Михаил Саакашвили, герой «революции роз», который положил конец советскому правлению в Грузии перед тем, как возглавить Одесскую область, остался теперь без гражданства. Его преследуют на его родине за «злоупотребление властью», а Украина лишила его второго гражданства и запретила ему находиться на своей территории. Но несмотря на это, бывшему президенту Грузии удалось проникнуть в воскресенье вечером на украинскую территорию со стороны Польши, чтобы «защитить свои права», по его словам.
Ранее, он был задержан в поезде на территории Польши по приказу украинских властей, которые потребовали, чтобы он на автобусе отправился в сторону пропускного пограничного пункта. Там его сторонникам, которые ждали его на украинской стороне, удалось прорвать кордон пограничников, и вместе с толпой он проник на украинскую землю. В воскресенье вечером бывший грузинский лидер ехал на автомобиле во Львов после фантастической авантюры, которая превратилась в политическое унижение его оппонента, президента Петра Порошенко.
«Посмотрите на эти бесчеловечные методы? Сначала меня лишили моего гражданства методами, относящимися к советской эпохе. И теперь в заложники взят целый поезд на чужой территории, в Европейском Союзе, с сотнями пассажиров», — заметил с негодованием Саакашвили. Он был в сопровождении своей жены, одиннадцатилетнего сына и одиннадцати других членов украинской оппозиции, в том числе… Юлии Тимошенко, бывшей музы первой украинской революции 2004 года.
Звезда харизматичного реформатора Саакашвили зашла в период войны с Россией в 2008 году за восстановление контроля над Абхазией. После Майдана он примкнул в Украине к своим соотечественникам, изгнанным из власти в Тбилиси. Тогда его принял с распростертыми объятиями проводящий прозападный курс Порошенко, который назначил его губернатором Одессы, чтобы тот смог применить свои антикоррупционные методы, когда-то очень эффективные, и предложил ему украинское гражданство. При этом Саакашвили потерял свой грузинский паспорт, так как в Грузии нельзя иметь двойное гражданство.
Тремя годами позже медовый месяц Саакашвили и Порошенко закончился политической конфронтацией. Губернатора уволили и лишили его нового гражданства, в законности выдачи которого в Киеве до сих пор сомневаются. С помощью своего бывшего грузинского коллеги Давида Сакварелидзе, также уволенного с поста заместителя генерального прокурора под давлением украинских мафиозных лобби, он основывает новую партию, направленную на объединение с частью оппозиции для противостояния Порошенко.
Для украинской дипломатии, которая весь день вела переговоры с Варшавой по поводу судьбы этого нежелательного гостя — это мучительный провал. Ей еще предстоит отреагировать на запрос Грузии об экстрадиции ее бывшего президента…
Представляете, какие это бесчеловечные методы?
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 5 А Мишку-подкидыша объявят страной агрессором? Факт пересечения границы на лицо. 
| 3 "который положил конец советскому правлению в Грузии" Гамсахурдия и Шеварнадзе, с 91г оравшие о "руке Москвы" (Михо лишь последователь)- это советское правление? Стране, где новый президент обязан убить предыдущего (и хорошо, что не съесть), нужно заняться глубоким самоанализом. Может, поймут, почему абхазы и осетины с ними жить не хотят. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 dobryimaster, В современных западных СМИ видимо так: не соврешь - не проживешь. :) 
| 3 Кастрюлям не хватило 90-х, заказали повтор. Ппц, но жутко приятно наблюдать за этим цирком, но уже со стороны:) Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 leksandrr, Чувствуешь тоже, что и запад во время 90-х? 
| 4 Михаил Саакашвили, герой «революции роз», который положил конец советскому правлению в Грузии -------- Ловко историю Джорджии французы знают. Пересказ истории Франции: сначала было франкское государство Хлодвига, а потом пришел Макрон, а между ними где-то был Наполеон I. :) 
| 1 Юлии Тимошенко, бывшей музы первой украинской революции 2004 года ------- Как они бабу с косой - "бывшая муза". А я думал бывших муз не бывает. Бывают лишь графоманы из Фигаро. 
| 2 Для украинской дипломатии, которая весь день вела переговоры с Варшавой по поводу судьбы этого нежелательного гостя — это мучительный провал. ******** А кто у них главный дипломат? дурачок Климкин 
| 0 Даешь еще один Майдаун (с грузинским акцентом)! 
| 1 Без одобрения хозяина Сулико бы не рискнул напасть на борова. 
| 2 Мне вот интересно, как украинская армия, которая по мнению турчиновых и прочих парасюков , может дойти до Москвы и даже до Камчатки, не устояла против одного грузина? Гиннесс должен записать это событие в свою книгу. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Serg.ham, Там стая боевых кабанов была. Новая метода Кремля: инфильтрация агента в кольце неприкосновенных агентов. 
| 0 Serg.ham, нога Кремля его перебросила через них. 
| 1 Как бы не говорили о Мишико, но сделал он красиво. Понятно, поддержка со стороны Украины была (многим партиям гарант надоел, а тут повод), с Госдепом само-собой согласовано. Аваков превратился в миротворца: запретил стрелять. Гарант вспомнил о Конституции и законах Украины. Ждём, когда гарант применит эти законы и чем это отзовётся. Почему-то никого не жалко Михико! Давай, жги! Народ не с тобой, он против действующей власти. Это возможность
Показать новые комментарии (0)nicos08
dobryimaster
vibbtwo
leksandrr
Pyzh
GreyCat
GreyCat
erny
3lirium
Недождётесь
Serg.ham
liova01
Недождётесь
maksin1212
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)