40 лет назад в декабре 1977 года в воздух поднялся первый опытный образец, самолет «Hopeless Diamond» программы «Have Blue». Он считается первым настоящим самолетом, где была использована технология Stealth. Целью этой строго засекреченной разработки было уменьшить отметку самолета на экране радара до размеров птицы. Во время холодной войны из-за появления зенитных ракет США опасались потерять свое превосходство в воздухе над войсками Варшавского пакта. По крайней мере такой сценарий угрожал им в тех сценариях, которые уже были разработаны ими.
Стратегические разведывательные самолеты U-2, а позднее также и SR-71 «Blackbird» были покрыты краской, поглощающей лучи радара, к тому же форма самолета SR-71 уменьшала поперечное сечение радара. Это затрудняло возможность обнаружить самолеты, но они ни в коем случае не были невидимками. Они рассчитывали уйти от зенитных ракет, благодаря высоте полета и, как это было в случае с SR-71, благодаря большой скорости.
Ненамеренная помощь из СССР
По иронии судьбы американские ученые смогли практически создать самолет с технологией Stealth, благодаря давнишней исследовательской работе русского ученого Петра Яковлевича Уфимцева. Он разработал математическую модель, используя которую можно было рассчитать отражение луча радара геометрической формы. Ведущий разработчик США Бен Рич (Ben Rich) позднее назвал это уравнение «прорывом в технологии Stealth».
Военное превосходство США в воздухе и поныне основывается на технологии Stealth. Великие державы-конкуренты Китай и Россия лишь в 2017 году продемонстрировали прототипы.
Бессильный противник
Благодаря технологии Stealth, самолеты снова получили превосходство, которое у них было в начале Второй мировой войны, когда еще не было радаров. Нынешнее превосходство отличается от предыдущего тем, что радары неизменно обнаруживают самолеты противника. Неравенство дает самолетам США уникальное преимущество. Это как если бы боевые самолеты Второй мировой войны применялись против обтянутых материей бипланов Первой мировой войны.
Уже второй опытный самолет программы, HB1002, смог во время практических испытаний с использованием радиолокационных станций и систем противовоздушной обороны показать убедительные результаты. Самолет HB1002 вообще не был обнаружен стороной защиты. Оба прототипа разбились, но программы была продолжена.
На этой концепции был основан первый боевой самолет с технологией Stealth, F-117A Nighthawk. Безобразный дизайн опытных образцов самолетов и самолета F-117A был похож на вытянутые в длину отшлифованные кристаллы алмаза. К тому же безобразные формы были нужны не для того, чтобы уменьшить отражение лучей радаров. Причина была совсем другая: тогдашние компьютеры не могли рассчитать отражение круглой и сложной формы. Не случайно они выглядели как трехмерные объекты первых компьютерных игр.
Разработка прототипов проходила в атмосфере полной секретности. Общественность узнала о технологии Stealth лишь, когда F-117 были использованы во время вторжения в Панаму в 1989 году и во время войны в Персидском заливе в 1990 году. Сегодня эта технология применяется в стратегическом бомбардировщике Northrop B-2, боевом самолете Lockheed Martin F-22 Raptor и в вариантах семейства F-35. Принципиально не легко выполнять требования дизайна Stealth, аэродинамика должна уступать место той форме, которая необходима для ухода от радаров.
Грядет ли конец эры?
В последние годы появились признаки того, что эра самолетов-невидимок может закончиться. Технология Stealth может поглощать только лучи обычных радиолокационных станций. Теперь кажется, что в военных целях возможно использовать так называемую пассивную радарную технологию. Или что удалось получить боевые сигналы отражения на других до сих пор бывших бесполезными частотах. Во время кризиса в Сирии у официального представителя российского Министерства иностранных дел Игоря Конашенкова (в действительности официальный представитель Министерства обороны, прим. переводчика) вырвалось заявление о том, что все иллюзии этих любителей по поводу существования «невидимых» самолетов могут столкнуться с суровой действительностью.
