Atlantico: Парижские теракты ускорили переговоры по урегулированию сирийского кризиса. После встреч партнеров в борьбе с Исламским государством какую форму приобретает коалиция? Достиг ли Франсуа Олланд поставленной дипломатической цели?
Александр Мельник: Активизация дипломатических усилий по формированию широкой коалиции против ИГ, которую начал Франсуа Олланд после терактов 13 ноября в Париже, является геополитически оправданным и безупречным с нравственной точки зрения шагом.
По сути, речь идет о формировании нового антитеррористического альянса, который бы ставил выше внутренних разногласий высшую цель — борьбу с общей угрозой в ключевой момент истории.
Как бы то ни было, нужно признать, что эта более чем похвальная задача до сих пор не выполнена. Препятствующие формированию коалиции центробежные течения не просто не ослабли, а лишь еще больше усилились, в частности из-за ухудшения отношений между Москвой и Анкарой после уничтожения российского самолета Турцией.
Позиции Великобритании и Германии тоже не слишком изменились. Хотя Дэвид Кэмерон расширил военный бюджет страны и начал удары по ИГ в Сирии, это лишь небольшой шаг по направлению к активному участию Великобритании в урегулировании ситуации на Ближнем Востоке. И пусть даже немцы искренне сочувствуют пострадавшей от терактов Франции, Берлин все еще не готов задействовать армию за пределами национальной территории по очевидным для всех историческим причинам.
То же самое касается и других крупных европейских стран, которые могли бы сыграть значимую роль в потенциальной коалиции (в первую очередь это относится к Италии, Польше и Испании): они выражают сочувствие Франции, но дальше слов дело пока не идет.
— Франсуа Олланд позволил добиться сближения с Россией. Однако недавние заявления Владимира Путина по поводу Анкары говорят, что страна все же находится не на одной линии с Францией и Европой, для которых Турция — это в первую очередь член НАТО и ключевой участник миграционного кризиса. Как Франсуа Олланд может справиться с такой ситуацией?
— Визит Франсуа Олланда в Москву никак не отразился на позиции Владимира Путина, который преследует две цели на Ближнем Востоке:
- Спасение репрессивного и авторитарного режима Башара Асада, в котором он видит брата-близнеца: тот же склад ума, принципы работы и т.д. Единственное отличие — это масштабы кровопускания собственному народу.
- Подрыв солидарности Запада. Он хочет вбить клин между западными государствами: разыграть карту Франции (Кремль все еще рассматривает ее как слабое звено НАТО) против США, которых Москва помимо всего прочего обвиняет и в радикализации Исламского государства.
Каким могло бы быть решение Франсуа Олланда в такой ситуации? Несмотря ни на что продолжать решительные и жесткие переговоры с путинской Россией, чтобы привлечь ее к широкой коалиции, но в то же время не закрывать глаза на пропасть между Западом и президентом России в мировоззрении и ценностях.
Иначе говоря, нужно помнить о примере вынужденного альянса западных демократий со сталинским СССР в конце Второй мировой войны, который позволил избавить мир от нацистской угрозы. В то же время необходимо избежать повторения послевоенной ошибки, когда смягчение позиции Запада по окрыленному победой СССР породило новую угрозу для всего мира в виде распространения советского коммунизма на страны Восточной Европы и других регионов.
— Сосредоточив усилия на борьбе с ИГ, Франция вынуждена уйти из Африки. Заручилась ли она достаточной поддержкой европейских партнеров, чтобы передать им африканские операции?
— В этой сфере одиночество Франции так же очевидно. В условиях отсутствия единой европейской армии и стоящего перед ЕС множества срочных задач, основные страны-члены полагают, что усилия Франции в Африке (главным образом в Центральноафриканской Республике и Сахеле) представляют собой карательные операции, связанные с колониальным прошлым Парижа на африканском континенте, а не часть европейской оборонной стратегии (которой по факту вообще не существует). В отличие от Франции, европейские соседи не считают, что находятся в состоянии войны. А недавний теракт в Бамако лишь укрепил их скептическое отношение к эффективности французских операций: через три года интенсивных боев Мали все еще остается активным очагом терроризма.
