Через четыре месяца после начала авиаударов в Сирии Кремль укрепился в уверенности, что зарубежная военная кампания Москвы — самая масштабная со времен Советского Союза — себя оправдывает.
Под знаменем борьбы с международным терроризмом президент Владимир Путин кардинально изменил положение лояльных сирийскому президенту Башару Асаду сил в пятилетнем кризисе — в прошлом году они стремительно теряли территории, уступая их формированиям умеренных повстанцев и боевиков-исламистов. Теперь правительственные войска ведут наступление и во вторник одержали самую значительную на сегодняшний день победу, освободив стратегически важный город Шейх-Мискин от боевиков, которых поддерживает коалиция во главе с США.
По словам аналитиков и российских официальных лиц, правительство России считает, что она добилась этих преимуществ сравнительно малой ценой — без особого ущерба для российского бюджета, с минимальными потерями личного состава и в основном при поддержке этих военных усилий со стороны общественности.
«Здесь операция считается вполне успешной», — говорит генерал-лейтенант запаса и старший вице-президент московского Центра политических исследований России Валерий Бужинский. Эта кампания может продлиться и год, и дольше, отметил он, «но это будет зависеть от того, насколько она будет успешной в зоне конфликта».
Будет ли российский гамбит по отправке войск в Сирию эффективным в долгосрочной перспективе, покажет только время. Президент США Барак Обама в прошлом году предупреждал, что Россия рискует увязнуть в «трясине», как во время вторжения советских войск в Афганистан, и пока не ясно, когда Москва сможет заявить о победе, и есть ли у нее стратегия завершения кампании.
Но теперь, когда армия Асада ведет наступление, и после того, как в пятницу в Женеве со скрипом начались дипломатические переговоры, особого давления на Кремль с требованием отвести войска пока никто не оказывает.
«Путин может себе позволить играть в геополитические шахматы на Ближнем Востоке, потому что это не слишком дорого стоит, — считает независимый московский политолог Константин фон Эггерт.
«Участие в конфликте в Сирии позволило Путину бросить вызов тому, что, по его мнению, является американской политикой смены режимов, продемонстрировать свою военную мощь и заверить своих союзников в регионе в том, что Москва является верным партнером», — считает Эггерт.
Однако каковы конечные планы и цели России, остается неясным, считают Эггерт и другие аналитики.
«Никто не спрашивает, что Путин делает на Украине, поскольку это очевидно, — говорит он. — Но на Ближнем Востоке не все так ясно».
Российская кампания все-таки стоила России некоторых очевидных жертв, в том числе произошедшего в октябре из-за заложенной бомбы крушения чартерного авиалайнера, пассажиры которого летели с отдыха в Египте, в результате чего погибло 224 человека. Ответственность за теракт взяло на себя отделение «Исламского государства» на Синайском полуострове.
Кроме того, турецкие истребители F-16 сбили российский тактический фронтовой бомбардировщик, в результате чего погиб один из пилотов и морской пехотинец, убитый в ходе спасательной операции — по всей вероятности, боевиками, пользующимися поддержкой США.
Однако эти инциденты не освещались на телеканалах круглосуточно и так масштабно, как конфликт на Украине, в котором Россия, по ее заявлению, официально не участвовала.
«Это ограниченная война, влияния которой россияне на себе на самом деле не испытывают», — считает российский журналист Максим Шевченко, который поддерживает интервенцию России в Сирии и ездил после новогодних праздников в Сирию, где сопровождал бойцов «Хезболлы».
«Оттуда не идут потоки гробов», — говорит он. «Это не сравнить даже с Донецком», — продолжает он, имея в виду гибель россиян на Украине, в том числе и нескольких человек, которые, как предполагают, состояли на действительной военной службе.
Представители российских властей, в том числе Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров, также отвергают и обвинения в том, что российские бомбардировщики ведут огонь преимущественно по формированиям более умеренных противников Асада, а не по позициям ИГИЛ.

