Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как изменилась Москва под руководством Юрия Лужкова

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Юрий Лужков, занимавший пост мэра Москвы более 18 лет, в последние годы каждую неделю совершал объезды строящихся объектов столицы. Как отмечают эксперты, за время правления Лужкова произошли знаковые перемены в архитектурном облике Москвы.

Юрий Лужков, занимавший пост мэра Москвы более 18 лет, в последние годы каждую неделю совершал объезды строящихся объектов столицы. Как отмечают эксперты, за время правления Лужкова произошли знаковые перемены в архитектурном облике Москвы.

© РИА НовостиКак отмечают эксперты, за те 18 лет, которые Юрий Лужков занимал кресло мэра Москвы, произошли знаковые перемены в архитектурном облике столицы. В частности, в 90-х был восстановлен разрушенный в 1931 году Храм Христа Спасителя. Считается, что в возвращении Москве памятника победы в Отечественной войне 1812 года - большая заслуга лично Юрия Лужкова.
Храм Христа Спасителя
Как отмечают эксперты, за те 18 лет, которые Юрий Лужков занимал кресло мэра Москвы, произошли знаковые перемены в архитектурном облике столицы. В частности, в 90-х был восстановлен разрушенный в 1931 году Храм Христа Спасителя. Считается, что в возвращении Москве памятника победы в Отечественной войне 1812 года - большая заслуга лично Юрия Лужкова.
1 / 14
© коллаж ИноСМИВ 2004 году была разобрана и возведена заново гостиница "Москва". Сроки ее открытия неоднократно переносились. По мнению экспертов, здание не требовало реконструкции. Причины сноса лежат в совсем другой, финансовой, плоскости. По информации http://www.vesti.ru в ходе реконструкции гостиницы "Москва" неустановленные лица мошеннически завладели более чем 87 миллионами долларов.
Как изменилась Москва под руководством Юрия Лужкова
В 2004 году была разобрана и возведена заново гостиница "Москва". Сроки ее открытия неоднократно переносились. По мнению экспертов, здание не требовало реконструкции. Причины сноса лежат в совсем другой, финансовой, плоскости. По информации http://www.vesti.ru в ходе реконструкции гостиницы "Москва" неустановленные лица мошеннически завладели более чем 87 миллионами долларов.
2 / 14
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ 2005 году в городскую собственность был передан Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник "Царицыно". В нем сразу же начались восстановительно-реставрационные работы. В августе 2007 года завершилась самая большая стройка на территории музея-заповедника — восстановление Большого Царицынского дворца. За два года руины, постепенно разрушавшиеся последние двести лет, превратились в современный музейно-выставочный комплекс. 2 сентября 2007 года, в День города, состоялось торжественное открытие реконструированного дворцового ансамбля.
Музей-заповедник Царицыно
В 2005 году в городскую собственность был передан Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник "Царицыно". В нем сразу же начались восстановительно-реставрационные работы. В августе 2007 года завершилась самая большая стройка на территории музея-заповедника — восстановление Большого Царицынского дворца. За два года руины, постепенно разрушавшиеся последние двести лет, превратились в современный музейно-выставочный комплекс. 2 сентября 2007 года, в День города, состоялось торжественное открытие реконструированного дворцового ансамбля.
3 / 14
© коллаж ИноСМИВ 1990-х годах под Манежной площадью был построен крупный подземный торговый комплекс «Охотный ряд», который, по словам специалистов, "практически уничтожил" площадь.

На фото: Манежная площадь в 1965 и 2002 годах.
Как изменилась Москва под руководством Юрия Лужкова
В 1990-х годах под Манежной площадью был построен крупный подземный торговый комплекс «Охотный ряд», который, по словам специалистов, "практически уничтожил" площадь.

