Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Латинской Америки: Токио разгневан поездкой Медведева на Южные Курилы

Обзор публикаций о России, 17–23 августа

© Fotolia / Comugnero SilvanaГазеты Парагвая
Газеты Парагвая
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Внимание латиноамериканских СМИ на прошедшей неделе привлек визит Владимира Путина в Крым. Кроме того, был проявлен интерес к таким темам, как — возможность встречи Путина с Обамой на ГА ООН, поставки ЗРК С-300 в Иран, размещение российских станций ГЛОНАСС на территории Никарагуа, недовольство Токио поездкой Медведева на Южные Курилы.

Аргентинское издание Pagina 12 (17.08) сообщает, что, по мнению Путина, Порошенко ввел на Украине «внешнее управление».

Владимир Путин в ходе своей поездки в Крым еще раз напомнил Киеву о том, что крымский народ сделал свой выбор, и обвинил украинскую сторону в эскалации ситуации в Донбассе. Он также рассказал о своем видении будущего Украины. «Уверен, что несмотря на все сложности сегодняшнего периода времени, ситуация на Украине тоже выправится, и Украина будет развиваться, развиваться позитивно, отойдет от той позорной практики, которую мы наблюдаем сегодня, а именно: постановку огромной европейской страны под внешнее управление с занятием ключевых позиций в правительстве и регионах иностранными гражданами. Я думаю, что все это унизительно для украинского народа», — цитирует издание слова Путина.

В свою очередь перуанское издание El Comercio (17.08) отмечает, что президент России Владимир Путин назвал русских и украинцев одним народом и выразил уверенность, что Украина справится со своими проблемами и выйдет из-под  «внешнего управления». Путин отметил, что украинцы являются третьим по численности российским народом после русских и татар. Президент выразил уверенность, что в Крыму, как и во всей России, надо уделять самое пристальное, постоянное внимание укреплению мира, согласия, соединению усилий государства и гражданского общества.

Между тем, министерство иностранных дел Украины направило ноту РФ с требованием разъяснить поездку российского президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева в Крым, указывает издание.

Чилийское издание 24 Horas (18.08) пишет, что Владимир Путин в рамках визита в Крым погрузился на дно Черного моря в специальном глубоководном батискафе.

Мини-субмарина Русского географического общества (РГО) базируется на вспомогательном судне Черноморского флота «Килектор-158». Батискаф рассчитан на трех человек. Путина во время погружения сопровождали специалисты. На 80-метровой глубине ему показали затонувший античный корабль, который обнаружен неподалеку от Балаклавы. Археологический объект напоминает, исходя из его размеров и очертаний, византийский корабль, а может быть и не один. Возможно, корабли затонули в результате столкновения. На месте находки обнаружено большое количество амфор, датируемых X-XI веками нашей эры, указывает издание.

Аргентинское издание El Cronista Comercial (18.08) сообщает, что в России не исключают возможность встречи Путина с Обамой. Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что встреча может произойти, если такой сигнал поступит со стороны США. При этом Лавров заявил, что Путин планирует принять участие в Генассамблее ООН.

«Президент планирует участвовать в сессии Генассамблеи ООН. Это большое событие в жизни организации. В этом году мы отмечаем уже седьмой десяток этого форума, который был создан после Победы в Великой Отечественной войне, во Второй мировой войне. И ожидается рекордное количество глав государств и правительств. Наш президент тоже планирует участвовать в этом мероприятии», — цитирует издание слова Лаврова.

В свою очередь мексиканская радиостанция Radio Formula (19.08) передает, что Путин выступит на Генеральной Ассамблеи ООН. 70-я ежегодная сессия пройдёт с 15 по 22 сентября 2015 года.

Также на Генассамблее ООН с речью выступят президент США Барак Обама, президент Китая Си Цзиньпин и президент Ирана Хасан Рухани.
Ранее о своем возможном участии в заседании Генассамблеи в Нью-Йорке президент заявил на экономическом форуме в Санкт-Петербурге.
Владимир Путин последний раз выступал с трибуны ООН в 2005 году, напоминает издание.

Кубинское издание Granma (19.08) сообщает, что в деле поставок ЗРК С-300 в Иран осталось обсудить лишь технические детали. Как заявил замглавы российского внешнеполитического ведомства Михаил Богданов, Москва и Тегеран достигли ясности по поставкам ЗРК С-300 в Иран, вопрос решен и закрыт, остались только технические детали.

