Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Финляндии: Ищем Сноудена по интернету!

Обзор СМИ Финляндии за 12 - 15 июля

© Фото : Fotolia, Tom Новости
Новости
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наибольший резонанс в финской прессе вызвало событие, связанное с пресс-конференцией Эдварда Сноудена и представителей правозащитных организаций в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. YLE Uutiset предоставила своим читателям возможность с помощью съемки веб-камеры наблюдать изображение в реальном времени в московском аэропорту и попробовать самостоятельно поискать Сноудена.

Наибольший резонанс в финской прессе вызвало событие, связанное с пресс-конференцией Эдварда Сноудена и представителей правозащитных организаций в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. YLE Uutiset (12.07) предоставила своим читателям возможность с помощью съемки веб-камеры наблюдать изображение в реальном времени в московском аэропорту и попробовать самостоятельно поискать Сноудена на территории, сканируемой камерой. В издании была представлена хронологическая таблица событий дня, связанных с состоявшейся встречей.

По итогам встречи ведущие газеты (YLE, 12.07; Turun Sanomat, 12.07; Helsingin Sanomat, 12.07; Uutisaalto, 12.07) информировали, что Сноудена видели только 13 участников пресс-конференции. Автор Ilta-sanomat (12.07) рассказывает, что Татьяна Локшина, представитель организации Human Rights Watch, после конференции сообщила о желании Сноудена остаться в России. Автор YLE информирует, что Сноуден через правозащитников передал свое письмо, в котором обвиняет США в нарушении прав человека, потому что правительство США ведет незаконную кампанию, цель которой - помешать ему, найти и получить политическое убежище. Автор YLE цитирует слова спикера Госдумы Сергея Нарышкина, что Сноудену  должно быть предоставлено убежище в России. Автор статьи также отмечает слова депутата Госдумы Вячеслава Никонова, присутствовавшего на пресс-конференции, который сказал, что Сноуден готов прекратить свою деятельность против США, чтобы остаться в России.

Ведущая газета Turun Sanomat (12.07) сообщила, что президент США Барак Обама звонил президенту РФ Владимиру Путину, чтобы обсудить ситуацию вокруг бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Автор статьи отметил слова нового представителя госдепартамента Джен Псаки, которая заявила, что у любой страны при предоставлении убежища Сноудену могут возникнуть сложности в отношениях с США и у России по-прежнему есть возможность сделать правильный шаг, вернув Сноудена на родину.

Финская пресса (YLE, 13.07; Aamulehti, 13.07; Turun Sanomat, 13.07; Helsingin Sanomat, 13.07) с тревогой и сочувствием писала о трагической аварии рейсового автобуса, случившейся в Подмосковье. Вместе с фактами, почерпнутыми из российской прессы, автор статьи в Aamulehti с беспокойством отмечает, что ежегодно в России гибнет в дорожно-транспортных происшествиях около 25 тысяч человек.

Россия завоевала золото на Чемпионате мира по спортивному ориентированию бегом на средней дистанции, который проходил на востоке Финляндии, в курортном местечке Вуокатти, пишут ведущие СМИ (YLE, 13.07; Aamulehti, 13.07) Серебряная медаль досталась спортсмену Швеции Густаву Бергману, который проиграл российскому спортсмену Леониду Новикову 50 секунд, а бронза досталась спортсмену Украины Александру Кратову, который пришел к финишу с разницей чуть больше минуты. Финляндия в этой дисциплине заняла пятое место.

Россия выполнит наблюдательные полеты над территорией Финляндии и Эстонии, написали финские газеты (YLE, 14.07; Helsingin Sanomat, 14.07; Turun Sanomat, 14.07). Автор YLE приводит сообщение МО РФ, что «российский самолет наблюдения будет выполнять полеты по согласованным с наблюдаемыми сторонами маршрутам, а эстонские и финские специалисты на его борту будут контролировать порядок применения аппаратуры наблюдения и соблюдение положений, предусмотренных договором». Автор отмечает, что полеты над территорией Финляндии начнутся 17 июля и целью этих полетов является содействие большей открытости военной деятельности и упрочнение безопасности государств-участников  Договора по открытому небу.

Ведущие газеты Финляндии (Turun Sanomat, 14.07; Helsingin Sanomat, 14.07, Aamulehti, 14.07) сообщили, что о распоряжении президента России Владимира Путина провести крупнейшие военные учения на Дальнем Востоке для того, чтобы проверить боеготовность вооруженных сил.