На фото: Манежная площадь в 1965 и 2002 годах.
4 / 14
© РИА Новости / Перейти в фотобанк5 марта 2009 года после 10-летней реконструкции открылся Петровский путевой дворец. Он был построен по приказу Екатерины Второй в 1776-1780 годах в честь успешного завершения русско-турецкой войны и использовался в качестве резиденции для отдыха знатных особ после поездки из Петербурга в Москву. После того, как Петровский дворец перешел в ведение Правительства Москвы, была разработана концепция реставрации и приспособления памятника под Дом приемов и гостиницу. Полный комплекс реставрационных работ был проведен по фасадам и интерьерам Дворца, восстановлены все утраченные элементы венчающего убранства: шпиль и пинакли на кокошниках ротонды, декоративные украшения в виде зубцов и пирамидок на кавалерских корпусах. Проведены уникальные работы по реставрации живописи купола Круглого зала Дворца и по укреплению деревянных конструкций. После завершения работ фасады и интерьеры Петровского дворца предстали в своем первоначальном виде.
Петровской путевой дворец открылся после 10-летней реконструкции
5 марта 2009 года после 10-летней реконструкции открылся Петровский путевой дворец. Он был построен по приказу Екатерины Второй в 1776-1780 годах в честь успешного завершения русско-турецкой войны и использовался в качестве резиденции для отдыха знатных особ после поездки из Петербурга в Москву. После того, как Петровский дворец перешел в ведение Правительства Москвы, была разработана концепция реставрации и приспособления памятника под Дом приемов и гостиницу. Полный комплекс реставрационных работ был проведен по фасадам и интерьерам Дворца, восстановлены все утраченные элементы венчающего убранства: шпиль и пинакли на кокошниках ротонды, декоративные украшения в виде зубцов и пирамидок на кавалерских корпусах. Проведены уникальные работы по реставрации живописи купола Круглого зала Дворца и по укреплению деревянных конструкций. После завершения работ фасады и интерьеры Петровского дворца предстали в своем первоначальном виде.
5 / 14
© Фото предоставлено проектом "Москва, которой нет"Военторг на улице Воздвиженка, дом 10 - здание в стиле модерн с элементами ар-деко, построенное в 1910—1913 годах по заказу Экономического общества офицеров Московского военного округа. Проект здания Военторга был удостоен премии Московской городской думы (1910). Несмотря на протесты общественности, снесён по решению Юрия Лужкова в 2003 году. Облик нового комплекса по сравнению со снесённым Военторгом претерпел существенные изменения. Объём торгово-офисного центра в шесть раз превосходит историческое здание, наземная часть нового «Военторга» стала выше на два этажа.Вместо прямоугольной угловой башни появилась скруглённая с куполом и шпилем, ликвидированы эркеры и поэтажные членения, вместо одного атриума появилось три новых. Построенное торгово-офисное здание имеет площадь 72500 квадратных метров, против 16000, существовавших в Военторге. Изменилось цветовое решение фасада и отделочные материалы, использованные в отделке: цоколь Военторга был облицован темно-зелёным гранитом, а первый этаж - серым гранитом, остальная часть исторического здания была оштукатурена цементом с мраморной крошкой. Фасад нового здания полностью отделан коричневатым гранитом. В целом здание перестало соответствовать стилю модерн.
Как изменилась Москва под руководством Юрия Лужкова
Военторг на улице Воздвиженка, дом 10 - здание в стиле модерн с элементами ар-деко, построенное в 1910—1913 годах по заказу Экономического общества офицеров Московского военного округа. Проект здания Военторга был удостоен премии Московской городской думы (1910). Несмотря на протесты общественности, снесён по решению Юрия Лужкова в 2003 году. Облик нового комплекса по сравнению со снесённым Военторгом претерпел существенные изменения. Объём торгово-офисного центра в шесть раз превосходит историческое здание, наземная часть нового «Военторга» стала выше на два этажа.Вместо прямоугольной угловой башни появилась скруглённая с куполом и шпилем, ликвидированы эркеры и поэтажные членения, вместо одного атриума появилось три новых. Построенное торгово-офисное здание имеет площадь 72500 квадратных метров, против 16000, существовавших в Военторге. Изменилось цветовое решение фасада и отделочные материалы, использованные в отделке: цоколь Военторга был облицован темно-зелёным гранитом, а первый этаж - серым гранитом, остальная часть исторического здания была оштукатурена цементом с мраморной крошкой. Фасад нового здания полностью отделан коричневатым гранитом. В целом здание перестало соответствовать стилю модерн.
6 / 14
© РИА НовостиВ 90-х годах, ко дню 50-летия Победы, на Поклонной горе был построен мемориальный комплекс Победы. В 2003 году на территории Мемориала была открыта часовня, воздвигнутая в память об испанских добровольцах, которые погибли в Великой Отечественной войне. Памятный гранитный знак с надписью: «Здесь будет сооружен памятник Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов» был установлен на Поклонной горе еще 23 февраля 1958 года. Завершено строительство было лишь тогда, когда мэром стал Лужков.