Российская интервенция в Сирии в корне изменила план урегулирования войны путем переговоров (в том числе отставку Асада), который предлагала администрация президента Обамы. Силы оппозиции выразили свое нежелание присоединяться к переговорам в Женеве на этой неделе из-за того, что США, как им кажется, идут на попятную в вопросе о будущем Асада.
Во многих отношениях интервенция Путина в Сирии может оказаться более важной в качестве инструмента дипломатии, чем в военном плане. Московские аналитики говорят, что за четыре месяца, прошедших с начала российской интервенции, Асад вернул себе лишь 2% утраченных территорий страны.
«Российская интервенция уже сделала самое большое, на что она была способна, а именно — обеспечила единение и стабильность сирийского режима, — считает старший научный сотрудник Института Ближнего Востока Стивен Саймон (Steven Simon), который с 2011 по 2012 годы возглавлял отдел Ближнего Востока и Северной Африки в Совете национальной безопасности США.
Хотя по-прежнему неясно, каков потенциал сирийской армии и ее способность отвоевать захваченные территории, интервенция оказала на переговорный процесс большое влияние.
«Официальные представители Вашингтона, которые занимаются этим вопросом, вряд ли не замечают того влияния, которое оказала интервенция России на ход войны, — отмечает он. — Думаю, они сейчас понимают, что возможности и амбиции сил оппозиции на данном этапе, безусловно, урезаны».
Александр Аксененок, ветеран советской дипломатии и бывший советник-посланник посольства СССР в Сирии, считает, что в ближайшие месяцы Москва сосредоточит свои усилия на дипломатических маневрах.
Но, по его словам, военная кампания сыграла важную роль — и продолжит это делать.
«Думаю, если бы не было этого военного давления, мы бы не наблюдали такой дипломатической активности, которую мы видим сейчас. Когда я говорю, что Россия получила больше, чем потеряла, я действительно так думаю», — сказал он.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 19 Военная кампания в Сирии для России помимо борьбы с ИГИЛ и прочими псевдоборцами за демократизацию Сирии имеет еще несколько важных целей. Раскрыть всю ветку (6 сообщений в ветке) 
| -9 Ходжа Насреддин, 
| 0 sergy, Шалишь, украинец. О доме надо думать, о доме (ц). 
| 0 sergy, О доме надо думать- 
| 0 sergy, ну, салороейху уже точно рокот космодрома не снится. 
| 6
Ходжа Насреддин, я б еще добавил, что ведется отработка нового для нас варианта боевых действий чужими руками. Запад давно эту науку освоил, а нам приходится подтягиваться. Ну и помимо самолетов и кораблей надо бы добавить системы залпового огня и артиллерию на задний план, для огневой поддержки. Тоже для отработки в реальных боевых. Прямых столкновений тоже вроде бы как не будет, а поддержка пехоте будет серьезная. 
| 0 Это пожалуйста, это можно. 
| 11 WP на сказать несколько удивил, т.к. в его статьях отражалась исключительно пропаганда режима Обамы! Но несколько ключевых фраз, таких как:"освободив стратегически важный город Шейх-Мискин от боевиков, которых поддерживает коалиция во главе с США", где ключевое словосочетание боевеки, которых поддерживает США! Может скоро мы всё-таки услышим террористы, которых поддерживают США?!Хотя наивно услышать правду от прикормленных госдепом журналистов! Раскрыть всю ветку (6 сообщений в ветке) 
| 2 serrg, обрати внимание , журналист использовал слово " освободив город " , а не " захватив " ... Наводит на размышления ... 
| 0 ATAC, верно. И "боевики", а не "повстанцы". Похоже, ветер меняется. 
| 0 serrg, Ничего у них не меняется и не изменится. В оригинале "seized" и "rebels", то есть "захватили" и "повстанцы". 
| 0 kiritch, так точно, переводчик "от себя" мог бы ничего и не добавлять - rebel в переводе есть "повстанец/ бунтовщик/ мятежник" . Ну или в бытовухе, мягко выражаясь, шибко сильно возмущенный персонаж. 
