Похоже, что администрация Трампа пришла к официальному выводу о необходимости отреагировать на предполагаемую химическую атаку в Сирии, и президент США в среду заявил о неизбежности ракетного удара.
«Россия обещает сбивать любые запущенные по Сирии ракеты, — написал Трамп в Твиттере. — Готовься, Россия, потому что они полетят — новые, классные и „умные"!»
Российское Министерство иностранных дел ответило на это предостережение, обвинив США в попытках уничтожить улики атаки с применением химического оружия, которой не было, как заявляет российское и сирийское правительство. Во вторник появились сообщения о том, что международная команда инспекторов готовится провести официальное расследование этого получившего большую известность инцидента.
Решение Белого дома нанести ракетный удар было принято после того, как Россия заявила, что сирийские правительственные войска в выходные дни сбили несколько израильских крылатых ракет.
Израильская газета «Хаарец» выступила с предположением о том, что это свидетельствует о появлении у правящего режима Асада новых систем вооружений.
«В прошлом такие сообщения тоже приходили из Сирии, но их считали попыткой свести к минимуму унижение от этих ударов, — отмечает газета. — На сей раз об этом объявила Россия!»
Израильские военные источники по-разному оценивают значимость этих сообщений.
По словам бывшего офицера израильских ВВС, сбить такие ракеты нетрудно. Некоторые крылатые ракеты, включая те, которые, согласно зарубежным источникам, применяет Израиль, имеют большой вес, невысокую скорость, и могут быть довольно легко обнаружены радарами […] Другой отставной офицер ВВС выразил сомнение в том, что сирийская армия могла перехватить такой высокий процент ракет — пять из восьми — без помощи со стороны русских, которые могли задействовать современные зенитно-ракетные системы типа С-400 или что-то еще«.
***
Комментарии читателей
grumpy_carpenter
«Другой отставной офицер ВВС выразил сомнение в том, что сирийская армия могла перехватить такой высокий процент ракет — пять из восьми — без помощи со стороны русских, которые могли задействовать современные зенитно-ракетные системы типа С-400 или что-то еще».
Сирия получила 40 самоходных зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1», которые способны сбивать крылатые ракеты, «умные» бомбы и даже артиллерийские снаряды. Это объектовая система ПВО, и она является последней линией эшелонированной российской системы противовоздушной обороны. Это тот самый комплекс, который пару месяцев назад сбил восемь из 13 беспилотников. Русские перехватили шесть и посадили их, а «Панцирь» разделался с остальными при помощи своих автоматических пушек с радарным наведением.
Lee Morgan
И вы верите всему, что говорят русские? Черт возьми, я даже собственному правительству не верю, почти ничему из того, что оно говорит. Доказательства на картах гугл. Они покажут степень ущерба.
Thaddeus Carpenter
А я знаю. Спросите саудовцев. Мы говорили, что комплексы «Пэтриот» эффективны, а они их попросту подвели. Первоначальная история успеха превратилась в сказку об успехе, потому что на самом деле «Пэтриоты» взорвались.
Raptor
А я слышал, что Путин отрастил крылья, полетел в Сирию и ударами каратэ лично сбил пять ракет. Пропаганда — пища для дураков.
VadimKharichkov
Да нет же. Путина с его ордами в настоящее время сдерживают могущественные украинские войска. Помните? Российские войска в Сирии — это просто пропаганда, так же, как и С-300, С-350, С-400, «Панцирь-С1» и С2.
gary oblock
Новейшие американские крылатые ракеты используют технологию «стелс» и средства РЭБ. Поэтому сомнительно, что их кто-то может сбить.
smasko smasko
Сбивать ракеты противника, являющегося ядерной державой? Не самая умная идея, если это не самооборона. Особенно когда цель не очень важна. Это военная акция. Кроме того, американцы очень осторожны. Но если это самооборона, то да, сбить такие ракеты будет просто.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| -30 А зачем сбивать? Американцам тоже надо почистить склады. Мы вот частично свои почистили, там поди ещё от войны с наполеоном всё забито было, и не отсырели. Раскрыть всю ветку (7 сообщений в ветке) 
| 4 Ну вот, укрокаратель, ты и сознался в убийствах собственных граждан. А говорили "кондиционеры, кондиционеры". 
| 9 inegeld, Сжечь боеприпасы вместе со складами - хорошая украдинская трдиция. 