Как изменилась Москва под руководством Юрия Лужкова
В 90-х годах, ко дню 50-летия Победы, на Поклонной горе был построен мемориальный комплекс Победы. В 2003 году на территории Мемориала была открыта часовня, воздвигнутая в память об испанских добровольцах, которые погибли в Великой Отечественной войне. Памятный гранитный знак с надписью: «Здесь будет сооружен памятник Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов» был установлен на Поклонной горе еще 23 февраля 1958 года. Завершено строительство было лишь тогда, когда мэром стал Лужков.
7 / 14
© коллаж ИноСМИВ 2006 году было снесено здание Государственного центрального института курортологии, построенного в 1931-35 гг. по проекту Анатолия Самойлова. Оно представляло собой сочетание конструктивистской основы с наложенными на нее декоративными элементами в стиле ар-деко, отражая тем самым переходный момент в истории советской архитектуры.
Как изменилась Москва под руководством Юрия Лужкова
В 2006 году было снесено здание Государственного центрального института курортологии, построенного в 1931-35 гг. по проекту Анатолия Самойлова. Оно представляло собой сочетание конструктивистской основы с наложенными на нее декоративными элементами в стиле ар-деко, отражая тем самым переходный момент в истории советской архитектуры.
8 / 14
© РИА НовостиВо время мэрства Лужкова Московский метрополитен увеличил число станций до 182. В 2003 году была открыта Бутовская линия. В 2004 году была построена линия монорельса. В 2000-х годах Московский метрополитен впервые вышел за пределы МКАД. Арбатско-Покровская линия была продлена от станции «Киевская» до «Митино», включив в себя бывший участок Филёвской линии. На этой линии появилась первая станция, построенная на частные деньги — «Мякинино». Люблинско-Дмитровская линия была продлена от «Чкаловской» через центр города до станции «Марьина Роща».
Первые пассажиры на новой станции московского метро - Мякинино
Во время мэрства Лужкова Московский метрополитен увеличил число станций до 182. В 2003 году была открыта Бутовская линия. В 2004 году была построена линия монорельса. В 2000-х годах Московский метрополитен впервые вышел за пределы МКАД. Арбатско-Покровская линия была продлена от станции «Киевская» до «Митино», включив в себя бывший участок Филёвской линии. На этой линии появилась первая станция, построенная на частные деньги — «Мякинино». Люблинско-Дмитровская линия была продлена от «Чкаловской» через центр города до станции «Марьина Роща».
9 / 14
© коллаж ИноСМИНа месте гостиницы "Интурист" в 2005-2007 годах был построен пятизвездочный отель Ritz-Carlton.
Как изменилась Москва под руководством Юрия Лужкова
На месте гостиницы "Интурист" в 2005-2007 годах был построен пятизвездочный отель Ritz-Carlton.
10 / 14
© РИА Новости / Перейти в фотобанкА вот этого здания в Москве больше нет. Гостиница "Россия" была снесена в 2006 году.
Вид на гостиницу Россия
А вот этого здания в Москве больше нет. Гостиница "Россия" была снесена в 2006 году.
11 / 14
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ 1817 году 30 ноября ко дню парада войск по случаю пятилетней годовщины разгрома армии Наполеона императором Александром 1 открылся Манеж. Здание сильно пострадало от пожара в 2004 году и было перестроено с полным изменением интерьеров и некоторых деталей экстерьера.
Вид на Манеж
В 1817 году 30 ноября ко дню парада войск по случаю пятилетней годовщины разгрома армии Наполеона императором Александром 1 открылся Манеж. Здание сильно пострадало от пожара в 2004 году и было перестроено с полным изменением интерьеров и некоторых деталей экстерьера.
12 / 14
© коллаж ИноСМИМосковский планетарий - в 1972 году и в 2008 году.
Как изменилась Москва под руководством Юрия Лужкова
Московский планетарий - в 1972 году и в 2008 году.
13 / 14
© РИА Новости / Перейти в фотобанкБо́льшая часть третьего транспортного кольца построена в конце 1990-х — начале 2000-х, однако в кольце задействованы издавна существовавшие городские улицы (Беговая и другие), и отдельные участки (например, Автозаводский мост), построенные в советское время и впоследствии реконструированные. Последние объекты ТТК — развязка с Шереметьевской улицей в Марьиной Роще и с Ленинградским проспектом — полностью открыты для движения в конце 2005 года.
Третье транспортное кольцо в Москве
Бо́льшая часть третьего транспортного кольца построена в конце 1990-х — начале 2000-х, однако в кольце задействованы издавна существовавшие городские улицы (Беговая и другие), и отдельные участки (например, Автозаводский мост), построенные в советское время и впоследствии реконструированные. Последние объекты ТТК — развязка с Шереметьевской улицей в Марьиной Роще и с Ленинградским проспектом — полностью открыты для движения в конце 2005 года.
14 / 14