Информация о том, что Сирия договорилась с курдскими силами об обороне/защите Африна, — уже не просто предположение. Вероятность достоверности сообщений, которые в течение нескольких дней ходили по лентам международных информагентств, становится все выше. Если в последний момент ничего не изменится, то есть если переговоры на высшем уровне, которые, как сообщается, состоялись между Эрдоганом и Путиным, не дадут такого результата, то Сирия, похоже, войдет в Африн.
Это, конечно, самое естественное право Сирии. Никто не будет критиковать Сирию за то, что она входит в свой город. Для Сирии неважно, в чьих руках находится Африн, важно, чтобы город снова примкнул к сирийскому правительству. Если курдские силы, находящиеся в городе, хотят передать его Сирии, невозможно представить, что Дамаск откажет им в этом, даже если так хочет Турция.
Во-первых, возникает следующая ситуация: в то время как Сирия готовится воссоединить принадлежащий ей город со своими территориями, Россия не может не поддержать это. Здесь тревоги Турции, ее связанные с курдами опасения не обладают первостепенным значением для России, пообещавшей всему миру отстаивать целостность Сирии. Союз России с Сирией опирается на эту основу, и России, судя по всему, будет непросто прийти к согласию с Турцией по этому вопросу.
Здравомыслящие люди с самого начала не уставали повторять, что любые действия в Сирии необходимо предпринимать с ведома Дамаска. Это была самая рациональная политика в регионе. При такой политике курды региона не попали бы в руки США, обрели бы автономию, на которую Асад и так согласен, и это гарантировало бы безопасность границ, за которые Турция так боится. Но когда ограниченная узкими религиозными мотивами политика руководства Партии справедливости и развития Турции соединяется с курдофобией, выбранный политический курс ведет к авантюрам, конец которых невозможно предсказать. Что Эрдоган сейчас может заявить Путину? «Скажи Асаду, чтобы он не входил в Африн»? Разве это не глупость? Кто должен решать, входить в этот город или нет, Эрдоган или Асад? Или он скажет: «Чтобы не входил для поддержки курдов»? Зачем Асаду поворачиваться спиной к важной силе, которая предлагает ему союз вместо того, чтобы воевать с ним?
Все эти события изменят балансы. На самом деле сейчас Россия и Турция подходят к той точке, в которой они рано или поздно должны были столкнуться. И Россия, и Сирия едва ли сделают шаг назад. Золотой серединой может быть только согласие Турции на ввод сирийской армии в Африн. Другого выхода, кажется, нет. Слова министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу (Mevlüt Çavuşoğlu) «турецкие военные не остановятся» могут поднять ажиотаж, но они не соответствуют действительности. Не так много мест, куда они смогут пойти проливать кровь.
В то время как в Астане и Лозанне был достигнут прогресс, несмотря на все трудности, и на всех этих встречах вопреки выпадам США достигалось согласие по вопросу о целостности Сирии, реакция в ответ на вхождение сирийского режима в Африн в союзе с курдами поставит Турцию в очень сложное положение.
В этот раз Турция и Россия сталкиваются с крайне серьезным кризисом. Россия, которая закрывала глаза или давала добро на некоторые операции в Сирии, чтобы остановить продвижение США, на этот раз может не пойти на уступки.
Поживем — увидим.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| -13 Что Асад может пообещать-то вообще? У него и от армии почти ничего уже не осталось. Мог бы "поварят" прислать, но и тех не так давно "пендосы" пощипали... Раскрыть всю ветку (10 сообщений в ветке) 
| 0 AmInvest, "У него и от армии почти ничего уже не осталось" - думаете опять оппозиционные бармалеи* будут наступать? 
| 0 AmInvest, Это у вас, после распада СССР, нет никакой армии! А за флот вообще хохотать хочется....... 
| 0 AmInvest, Асад с вами не обсудил разве? А ведь пообещал Владимиру)) 
| 0 AmInvest, Сирийская Армия уже вошла в Африн. Вместе с журналистами. 
| 1 AmInvest, как раз сейчас у него есть нормальная армия. Причем способная воевать, а не то сборище, которое бегало по пустыне и изображало идиотов. С пониманием тактики, с взаимодействием, координацией. 
| 0 Товарищ подполковник, 10000 - это нормальная армия? Или все только и думают о том, как бы в Германию сбежать? ;) 
| 0 anakoshyka, а почему не 10 человек написать? Забор любые надписи стерпит. Численность сирийских вооруженных сил 154 тыс. человек. www.globalfirepower.com/country-military-strength-detail.asp?country_id=Syria 
| 0 Товарищ подполковник, какой сегодня день? У меня на календаре еще не тяпница, да и ник у меня совсем другой... Послушайте Павла Фельгенгауэра на Эхе Москвы. Иногда бывает полезно для общего развития сознания ;) 
| 0 AmInvest, какой сегодня день спросите у санитаров. И считать "военным экспертом" выпускника биологического факультета МГУ Фельгенгауэра (который на самом деле в Новой газете) - это уже шизофрения какая-то. 
| 0 AmInvest, Товарищ подполковник, какой сегодня день? У меня на календаре еще не тяпница, да и ник у меня совсем другой... Послушайте Павла Фельгенгауэра на Эхе Москвы. Иногда бывает полезно для общего развития сознания ;) -------------------------- Слушатель "Эхо Москвы" окончательный диагноз! Это очень тяжело лечится, на стройках народного хозяйства, за Уральским хребтом........... 
| 1 "И Россия, и Сирия едва ли сделают шаг назад. " --------- - значит в Африне этот шаг сделает кто то другой. 
| 0 А Мотя хвост когда говорил... 
| 0 Наверное это наилучший вариант. Конечно не все курды на это пойдут и часть будет выдавлена как другими курдами, так и сирийской армией. С другой стороны турки этим с радостью воспользуются, так как вместо многочисленного соперника разной степени воинственности и лояльности получат небольшую группу, в которой поголовно все будут считаться врагами, плюс они их встретят не в городе, а на открытой местности, где регулярной армии турков конечно это выгоднее 
| 0 турки и американцы работают в Сирии в тандеме. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| -1 перевёртыш не состоялся, может ты бы попросил что б тебе каплю ума одолжили. 
| 0 Колонна Сирийских национальных сил (СНС) благополучно дошла до Африна, заявил РИА Новости официальный представитель курдских сил самообороны Рейзан Хеду. РИА Новости 
| 0 А что - наш путяття все партнеров ублажает? Турцию и Израиль. По моему Сирия это поняла. 
| 0 Но когда ограниченная узкими религиозными мотивами политика руководства Партии справедливости и развития Турции соединяется с курдофобией, выбранный политический курс ведет к авантюрам, конец которых невозможно предсказать. Переиграл ВВП Эрдогана вчистую позволив туркам Оливковый кол.Не стратег Эрдоган- одни эмоции.Ещё впереди унижения для турков.
Показать новые комментарии (0)AmInvest
kirov43
intuzazist
tatyana_stepanova0701
Просто читатель
Товарищ подполковник
AmInvest
Товарищ подполковник
AmInvest
Товарищ подполковник
intuzazist
kirov43
pobedablizko
VoltPavel
Арцах состоялся
ROskar
Просто читатель
Anchik
pivonovich
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)