Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Великобритании и Ирландии: ирландцы хотят пригласить Путина, британский депутат им восхищается

Обзор публикаций о России, 9 – 15 апреля

© Fotolia / mitrijaГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Протестное движение в России, обеспокоенность некоторых европейских стран, в частности Польши, «агрессивным» поведением РФ в канун 70-летия Победы — в центре внимания британских СМИ. Однако, отношение Запада к Москве не столь однозначно отрицательное, некоторые политические деятели Великобритании призывают к более объективному отношению к Российской Федерации.

«В следующем году на празднование 100-летнего юбилея Пасхального восстания, [ирландское] правительство должно пригласить президента Российской Федерации Владимира Путина на официальную церемонию в Дублин», — торжественно заявляет ирландская Irish Mail on Sunday (12.04). Пасхальное восстание — важная веха в древней истории Ирландии. При этом, газета отмечает, что «история обеих стран во многом сходна», сближая Октябрьскую революцию в России и восстание в этой европейской стране. Кроме того, «именно новое правительство под руководством товарища Ленина первым признало Ирландскую республику», а ирландские революционеры во время войны за независимость от Британской монархии «воевали именно с помощью русских винтовок», напоминает газета.

Британский депутат Европарламента Дайан Джеймс (Diane James) выразила свое восхищение президентом России, сообщает The Guardian (10.04). Во время дебатов в эфире LBC Radio г-жа Джеймс — «одна из самых высокопоставленных политиков» Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) — заявила о том, что считает российского президента «сильным лидером» и «государственником». В ответ на замечание оппонента в том духе, что такие слова восхищения «можно было бы отнести и к [диктатору] Иди Амину», Дайан Джеймс ответила следующее: «Я восхищаюсь им [Владимиром Путиным], он очень сильный лидер. Он ставит Россию на первое место. И у него сейчас есть проблемы из-за того, что ЕС поощрял смену правительства на Украине, что, по его мнению, подвергло риску и создало угрозу для русского населения в этой стране [на Украине]».

Газета The Daily Telegraph (10.04) добавляет, что Дайан Джеймс является потенциальной преемницей нынешнего лидера UKIP Найджела Фараджа (Nigel Farage), который, по словам г-жи Джеймс, предупреждал, что «если вы будете провоцировать русского медведя, то получите ответ».

«Российская агрессия» против соседней Украины «изменила почти все», поэтому Польша «глубоко обеспокоена» своей национальной безопасностью, сообщает The Guardian (10.04). Газета цитирует слова бывшего премьера Польши Радека Сикорского (Radek Sikorski), заявившего, что эта тревога в польском обществе «не ограничивается правящим классом или политиками», она «глубоко ощущается всем населением страны».

Однако ведущие страны Европы, Великобритания, Франция, Германия, «рассматривают Польшу как некое захолустье» — «область с богатой культурой, являющуюся, по сути, экономической глубинкой для мощной промышленности Германии». В кулуарах иногда приходится слышать такие заявления, что «поляки вместе с народами Прибалтики слишком одержимы историческими обидами и несколько параноидально твердят о российской агрессии». Однако, по мнению некоторых представителей западного мира, «было бы безумием думать, что Владимир Путин вдруг нападет на Польшу», добавляет издание.

Обеспокоенность Польши в отношении России особо проявляется и в преддверии 70-летия Победы. В Польше высказывается недовольство проездом через польскую территорию колонны «путинских» байкеров клуба «Ночные волки», который посвящен Дню Победы, сообщает The Daily Telegraph (14.04). Так, депутат Европарламента Павел Коваль (Pawel Kowal) заявил, что байкеры являются «символом насилия» и по этой причине призвал «исключить их пребывание на польской земле». Часть польского общества «выразила свой гнев» на странице Фейсбука под названием «Нет российским бандитам в Польше».