| 1 serrg, ничего не изменилось, конечно. WP, - говоря по-нашему, - Вашингтонская Правда, официальный печатный орган Белого Дома. 
| 0 Laska, Ошибочка! WP - глас республиканцев, а не Белого Дома(ныне демократического). 
| 1
Сколько не прикрывай дерьмо газетами, запах всё равно идёт... 
| 17
Словосочетание "интервенция России в Сирию" режет слух. Интервенция - это агрессия, направленная на свержение режима или захват территории. Россия в Сирию не вторгалась и территорию не захватывает. Россия в Сирии находится по приглашению Правительства Сирии и является его союзником. Это первое.
Раскрыть всю ветку (11 сообщений в ветке) 
| 1 Каторжанин, Вам "Словосочетание "интервенция России в Сирию" режет слух", а вот автору данной статьи и собственникам WP оно наполняет карманы звонкой монетой. И её звонкость не режет, а услаждает их слух, способный улавливать тонкие спинномозговые вибрации демократии, стоящей с просительной улыбкой и протянутой рукой перед Денежным мешком. 
| -2 Каторжанин, ничего подобного. "Интервенция" - означает "вмешательство". От лат. interventio. Только и всего. 
| -1 Каторжанин, 
| 0
sergy, ИНТЕРВЕНЦИЯ 
| 0 sergy, Совершенно верно, бомбя сирийцев, Россия вмешивается во внутренние дела другого государства 
| 0 sergy, вы не понимаете простой разницы между просьбой законного правительства о помощи и интервенцией, т.е. незаконным вмешательством во внутренние дела другой страны без санкции ООН. ООН именно потому и ничего не может возразить, против нашего присутствия в Сирии - мы там не интервенты, но присутствуем на законных основаниях - просьбе правительства. А это не интервенция. 
| 0 sergy, т.е. незаконным вмешательством во внутренние дела другой страны без санкции ООН---- 
| 0
sergy, укропитек, все параллели не параллельны 
| 0 sergy, В Вашем примере про жену - она выпала из правового поля, так-же как террористы которые начали стрелять в полицию в самом начале протестов в Сирии и усугубили ситуацию приняв иностранную помощь, которую западные "бугаи" всегда готовы предоставить.... 
| 0 sergy:"Естественно речь идет об иностранном вмешательстве в дела другой страны" эка у Вас руки-крюки! Что, ломка от хохломецина пополам с салом (кстати которое тоже скоро закончится)? Почему не дописали "по чесноку" после после слов "другой страны" уточнение - по приглашению законного правительства этой "другой страны"))) Эх мрии, мрии... 
| 1 Каторжанин, Каторжанин, хм, с точки зрения америкосов любое действие России - это интервенция, даже если её пригласило законное правительство и Россия воюет на его стороне. А вот любые военные действия США - всегда всего лишь продвижение демократии. 
| 13 "Во многих отношениях интервенция Путина в Сирии..." Раскрыть всю ветку (13 сообщений в ветке) 
| -8 Веблен, 
| 0
sergy, чушь, это твой пост. сравнивать теплое с мягким - удел отмороженные укрофашистов 
| 0 sergy, сравнивать теплое с мягким - 
| 0 sergy, тут одна принципиальная деталь, которую вы тщательно избегаете - Асад ЗАКОННО избранный президент Сирии, признаваемый большинством сирийского народа. а то, что это не нравится фашингтону и его шавкам - это их проблемы. именно то, что амеры творят в Сирии, называется интервенцией. а то, что делает Россия - помощь ЗАКОННОМУ правительству. чувствуете разницу? 
| 0 sergy, 1Законной для кого? 
| 0 hovi4ok1959, 
| 0
sergy, логика у тебя укропская. 
| 0
"обычным диктатором"

| 0 sergy, Это вы пытаетесь обмануть сами себя, Башар Асад представляет законное международнопризнаное правительство страны, а остальное батенька от лукавого... 
| 1
Веблен, 1.Российские войска находятся в Сирии по приглашению её законной власти. Тогда о какой интервенции может идти речь?