| 3 inegeld: А зачем сбивать? Потренироваться. 
| 0 Kubanoid_Vova, тут о двух концах... нам-то конечно отработка тактики и тренировка, но если сбивать, они нашу ПВО прощупают 
| 0 маша_купина, ПВО не может базироваться но одном месте, инча их уничтожат. По Уставу требуется сменить позиции на заранее выбранные, как только отстрелялся. Это я еще с военной кафедры запомнил. 
| 0 inegeld, ну да , лучше дать взорваться, а потом вдыхать все это "обедненное" дерьмо 
| 0 inegeld, это да, в Сирию и Ирак все свои древние хранилища обильно разгрузили. 
| 8 Не сможет, а должна, и будет СБИВАТЬ! Раскрыть всю ветку (6 сообщений в ветке) 
| 2 samx, а еще немного топить и приземлять...колом в землю 
| 0 четослышал, насчет топить и приземлять сомневаюсь. Даже СССР ни разу не атаковал ВМФ США. Ибо чревато. Вообще хорошо бы мирно все порешать. 
| 0 Самогонщик, Вот она - зеленая молодежь! Вы что-нибудь про вьетнамский конфликт слышали? если нет, то погуглите: и много про сбитых и потопленых узнаете. А решать вопросы мирно и правда лучше. вот только гопники в подворотне уважают только направленный в них ствол, а слова презирают. Таковы и происходящие от гопников и прочих каторжан пиндосы. 
| 0 четослышал, и что же было потоплено из ВМФ США во вьетнамском конфликте? 
| 0 Самогонщик, была атака катеров на Хайфон. убежали после весьма ретиво. 1 катер утоп. правда было это давно. врядли найдете те газеты. 
| 3 samx, лучшая ПВО это свои танки на чужих аэродромах. Бить надо по носителям. 
| 14 Вопрос в другом- потопим ли мы их корабли, откуда они ракеты свои пускать собрались? У нас вроде новый гиперзвуковой Кинжал еще не испытывали в Сирии. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 4 Вася, вопрос правильный 
| 0 Носителям, вроде, грозили, только если коалиционисты по нашим отбомбятся. А самим сирийцам ни вражьи корабли, ни бомберы с КР нечем достать, что у них там, Бастионы только заряженные Ониксами - максимум 300 км от берега 
| 0 Вася, вот и испытаем. 
| -3 Говорят(говорят),что это некий договорняк,для проверки нашей техники.... Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 ДартВейдер, а смысл?(с) Вар. 1. Проверили. Плохая. Что дальше? Бомбить Москву? Вар. 2. Проверили. Хорошая. Что это дает? Застрелиться? 
| 7 Мэй, если не сама отравила Скрипалей конечно, вообще уверена, что на Тауэре Путиным не заложена бомба с новичком? А Трамп уверен, что вообще Путин будет сбивать ракеты в Сирии, а не пустит десяток калибров по Пентагону или(и) Белому дому? Я слышал, что американцы травили ипритом и люизитом с V-газами ещё индейцев в своих резервациях, об этом фильм уже снимается розовыми касками, как доказуха преступлений США и основание для ракетного удара по Вашингтону... Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Donpedro, все правильно, только каски ярко-голубые (не путать с ООН).... но так толерастичнее 
| 0 четослышал, ну можно и голубые, это ж ихний цвет! 
| -3 Надо валить из Краснодара. Тут рядом Краснодарэконефть - один из 20 заводов, производящих в России авиакеросин для боевых самолетов и раке. В случае чего - одна из приоритетных целей для ядерного удара. Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 1 Grumbler, вали. А то в родном городе не протолкнуться. Понаехали, понимаешь... 
| 0 Kubanoid_Vova, для завода и обычной ракеты хватит, но ты вали ... 
| 0 Grumbler, и куда это мы собрались? От мести Трампа никуда не убежишь, он везде достанет! Давайте уж сразу в Штаты 
| 0 zulu, Штаты-приоритетная цель для ответки. Так, что... Надо с Шарика валить! ;) 
| -14 Надо валить из Краснодара. Тут рядом Краснодарэконефть - один из 20 заводов, производящих в России авиакеросин для боевых самолетов и ракет. В случае чего - одна из приоритетных целей для ядерного удара. Раскрыть всю ветку (32 сообщений в ветке) 
| 3 Grumbler, не ссы будь мужиком и готовься к наземным боям Краснодарский край никто облучать не будет, тут плодородные земли, и вода, вот за них бои после обмена ударами ЯО и будут самые настоящие. 
