Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дзюдо-клуб мальчиков-миллиардеров Владимира Путина

© РИА Новости / Перейти в фотобанкРоссийский клуб "Явара-Нева" в седьмой раз выиграл ЧЕ по дзюдо
Российский клуб Явара-Нева в седьмой раз выиграл ЧЕ по дзюдо
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Слово дзюдо переводится как «мягкий, гибкий путь», но вы не поймете этого, наблюдая за мясистыми ударами, которые сотрясали петербургский спортзал во время национального чемпионата России по дзюдо. Как всегда, одним из спонсоров мероприятия был элитный городской дзюдо-клуб «Явара-Нева», почетным президентом которого является обладатель черного пояса премьер-министр Владимир Путин.

Слово дзюдо переводится как «мягкий, гибкий путь», но вы не поймете этого, наблюдая за мясистыми ударами, которые сотрясали петербургский спортзал во время национального чемпионата России по дзюдо в субботу 19 февраля. То и дело с балконов, заполненных болельщиками и бывшим бойцами, раздавались призывы: «Кончай его!». При этом среди них было много людей с искалеченными ушами и не раз сломанными носами. Как всегда, одним из спонсоров мероприятия был элитный городской дзюдо-клуб «Явара-Нева», почетным президентом которого является обладатель черного пояса премьер-министр Владимир Путин. В этом году он не смог приехать, организаторы сконфуженно извинялись, но казалось, что все все равно знают о его присутствии.

С 2000 года, когда Путин впервые стал президентом России, «Явара-Нева» поднялась до невиданных высот вместе со своим генеральным директором Аркадием Ротенбергом, спарринг-партнером Путина в детстве. В этом месяце в ежегодном списке самых богатых людей России, составляемом журналом «Финанс», Ротенберг поднялся сразу на 17 ступеней по сравнению с предыдущим годом, и официально вступил в клуб российских миллиардеров. Его состояние сейчас оценивается в 1,75 миллиарда долларов, что кажется весьма ощутимым для человека, работа которого до того, как Путин пришел к власти, ограничивалась, в основном, ведением среднего бизнеса и продвижением дзюдо. Но для членов санкт-петербургской клики такая ситуация не является чем-то экстраординарным.

Большая часть состояния Ротенберга появилась за счет его сделок с российском государственным монополистом в области природного газа Газпромом, который возглавляет один из путинских старых друзей из санкт-петербургской мэрии. В 2008 году Газпром начал продавать Ротенбергу свои подразделения, в частности, те, которые занимаются поставками и строительством трубопроводов, а потом он начала размещать крупные заказы в этих компаниях, как только они попадали под контроль Ротенберга. Только в 2009 году компания Ротенберга «СтройГазМонтаж» выиграла 19 из таких тендеров с Газпромом, порой на аукционах, где она была единственным претендентом.

А одним из главных соперников «СтройГазМонтажа» в этих газпромовских тендерах является компания, контролируемая другим приятелем Путина по дзюдо Геннадием Тимченко, нефтетрейдером-миллиардером (согласно списку «Финанса», его состояние составляет 8,9 миллиарда долларов), который также помогал основать «Явара-Неву» в 1998 году. Оба они отрицают, что их дружба с Путиным помогла им заработать состояние «Знакомство с государственным чиновником столь высокого ранга никогда еще не мешало никому в нашей стране, но оно не помогло каждому», - заявлял Ротенберг в интервью в апреле прошлого года газете «Коммерсант». «Это не гарантия», - добавляет он. В 2008 Тимченко заявил, что сообщения о его связях с Путиным были «непомерно раздуты», и настаивал на том, что его карьера строилась «не на покровительстве или политических связях».

Со своей стороны, тренеры и чемпионы в российском дзюдо очень гордятся своей близостью к Путину, Ротенбергу и Газпрому, который был другим спонсором субботнего мероприятия. «Мы все вместе в этом деле», - говорит организатор соревнований Владимир Гладченко, делая жест рукой в сторону баннера с логотипами Газпрома и «Явара-Невы», который висел над матами. «У нас есть политическая поддержка, финансовая поддержка, так что все что нам остается - это выигрывать турниры». А с бюджетом, который выглядит практически неограниченным, это довольно легко. «Явара-Нева» (слово «Явара» означает некое подобие палки, используемой в боевых искусствах, а «Нева» - название реки, которая протекает через Санкт-Петербург) выигрывала чемпионат Европы по дзюдо семь лет подряд, больше, чем какая-либо еще команда в истории.

Во многом это - позолоченное воплощение старого советского дзюдо-клуба, где Путин и группа его друзей тренировалась в 1960-х и 1970-х годах, образовав тесный круг, который, кажется, представляет собой нечто большее, чем просто высокопоставленных бывших воспитанников. Кроме Ротенберга и его младшего брата Бориса, который в рейтинге журнала «Финанс» оказался на следующей строчке после своего брата с состоянием в 1,75 миллиарда долларов, в оригинальную группу Путина по дзюдо входил также Василий Шестаков, другой сооснователь «Явара-Невы». В 1999 году, когда Путин был впервые назначен премьер-министром тогдашним президентом Борисом Ельциным, Шестаков неожиданно прервал свою жизнь тренера по дзюдо в Санкт-Петербурге и ушел в политику, помогая создавать партию «Единство», которая образовала раннюю путинскую базу поддержки. В 2001 году эта партия объединилась с двумя другими, став «Единой Россией», политической машиной, в которую сейчас входит практически вся бюрократия, и которая является доминирующей во всех избираемых органах власти в стране. Сегодня Шестаков - депутат федерального парламента от «Справедливой России», другой партии, лояльной Кремлю. Он не входит в российский список миллиардеров.

«Но Путин, насколько я знаю, отвечает на запросы Аркадия, Бориса, Василия и других парней», - заявил тренировавший Путина в детстве Анатолий Рахлин в интервью «Известиям» в 2007 году, имея в виду Шестакова и братьев Ротенберг. «Они друзья, и в характере Путина сохранился этот здоровый дух товарищества. Он берет парней из Санкт-Петербурга к себе на работу не за красивые глаза, а потому, что он доверяет людям, которые проверенные и преданные».

Мир дзюдо, по-видимому, не является исключением в той атмосфере доступа и влияния, которая преобладает в России. «Клубы без такого рода политической поддержки закрываются налево и направо», - говорит Сергей Юдаев, старший тренер московской команды, смотря поверх матов, где один из его бойцов только что потерпел поражение. «Явара» использует свои связи», - говорит он с горечью. «Черт, на их месте я бы делал то же самое». И кто может обвинить его? Возможно, это и не мягкий, гибкий способ, но самый надежный путь к успеху в России кроется в обладании правильными связями.