Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китайский Новый год — Чуньцзе, что значит Праздник Весны, является для китайцев самым важным праздником, его отмечают уже более двух тысяч лет. Он приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния, обычно на период между 12 января и 19 февраля. С введением григорианского календаря этот праздник стали называть «Праздником весны», чтобы отделить его от Нового года по западному стилю.
© AFP 2018 / Manan VatsyayanaВ Китае на Новый год принято есть пельмени (цзяоцзы), потому что на китайском языке слово «цзяоцзы» созвучно со словами «проводы старого и встреча нового». Кроме того, пельмени напоминают своей формой традиционные слитки из золота и серебра и символизируют пожелание богатства.
Китайский Новый год
В Китае на Новый год принято есть пельмени (цзяоцзы), потому что на китайском языке слово «цзяоцзы» созвучно со словами «проводы старого и встреча нового». Кроме того, пельмени напоминают своей формой традиционные слитки из золота и серебра и символизируют пожелание богатства.
1 / 10
© AP Photo / Kin Cheung, FileКак говорится, нет ничего вкуснее пельменей и веселее хлопушек. С древних времен хлопушки — это важная часть праздника. Считается, что звуки хлопушек отпугивают злых духов.
Китайский Новый год
Как говорится, нет ничего вкуснее пельменей и веселее хлопушек. С древних времен хлопушки — это важная часть праздника. Считается, что звуки хлопушек отпугивают злых духов.
2 / 10
© AFP 2018 / Mark SchiefelbeinЕжегодно в канун Нового года люди наклеивают на двери красные парные надписи, запускают хлопушки, в домах горят огни, люди не ложатся спать и бодрствуют всю ночь, что по-китайски называется «шоу суй» — «оберегать год».
Китайский Новый год
Ежегодно в канун Нового года люди наклеивают на двери красные парные надписи, запускают хлопушки, в домах горят огни, люди не ложатся спать и бодрствуют всю ночь, что по-китайски называется «шоу суй» — «оберегать год».
3 / 10
© AFP 2018 / Tang Chhin SothyТрадиционный подарок на Чуньцзе — Ясуй цянь, карманные деньги в специальных красных конвертах, которые принято дарить детям. Соблюдая давние обычаи, деньги дарят любому ребенку, пришедшему в дом в первые 15 дней Нового года.
Китайский Новый год
Традиционный подарок на Чуньцзе — Ясуй цянь, карманные деньги в специальных красных конвертах, которые принято дарить детям. Соблюдая давние обычаи, деньги дарят любому ребенку, пришедшему в дом в первые 15 дней Нового года.
4 / 10
© AFP 2018 / Nicolas AsfouriНовогодние празднества заканчиваются после Праздника фонарей — на пятнадцатый день первого месяца по лунному календарю.
Китайский Новый год
Новогодние празднества заканчиваются после Праздника фонарей — на пятнадцатый день первого месяца по лунному календарю.
5 / 10
© AFP 2018 / Patricia De Melo MoreiraНа Праздник весны несколько дней подряд проводятся шумные народные гулянья и ярмарки, где исполняют танцы льва и драконов, хороводы «сухопутных лодок», номера на ходулях.
Китайский Новый год
На Праздник весны несколько дней подряд проводятся шумные народные гулянья и ярмарки, где исполняют танцы льва и драконов, хороводы «сухопутных лодок», номера на ходулях.
6 / 10
© AFP 2018Во время празднования китайского Нового года, люди сосредоточиваются на профилактике заболеваний и придают большое значение физическим упражнениям. Например, в блюда добавляют лук, чеснок и кориандр.
Китайский Новый год
Во время празднования китайского Нового года, люди сосредоточиваются на профилактике заболеваний и придают большое значение физическим упражнениям. Например, в блюда добавляют лук, чеснок и кориандр.
7 / 10
© AFP 2018У каждой собаки есть свой день, а теперь — и собственный год в Китае. Согласно традиционной китайской зодиакальной системе, собака — одиннадцатое животное из двенадцати, она следует за петухом и предшествует свинье.
Китайский Новый год
У каждой собаки есть свой день, а теперь — и собственный год в Китае. Согласно традиционной китайской зодиакальной системе, собака — одиннадцатое животное из двенадцати, она следует за петухом и предшествует свинье.
8 / 10
© REUTERS / Thomas PeterКитайский Новый год — Чуньцзе, что значит Праздник весны. Это самый важный праздник для китайцев, его отмечают уже более двух тысяч лет.
Китайский Новый год
Китайский Новый год — Чуньцзе, что значит Праздник весны. Это самый важный праздник для китайцев, его отмечают уже более двух тысяч лет.
9 / 10
© AFP 2018 / Nicolas AsfouriОн приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния, обычно на период между 12 января и 19 февраля. С введением григорианского календаря этот праздник стали называть «Праздником весны», чтобы отделить его от Нового года по западному стилю.
Китайский Новый год
Он приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния, обычно на период между 12 января и 19 февраля. С введением григорианского календаря этот праздник стали называть «Праздником весны», чтобы отделить его от Нового года по западному стилю.
10 / 10