Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Натурализация спортсменов, или как спасают российский спорт

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Трехкратный олимпийский чемпион по шорт-треку кореец Ан Хен Су принял решение представлять Россию на международных соревнованиях. ИноСМИ вспоминает самых известных спортсменов, сменивших свое спортивное гражданство на российское.

Трехкратный олимпийский чемпион по шорт-треку кореец Ан Хен Су принял решение представлять Россию на международных соревнованиях. ИноСМИ вспоминает самых известных спортсменов, сменивших свое спортивное гражданство на российское.

© РИА Новости Александр Вильф / Перейти в фотобанкРоссийские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков после выступления с произвольной программой в парном катании на чемпионате мира 2011 по фигурному катанию в Москве.
Татьяна Волосожар и Максим Траньков
Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков после выступления с произвольной программой в парном катании на чемпионате мира 2011 по фигурному катанию в Москве.
1 / 14
© РИА Новости Александр Вильф / Перейти в фотобанкНа первом крупном международном соревновании, коим стал для пары чемпионат мира-2011, они сумели завоевать серебряные медали. На чемпионате России-2011 подопечные Нины Мозер и Станислава Морозова стали первыми.
Татьяна Волосожар и Максим Траньков
На первом крупном международном соревновании, коим стал для пары чемпионат мира-2011, они сумели завоевать серебряные медали. На чемпионате России-2011 подопечные Нины Мозер и Станислава Морозова стали первыми.
2 / 14
© РИА Новости Алексей Даничев / Перейти в фотобанкЯпонская фигуристка Юко Кавагути стала гражданкой России 23 декабря 2008 года. Следствием смены гражданства стал, как и у Волосожар, тот факт, что японка стала тренироваться с российским фигуристом.
Юко Кавагути
Японская фигуристка Юко Кавагути стала гражданкой России 23 декабря 2008 года. Следствием смены гражданства стал, как и у Волосожар, тот факт, что японка стала тренироваться с российским фигуристом.
3 / 14
© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкКавагути с партнером Александром Смирновым выиграла чемпионат Европы 2010 года и трижды чемпионат России (2008—2010).
Юко Кавагути и Александр Смирнов
Кавагути с партнером Александром Смирновым выиграла чемпионат Европы 2010 года и трижды чемпионат России (2008—2010).
4 / 14
© РИА Новости Александр Вильф / Перейти в фотобанкБаскетболист Джон Роберт Холден появился в сборной России, когда команда нуждалась в мастеровитом разыгрывающем. Процесс русификации прошел в рекордные сроки – уже осенью 2003 года, всего через год после его приезда в Россию, вышел указ президента о приеме в гражданство Российской Федерации Джона Холдена как лица, обладающего профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации.
Джон Роберт Холден
Баскетболист Джон Роберт Холден появился в сборной России, когда команда нуждалась в мастеровитом разыгрывающем. Процесс русификации прошел в рекордные сроки – уже осенью 2003 года, всего через год после его приезда в Россию, вышел указ президента о приеме в гражданство Российской Федерации Джона Холдена как лица, обладающего профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации.
5 / 14
© РИА Новости Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкХолден полностью оправдал возложенное на него высокое доверие, когда решился на бросок за две секунды до конца финального матча против Испании на чемпионате Европы-2007, и тем самым принес России золотые медали. Отметим, что Холден сохранил гражданство США и обладает, таким образом, двойным гражданством.
Джон Роберт Холден
Холден полностью оправдал возложенное на него высокое доверие, когда решился на бросок за две секунды до конца финального матча против Испании на чемпионате Европы-2007, и тем самым принес России золотые медали. Отметим, что Холден сохранил гражданство США и обладает, таким образом, двойным гражданством.
