Business Insider под конец года неожиданно снова вспоминает про прогноз Stratfor на 2015-2025 годы. По мнению авторов доклада, в грядущее десятилетие Россию ждет коллапс, к которому приведут санкции, снижение цен на нефть, падающий рубль и растущие военные расходы. Все это ослабит хватку Кремля над регионами, а вакуум власти приведет к тому, что Россия официально или неофициально раздробится на ряд полуавтономных регионов, которые могут даже и враждовать друг с другом. В этих условиях контроль над ядерным арсеналом России станет одной из главных глобальных забот. У США будут два варианта действий: либо ставить арсенал под контроль силовым путем, что не представляется сегодня реалистичным, либо добиваться такого экономического влияния в регионах России, которое позволит со временем нейтрализовать ядерную угрозу.
Совет по международным отношениям (Council on Foreign Relations — частная американская организация в сфере международных связей) опубликовала свой очередной ежегодный доклад, где около 500 опрошенных экспертов оценивают риски тех или иных конфликтов и войн для национальных интересов США. В 2016 году вероятность вторжения России в Украину или значительная эскалация боевых действий на Донбассе, согласно выводам доклада, уменьшилась и больше не представляет первоочередную угрозу для США. Тем не менее, впервые в докладе упоминается, что в 2016 году появится риск военного конфликта между Россией и страной-членом НАТО. Пока же американские эксперты видят главные угрозы для США в эскалации войны в Сирии и вступлении в наземный конфликт других держав, в террористических атаках на территории США или члена НАТО с большим количеством жертв, в кибератаках на инфраструктуру США, в ядерном кризисе в Северной Корее и в возможном хаосе и агрессии в Европе в связи с наплывом беженцев.
Что касается киберугроз, то SiliconANGLE в материале «Холодная кибервойна разгорится в 2016 году» цитирует Марка Пейнтера (Mark Painter), специалиста по безопасности в Hewlett Packard, который считает, что грядет тот день, когда в ответ на кибератаки будут наноситься реальные военные удары. По его словам, со времен холодной войны вероятность такого варианта событий никогда не была еще так высока, и поэтому сегодня между Россией и США установлена «горячая линия» для преодоления «кибернапряженности» между двумя странами и также на случай возникновения киберинцидентов.
О новой холодной войне с Россией в будущем говорят и талибы. Еще в начале декабря на своем сайте «Голос джихада» они предупредили Россию, что если та будет помогать официальному Кабулу экономически или военными действиями в борьбе против ИГИЛ, то будет вовлечена в новую холодную войну. По мнению талибов, ИГИЛ в Афганистане создано правительственными кабульскими и другими неназванными зарубежными спецслужбами как пропаганадистский проект для втягивания соседних стран в войну, а раздувание этой фиктивной угрозы может привести к вмешательству России в текущий конфликт, что уже в свою очередь приведет к «негодованию» борющегося против американских захватчиков афганского народа. В итоге, Россия будет снова воевать в Афганистане с поддерживаемыми Западом исламистами. Несколько дней назад талибы также опровергли слухи в СМИ, что они разговаривали об ИГИЛ с кем-либо из зарубежных партнеров или просили о помощи в борьбе с ИГИЛ. Это произошло после публикации Интерфаксом слов спецпредставителя президента РФ по Афганистану и директора департамента МИД России Замира Кабулова: «Интересы талибов и без стимулирования объективно совпадают с нашими. Я уже ранее говорил о наличии у нас с талибами каналов связи для обмена информацией». Эти слова в какой только интерпритации не разошлись по всему миру. Впрочем, сами талибы в своем опровержении переговоров с Россией конкретно по ИГИЛ тем не менее открыто пишут, что выходили и будут выходить на контакт со странами в регионе, чтобы «положить конец вторжению США» в Афганистан.
Пол Иддон (Paul Iddon), корреспондент Rudaw в иракском Эрибле, задается вопросом: есть ли у России стратегия на Ближнем Востоке, которая бы помогла решить проблемы в Ираке и Сирии в обозримом будущем? Ответ у него положительный. По мнению автора, Россия грамотно и осторожно пытается склонить на свою сторону как суннитов в Ираке, так и Свободную сирийскую армию в Сирии. Месяцы бомбежки ВКС России не привели к весомым результатам в Сирии, так как армия Асада истощена многолетней войной, а суннитским населением Сирии (особенно при виде участия «Хезболлы» и иранских военных) воспринимается лишь как инструмент шиитов и алавитов, желающих покончить с влиянием суннитов. На таких позициях война становится религиозной, и шансы у Асада полностью контролировать суннитское население страны даже после победы над ИГИЛ приближаются к мизерным. Поэтому заигрывания России со Свободной сирийской армией и суннитами — хорошая стратегия и она дает шанс представить войну как борьбу за единую Сирию без террористов, может помочь найти некий компромисс для создания единой сирийской армии в будущем, которая будет в состоянии контролировать уже всю страну. Участие России в таком процессе станет фундаментом для ее долгосрочного влияния на ту власть в Сирии, которая сложится, возможно, и после ухода Асада. В Ираке российская помощь суннитам в борьбе с ИГИЛ поможет уменьшить влияние Турции и Саудовской Аравии, что тоже в интересах России.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 7 "По мнению авторов доклада, в грядущее десятилетие Россию ждет коллапс" Эти гадалки уже такое ванговали на 15 год)) Понятно, что эта влажная мечта западных фашистов и нашего либроидного отребья, но не судьба)) 
| 6 "По мнению авторов доклада, в грядущее десятилетие Россию ждет коллапс" А США к тому времени разве ещё останутся? Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| -1 Antifa, США обречены. Туалетная бумага уже дороже доллара! 
