Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Милов: я люблю Россию

Россия запретила двум критикам Путина выезжать из страны

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАкция за свободные выборы мэра Москвы
Акция за свободные выборы мэра Москвы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Двум основателям новой российской оппозиционной партии на шесть месяцев запретили выезжать из страны. Об этом стало известно после решения суда, который посчитал, что то опровержение, которое они должны были напечатать, имело недостаточно большой заголовок и в нем не содержалось ключевое слово.

Москва - Двум основателям новой российской оппозиционной партии на шесть месяцев запретили выезжать из страны (на самом деле такое постановление существовало, однако 7 июля глава Федеральной службы судебных приставов посчитал это решение преждевременным и отменил - прим. ред.). Об этом стало известно после решения суда, который посчитал, что то опровержение, которое они должны были напечатать, имело недостаточно большой заголовок и в нем не содержалось ключевое слово.

Владимир Милов и Борис Немцов должны были по решению суда опубликовать опровержение по поводу содержания написанного ими памфлета под названием «Путин. Результаты. 10 лет», в котором они утверждают, что старые друзья премьер-министра Владимира Путина необоснованно стали знаменитыми и богатыми благодаря контактам с ним.

Бизнесмен и знакомый Путина Геннадий Тимченко обратился в суд в связи с выдвинутыми против него обвинениями. Решение суда было в пользу Тимченко, и оппозиционные политики должны были опубликовать за свой счет опровержение.

Они были вынуждены купить место в газете «Коммерсант», где, процитировав свой памфлет, указали, что такие давние друзья Путина как Тимченко, которые были «никем» до его прихода к власти, стали теперь миллиардерами и что Путин является настоящим бенефициаром полученных этими «тимченками» богатств.

Затем они сообщили, что московский районный суд пришел к выводу о том, что эти утверждения являются ложными. Служба судебных приставов на этой неделе постановила, что заголовок опубликованного опровержения – «Относительно Геннадия Тимченко – совладельца компании Gunvor» - не соответствовал требованиям и не содержал, как это было предписано, слова «опровержение».

Обычно ограничения на поездки вводятся судом в отношении тех лиц, которые имеют непогашенные долги, или это делается в том случае, если против них выдвинуты материальные иски. Милов заявил в среду, что, по его мнению, впервые такого рода ограничения были введены из-за частного спора, не имевшего никакого отношения к деньгам. Он назвал это постановление суда «очевидно смешным» и «политическим решением».

Милов, помогавший Немцову создавать оппозиционную Партию народной свободы, подчеркнул, что не имеет смысла повторно публиковать опровержение с отсутствовавшим ранее словом, набранным более крупным шрифтом.

«Они искали любой повод для того, чтобы нас наказать, - отметил Милов. – Учитывая смешной характер данного обвинения, трудно понять, что они попытаются сделать в следующий раз. Я не собираюсь бросать дополнительные деньги в пасть этому дракону».

Министерство юстиции в прошлом месяце отказалось зарегистрировать созданную Миловым и Немцовым партию. Чиновники министерства утверждают, что подписи на ее уставных документах были поддельными. В среду Европарламент принял резолюцию, в которой было высказано «сожаление» по этому поводу.

«Сложности, с которыми политические партии сталкиваются при регистрации, - подчеркивается в резолюции, - фактически ограничивают политическую конкуренцию в России, сокращают возможность выбора и свидетельствует о том, что в стране все еще существуют реальные препятствия на пути с политическому плюрализму».

Российское Министерство иностранных дел осудило принятую резолюцию. «Для меня не является новостью, что Европарламент в очередной раз попытался вмешаться во внутреннее российское законодательство в такой грубой форме, - подчеркнул официальный представитель министерства Александр Лукашевич. – И я не исключаю, что с нашей стороны последует более развернутая реакция».

О наложенных ограничениях в передвижении Немцов узнал, находясь в Страсбурге, во Франции, где он занимался лоббистской деятельностью и пытался склонить Европарламент к тому, чтобы он наложил  санкции на российских чиновников, которые якобы замешаны в коррупции и которые отказались зарегистрировать его партию. По его словам, он планирует вернуться в Россию, несмотря на введенные ограничения.

Что касается Милова, то он публично задал вопрос – какое правительство может считать наказанием запрет на выезд из России. Он считает, что это может сделать правительство с «оккупационной» ментальностью.

«У меня нет проблем с тем, чтобы находиться в России, - подчеркнул Милов. – Я люблю Россию».