Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Папа Римский благословил польско-российское примирение

© REUTERS/Max RossiПапа Римский Бенедикт XVI
Папа Римский Бенедикт XVI
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бенедикт XVI принял на частной аудиенции сопредседателей польско-российской Группы по сложным вопросам – профессоров Адама Ротфельда и Анатолия Торкунова. Как следует из официального сообщения посольства Польши в Ватикане, Папа Римский благословил диалог и стремление Польши и России к согласию, а также выразил желание к сближению Римско-католической и Русской Православной церквей.

Бенедикт XVI принял на частной аудиенции сопредседателей польско-российской Группы по сложным вопросам – профессоров Адама Ротфельда (Adam Rotfeld) и Анатолия Торкунова. Как следует из официального сообщения посольства Польши в Ватикане, Папа Римский благословил диалог и стремление Польши и России к согласию, а также выразил желание к сближению Римско-католической и Русской Православной церквей.

Днем ранее в Риме состоялся круглый стол, посвященный диалогу Польши и России, а также перспективам сближения двух стран. Эта встреча была организована посольством Польши в Ватикане в рамках польского председательства в ЕС и в контексте совместного документа, который, возможно, удастся принять Католической церкви Польши и РПЦ. Как подчеркивают дипломаты, в Ватикане, в том числе в государственном секретариате Святого престола, очень внимательно следят за польско-российскими контактами, включая контекст католическо-православных отношений. Ведущим дискуссии был Паоло Моравский (Paolo Morawski) – выдающийся деятель польской зарубежной диаспоры, один из директоров итальянского общественного телевидения RAI, автор блога «Polonia mon amour». По его словам, для него оказалось неожиданностью, что зал был полон. «Не каждый день бывает, что поляки и россияне обсуждают сложные, разделяющие их темы. Особенно с таким положительным настроем. Итальянцев, которые в нынешней непростой политической ситуации не способны друг с другом разговаривать, очень удивило, что поляки и  россияне, находившиеся в течение веков в состоянии конфликта, делают это на таком уровне, с такой культурой диалога», - сказал Моравский Rzeczpospolita.

Оба профессора обозначили три области проблем и споров между нашими народами: Катынь, Смоленск и польско-большевистская война. Они подчеркивали, что в рамках Группы по сложным вопросам в этих сферах достигнуто согласие в 95, если не 98, процентах. Что касается Катыни, Торкунов сказал, что россияне видят это преступление в контексте миллионов других, собственных жертв коммунизма. Что же касается Смоленска, обе стороны сошлись на том, что вина лежит в основном на польской стороне, но при этом россияне преуменьшают, а поляки преувеличивают роль и бесспорную ответственность за эту трагедию в том числе и российских диспетчеров. В вопросе войны 1920 года, хотя и говорится о том, что нельзя сравнивать жертвы Катыни и смерть около 20 тысяч большевиков, взятых в плен в ходе польско-советской войны, россиянам не хватает со стороны поляков понимания к этому делу. На вопрос о роли Церквей в деле согласия (в сравнении, в частности, с ролью епископатов Польши и Германии в польско-немецком примирении) профессора ответили, что на эту тему планировалось составление совместного письма польского епископата и московской патриархии, но идея не была реализована. Возможно, такое совместное послание будет подготовлено в будущем.

Польско-российская Группа по сложным вопросам была создана в 2002 году, но позже ее деятельность была приостановлена и возобновлена в 2008 году. Цель работы Группы – выработка общего языка в самых запутанных вопросах общей истории, ее встречи проходят поочередно в Польше и в России.