| 0 Веблен, про Гитлера зря упомянул в контексте гневного обличения США. СССР тоже внес не малый вклад в подготовку Вермахта. Россия как-бэ наследник СССР. Так что обличать надо вдумчивее. 
| 0
Tyoma, это вы о чем? 
| 0 как-то так..., о начальном посте. Или вас историческая подоплека интересует? 
| 11 от боевиков, которых поддерживает коалиция во главе с США. 
| 4 /пока не ясно, когда Москва сможет заявить о победе, и есть ли у нее стратегия завершения кампании./
Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 ТВ-ЧР, вы правы , воюют до победы, а иначе какой смысл воевать? 
| 0 NickolayZ, смотря что считать победой. Например, тот же Афганистан и действия США. Все орут, что они мол за столько лен войну выиграть не смогли. А кто сказал, что у них была цель разогнать радикалов? Страна в разрухе. Наркота потоком идет. И не к ним, а в соседние государства. Там и Россия не далеко. Может как раз поставленные цели и были достигнуты?

| 8 борис50, диву даюсь как мозги у хохлов засраны. Что вы о нас беспокойтесь то? Да скифы мы, да азиаты мы, орки, ситхи, имперцы и тд. Все лучше чем демократические зомби-рабы. Империя зла? А что такое зло и добро? Что русскому хорошо, то немцу смерть. Вот штаты за то и уважают что отстаивают свои интересы и о чужих не парятся. И нам так же надо. Раскрыть всю ветку (16 сообщений в ветке) 
| -21 Niname, вы неазиаты вы орки вы не стхи не имперцы вы просто напросто собрались под москвой неадекватные люди со всего мира которые могут только ненавидеть и воевать поэтому действительно что вам хорошо всем нормальным смертельно ненависть злоба агрессия против остальных но всем остальным хочешь не хочешь приходится принимать ваш вызов и для вас это плохо кончается в конце концов не найдя возможности вымещать злобу на других вы начинаете внутреннюю кровавую войну страшен русский бунт кровавый и беспощадный посмотрите советский фильм по повести пушкина капитанская дочка 
| 0 борис50, и всё таки у пушкина на первом месте всегда была любовь к русскому языку а некоторые престарелые терпилы не пользуются левым шифтом по причине отсутствия левой руки или неисправной клавиатурой что создает тягостное впечатление кто меня не понял тот сам дурак 
| 0 борис50, уровень грамотности повысьте (или по-вашему - апгрейдите) - потом будем воспринимать как человека. Пока - увы... глаза ломать не собираюсь. 
| 0 борис50, вы написали просто чушь от незнания реальной ситуации. Нет никакой ненависти. 
| 0 борис50, 
| 0
борис50, знаки препинания придумали не для тебя. Попробуйпрочитайвесьбредкоторыйтытут набарабанил. 
| -15 Niname, вы неазиаты вы орки вы не стхи не имперцы вы просто напросто собрались под москвой неадекватные люди со всего мира которые могут только ненавидеть и воевать поэтому действительно что вам хорошо всем нормальным смертельно ненависть злоба агрессия против остальных но всем остальным хочешь не хочешь приходится принимать ваш вызов и для вас это плохо кончается в конце концов не найдя возможности вымещать злобу на других вы начинаете внутреннюю кровавую войну страшен русский бунт кровавый и беспощадный посмотрите советский фильм по повести пушкина капитанская дочка 
| 0 борис50, странно читать аналитику и прогнозы от человека, который не может сообразить, как удалить свой лишний пост на форуме. О пунктуации я уже не говорю. Беги уже в школу, пострелёнок. У вас сегодня пересказ "Капитанской дочки". 
| 0 борис50, "собрались под москвой неадекватные люди со всего мира" боря под Москвой неадыкваты собирались в 1812 и в 1941. Они все уже дома. меньшей частью. говорят в И-нете раздают купоны на бесплатный мозг для украинцев. Вам он необходим 
| 0 Грудью на защиту США!