Однако, видимо, лишь непосредственные конкуренты вооруженных сил США обладают технологией, которая нейтрализует технологию Stealth. До тех пор пока не произойдет конфликт между этими державами, все подобные предположения являются в высшей степени спекулятивными. С другой стороны, самолеты с технологией Stealth до сегодняшнего дня превосходили своих технологически сильно отстающих от них противников.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 10 В 1999 над Белградом "невидимку" сбили старой системой ПВО. Интересно, западные налогоплательщики знают об этом? :) Раскрыть всю ветку (22 сообщений в ветке) 
| 4 slavia, Тот зенитчик югославский и сорвал роуд-шоу тех невидимок. Думаю, что в Югославии штатники хотели устроить продвижение этих аппаратов на рынок, но югославы это угробили. За что их и раскатали вдрызг! "В бессильной ярости", как говорится. 
| -3 slavia, проблема не в сбить, а в увидеть. Невидимка при бомбометании открывает люк, в это время и становится видимым. 
| 0 армата, А югославские зенитчики увидели. И сбили. Под камеры. Это же бешеные убытки были. Сорвали рекламную кампанию! 
| 0 армата, бредятина. Во-первых, открытие происходит на очень короткое время. Во- вторых, открытые створки могут увеличить заметность только с определенных ракурсов, и в-третьих наводить ракете нужно все время ее полета. При этом нет данных, что сбили его в момент бом бардировки. Так что , старенький советски локатор видел невидимку изначально. И у серба была главная задача не завсетиться самому раньше времени. 
| 0 Технология стелс еще может эффективно работать против одной технологически устаревшей РЛС. В случае же построения сети РЛС ПВО даже с использованием старых радаров, но с современной системой обработки сигналов, способной быстро обрабатывать информацию для построения триангуляционного метода определения координат - в этом случае технология стелс не работает. Вот почему беднейшие страны мира заказывают у России не новые системы С-300, а модернизацию старючих советских комплексов ПВО. 
| 0 армата, при чем тут люк?)) Любой старый советский радар метрового диапазона их видит) 
| 0 армата, "невидимка" и сам ничего не видит, а когда он включает радар, то сразу становится очень-очень даже "видимкой". 
| 0 slavia, Серб видел его на своем старом радаре. Там была другая фишка - на спугнуть раньше времени и не подставиться под удар. Поэтому он, высчитав время подлета к цели, время реагирования ракеты и возможность маневра, сначала стрельнул, а потом, через некоторое время, врубил радар и навел ракету. Видны они, эти "невидимки" в разных частотах. 
| 0 Абода, Хитрый какой серб оказался! Матчасть знал! 
| 0 Абода, Наблюдаю явный гон) У С-75 просто менее высокочастотный радар. 
| 0 Абода, какие интересные подробности. Потрясающе! Сербы переделали полуактивную головку ЗМ9 для этого сами? Или помогал кто? 
| 0 Абода, у С-125 командная система телерадиоуправления. Описываемый Вами способ невозможен технически. Кроме того выше было сказано - стрельба велась при открытых бомболюках. При этом самолет светится, как новогодняя елка, на любой РЛС. 
| -4 slavia, а российские налогоплательщики знают, что российскую армию сейчас массово переводят на технологию стелс? Интересно, с чего бы это? 
| 0 Frostbee, конечно. Уже давно все в курсе. Нам с Украины сообщают, что там по всей территории страны разъезжают стопицоттыщмильёнов русских танков, но увидеть их можно только сильно выпимши... Некоторые, особо сильно не просыхающие, говорили, что практически все пицотписят новеньких Армат было подбито ими лично. 
| 0 2m, А на Украине сообщают, почему в России собираются потратить огромное количество денег на ПАКДА который хотят делать по технологии стелс? 
| 0 Frostbee, Знаем, читаем, изучаем. Для вас это будет неожиданно.. Не массово, а он первый! Если вы научили его летать так, что не каждый НЛО сможет, то можно и навесить на него стелсовыю сбрую. Да и здесь, Россия пошла по пути "не исключительности". Его позиционируют как самолёт! со стелс технологиями. То есть допускается, что его можно обнаружить. Потом, если и собъют, не надо будет прятать голову в песок. И с названиями у нас всё правильно. Это прозорливость идёт видимо со времён Виссарионыча, когда брякнулся Максим Горький. Ну упал Миг 21 и упал. А когда падает F 100500 Супер блэк Пёрд невидимый три раза, то тут да, маненько неудобно. И к стати, самолёты, начиная от Миг 29, видят всё это дерьмо в воздухе, аки днём. 
