Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Украины: «прелесть» внешней политики Путина

Обзор публикаций о России, 20 – 24 апреля

© Fotolia / Ruggiero ScardignoГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Люди не понимают, что война — это и человеческие жертвы, и экономический ущерб, который будет иметь долгосрочные последствия, потому что та авантюра, в которую Путин втянул Россию, она уже сейчас проявляется в экономическом кризисе. Но пока он не так остро ощущается. Но, в конце концов, россияне почувствуют на себе всю «прелесть» внешней политики Путина.

Президент Украины Петр Порошенко во время визита во Францию анонсировал референдум о вступлении Украины в НАТО, сообщает ЛІГАБізнесІнформ (23.04) со ссылкой на французский телеканал iTele. «Вопрос о присоединении Украины к НАТО является фундаментальным, я организую референдум, решение примет народ», — процитировал слова Порошенко в Twitter телеканал. Издание напоминает, что 29 декабря Порошенко подписал закон об отказе Украины от внеблокового статуса. Он добавил, что намерен подготовить Украину к вступлению в НАТО в течение нескольких лет, заявку подать через 5-6 лет. Президент также отметил, что считает внеблоковый статус кардинальной стратегической ошибкой для Украины, позволившей уничтожить украинскую армию.

Тему сотрудничества Украины и  НАТО развивает «День» (21.04). Последний год, пишет издание, стал переломным как для украинской армии, так и для всей Украины. Хоть и с опозданием, но Украина на законодательном уровне вернулась к своим прежним внешнеполитическим безопасностным устремлениям. После российской агрессии против нашей страны начались определенные структурные, количественные и качественные изменения в Вооруженных силах Украины. 23 декабря 2014 года Верховная рада отменила «внеблоковый статус» государства и установила, что среди приоритетов национальных интересов Украины есть интеграция в евроатлантическое безопасностное пространство, основным направлением государственной политики по вопросам национальной безопасности является углубление сотрудничества с НАТО «с целью достижения критериев, необходимых для приобретения членства в этой организации». В представленном 9 апреля проекте «Стратегии национальной безопасности» также говорится о том, что европейская и евроатлантическая интеграция является приоритетными направлениями внешней и внутренней политики. Намерения Украины сблизиться с Североатлантическим альянсом находят отклик и в самой организации коллективной безопасности. С началом боевых действий на Донбассе НАТО в целом и его отдельные государства-члены обеспечивают нашу страну политической, материальной и военной нелетальной помощью. Военно-техническое сотрудничество является одним из стратегических направлений взаимодействия Украины и НАТО, подчеркивается в статье. 

 УНИАН (21.04) сообщает, что Верховная рада Украины приняла постановление о заявлении «Отпор вооруженной агрессии Российской Федерации и преодоления ее последствий». Постановлением, которое поддержано всеми фракциями коалиции, впервые предусмотрено определение даты начала российской агрессии против Украины — 20 февраля 2014 года. В постановлении отмечается, что вооруженная агрессия РФ против Украины началась 20 февраля 2014, когда вопреки ее международно-правовым обязательствам были зафиксированы первые случаи нарушения Вооруженными силами РФ порядка пересечения государственной границы Украины в районе Керченского пролива и использование подразделений Вооруженных сил РФ, расположенных в Крыму в соответствии с соглашением между Украиной и Россией о статусе и условиях пребывания на территории Украины Черноморского флота РФ от 28 мая 1997 года, для блокировки украинских военных частей. На начальной стадии агрессии личный состав отдельных российских вооруженных формирований не имел опознавательных знаков. Согласно заявлению, вторая фаза агрессии РФ против Украины началась в апреле 2014 года, когда контролируемые, управляемые и финансируемые спецслужбами РФ вооруженные бандитские формирования провозгласили создание так называемых «Донецкой народной республики» (7 апреля 2014) и «Луганской народной республики» (27 Апрель 2014). Третья фаза вооруженной агрессии РФ, отмечается в заявлении, началась 27 августа 2014 путем массового вторжения на территорию Донецкой и Луганской областей регулярных подразделений российских Вооруженных сил.

Российский оппозиционер Илья Яшин в интервью телеканалу «112 Украина» (21.04) рассказал о том, как, с его точки зрения, россияне смотрят на войну на Донбассе и присоединение Крыма, какова роль оппозиции в современной политической жизни РФ, о его версии, касающейся убийства Бориса Немцова, и о работе над докладом о присутствии российских войск на Донбассе. Как заявил оппозиционер, он не уверен, что доклад позволит дать компетентную экспертную оценку о степени участия российских войск на Украине с опорой на «полную доказательную базу».   Однако материалы доклада дадут экспертную оценку ущерба этой войны для российского общества, потому что все эти события бьют не только по Украине. Они бьют по карманам российских налогоплательщиков. Политическая изоляция, заброска российских военных, оплата наемников — все это стоит денег. Это не только политические и социальные издержки, но это все стоит денег. И у авторов доклада есть желание проанализировать и дать более-менее полную оценку того, какой экономический ущерб эта война наносит России. Это важно, потому что люди зачастую не понимают, что война — это и человеческие жертвы, и экономический ущерб, который будет иметь долгосрочные последствия, потому что та авантюра, в которую Путин втянул Россию, она уже сейчас проявляется в экономическом кризисе. Но пока он не так остро ощущается, потому что есть определенные экономические запасы. Но, в конце концов, россияне почувствуют на себе всю «прелесть» внешней политики Путина.

СМИ продолжают обсуждать смерть киевского журналиста Олеся Бузины. «Телеканал Новин 24» (20.04) отмечает: тот факт, что Путина сделали первым комментатором этого инцидента, наталкивает на мысль, что убийство одиозного журналиста было спланировано российской агентурой. Олесь Бузина, по мнению автора материала, жаждал славы и тяготел к эпатажу. Его последнее, ​​самое яркое появление на ТВ свелась к драке в прямом эфире несколько лет назад. После того Бузину было почти не видно. Он фактически исчез из украинского медиапространства. Бузина на время своего убийства фактически растерял всех своих сторонников и антипатиков на Украине, если такие еще оставались. Получается, что для убийства у украинских радикалов фактически не было оснований. Нет ни одного довода лишать жизни человека, что не имеет достаточного влияния на общественное мнение, а следовательно, не может повредить. Поскольку высказывания Бузины не доходили до широких украинских масс. Если до Майдана его можно было считать провокатором и человеком, оскорбляющим национальные чувства украинцев, то на момент убийства Бузина уже не имел такого авторитета. Наряду с исчезновением с украинских экранов Бузина начал активно появляться в сеансах пропаганды кремлевских шоу. Для россиян, кто был потребителем подобного контента, Бузина считался голосом русскоязычной Украины, не согласным с позицией официального Киева. Тогда возникает вопрос, зачем и с какой целью Бузину убили? Самая обсуждаемая сегодня версия выглядит более-менее рациональной. В ней говорится, что Бузина должен стать «мучеником» для россиян, как человек, что погиб за свои убеждения во времена «правления русофобского режима на Украине». Таким образом, будет осуществлен удар по демократическим изменениям на Украине, он сместит фокус внимания россиян от убийства Немцова и продемонстрирует российскому обществу, что якобы на Украине ничего не меняется.