Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Sözcü (Турция): продукты, полезные для здоровья сердца

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Напряженный ритм жизни и нездоровое питание негативно сказываются на здоровье сердца. Диетолог Фатма Байсал Юсуф специально для турецкого издания Sözcü подробно рассказывает, что залогом здорового сердца является прежде всего правильный рацион питания, и рекомендует включить в него следующие продукты.
© Pixabay Matthias Böckel Чеснок за счет содержащихся в нем питательных веществ предотвращает внутрисосудистое свертывание крови и снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Каждый день нужно съедать один зубчик чеснока, предварительно раздавливая его.
Чеснок
Чеснок за счет содержащихся в нем питательных веществ предотвращает внутрисосудистое свертывание крови и снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Каждый день нужно съедать один зубчик чеснока, предварительно раздавливая его.
1 / 8
© Pixabay Veganamente Rakel S.I. Семена льна содержат ненасыщенные жирные кислоты, калий, клетчатку, витамин Е и омега-3. Благодаря этому данный продукт обладает защитным действием против сердечно-сосудистых заболеваний. Вы можете съедать по одной столовой ложке свежемолотых семян льна в день, добавляя их в такие продукты, как йогурт или суп.
Семена льна
Семена льна содержат ненасыщенные жирные кислоты, калий, клетчатку, витамин Е и омега-3. Благодаря этому данный продукт обладает защитным действием против сердечно-сосудистых заболеваний. Вы можете съедать по одной столовой ложке свежемолотых семян льна в день, добавляя их в такие продукты, как йогурт или суп.
2 / 8
© Pixabay monicore Рыба и рыбий жир способствуют разжижению крови и препятствуют образованию тромбов. Жирные кислоты омега-3 в составе этих продуктов обладают высокими антиоксидантными свойствами. При отсутствии каких-либо противопоказаний, связанных с подагрой, повышенным уровнем мочевой кислоты или болезнью почек, вы можете смело употреблять рыбу, особенно приготовленную на гриле или на пару.
Рыбий жир
Рыба и рыбий жир способствуют разжижению крови и препятствуют образованию тромбов. Жирные кислоты омега-3 в составе этих продуктов обладают высокими антиоксидантными свойствами. При отсутствии каких-либо противопоказаний, связанных с подагрой, повышенным уровнем мочевой кислоты или болезнью почек, вы можете смело употреблять рыбу, особенно приготовленную на гриле или на пару.
3 / 8
© Pixabay milesz Грецкие орехи и фундук, помимо омега-3 и витамина Е, которые обладают высокими антиоксидантными свойствами, также содержат магний и клетчатку. Следует употреблять 6-7 ядер фундука и 2-3 грецких ореха 2-3 раза в неделю.
Грецкие орехи
Грецкие орехи и фундук, помимо омега-3 и витамина Е, которые обладают высокими антиоксидантными свойствами, также содержат магний и клетчатку. Следует употреблять 6-7 ядер фундука и 2-3 грецких ореха 2-3 раза в неделю.
4 / 8
© Pixabay Bruno /Germany Такие виды муки, как овсяная, ржаная и цельнозерновая мука, препятствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний благодаря содержанию витаминов В и Е. Вы можете увеличить потребление овсяных хлопьев, цельнозернового хлеба, ячменного, овсяного, ржаного хлеба, булгура.
Мука
Такие виды муки, как овсяная, ржаная и цельнозерновая мука, препятствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний благодаря содержанию витаминов В и Е. Вы можете увеличить потребление овсяных хлопьев, цельнозернового хлеба, ячменного, овсяного, ржаного хлеба, булгура.
5 / 8
© Pixabay congerdesign В зеленом чае содержатся полифенолы, которые в силу своих антиоксидантных свойств предотвращают развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Замените черный чай и кофе зеленым чаем, а также отварами из таких трав, как шалфей, ромашка или фенхель.
Зеленый чай
В зеленом чае содержатся полифенолы, которые в силу своих антиоксидантных свойств предотвращают развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Замените черный чай и кофе зеленым чаем, а также отварами из таких трав, как шалфей, ромашка или фенхель.
6 / 8
© Pixabay Kim Há Quách Красный виноград, в котором много антиоксидантов, также положительно влияет на здоровье сердца. Особенно рекомендуется употреблять сушеный красный виноград с косточкой.
Красный виноград
Красный виноград, в котором много антиоксидантов, также положительно влияет на здоровье сердца. Особенно рекомендуется употреблять сушеный красный виноград с косточкой.
7 / 8
© Pixabay Roy Harryman Исследования показали, что томаты и арбуз с высоким содержанием ликопина, обладающего антиоксидантными свойствами, снижают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
Продажа арбузов
Исследования показали, что томаты и арбуз с высоким содержанием ликопина, обладающего антиоксидантными свойствами, снижают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
8 / 8