6 / 14
© РИА Новости Оксана Джадан / Перейти в фотобанкПо стопам мужской баскетбольной сборной пошли и в женской, натурализовав американку Ребекку Хэммон. Американка была обделена вниманием к себе со стороны сборной США, и в феврале 2008 года стала россиянкой.
Ребекка Хэммон
По стопам мужской баскетбольной сборной пошли и в женской, натурализовав американку Ребекку Хэммон. Американка была обделена вниманием к себе со стороны сборной США, и в феврале 2008 года стала россиянкой.
7 / 14
© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкВ сборной России Хэммон в полной мере проявила свои лучшие качества, став незаменимой фигурой на Олимпиаде-2008 (бронза), чемпионате Европы-2009 (серебро) и чемпионате мира-2010 (седьмое место). Тем не менее, перед победным ЧЕ-2011 от услуг Бекки тренеры команды отказались.
Ребекка Хэммон
В сборной России Хэммон в полной мере проявила свои лучшие качества, став незаменимой фигурой на Олимпиаде-2008 (бронза), чемпионате Европы-2009 (серебро) и чемпионате мира-2010 (седьмое место). Тем не менее, перед победным ЧЕ-2011 от услуг Бекки тренеры команды отказались.
8 / 14
© РИА Новости Александр Вильф / Перейти в фотобанкСеребряный призер чемпионата мира-2010 по современному пятиборью литовка Доната Римшайте назвала главной причиной смены спортивного гражданства кризис спорта на родине.
Доната Римшайте
Серебряный призер чемпионата мира-2010 по современному пятиборью литовка Доната Римшайте назвала главной причиной смены спортивного гражданства кризис спорта на родине.
9 / 14
© Фото : пресс-служба федерации современного пятиборья России"Определяющим в моем решении стал кризис, охвативший спорт в Литве, - призналась Римшайте. - Единственный в Вильнюсе нормальный бассейн в прошедшем году закрывался более чем на полсезона, было немало трудностей с поиском базы для постоянных тренировок - Федерации приходилось серьезно экономить даже на первой сборной".
Доната Римшайте
"Определяющим в моем решении стал кризис, охвативший спорт в Литве, - призналась Римшайте. - Единственный в Вильнюсе нормальный бассейн в прошедшем году закрывался более чем на полсезона, было немало трудностей с поиском базы для постоянных тренировок - Федерации приходилось серьезно экономить даже на первой сборной".
10 / 14
© РИА Новости Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкСирило стал первым натурализованным бразильцем в сборной России по мини-футболу. Сирило приняв российское гражданство в 2005 году, принимал участие в Чемпионат Европы-2007, где сборная завоевала бронзу, а он титул лучшего бомбардира.
Сирило
Сирило стал первым натурализованным бразильцем в сборной России по мини-футболу. Сирило приняв российское гражданство в 2005 году, принимал участие в Чемпионат Европы-2007, где сборная завоевала бронзу, а он титул лучшего бомбардира.
11 / 14
© РИА Новости Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкСирило и по сей день играет за сборную России, являясь лучшим бомбардиром отборочного турнира к ЧЕ-2012.
Сирило
Сирило и по сей день играет за сборную России, являясь лучшим бомбардиром отборочного турнира к ЧЕ-2012.
12 / 14
© РИА Новости Александр Вильф / Перейти в фотобанкБелорус Александр Лесун, являющийся вице-чемпион мира-2010 и лидером мирового рейтинга пятиборцев, стал россиянином весной 2011 года.
Александр Лесун
Белорус Александр Лесун, являющийся вице-чемпион мира-2010 и лидером мирового рейтинга пятиборцев, стал россиянином весной 2011 года.
13 / 14
© РИА Новости Виталий Белоусов / Перейти в фотобанк"Я получил паспорт, и теперь я полноценный российский гражданин", – сказал пресс-службе Федерации современного пятиборья России Александр Лесун, сразу после того как получил возможность выступать под российским флагом.
Александр Лесун
"Я получил паспорт, и теперь я полноценный российский гражданин", – сказал пресс-службе Федерации современного пятиборья России Александр Лесун, сразу после того как получил возможность выступать под российским флагом.
14 / 14