| 0 Sаevam_Iram, Ну, пока что ещё нет, но кто знает, что будет после МВФ изменили свои правила, в угоду Украине. А вот то, что с военной техникой у России всё в порядке, очевидно, иначе бы такие танки, как "Армата", у нас в стране не выпускались. 
| 2 Россию ждет коллапс, к которому приведут санкции Россия официально или неофициально раздробится на ряд полуавтономных регионов, которые могут даже и враждовать друг с другом Что такое коллапс? Это сжатие. Как при коллапсе может произойти раздробление? То что население перетекает в крупные города - это факт, это и есть сжатие. То что внутри городов будет усиливаться криминал, соглашусь да вполне может быть. Пока я вижу увеличение количества такси и таксистов, которые могут тебя увезти куда угодно. Можете скачать приложение "Такси Максим" и сами убедиться в этом. Отмечу еще один факт из такси исчезли гости из средней Азии, их вытесняют местные жители из сел и деревень. Хотите сказать город с городом будет враждовать, например на территории Сибири, где минимальное расстояние между крупными городами около 500км? Те кто продолжат жить в не городов и городских агломераций действительно будут очень даже автономны и самодостаточны и скорее всего им самим придется решать проблемы с криминальными элементами. 
| 5 Вначале были прожекты, потом фантазии приобрели контурные очертания-чего они там за галюценогены принимают.Это называется выдавать желаемое за действительность. Угомонились бы уже Христа ради, не дождетесь. Русский люд по-жизни в трудности крепчает и сплачивается-к бабе Ванге не ходи. 
| 2 Этот год был неспокойным, стабильности не хватало во всех сферах деятельности государства. Так что будет справедливо ожидать стабилизации ситуации в следующем году. Предпосылки к этому имеются, так что нужно только подождать. 
| 4 Забавно читать несбывшиеся прогнозы западных аналитиков о России. Я почему-то думаю, что они добросовестно изучили известные данные о России, чтобы выдать свой прогноз. Но прогноз оказался ошибочным. Как и все предыдущие. Почему? 1. Данных не хватает? 2. Низкая квалификация экспертов? 3. Или существует сила, действия которой в принципе не поддаются прогнозированию, и эта сила управляет развитием событий в России и в мире? Не исключая первых двух факторов, предположу, что ключевым все-таки является третий. Размышляя над историей России, можно увидеть проявления этой силы. Вот как о ней пишет автор Скиф Бер Вой: "Однако существует некая третья сила, которая и моделирует текущую ситуацию. Мало кто об этой силе имеет представление. Уравновешивая вектора противоположных сил, она создаёт необходимые колебания, выражающиеся в событийных рядах с определенным исходом, который является непредсказуемым. Эта сила себя не обнаруживает и действует опосредованно. Однако о ее присутствии начали говорить американские аналитики еще 2-3 года назад, когда события в Египте стали развиваться не по сценарию американских "кукловодов". С тех пор американские воротилы стабильно получают провальные результаты. Все утверждения американцев уже не имеют под собой основы, и их международная политика выглядит теперь неуклюжей, как Керри, который поломал ногу..." Если принять за основу факт существования "третьей силы", можно предположить, что любые прогнозы экспертов (особенно западных), будут провальными при любых условиях. Конторы можно закрывать. 
| 1 учитывая кому принадлежат западные (да и наши) СМИ, немудрено, что они делают такие установки. Следующий год для жидомасонов как бальзам, любимые цифры - 1,2,6. Ещё стопроцентов могут устроить под Новый год или в январе-феврале "сюрпризы" и провокации. Короче, крепитесь жители России - 2016 год будет трудным. Раскрыть всю ветку (6 сообщений в ветке) 
| 2 Hades, Мы готовы! 
| -1 Hades, видимо, ж-масоны захватили российское правительство, раз за 15 лет так и не смогли выполнить ни одного своего обещания по "слезанию с нефтяной иглы". 
| 0 Sаevam_Iram, так и есть. доят народ постепенно. мне интересно на какой отметке стоимости проезда народ скажет "какого хрена". Я когда то шутила про ежегодный рост проезда - ну не могут они так делать, иначе поездка когда-нибудь будет стоить 100 руб!!! недалека от истины была, у ЭТИХ может. И будет. году так в 2018. и тишина... 
| 2 "любимые цифры - 1,2,6" - Ви таки хотите сказать, что в третьем тысячелетии жидомасоны от нас отстанут? 
| 0 Agentish, если не сдохнут - вряд ли. 
| 0 Hades, Знаете что, Вы вот про проезд. В Петрозаводске мэр города сделал проезд по 10 руб. Так её зак собрание отправило в отставку. А в моем городе проезд 40 руб. И никто не шумит.Все зависит от людей на месте. От совести 
| 1 А чо там у хохлов? 
| 1 "вероятность вторжения России в Украину или значительная эскалация боевых действий на Донбассе, согласно выводам доклада, уменьшилась и больше не представляет первоочередную угрозу для США" Зря они пользуются глобусом Украины 
| 4 То, что описано в этой статье никогда не сбудется. Кажется, что статью писали по заказу госдепа, чтобы россияне духом упали.
Показать новые комментарии (0)Уральский лапоть
Antifa
Sаevam_Iram
zhanna.kruglova.1985
Muspell
Весталка
Superman1
СВС
Hades
pofigisst74
Sаevam_Iram
Hades
Agentish
Hades
pofigisst74
pofigisst74
0ncnjqybr
Ystina
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)