| 0 dremora, чет меня модератор забанил, за то, что я посоветовал Grumbler валить из Краснодаре. Демократия, понимаешь на иносми.... Скажу по-другому: население в моем родном городе Краснодаре сильно выросло за последние 20 лет. Это не очень хорошо для города, пробки неимоверные, не хватает мест в школах и детсадах. Поэтому я буду рад, если часть этих людей вернуться в свои родные места. Станет немного легче жить. А модератору пора на телевидение переходить, продюсером каким-нибудь.. 
| 1 Grumbler, Едь в страны НАТО. Согласно военной доктрине РФ, страны НАТО, в частности их военные базы , уничтожаются сугубо ядерным оружием. Куда веселее, чем керосиновый заводик простой ракетой, согласись? 
| 0 svk68, я не сомневаюсь в мстительность американцев. Увидев пылающий Нью-Йорк, они для России ядерных боеголовок жалеть не станут. Раскошелятся по-полной. 
| 0 Grumbler, езжайте в Сиэтл! 
| 0 четослышал, ага, щас прям, разогнался. Я вообще-то хочу уцелеть в ядерной войне, а не сдохнуть в числе первых. 
| 0 Grumbler, Я вообще-то хочу уцелеть в ядерной войне, а не сдохнуть в числе первых. ------------------- Своими постами ты воняешь как дохлятина. 
| 0 CEKATOP, обонятельные галлюцинации - первый признак шизофрении. Или постоянный признак олигофрении, что в твоем случае более вероятный диагноз 
| 0 Grumbler, есть простой ответ - шандарахнуть такт.я.о. по саудитам и катару. сшп и мы кайфуем - остальные в ж. 
| 0 ню-ню, Твоими бы устами, да мед пить. 
| 0 dremora, Kubanoid_Vova, ребят, забыл сказать! Мой совет не касается кубаноидов. Не надо так возбуждаться. Кубаноидам следует остаться в Краснодаре. Поближе к НПЗ. Самое безопасное место. Потому как кубаноидам американские удары нипочем. кубаноиды от немирного атома только крепчают. Гарантия 100% 
| 0 Grumbler, мы и не дергаемся. При необходимости защитим свою землю. 
| 0 Kubanoid_Vova, Молодцы! Главное соберитесь все поближе к НПЗ. Я слышал это официальный пункт сбора кубаноидов, на случай внезапной ядерной атаки, да... 
| 0 Kubanoid_Vova, да, кстати. Пробки у нас потому, что бакланы из краснодаравтодора пилят деньги налогоплательщиков и поручают ремонт дорог всяким бакланам из своих. Тургенева разрыли и работы остановили - т.к. денег нет, а Новороссийскую опять закрыли, чтобы положить последний слой асфальта... сразу поверх уже раздолбанного первого. 
| 0 Grumbler, а что, когда дороги не ремонтировались пробки были меньшие? И про Новороссийскую не нужно гнать, я не люблю дорожников и не собираюсь их защищать, но глупости я тоже не люблю. Вчера ее закрыли, чтобы последний стык наконец-то доделать. 
| 0 Kubanoid_Vova, я с Гидростроя в центр за 20-25 минут на работу утром доезжал, а обратно за 30-35 минут, когда Новороссийская была открыта. А сейчас утром 50-60 минут минимум! А обратно вообще по 1,5 часа. Так что не рассказывай мне про дорожников. Удавил бы сволочей. 
| 0 Grumbler: я с Гидростроя в центр за 20-25 минут на работу утром -лет 20 тому назад, да. Потом Краснодар объявили Землею обетованною и началось... Мне эти сказки не рассказывай, я на ХБК живу, мне 20-35 мин. нужно, чтобы утром в центр на работу доехать. А тебе еще мин 10-15 чтобы до Селезнева добраться. Кстати, сейчас еще Восточно-кругликовскую реконструируют. А еще те дороги, в р-не 40 лет Победы, где асфальт ушел вместе с Советской властью. 
| 1 Grumbler, домой, в Армению - там спокойно. 
| 0 Рэнд, Был бы я армянином - уже уехал бы в Сочи. Ибо Сочи - филиал Армении на Северном Кавказе, да. 
