После заявлений об «ударе в спину» пришел час дружеских объятий. 9 августа Владимир Путин принимает Реджепа Тайипа Эрдогана в Санкт-Петербурге. Если раньше президент России весьма жестко отзывался о турецком коллеге и даже обвинял его в поставках оружия ДАИШ, теперь он пытается воспользоваться им в противостоянии с Западом, как в Сирии, так и за ее пределами.
«Лидерам двух стран удалось перевернуть эту страницу». Так пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков прокомментировал эту встречу через девять месяцев после падения российского бомбардировщика, который был сбит турецкой авиацией у сирийской границы.
«Любые их шаги навстречу друг другу — это в первую очередь сигнал Западу, куда более важному партнеру и для Москвы, и для Анкары, — пишет в свою очередь газета “Ведомости”. — Их ссора была в первую очередь конфликтом лидеров, а не результатом радикального несовпадения внешнеполитических курсов». Намек на личностные качества двух президентов, которых объединяет цинизм, расчетливость и презрительное отношение к западным демократиям.
Расхождения по сирийскому вопросу
После происшествия с бомбардировщиком российский лидер ощутил себя преданным вдвойне: это было делом рук союзного турецкого летчика, а впоследствии Анкара первым делом позвонила в НАТО, а не в Кремль. Позднее Реджеп Тайип Эрдоган направил письмо с извинениями Владимиру Путину. Однако в их разногласиях по Сирии это ничего не изменило: один поддерживает режим Асада, второй — оппозицию.
До падения самолета Путину и Эрдогану удавалось сохранять контакт, несмотря на разногласия по сирийскому вопросу. Теперь они хотят возобновить прежний диалог, потому нуждаются друг в друге в своих отношениях с Европой. После попытки переворота в Турции ни один европейский лидер не проводил встреч с Эрдоганом, а телефонные разговоры тоже были редки.
Владимир Путин же наоборот был первым из тех, кто ему позвонил. Он не стал осуждать принятые им впоследствии меры (на Западе их считают непропорциональными) и выразил ему сочувствие, ускорив тем самым сближение двух стран.
Возобновление рейсов между Россией и Турцией
Владимир Путин в частности попросил Реджепа Тайипа Эрдогана обеспечить безопасность российских туристов, что тоже следует в русле нормализации отношений. После падения бомбардировщика ответные меры Москвы стали ударом по больному месту: туризму. Кремль призвал граждан воздержаться от поездок в Турцию, которую обычно каждый год посещали более трех миллионов россиян. В первом полугодии 2016 года их число сократилось на 87%.
Таким образом, новость о возобновлении регулярных рейсов и продаж туров стала для Кремля первым шагом к восстановлению нормальных отношений. Произошло это еще в начале июля, то есть до государственного переворота в Турции и после письма с извинениями от Эрдогана.
Впоследствии были подняты и другие экономические вопросы вроде газопровода «Турецкий поток». Этот проект подразумевает транзит российского газа в Европу в обход Украины, что тревожит часть европейцев.
«В условиях все более острого противостояния с Западом турецкий лидер пытается разыграть российскую карту, чтобы ослабить давление со стороны США и ЕС и избежать внешней изоляции, — считает эксперт Максим Юсин. — Свою карту разыгрывает и Москва: восстанавливая отношения с Анкарой, она получает новый рычаг воздействия на ситуацию на Ближнем Востоке и в других стратегически важных регионах, а также расшатывает западную коалицию против России».
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.



Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 Пускай сближаются! Интересно, как на это прореагируют их "избиратели"... Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 1 Götterdämmerung muss fliegen, если Вы надеетесь на проведение референдумов по этому вопросу, то это маловероятно... А вообще то, Европа разыграла турецкую карту из рук вон плохо. Можно сказать бездарно. И время шуток, особенно для Германии, с ее мильенной (или больше?) внутренней турецкой общиной, уже прошло. 
| 1 Götterdämmerung muss fliegen, избиратели - люди не замысловатые.. ежели приоритеты соблюдены... 1.военная успешность царя... Наитемнейший (Чечня, Грузия, Крым, Полезная Сирия), Эрдоган(0), Обама (0), 2. справедливость в царстве.. Наитемнейший (Ходорковский и Березовский), Эрдоган (Гюлен), Обама (подумывает застрелиться), 3. экономический успех.. Наитемнейший (ждет неизбежного роста цен на ресурсы, ибо исчерпаемы..тут даже коэффициент политики не надолго поможет), Эрдоган (наивно верит в доброту и бескорыстность русских), Обама (объясняет, почему надо кредитовать сланцевую нефть и Украину...) 
| 0 Götterdämmerung muss fliegen, П.С. Хусейновича - реально жалко.. такое планов громадье и умные мысли.. но как правильно - так и не смог показать...последние годы - прикидывается шлангом, что явно не легко 
| 2 Да. А вы полагали, что с вами шутят? Время гнать свое стадо на массовку в футболках "Же суи идиот"... 
| 0 которых объединяет цинизм, расчетливость и презрительное отношение к западным демократиям ------------------------------------------------------------------------------------- Про цинизм-чья бы корова мычала,расчетливость-необходимое качество президента страны,а презрительно к т.н. западным демократиям относятся миллионы,людей,вы это заслужили Раскрыть всю ветку (6 сообщений в ветке) 
| 0 саныч, у вас демократия наверно ассоциируется с 90-ми? Но это же не была демократия! Эта была вседозволенность на обломках громадной империи. Вы просто не знакомы с демократией. 
| 0 Verräter, то-то те времена американцы считают лучшими. что не попросят,а Россия всегда пожалуйста 
| 0 Verräter, демократия - торжество популизма, безответственности политиков и легальной коррупции, в виде лоббизма..что-то упустил? 
| 0 levenkool:), судя по вашему писанию вы тоже совершенно не знакомы с демократией. Может вики вам поможет? Или так: демо-народ, кратия-править. Попробуйте соединить. Идеальной демократией может похвастаться Швейцария, Дания, Норвегия... 
| 0 Verräter, с демократией - знаком... был у нас такой.. Борис Николаевич.. посадил и удобрил демократию... потом хоть одумался - танками заравняли;) 
| 0 саныч, конечно все ваши каспарыши, касьяны, они только деньги для себя делают. 
| 0 Встретились два изгоя-лицемера. Толку то? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Verräter, для Вас, видимо, никакого...))) 
| 0 Как же так? Русские проводят самостоятельную политику! Да ещё и выгоду для себя пытаются извлечь!!! Запад в недоумении.
Показать новые комментарии (0)Götterdämmerung muss fliegen
zwaan
levenkool:)
levenkool:)
zwaan
саныч
Ханс Иванов
den-alexey
levenkool:)
Ханс Иванов
levenkool:)
Ханс Иванов
Ханс Иванов
nika_zhukova_00
Виктор
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)