. Главным транспортным средством снова стал осел. "Это весьма любопытно, но единственное, что уцелело из инфраструктуры времен оккупации – весьма скромная сеть травяных взлетно-посадочных полос, которые с 1934 года никак не изменились", - писал Хейнл. Сегодня они используются для строительства палаточных городков.

В предстоящее десятилетие Канада и другие развитые страны планируют потратить миллиарды на строительство больниц, дорог, портов и аэродромов на Гаити – точно так же, как это делали американцы с 1915 по 1934 год. Но если мы не возьмем на себя не менее весомое обязательство по созданию в стране реальной демократии (а Гаити остается одним из самых коррумпированных и плохо функционирующих государств в мире), то все наши усилия будут напрасны.

Комментарии читателей:

welldoneson:


Эти левые до смеха глупы и неумелы.
Как же дрожат у них колени! Просто забавно.
Соединенные Штаты  действительно направили на Гаити 10000 военнослужащих. Не свидетельствует ли данный факт о том, что в стране имеется "запас войск"? Нет, только не для антиамериканских бездельников… эти зануды без устали вещают о том, насколько измотаны американские военные.
А теперь заметьте: как только на Гаити направили тысячи американских военных, эти замшелые пропагандисты внезапно обнаружили, что Там Есть Нефть. Боже мой, какое совпадение!
Вполне предсказуемо, эти надоедливые вещатели надоели всем еще больше из-за того, что постоянно ссылаются на полные ненависти напыщенные высказывания Говарда Зинна (американский историк, политолог, драматург и левый интеллектуал – прим. перев.) и Наума Хомски (Naom Chomsky) (ученый, политический деятель и активный критик американского правительства – прим. перев.), а также других злобных агитаторов. Это лишь два представителя западного научного мира из целого подмножества хорошо известных пропагандистов. Этот научный мир больше напоминает ненавидящее Запад застойное болото мизантропии и резкого недовольства, чем лагерь разумных мыслителей.

Frankie goes to Shanghai:

- История уже доказала: 19 лет это слишком короткий срок для построения инфраструктуры и демократии, в которых так нуждается Гаити……. Быстрый вывод американских войск безо всяких обязательств о сохранении в стране устойчивой демократии обрек Гаити на долгие годы диктаторского правления репрессивного клана Дювалье".
Больше похоже на то, что годы естественного отбора обрекли гаитян на несчастную жизнь, на постоянную борьбу, насилие и каннибализм. Гаитяне жили и развивались на земле, где полно пищи и мало населения. Они просто неспособны к сотрудничеству, к решнию проблем, к упорному труду и к действиям в сложных ситуациях.

Man of La Mancha:

- Если я правильно понимаю эту статью, то гаитяне должны были просто влюбиться в американскую оккупацию. Впрочем, так происходит повсюду, куда бы ни ступила нога американского интервента: Вьетнам, Афганистан, Ирак, Панама, Никарагуа и так далее….. так почему же эти неблагодарные хотят, чтобы они ушли? Ведь Империя это просто чудесная вещь, не так ли? Лишь полный идиот может подумать, что создание Империи это гуманитарная акция.