| 6 Истерикой борюсика удовлетворен ;) 
| 0 блин., я пропустил... 
| 0 Александр Рыбакин, а хто эта? 
| 8 борис50 - типичный укрозомби. Россия - империя зла! Во всём виноват П.у.т.и.н. В Одессе люди сожгли сами себя, а в Донецке и Луганске сами себя из артиллерии обстреливают. 
| 0 Niname, у нас в дерьмократические просто скупались заводы и банкротились, металлолом продавали, строили дома коттеджи на месте заводов. 
| 0 Niname, 
| 5 борис50, из - за этих гигантских геополитических уступок современная Россия до сих пор не может возрадить уровень промышленного производства, как только как вы выразились весь мир снова пытается нас чем то то клеймить ( а-ха-ха ) у нас хотя бы сельское хозяйство возраждаться началось, пусть дальше клеймят - глядишь и промышленность востанавливаться начнет 
| 7 борис50, как можно хвалить Горбачева и Ельцина? по гиперинфляции скучаете или нового передела собственности хотите? цифра 50 в нике я так понимаю уровень iq, а не возраст. Раскрыть всю ветку (7 сообщений в ветке) 
| -9 NickolayZ, У нас сейчас идёт гиперинфляция и не замечать очевидного может только "Патриот" с гос. службы. 
| 0 inegeld, это ничего, что еще гиперинфляцию не замечает Росстат ?

| 0
inegeld, то, что укропии гиперинфляция никто и не спорит 
| 0 inegeld, у вас - это где? Я за январь посетил не менее десятка городов России - гиперинфляции не обнаружил. Сообщите, где она есть, -т посочувствуем обязательно. 
| 0 inegeld, пока не заметил признаков идущей гиперинфляции. Да, стало немного похуже, и только. 
| 0 inegeld, 
| 0
NickolayZ, цифра 50 в нике - желаемый борухом, но недостижимо высокий для борьки айкью.
Показать новые комментарии (0)Ходжа Насреддин
Одной из этих целей является демонстрация военной мощи, которая, как мне думается, предостерегла западные страны активно вмешаться в гражданскую войну на Украине. Обратите внимание, что после начала бомбардировок призывы западных деятелей помочь Украине летальным вооружением, читай послать туда воинский контингент, прекратились.
Другой, не менее важной, целью является необходимость испытать новейшие системы вооружения в реальных боевых условиях, что и было с блеском осуществлено. При обнаружении каких-либо недостатков, есть возможность произвести необходимые проработки.
Далее, необходимо утилизировать военные боеприпасы с предельным сроком хранения, и пополнение арсенала более современными видами. Ведь бесконечно долго хранить боеприпасы не возможно и не безопасно.
Так же военная кампания России в Сирии действительно направлена на необходимость уничтожения боевиков из числа выходцев из России и других стран СНГ, с целью недопущения их возврата в Россию. Они будут вынуждены погибать в Сирии, так как обратной дороги нет. Сами игиловцы казнят дезертиров безжалостно. Возможность появления этих радикальных исламистских боевиков на территориях России и других стран СНГ возможна только при принятии ИГИЛа о передислокации своей деятельности в другие страны, например в Афганистан, что крайне не желательно. Возможен уход ИГИЛ и в какую-нибудь африканскую страну - Ливию, Сомали, Мали, Судан, но это уже головная боль для Европы.
sergy
Американцы уже 10 лет контролируют афган
И чего они добились?
Ситуация с Сирией один в один
diolymmyloid
sergy
Чтот такое вспоминаю------
И снится нам не рокот космодрома, а снится нам трава у дома
Зеленая, зеленая трава
Консервативный реакционер
А вот про нас - как раз наоборот. Про космос говорят в последнее время по=активнее, чем раньше.
2m
Глядите: tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201602022025-mukr.htm
serrg
ATAC
G.I.P.S.
kiritch
Porcupine X
Laska
tubemixerz
Второе, никаких гробов с убитыми на Донбасе военнослужащих, состоящих на "действительной военной службе" в РФ, нет и никогда не было. Максим Шевченко никогда этого не говорил и не подтверждал никакими свидетельствами. Передергивает карты, журналист...