| 0 Frostbee, Российские налогоплательщики уже поняли, что РосНано создал волшебную тканьскрывающую живую силу и технику во всём диапазоне ЭМ спектра! Видеть могут только те, кто подержалсся за булаву на присяге. Поэтому Порошенко видит сотни тысяч российских солдат на Украине, а остальные - нет! Чубайс форсированно ведёт работы по расширению географии использования этой ткани. 
| 0 2m, /по одному из федеральных телеканалов показали статистику, по которой у ДНР оказались в том числе около 700 танков и 400 БМП/ - а откуда взялись у ДНР 700 танков? Есть у вас правдоподобное объяснение? 
| 0 slavia, а вам известно что такое ПУАЗО? Возможно сбили в зоне прямой видимости. 
| 0 zigzaq, а чего гадать? Давно уже все есть в сети. Сербы подвинули частоты обзорок, чтобы были похожи на гражданские. Чтобы в тесной европе американцы не лупили хармами на любой источник излучения, опасаясь влупить по гражданскому аэродрому соседей. А дальше: На огневую позицию мы прибыли около 20:30. При помощи специальных средств устанавливаем ракеты. Угол подъёма высокий. Ощущается некоторая вибрация, и я не знаю, что происходит в кабине. Занял место помощника руководителя группы наблюдения вместо майора Стоименова. Дани находится в блоке управления пусковыми установками. В воздухе не обнаружено близких целей, они на более далёких расстояниях на разных курсах. Неожиданно на радаре, согласно показаниям, был обнаружен объект по курсу 195 градусов, расстояние 23 километра. Говорю: «Дани, он идёт на нас!» Объект приближается. На расстоянии 14-15 км по курсу 210 градусов командир огневой группы подполковник Золтан Дани приказал начать слежку за объектом. Пароль «Антенна» для включения радара. С того момента начинается игра в кошки-мышки. В течение 10 секунд радар не находит цель. Приказываю: «Остановить поиск цели!» Спустя несколько секунд Дани обнаруживает цель по курсу 230 градусов в момент наблюдения. Довольно быстро, за пару секунд, несколько раз совершён поворот установки, однако операторы ручного управления не смогли поймать объект в поле зрения. Он движется, очевидно, с огромной угловой скоростью. Слежка в течение более чем 10 секунд, после чего отдаю команду: «Остановить поиск цели!» Снова видим цель, курс 240 градусов, расстояние 14 км. Траектория полёта прослеживается на экране радара. Пытаемся перевести боеголовки третий раз на азимут 240. Офицеры разблокировывают колёса, однако объект потерян. Я думал, что у нас не получится и в этот раз, когда старший сержант Матич воскликнул: «Держи его, держи его, он у нас!» Колёса закреплены, операторы обнаружили объект. Стабильный режим слежения, курс 242 градуса, расстояние 14,5 км. (…) Офицер поддержки докладывает: азимут 250 градусов, расстояние 13 километров. Дани приказал: «Поразить цель прямой наводкой, запуск!» Произошёл взрыв. Стартует первая ракета, через пять секунд вторая, операторы работают стабильно. Смотрю на экран. Яркая вспышка, взрыв первой ракеты рядом с целью. Цель уничтожена. Приказываю: «Поднять выше!» Расстояние 10-11 км, курс 270 градусов — доложил офицер поддержки Муминович. Смотрю на экран радара. Паника в воздухе, все разбежались, цели не видно. Спустя 20-30 минут мы получили команду подготовки к маршу, чтобы быстро покинуть позицию. Я чувствую себя усталым, ведь я не спал двое суток. В выпуске новостей по радио в 22:00 мы услышали, что был сбит самолёт F-117A, который упал в селе Будановцы. Мы немедленно сменили позицию для стрельбы. В нашей бригаде значительно поднялись настроение и боевой дух. Нас всё ещё поздравляют, напряжение спало. Печаль ушла в прошлое, вернулась вера в наши возможности. В соседних деревнях у жителей настоящий праздник, и они смотрят на нас теперь с большим уважением. 