| 0 Рэнд, слышь ты, умник. У меня в жилах нет ни капли армянской крови, но я тебе так скажу: один армянин сделал для Краснодара больше, чем все русские мэры вместе взятые. И Маргарита Симонян из наших, краснодарских армяней. Для нас лучше армяне Галицкий и Пенжоян, чем Ткачев с Золиной. Поэтому не лезь в наши кубанские разборки. 
| 0 Kubanoid_Vova, Сугубо поддерживаю. Особенно насчет Ткачева и Золиной. 
| 0 Grumbler, ну так если Вам не нравится Краснодар и даже Сиэтл то Вам на Баффинову землю. Хотя и там есть базы пендорейха 
| 0 четослышал, Нафиг такой экстрим. Да и далеко. Надо куда-нибудь здесь, в предгорья Кавказа свалить на недельку-другую. Переждать. У пиндосов снаряженными что-то около 4000 боеголовок. Не думаю, что будут по горам тратить. Ни к чему. А после удара будем посмотреть... Дозиметр надо купить. 
| 1 Grumbler, как Солнышко месяц-другой не посветит - подумаете что лучше было в Сиэтл 
| 0 Grumbler, вали минимум за 100 км., ибо после атаки зона отчуждения как раз 100 км на 1 месяц. 
| 1 Grumbler, Не надо никуда валить. Лучше сразу погибнуть, чем мучиться какое-то время и подыхать в страшных муках.Скорее всего выживут племена в африканских или бразильских джунглях, но мутанты уже не будут людьми(( 
| 0 cfn103, С одной стороны, конечно, так. Мучиться не хочется. С другой стороны у США около 4000 боеголовок, от 1 до 500 килотонн. Это не как раньше, когда у них было 18 000 боеголовок. Потратят они не больше 3500. Россия большая и целей в ней много. Опять же, часть боеголовок будут доставляться крылатыми ракетами и самолетами. Есть шансы, что они не долетят. Першинги и Минитмены долетят. Но на них размещено не больше 1000 боеголовок. Ими будут бить по самым важным целям. Так что шансы пережить армагеддон и прожить вполне сносно лет 10-15 после этого есть. 
| 0 Grumbler, да, ну, какой "умный". США еще в 1945 будучи единственными обладателями яо не рискнули напасть на СССР, а тут уж. В штатах обделаются только от одной возможности отхватить: обделаются и, как обычно, успокоятся. 
| 0 Karim, Хорошо бы, коли так. Но что-то терзают меня смутные сомнения. Судя по комментам этих янки, там хватает идиотов с шапкозакидательским настроем, которые думают, что стоит им топнуть ножкой или уронить на нас пару бомб, так мы первыми зассым. Но мы-то не зассым! И вдарим в ответ. Вот тут-то мне как раз надо оказаться подальше от всяких стратегических объектов и по ближе к горам. Такие дела. 
| 0 Grumbler, Так США - это основной участник НАТО. Так что большая часть русских боеголовок упадет именно на них. А поскольку Россия территориально больше, то по подсчетам ученых "cчет" уничтожения будет следующий: США - уничтожены на 100%, Россия - уничтожена на 70%. Оставшихся 30% России хватит чтобы "поставить в стойло" всех евродегенератов навсегда! Но тебе обязательно надо ехать и друзей прихвати, (но только тех, кто разделяют твои взгляды). 
| 0 svk68, Я не собираюсь уезжать из России. Только из Краснодара - поближе к горам и подальше от НПЗ. Чего всем, кроме кубаноидов, советую. 
| 1 Grumbler, На Марс, только на Марс! ;))) 
| -7 Будем посмотреть. Раскрыть всю ветку (6 сообщений в ветке) 
| 2 Борух Шмуль, "за "надувные" с-400", я вижу, базар у вас уже иссяк? ;))) 
| 0 Porcupine X, хватить трындеть. Сбейте ими уже хоть что-нибудь впечатляющее. Хотя я, походу, так никогда этого и не дождусь- а С-400 будет хорошим оружием только на бумаге. :) 
| 0 Борух Шмуль, таки уже сбили: атаку дронов отразили, из 8 выпущенных вами ракет 5 сбили сирийцы. Железный купол менее эффективен, Патриот тоже. 