— Каким должна быть позиция коалиции по отношению к Башару Асаду? На какой результат нужно нацелиться? Учитывая, что США категорически против отправки наземных частей…
— Как мне кажется, уход Башара Асада не подлежит обсуждению. Ведь именно он стал причиной гибели бесчисленного множества своих граждан, небывалого по масштабам исхода в Европу и радикализации ИГ, которое организует все новые варварские акции по всему миру. Такой человек ни в коем случае не может быть частью стабильного и устойчивого решения.
Война с ИГ требует четкого лидерства, которого так не хватает сегодня. Хотя Франсуа Олланд обещает искоренить ИГ, все понимают, что у Франции нет средств, чтобы самостоятельно добиться победы. Барак Обама в свою очередь, несмотря на имеющиеся у него ресурсы, постоянно находит оправдания, чтобы не вставать во главе широкой международной коалиции по борьбе с угрожающим человеческой цивилизации абсолютным злом. После кровопролития в Париже он заявил лишь об «активизации авиаударов», а не смене стратегии. Он считает, что нынешняя стратегия борьбы с ИГ «в целом, хорошая». По мне же, все это лишь самообман, потому что постулат Обамы не выдерживает столкновения с действительностью и лишь затягивает принятие необходимых мер.
Ситуация на Ближнем Востоке с каждым днем становится все сложнее и запутаннее. Поэтому нам как никогда нужен смелый и новаторский подход, открытый и четкий отход от дипломатическо-технократической стратегии, которая стоит на вооружении столкнувшихся национальных эгоизмов.
Стоит ли напоминать, что в самые черные часы нашей истории Уинстон Черчилль, обращаясь к народу и всему миру, говорил не об «интенсификации» существующей стратегии, а о необходимости формирования совершенно новой политики: «Вести войну на море, суше и в воздухе, со всей мощью и силой, какую дает нам Бог; вести войну против чудовищной тирании, превосходящей любое человеческое преступление. Вот наш курс. Вы спросите, какова наша цель? Я могу ответить одним словом: победа, победа любой ценой, победа, не смотря на весь ужас, победа, каким бы долгим и трудным не был путь; потому что без победы не будет жизни».
Я убежден, что только такая широта взглядов с поправкой на наши современные реалии может решить квадратуру круга, в которой сегодня оказались переговоры по Сирии.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.



Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 " В то же время необходимо избежать повторения послевоенной ошибки, когда смягчение позиции Запада по окрыленному победой СССР породило новую угрозу для всего мира в виде распространения советского коммунизма на страны Восточной Европы и других регионов" Вопрос к автору, в чем была послевоенная ошибка? Нужно было уничтожить СССР ядерным оружием? Или что он предлагает? СССР освободил всю Восточную Европу, наши войска стояли в Берлине. К 1945 боеспособность Красной Армии состоящей из матерых ветеранов уходила в стратосферу, о какой ошибке говорит этот кретин? Нам и так объявили Холодную войну в 1946, и то чисто из-за того, что США сделали бомбу, так бы и на этот шаг не рискнули пойти, он ничего не попутал??? 
| 2 Если бы во Франции был настоящий смелый, знающий руководитель, вроде Де Голля, то Республика уже давно послала бы НАТО куда подальше, заручилась бы крепкой дружбой с Россией, и вместе мы уже одолевали бы проклятых террористов! 
| 0 как-то так " В то же время необходимо избежать повторения послевоенной ошибки, когда смягчение позиции Запада по окрыленному победой СССР породило новую угрозу для всего мира в виде распространения советского коммунизма на страны Восточной Европы и других регионов" А чем был плох советский коммунизм. Тем, что не давал жиреть наглосаксам. Тем, что дал возможность сохраниться и развиваться национальным государствам, построил им промышленность и сельское хозяйства. Да не было панов, миллионеров и т.д. Зато сейчас, под пятой дядюшки сэма им очень комфортно. Готовы удавить себя ради любимого мужа. 