| 0 slavia, учитывая какая армада летала над Белградом, эти невидимки можно было сбить из зенитных орудий. Союзные силы сделали 17 тысяч вылетов за какие три месяца, а сбили всего два самолета! Югославы не арабы, у них ПВО уровня тех лет и авиация - беспомощно сидели в аэродромах, либо стреляли в молоко. 
| 0 Balta, с двух потеряных самолетов спасли 24 летчика.))) 
| 20 Иносми, наймите наконец если не профессионального переводчика, то хотя бы корректора, окончившего филологический факультет. Глаз режет - то форма самолёта уменьшает поперечное сечение радара (как это?), то "луч радара геометрической формы". Может быть всё таки форма, отражающая луч радара в нужном направлении? По теме. Они начали догадываться. Вот когда, интересно, до них дойдёт, что работы Уфимцева изучили, не нашли в них ничего интересного, и отдали американцам играться. Тот же Уфимцев разработал методику, нейтрализующую его систему. Раскрыть всю ветку (26 сообщений в ветке) 
| 7 чудь вычегодская, Это для технаря глаз режет, а с точки зрения чистого филолога, ну луч радара геометрической формы? Ну и что? Мало ли всяких лучей разной формы может быть! 
| 0 Почти татарин, да, и "стрелка осциллографа". 
| 5 чудь вычегодская, чего только не услышишь и не прчитаешь. Как вам:'пуля от последней модели нагана макарова". Впечатляет? 
| 0 garaddisontez, весьма. 
| 0 garaddisontez, Можно подумать, что вы отличите Бабеля от Бебеля и Гегеля от Егеля. 
| 0 garaddisontez, Без копания в литературе. С ходу. 
| 1 чудь вычегодская, Проблема есть: технари не в ладах с языком, а филологи с техникой. Гениев мало. Те что есть - ленивые и не хотят работать. Как я, к примеру. 
| 0 liova01, Одесские рассказы Бабеля и Первую конную в юности почитывал. С Бебелем сложнее. "Три источника три три составляющие марксизма" нам еще в школе обьясняли. Но дело не в это. Нет ничего страшного если кто-то чего-то не знает. Это нормально. Я вполне осознаю , что из того что я не знаю можно составить ничегосебебиблиотеку. Но с умным видом рассуждать о вещах в которых ты не ухом не рылом-верх идеотизма. 
| 0 liova01, вы таки не советский интеллигент? 
| 1 чудь вычегодская, все просто. безграмотный филолог причесал гугл перевод. результат на лице. 
| 0 ню-ню, Интересная версия! Я бы уточнил: малограмотный филолОг. 
| 0 liova01, это не версия. огромное количество материалов на иносми переводится именно таким образом. это хорошо видно по совершенно безграмотным, кондовым оборотам и потому, что во многих случаях для людей имеющих некоторое представление о теме перевода смысл теряется или даже становится обратным сказанному в оригинале. конечно, сейчас уже не пропускают непричесанные переводы промтом (привет де вилье из 90-х, хе-хе). но но такое фуфло как этот текст - пропускают на раз. как то так. 
| 0 ню-ню, Для правильного перевода надо нормально понимать тему текста. А гениев мало... Какие переводчики на ИноСМИ есть, с теми и работают. 
| 0 чудь вычегодская, "liova01, и лучше из танка." - не. Планер надёжнее. Именно для аэродромов. Сложнее в пилотировании, но это наживное. Думаю, что остались правильные наставления в архивах МО. Танковый десант, тоже интересная штука, но шумнее и заметнее на радарах. 
| 0 liova01, зачем танки сбрасывать? Они неплохо своим ходом к цели идут. По пути решая множество задач. 
| 2 чудь вычегодская, Дядька, ну где ты видел журналистов с техническим образованием? Им скажут, во время репортажей, принести ведро менструаций для смазки рессор в пропеллере, так они и побегут.... 
| 0 Абода, я и говорю - не жмотничайте, найдите профи. 
| 0 Абода, ты не видел журналистов с техническим образованием? Да нам по самое горло одного хватает любителя батутного спорта! 
