Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эдмунд Штойбер: Нам нужна Россия

© AP Photo / Matthias SchraderБывший губернатор Баварии Эдмунд Штойбер
Бывший губернатор Баварии Эдмунд Штойбер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший премьер-министр Баварии Эдмунд Штойбер призвал поддерживать отношения с Россией и воздержаться от комментариев вроде «Россия больше не партнер для Запада». Я думаю, нам нужна Россия, — заявил Штойбер. — Что это значит? По меньшей мере мы должны попытаться действовать на дипломатическом уровне». Он также выступил за отмену антироссийских санкций, но при одном условии.

Бывший премьер-министр Баварии (Edmund Stoiber) (ХСС) призвал поддерживать отношения с Россией. В эфире баварского радио «Байеришер рундфунк» (19.03) Штойбер заявил, что нельзя говорить о том, будто Россия больше не партнер для Запада. Тем самым он возразил министру обороны Германии Урсуле фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) (ХДС), которая в понедельник, 19 марта, заметила, что «он [Путин] уже давно не является партнером».

 

«Нельзя говорить о том, что Россия больше не партнер, — отметил Штойбер. — Необходимо сохранить диалог. И в этом смысле Ангеле Меркель предстоит решить большую задачу (…) Я думаю, что нам нужна Россия. Что это значит? Мы по меньшей мере должны предпринять попытку на дипломатическом уровне».


Что касается высказываний фон дер Ляйен, Штойбер указал на «повышенный голос» и «жесткие формулировки времен холодной войны».


Он также выступил за отмену антироссийских санкций. «Мы готовы к постепенной отмене санкций, если со стороны России будут заметны подвижки. Сегодня появился намек на действия: [Путин] ведь произносит совершенно другие слова, чем во время предвыборной кампании. Он делает шаг навстречу Европе, он хочет лучших отношений. Конечно, сначала должны быть выяснены обстоятельства покушения» [на Сергея Скрипаля].

 

Тем не менее Штойбер признал, что «отчуждение возросло, политика России для нас — огромная проблема».