Ну и третье. Всегда, во все времена и у всех народов, как только хулиган огребал от кого-то более сильного, чем он, всегда возникала пауза и стороны переходили к переговорам. Тут Россия все правильно расчитала. Надавала оплеух всем и усадила на стульчик перетереть тему и определить зону влияния (политическую) каждого. Думаю, консенсус получится. Иначе, цивилизованные понятия в головы бегающих по пустыне придурков в камуфляже (исключая тех, кто таскается с черными флагами), придется вбивать так сказать насильно.
Веблен
G.I.P.S.
sergy
Естественно речь идет об иностранном вмешательстве в дела другой страны
1. ж.
Агрессивное вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела
другого государства.
2. ж.
Операции эмиссионного банка по скупке или продаже какой-л. валюты для
поддержания ее курса (в экономике).
Толковый словарь Ефремовой
***************************************
ИНТЕРВЕНЦИЯ
(от позднелат. interventio - вмешательство) в международном праве - насильственное вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другого государства. Интервенция может быть военной (одна из форм агрессии), экономической, дипломатической. Все виды интервенции несовместимы с Устав ...далее...
Большой толковый словарь
sergy
trick
sergy
Эээ, Россия не нарушала международные правила, но я этого и не утверждал
Но то ,что Россия вмешалась во внутренний конфликт на стороне правительства со стороны противников данного правительства выглядит ,как прямая интервенция
Представьте, что ваша жена хочет получить у вас вашу запрплату
И зовет на помощь бугая с улицы
Мне кажется вам бы это не понравилось-)
Sapsan Sapsan
Labyx
trick
Веблен
1.Российские войска находятся в Сирии по приглашению её законной власти. Тогда о какой интервенции может идти речь?
2.Любопытно, понимают ли The Washington Post и автор данной статьи, что, хотят они того или нет, но США является пособником палачей ИГИЛ, которые режут людей как баранов, да ещё и бравируют этим. Впрочем, по историческим меркам относительно недавно США и Великобритания вооружали Гитлера, уничтожившего в концентрационных лагерях миллионы людей. И в сравнении с ним палачи ИГИЛ, уничтожающие безвинных людей сотнями и тысячами - не более чем мелкие хулиганы. Таким образом, движение американской демократии по пути гуманизма, мира и прогресса может вызвать какие-либо нездоровые сомнения, разве что, у той недалёкой и, по-видимому, плохо образованной афроамериканки, которую, как это следует из документальных кадров, показанных по ТВ, колотили в участке двое здоровенных американских полицейских. Что делать, некоторые истины доступны, лишь, тем людям, которые способны в силу своей образованности проводить тонкие исторические параллели!
sergy
1Законной для кого?
Россия просто поддержала одну из сторон гражданской войны
Это типа того ,как на стороне белых воевала бы немецкая армия
Или на стороне чеченцев американская
Или на стороне федералов в Чечне опять американская
По посьбе законного правительства
2 Это чушь
sergy
Ну почему же с мягким?
Мы ведь не пытаемся обмануть сами себя?
Россия помогает воевать одним сирийцам против других
Кстати, то же самое делают саудовцы, американцы и прочие заинтересованные страны
hovi4ok1959
Star_k
------------------------------------------------------------------------------------
Для всего цивилизованного мира. Законно заседают в ООН.
sergy
Конешно ,нет
Если президент бомбит свой народ он перестает быть и законным ,и легитимным ,он становится
обычным диктатором\
Россия помогает Сирии в борьбе с бандитами, часть коих сирийцы. и поддержала не одну из сторон, а законно избранную власть. если же часть граждан Сирии считают возможным воевать со своим государством, помогая тем самым головорезам из даиша, то они не меньшие, а даже большие бандиты, так как способствуют уничтожению своей страны.
sergy, бугага, что-то новое, наверное омериканское: сначала президент, следующая ипостась - диктатор обыкновенный...