| 0 Абода, Ведро компрессии для этого лучше подходит! 
| 0 чудь вычегодская, "работы Уфимцева изучили, не нашли в них ничего интересного, и отдали американцам играться." Да не отдавал им никто ничего. Книга Уфимцева с описанием этой технологии находилась в открытом доступе. Лет 5 назад была передача по Дискавери. Там один из американских разработчиков рассказывал, как американцы долго и безуспешно бились над разработкой стэлс, пока вдруг случайно не наткнулись на эту книгу. Офигели, ибо то, над чем они усердно бились, было в ней полностью математически описано ещё в каком-то 1960-лохматом году. Кстати, Уфимцев свалил работать в США в 1990г где до сих пор и находится. Участвовал, засранец, в создании бомбардировщика В-2. 
| 0 Забойщик с полундры, А что вы хотели? в 90-х на науку и армию такой большой болт забили, что всем аукается до сих пор. Сейчас посмотришь столько академии и и академиков неизвестно чего, а науки и нет 
| 0 Забойщик с полундры, "Ви таки будете смеяться", но тот же Уфимцев несколько позже математически решил обратную задачу - как застукать на подлёте этот самый "Стелс". И в том же фильме об этом тоже говорится. Мало того, там были показаны обложки обеих этих книжек. А сетевая технология с использованием системы разнесённых радаров тоже была описана примерно тогда же, ну или чуть позже. Её реализация в 60-х упиралась исключительно в маломощность тогдашних процессоров, потому что, как мне говорили имеющее отношение к теме люди, в части алгоритмов и матобеспечения задача была решена в 70-х, но затыка была в быстродействии процов и в пропускной способности каналов связи, причём сперва всё ограничивало первое, а несколько позже - второе. 
| 0 Забойщик с полундры, На канале "История" на Ютубе в прошлом году наше кино про Уфимцева было. www.youtube.com/watch?v=BN3EPzpEcxQ 
| 0 Забойщик с полундры, А мне нравится версия, что это русские подсунули книжку Уфимцева штатниками. Пусть вбухивают денег побольше. 
| 0 чудь вычегодская, Чтобы бронетанкам никто сверху не мешал двигаться надо отрезать аэродромы. Радиопрозрачные планеры для этого прекрасно подходят. Прибить зенитное прикрытие с земли ИЗНУТРИ периметра гораздо проще. 
| 0 чудь вычегодская, Антонов, давеча, аванпроект летающего танка разработал. Чтобы партизанам скидывать. 
| 7 "Военное превосходство США в воздухе и поныне основывается на технологии Stealth. Великие державы-конкуренты Китай и Россия лишь в 2017 году продемонстрировали прототипы." ----------------------------------------------------------- - именно поэтому пилоты США в Сирии жалуются, что очкуют перед своими коллегами из России. - но что поделать, автор уж лизнул, так лизнул. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 kirov43, отрадно что американские пилоты вам доверяют и жалуються.Видно вы у них в почете. 
| 0 zigzaq, в почёте? - отнюдь. - лишь боятся. 
| 6 "Целью этой строго засекреченной разработки было уменьшить отметку самолета на экране радара до размеров птицы"... Птиц, которые летают со скоростью больше 50 метров в секунду нужно подавлять при помощи ПВО или ПРО. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 dmitryb2006, Ну, или РЭБ. Эта штука, если её правильно сделать, давит летунов на раз-два. 
| 2 Да, журналисты - плохонькие эксперты в части техники. Физику в школах и колледжах плохо учили. Отсюда все косяки в изложении. Прошу прощения, если вмешиваются тонкости перевода. 
| 0 Он разработал математическую модель, используя которую можно было рассчитать отражение луча радара геометрической формы. Это чего за перевод? Что такое Луч радара геометрической формы? Раскрыть всю ветку (7 сообщений в ветке) 
| 0 Почти татарин, "чудь вычегодская, Это для технаря глаз режет, а с точки зрения чистого филолога, ну луч радара геометрической формы? Ну и что? Мало ли всяких лучей разной формы может быть!" Ваш ответ выше. И мне он понравился))) 
| 0 Почти татарин, и журналисты нынешние и видимо переводчики, неграмотное быдло. Я развлекаюсь тем, что записываю ляпы ведущих центральных радиостанций - впечатление что эти люди вообще нигде не учились, не подходили к карте и родной язык их не русский... 