По словам министра обороны Ирана Хосейн Дехган, российские и иранские специалисты переработали соглашение. Согласно новому документу Тегеран получит более современный вариант ракетной системы С-300 в сравнении с той, которая была прописана в предыдущей редакции соглашения, отмечает издание.


Россия и Иран заключили в 2007 году контракт на поставку Тегерану пяти дивизионов ЗРС С-300ПМУ1 на сумму около 900 миллионов долларов. После принятия в 2010 году Советом Безопасности ООН резолюции 1929, которая предусматривала введение санкций в отношении Ирана из-за ядерной проблемы, выполнение контракта было приостановлено. При этом сами системы ПВО разукомплектованы и в значительной степени утилизированы, указывает издание.

Мексиканское издание Noticias MVS (20.08) пишет, что Псковский областной суд приговорил к 15 годам строгого режима сотрудника эстонской полиции безопасности Эстона Кохвера. Ему также назначен штраф в размере 100 тысяч рублей. Суд признал его виновным в шпионаже, контрабанде, ношении оружия, а также в незаконном пересечении госграницы. Ранее прокурор просил для него 16 лет лишения свободы.

5 сентября 2014 года Кохвер был задержан на территории Псковской области со спецтехникой для скрытой записи, пистолетом Taurus с патронами и 5 тысячами евро. По заявлению российской спецслужбы, была «пресечена агентурная операция департамента полиции безопасности МВД Эстонии». В Таллине утверждают, что Кохвер был схвачен на эстонской стороне и через границу доставлен в Россию, напоминает издание.

Костариканский телеканал Teletica (21.08) передает, что Россия и Никарагуа заключили соглашение о размещении станций ГЛОНАСС.

Институт телекоммуникаций Никарагуа (Telcor) и Роскосмос подписали соглашение о размещении 24 наземных станций ГЛОНАСС в Никарагуа. По словам директора Telcor Орландо Кастильо, в центральноамериканской стране будут установлены наземные станции, которые позволят собирать информацию со спутников 24 часа в сутки. Планируется, что станции будут размещены в районе Карретера-Сур. Кастильо выразил надежду, что первые станции заработают летом 2016 года. По его словам, первое время на станциях будут работать российские специалисты, пока никарагуанские эксперты будут осваивать новые технологии.

Мексиканское издание 20 minutos (22.08) сообщает, что Токио разгневан поездкой Медведева на Южные Курилы. Япония отложила визит министра иностранных дел страны в Москву в связи с поездкой российского премьер-министра на Южно-Курильские острова. Правительство Японии ранее заявило, что подобный визит на спорные территории может стать большой помехой в развитии политического диалога Японии и России.

В российском МИД в ответ заявили, что о подобном визите и не договаривались.
После окончания Второй мировой войны все Курильские острова вошли в состав СССР, однако Япония оспаривает принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи.

Чилийское издание La Tercera (23.08) пишет, что Россия испытала межконтинентальную ракету. В России на полигоне Капустин Яр в Астраханской области проведен испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М «Тополь».  Учебная боевая часть баллистической ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне Сары-Шаган в Казахстане.

По информации минобороны России, целью пуска явилось испытание перспективного боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Издание отмечает, что эта ракета является самым мощным ядерным оружием России.

Вес трехступенчатой ракеты РС-12М составляет порядка 45 тонн. Она может доставлять боевую часть, в том числе с ядерным зарядом, на расстояние около 10 тысяч километров.

Венесуэльское издание El Universal (17.08) сообщает, что российские атлеты, заподозренные в употреблении допинга, не примут участие в ЧМ-2015 в Пекине.

Как заявил генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Сергей Бутов, ни один российский атлет, который реально подозревается в употреблении запрещенных препаратов, участия в чемпионате мира не примет. Он рассказал, что вся информация немецкого телеканала тщательно проверяется.

Ранее немецкий телеканал ARD показал фильм, в котором говорится, что Международная федерация легкоатлетических федераций (ИААФ) ждет объяснений от ВФЛА в связи с подозрениями в нарушении российскими спортсменами антидопинговых правил. По данным канала, если ВФЛА не отреагирует на запрос ИААФ, подозреваемые российские спортсмены и тренеры будут отстранены от участия в мировом первенстве. Согласно утверждениям автора сюжета, в частности, четырехлетняя дисквалификация грозит бегунье Анастасии Баздыревой, которая была включена в заявку сборной России на чемпионат мира, напоминает издание.