тебе талдычат, что не с народом он воюет, а с бандитами.
as.volodia
А это как с изнасилованием русско-немецкой девочки - изнасилование по согласию. Новый вид изобрели на западе...
Another1
Another1
вася кувалесов
во плин -сами себя сдали
ТВ-ЧР
Есть, товарищ америкос! Стратегия освобождения Сирии - освободить всю Сирию от террористов всех мастей и установить контроль законных властей Сирии над всей территорией Сирии. Тогда можно будет и о победе поговорить.
NickolayZ
Another1
Это к чему все. Не факт что российское командование имеет конечной целью освобождение Сирии.
Niname
борис50
крымнаш
Нибируанин
GeorgichPTI
Анатолий ППППП
блин , оно даже знаки препинания не ставит, столько злобы.
Только эвтаназия.
борис50
Валиадис
DankoVS
ПетроДворцовый
Господа присяжные заседатели! Сердце обливается кровью, когда я слышу лживые обвинения в адрес моего подзащитного – Соединенных Штатов Америки. Горы гнусной лжи низвергнуты на подзащитного, он подвергнут унижению и уничижению. Чего только стоит мерзенькая кличка «пиндостан», которую злобно пытаются ему приклеить. Но, господа присяжные заседатели, я требую справедливого рассмотрения деятельности моего подзащитного. Грудью на защиту США!
Господа, пакостная ложь необоснованного обвинения рисует моего подзащитного, как мрачного монстра, как озлобленного недоноска, только и мечтающего причинить вред другим. Но, господа присяжные заседатели, единственный мотив США столь же свойственен каждому из вас. Более того, этот мотив предопределен самой природой, самим божьим замыслом. Это – эффективность. Мой подзащитный – как каждый из вас – всего лишь хотел жить хорошо и быть эффективным. Но нет ничего эффективнее грабежа. Посудите сами, что эффективнее – все лето горбатиться на огороде или украсть уже собранный урожай? Подумайте, что прибыльнее – выменивать необходимое вам добро, созданное кем-то на равноценное, созданное своими силами, или просто отобрать искомое, убив его создателя? Что принесет больший достаток – покупка нефти или захват месторождения с тотальным уничтожением дикарей, которые считали скважину своей? Считали, прошу заметить, лишь на том смешном основании, что земля исконно принадлежала их племени, они сами обнаружили нефть и своими силами построили вышку. Ну так что же преступного совершил мой подзащитный? Он просто брал то, что ему нужно и убивал тех, кому это принадлежало. И это не повод, господа присяжные заседатели, вешать на моего несчастного подзащитного все грехи этого мира. Я полагаю, что практически все обвинения должны быть отметены. Надеюсь, вы примете к рассмотрению лишь небольшой список незначительных грешков моего подзащитного, решительно отсеяв всю злобную белиберду, озвученную обвинением. Итак, мой подзащитный готов признать ряд мелких правонарушений, список которых прилагаю:
Источник: politikus.ru/articles/29517-grudyu-na-zaschitu-ssha.html
Politikus.ru
Александр Рыбакин
N 99
SirPеrsival
Aspirant
Star_k
Нас втянули в глобальный рынок и мы очень много покупали на западе и в Китае, а там тупо перепроизводство с.х.продукции и различных товаров.
Санкции - это благо, а то что рубль ослабел, благо вдвойне для подъёма производства.
2m
Мы — русские! Какой восторг! А.В.Суворов
NickolayZ
NickolayZ
inegeld
МПронин
Чисто для справки - когда бакс дорожает, то это девальвация, а не гиперинфляция.
Нибируанин
GeorgichPTI
Андрей К.
Гиперинфля́ция — инфляция с высокими либо чрезвычайно высокими темпами. В разных источниках указываются разные критерии. Это может быть рост цен свыше 10 раз (+900 %) в год; более 50 % в месяц (то есть в 129,7 раз в год); свыше 100 % за 3 года (то есть свыше 2 % в месяц в течение 3 лет).
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)