| 2 Борух Шмуль, такой же "надувной" Панцирь уже разок отработал - вполне наглядно, вроде как не лопнул от натуги. В отличие от саудовского Пэтриота. ЗЫ. Или на ваш персональный скус китайцы, индусы, Эрдоган и сауды, уже купившие C-400 или "в процессе" этого - "таки идиёты и шлемазлы", которым денег не жаль? Особенно сауды, уже в обнику с "ненадувным Пэтриотом" сидящие в луже? Или Трамп и Ко на ровном месте всех от таких покупок разными способами отговаривают? 
| 0 Дорогой еврейский друх Борух Шмуль, ракеты ракетами. А почему никто не пишет сегодня о Дне космонавтики? Ни наша пресса, ни их[няя]? 
| 0 Борух Шмуль, Это вы издалека так смотреть собрались. Любите смотреть на людское горе с безопасного расстояния. Вот так такие, как вы, и наблюдали в течение нескольких лет за уничтожением людей в нацистских концлагерях: смотрели и НИЧЕГО не делали. 
| 16 И вы верите всему, что говорят русские? Черт возьми, я даже собственному правительству не верю, почти ни чему из того, что оно говорит. Дружище, мы тоже вашему правительству не верим. А ваш президент не верит вашим СМИ. А вот Путина следует слушать. 
| 13 А ведь виной всему американское беззаконие. С неделю назад, грубо поправ права американского гражданина Дональда Т., агенты ФБР незаконно проникли в оффис его личного адвоката и выкрали несколько компрометирующих Дональда Т. документов. Как то - свидетельство некоей сотрудницы определенной сферы услуг о получении денежного вознаграждения за сохранении в тайне факта оказания этих услуг вышеозначенному Т. Будучи преданным оглашению, этот документ мог бы оказать негативное воздействие на семейную жизнь господина Т. В целях отвлечь от этого внимание, Т., который совершенно случайно оказался Президентом США (сюрпрайз, сюрпрайз), был просто вынужден отдать приказ о ракетной атаке независимого иностранного государства. ——— Вот так, незаконные действия американской правительственной организации плюс хронические проблемы президента Америки держать свои брюки застегнутыми, приведут все человечество на край мировой войны. А виноват, конечно, Путин — кто же ещё.. Раскрыть всю ветку (7 сообщений в ветке) 
| 1 zwaan: " хронические проблемы президента Америки держать свои брюки застегнутыми, приведут все человечество на край мировой войны" На Монику намекаешь? 
| 0 Kubanoid_Vova, кстати да. Тот же расклад, те же козыри... 
| 0 zwaan, что есть, что есть. Они свои внутренние проблемы за счет всего остального мира решают. 
| -3 zwaan, почему только на край? Почему не к мировой войне, собственно. Откуда такая уверенность в благоразумии Трампа и Путина? 
| 0 Grumbler, уверенности нет, есть надежда. Более всего на ФБР - раскаются в сод-деянном, попросят прощения, вернут расписку... Шутка. 
| -5 zwaan, Напраслину возводите на достойного человека. Купились на лживую пропаганду фейк-ньюс? 
| 0 Patrem-Illuminator, Вы правы - беру свои слова назад. Путин не виноват.
Показать новые комментарии (0)inegeld
Александр Рыбакин
vvg
Kubanoid_Vova
маша_купина
Kubanoid_Vova
Porcupine X
маша_купина
samx
четослышал
Самогонщик
четослышал
Самогонщик
четослышал
Кольский лопарь
Вася
четослышал
маша_купина
Светланка
ДартВейдер
zulu
Donpedro
четослышал
Donpedro
Grumbler
Kubanoid_Vova
kot9lpa
zulu
irishechka220
Grumbler
dremora
Kubanoid_Vova
svk68
Grumbler
четослышал
Grumbler
CEKATOP
Grumbler
ню-ню
Grumbler
Grumbler
Kubanoid_Vova
Grumbler
Grumbler
Kubanoid_Vova
Grumbler
Kubanoid_Vova
Рэнд
Grumbler
Kubanoid_Vova
Grumbler
четослышал
Grumbler
четослышал
Кнут
cfn103
Grumbler
Karim
Grumbler
svk68
Grumbler
irishechka220
Борух Шмуль
Porcupine X
Борух Шмуль
Kubanoid_Vova
Porcupine X
yarkedr
Karim
Kubanoid_Vova
zwaan
Kubanoid_Vova
zwaan
Kubanoid_Vova
Grumbler
zwaan
Patrem-Illuminator
zwaan
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)