При этом Би-би-си (15.04) не преминула добавить, что «”Ночные волки” получают поддержку Кремля и Русской православной церкви». Кроме того, некоторые польские байкеры задаются вопросом, является ли проезд россиян «предупреждением полякам или же началом российской агрессии?» В одном из эмоционально окрашенных заявлений польских байкеров говорится: «Нас не запугать. Нужно блокировать их проезд через Польшу! Они не имеют права пересекать польскую границу».

«Россия — это беззаконное, аморальное государство, которое относится к слабовольному Западу с нескрываемым презрением», — с горячностью заявляет Мелани Филлипс (Melanie Phillips) на страницах The Times (13.04) в своей пространной статье, напоминая об инциденте над Балтийским морем, когда российский Су-27 «чуть не столкнулся с американским самолетом-разведчиком». Американские военные назвали этот инцидент «безответственным поведением», сообщает Филлипс, по мнению которой «это была очередная провокация, устроенная президентом Путиным». «А еще была аннексия Крыма и вторжение на Украину, а также недавние угрозы Путина дестабилизировать балтийские страны», — напоминает автор.

«Ни под властью царей, ни под властью коммунистов, ни под властью капиталистических олигархов Россия не меняла своей глубинной сути», — философствует Филлипс и делает еще более абстрактное заявление: «Россия никогда не знала свободы». В настоящее время, продолжает автор, Россия «использует аресты, взятки, убийства и шантаж для извлечения выгоды».

В своих умозаключениях г-жа Филлипс опирается, в том числе, на «две жутких книги о России»: П. Померанцева «Все неправда и все возможно» и А. Бута «Как работало будущее», в которых российское общество предстает «диким, аморальным, беззаконным». В результате, ряд «философских» обобщений приводит г-жу Филлипс к следующему выводу: «Запад обязан ввести войска НАТО в соседние с Россией страны, помочь украинскому сопротивлению и повысить расходы на оборону, то есть, показать Путину, как делаются дела».

Свой анализ положения в России представила Кэтрин Хилле (Kathrin Hille) в двух аналитических статьях.

В первой, помещенной на страницах The Financial Times (9.04), автор утверждает: несмотря на то, что рейтинги одобрения президента Владимира Путина «выросли за последний год до заоблачных высот», в России наблюдается «всплеск единичных общественных протестов, организованных местными активистами». Данные факты «свидетельствует о серьезном недовольстве властями», заключает Хилле и приводит данные Института «Коллективное действие»: «за последние несколько месяцев наметился явный рост массовых волнений».

Однако, несмотря на тот факт, что десятки тысяч москвичей приняли участие в шествии, выразив протест против убийства Бориса Немцова, «его зверское убийство так и не привело к возрождению того массового протестного движения, которое потрясло Москву в конце 2011 — начале 2012 годов». Автор приводит слова одного из экспертов, который заявил, что изменение настроений в российском обществе «во многом зависит от того, что будет дальше происходить на Украине, но в любом случае протестные настроения возрастут». Если кризис на Украине будет углубляться, то, по мнению эксперта, «произойдет и усиление экономического кризиса в России».

Во второй статье в The Financial Times (10.04) Кэтрин Хилл предпринимает попытку услышать точку зрения самих россиян, что уже само по себе — независимо от выводов, к которым приходит автор, — новация на фоне, в общем-то, однообразных штампованных подходов к освещению российской тематики в западных изданиях. Так, по мнению Хилл, «9 мая подчеркивает ту пропасть, которая образовалась между мнением России о себе самой и ее восприятием за рубежом».

«В то время как многие страны Европы в этот день проводят памятные церемонии в честь Холокоста и призывают к миру и международному взаимопониманию, русские особое значение придают воинской славе Красной армии и ее вкладу в освобождение Европы», — пишет автор. Многие европейские политики упрекают Москву в «причастности к войне на Украине», однако в России подобные обвинения «встречают с недоумением и возмущением». Россияне и их «иностранные друзья и знакомые» каждый день втягиваются в споры, однако «когда речь заходит об отношениях России с Украиной, другими соседними странами и Западом, они не могут договориться ни о чем — даже о фактах», делает неутешительный вывод Кэтрин Хилл.