| 0 ЭР, Олбанский? 
| 0 ЭР, это бесполезно. оне все такие. представители 2-ой древнейшей профессии. апломбу не меряно, а на самом деле... люди не знающие ничего, но судящие обо всем. 
| 0 Почти татарин, Ну, строго говоря какая-то форма у этого луча есть. Думаю, что здесь "луч" не в строго геометрическом смысле. 
| 0 liova01, Я думаю тут разговор идет про петлю Гистерезиса на экране осцилографа в момент резонанса так? 
| 0 Почти татарин, читаем внимательнее. Речь об отражении. Можно переформулировать: рассчитать геометрическую форму отражения луча радара. Ваш КЭП. 
| 3 Учитывая сколько вложено американского бабла в эти "невидимые" летающие гробы и к чему пришла американская авиапромышленность, кто-то за эту утечку нехилые ордена и погоны получил. Раскрыть всю ветку (10 сообщений в ветке) 
| 0 medieval alchemist, А сколько денег попилили? 
| 0 liova01, Да хватит вам палить контору!!!! Пчелы и так уже о чем-то догадываются, а такими коментами вы добьете их последние остатки уверенности в неуязвимости. Выковыривай потом этих дебилов из сортиров. 
| 4 medieval alchemist, Забавно, но когда обнаружили, что американцы заинтересовали эти технологии, наши контрразведчики из общего доклада всего лишь убрали листы с уязвимости этой технологии. В итоге радостные пендосы заполучили бумажки, и не могут дойти мозгом: почему в СССР забили на эту технологию, это же так перспективно? Развели как кроликов. 
| 0 skorost88, Увы, желание украсть есть практически у всех. Книжечка Уфимцева дала заинтересованным лицам аргумент для бешеного финансирования программ! Чем больше денег - тем проще украсть. Они же начали КОРАБЛИ такие ваять! Про Зумвольт слышали? 
| 0 medieval alchemist, ну да, такие ордена, что и российская оборонка по этой утечке из кожи вон лезет, чтобы свои стелсы наклепать) 
| 0 Frostbee, Только радиопоглощающие материалы дружок, которые разработали пиндосы, а мы получили образцы из Югославии. Игрищами с геометрией планера в ущерб боевым качествам наши авиаконструкторы не увлекаются. И слава богу. Летные характеристики и у F-117 и у B-2 Spirit ниже плинтуса и оружие они могут нести только во внутренних отсеках, что делает их ущербными. В Raptore кстати пиндосы уже несколько отошли от этой концепции видимо что-то подозревая. 
| 0 medieval alchemist, а ты знаешь, что ПАКДА собираются делать по той же ущербной схеме летающее крыло в точности как и у В-2 с размещением вооружения во внутренних отсеках?))) 
| 0 Frostbee, Я так понимаю ты за плечом главного конструктора стоял и давал ему умные советы? Те картинки в интернете что ты посмотрел имеют с действительностью очень мало общего. 
| 0 Frostbee, Подожди дорогой На лебеде ТУ-160 давно эта технология используется, и что теперь орать слава пендоссам? Это общая тендеция и все следуют ей. Посмотришь скоро появятся многокорпусные фюзеляжи, а потом диски, потом и до сфер неправильной формы дойдем. Пока я думаю круче ничего быть не может! 
| 0 medieval alchemist, страна которая выпускает деньги для всего мира, может себе позволить тратить их на свое усмотрение. Скорее бы доллар завалился! 
| 6 "С другой стороны, самолеты с технологией Stealth до сегодняшнего дня превосходили своих технологически сильно отстающих от них противников." Это когда кто кого превосходил? Факты где? Статья ни о чём. 
| 11 ...100-процентная невидимка, это та, которая вообще никуда не полетела и отсиделась в кустах... Раскрыть всю ветку (12 сообщений в ветке) 
| 2 ЭР, И её заметят. По излучению мобильного телефона пилота!)) 
| 0 kaa 3, заменить телефоны почтовыми голубями... 