| 0 Статья бесполезна. Все тот же скучный набор штампов. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 1 "Orimatsu, Статья бесполезна. Все тот же скучный набор штампов." Конечно набор штампов! А что остаётся сегодня политикам в мире делать? Не признавать же им свои ошибки?! Этого они не делают никогда. И сказать правду о причине конфликта в Сирии они тоже не могут. США создали все эти "освободительные движения" против «диктатора» Асада. Интерес США заключается в полном вытеснении СССРа и его последователей с Ближнего Востока. А интерес России состоит в том, чтобы не потерять своего последнего союзника на Ближнем Востоке т (в арабском мире) И чтобы не потерять своего последнего опорного военного пункта в Средиземном море. Кроме этого Россия не заинтересована в постройке трубопроводов из Султанатов через Сирию и Средиземное море в ЕС. Выходит причины опять чисто политическо-экономического характера. А Турция? Турция, под исламистом Эрдоганом, мечтает о возврате Османской Империи под знаменем объединённого ислама суннитского направления. Можно даже сказать, что ИГ это дело рук коварного хитреца Эрдогана. Неужто вы ожидаете что кто-нибудь напишет вам эту горькую правду?! 
| 0 Orimatsu, Вы не правы. Статья Александра Мельника под кличкой "Доцент" очень полезная для психиатров. В ней больной умудрился проинтервьюировать самого себя да еще в очень необычной форме. Это наглядный пример из творчества душевнобольных. Жаль, что он это не сделал в стихотворной форме путем вышивания крестиком на склеенной собственноручно коробочке. 
| 0 Масштабы кровопускания? Пустословы, сплошное Шарли Эбдо. 
| 0 Французские власти бы и не подняли вопрос о борьбе с террористами "ИГ", если бы в Париже не произошла серия терактов. После нее Олланду пришлось идти на контакт с Россией, борющийся с террористами, дабы успокоить французских граждан. 
| 0
Олланд должен был не жалобно постанывать "Нам так плохо!" и смотреть по сторонам, выискивая того, кто сжалится, а твёрдой рукой стучаться в двери с планом действий и предпринимать сильные, решительные шаги. А он так... поговорить. 
| 0 Олланд соображает намного быстрее, чем Обама - тому 3 дня понадобилось, чтобы осознать, что произошедшее в Калифорнии является террактом - но, не на много лучше, хотя всё-таки сообразил, что терроризм - реальная опасность и что победить её можно только сообща! 
| 0
смягчение позиции Запада по окрыленному победой СССР породило новую угрозу для всего мира в виде распространения советского коммунизма на страны Восточной Европы ------------------------------------------------------------------------------- Да не было никакого смягчения! Проваландались со вторым фронтом, вот и упустили Восточную Европу. Начали бы в 42-м, получили бы больший кусок послевоенного пирога. Но... ценой куда бОльших потерь, естественно. Так что всё там было логично: по участию и доход. Вот и сейчас спохватились, как бы Сирия ВСЯ не уплыла. 
| 0 19:27 07.12.2015 | 1 Robert "Orimatsu, Статья бесполезна. Все тот же скучный набор штампов." Конечно набор штампов! А что остаётся сегодня политикам в мире делать? Не признавать же им свои ошибки?! Этого они не делают никогда. И сказать правду о причине конфликта в Сирии они тоже не могут. США создали все эти "освободительные движения" против «диктатора» Асада. Интерес США заключается в полном вытеснении СССРа и его последователей с Ближнего Востока. А интерес России состоит в том, чтобы не потерять своего последнего союзника на Ближнем Востоке т (в арабском мире) И чтобы не потерять своего последнего опорного военного пункта в Средиземном море. Кроме этого Россия не заинтересована в постройке трубопроводов из Султанатов через Сирию и Средиземное море в ЕС. Выходит причины опять чисто политическо-экономического характера. А Турция? Турция, под исламистом Эрдоганом, мечтает о возврате Османской Империи под знаменем объединённого ислама суннитского направления. Можно даже сказать, что ИГ это дело рук коварного хитреца Эрдогана. Неужто вы ожидаете что кто-нибудь напишет вам эту горькую правду?!
Показать новые комментарии (0)Him
russlandia_007
кто-то из тумана
Orimatsu
Robert
GreyCat
Nastoyatel
DmitriySokolov
honey.katucha
Robert
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)