| 2 ЭР, Это вы о десантном планере? Из дельтадревесины с перкалевой обшивкой. Это я с ходу прикинул. Это совсем невидимая фигня получается. И неслышимая. Сядут прямо на полосу и подготовят площадку для приёма грузовиков. Самое надёжное десантирование - по аппарели на бетон. 
| 0 liova01, и лучше из танка. 
| 0 liova01, Скорцени пользовался этим средством... 
| 0 ЭР, Я помню. И не претендую на авторство. Кстати, разработка планеров - прекрасная возможность для студентов МАИ потренироваться. Королёв красивые планеры делал. 
| 0 liova01,Я это знаю, это была ирония. Его многие на радарах заметили даже раньше чем он пересек границу, думали кончиться топливо он сядет, потом перехватчики не могли перехватит в силу характеристики цели, а потом как вы сказали стало неудобно. Да и 1983 год история с Боингом все было на глазах. Насчет старперов: ходила тут инфа что его специально пропустили чтобы этих старперов свалить и приказ был из самого верха 
| -3 ЭР, Самый невидимый--это немец севший на Красную площадь, все его в упор не видели, хотя на радарах он был 
| 0 nurtaikaziev, это паралич воли и перестроечного сознания... 
| 0 nurtaikaziev, Неправда. Его прекрасно видели, засекли ещё над Балтикой. Его довольно долго сопровождали перехватчики ПВО типа Су-15, у которого посадочная скорость и даже скорость срыва в штопор больше, чем максимальная у Рустовской "Сессны". А в системе ПВО не было вертолётов, разве что Ми-8 для перевозки начальства и расчётов на дальние точки. И вот пока договаривались насчёт вертушек, Руст доковылял до пригородов Москвы, где его валить стало совсем неудобно. Более того, слышал разговоры промеж ПВОшников, что, не будь Руста, его следовало бы придумать, потому как после этого полёта из штабов попёрли совсем уж замшелых старпёров. 
| 0 nurtaikaziev, Вы не перепутали Боинг над Камчаткой с Сессной над Красной площадью? Под Руста ПВО начисто перешерстили. 
| 0 nurtaikaziev, Под эту книжечку штатники денег поатили НЕМЕРЯНО! Думаю. что это самая дорогая книжечка в истории! Дороже Кондратюковской с расчётами траектории полёта на Луну. 
| 0 Кстати, заголовок непонятен: в чем собственно была ошибка русского ученного? Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Ed1985, Это ОНИ думают, что ошибка была с публикацией ТАКОГО. Не удивлюсь, если им эту книжечку как-то подсунули и они с восторгом туземцев ринулись пилить бюджет под эти дорогузие игрушки. 
| 0 liova01, Да нет книга нормальная, просто они воспользовались тем что лежит и сэкономили немало.
Показать новые комментарии (0)slavia
liova01
армата
liova01
yerm
Strezhevoy-AzH
eugeneo
Кольский лопарь
Абода
liova01
vichr88
TeMHuK
Товарищ подполковник
Frostbee
2m
Frostbee
driwer717
liova01
Balta
zigzaq
TeMHuK
Balta
Кольский лопарь
чудь вычегодская
Почти татарин
чудь вычегодская
garaddisontez
чудь вычегодская
liova01
liova01
liova01
garaddisontez
ню-ню
ню-ню
liova01
ню-ню
liova01
liova01
чудь вычегодская
Абода
чудь вычегодская
Serg.ham
liova01
Забойщик с полундры
nurtaikaziev
Jackson 57.5
liova01
liova01
liova01
liova01
kirov43
zigzaq
kirov43
dmitryb2006
Jackson 57.5
dmitryb2006
Почти татарин
Ed1985
ЭР
liova01
ню-ню
liova01
Кит
TeMHuK
medieval alchemist
liova01
antibi0tikk
skorost88
liova01
Frostbee
medieval alchemist
Frostbee
medieval alchemist
Кит
Кит
2m
ЭР
kaa 3
ЭР
liova01
чудь вычегодская
ЭР
liova01
nurtaikaziev
nurtaikaziev
ЭР
Jackson 57.5
liova01
liova01
Ed1985
liova01
nurtaikaziev
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)