Эта статья написана после возвращения из Европы. Местом моей деловой поездки были три страны — Литва, Россия и Нидерланды. Сейчас я хочу рассказать о своих впечатлениях про это путешествие на Европейский континент, где я уже давно не был.
Первым местом моего путешествия стала Литва, где Тиунэ Сугахара (генконсул Японии в период немецко-фашистской оккупации — прим. пер.) выдавал свои «визы, спасающие жизнь». В XIV веке эта страна была Великим княжеством, а ее территория простиралась от Балтийского до Черного морей и включала в себя все земли современной Белоруссии и Украины и частично Польши и России. Позже были столкновения с Швецией и Польшей, в XVIII веке она вошла в состав России. Потом после революции в России в 1918 году (так в тексте — прим. ред.) последовал краткий период независимого развития, но по советско-германскому пакту была передана в состав СССР.
Литва получила независимость в 1991 году. Ее население составляет 2,8 миллиона человек. Сегодня это небольшое государство с сильным католическим влиянием, входящим в НАТО и ЕС. Столица — Вильнюс, красивый город со средневековыми кварталами и музеем Сугихары, уже за одно это достойный посещения.
Отсюда до Москвы всего полтора часа лета на самолете. На этот раз причиной поездки стало приглашение на Международную конференцию по безопасности, которая проводится при поддержке Министерства обороны России. Эта конференция организуется в пику известной в Европе Мюнхенской конференции, и в Азии — конференции «Шангри-Ла диалог». В этом году она состоялась седьмой раз.
Сначала на встрече состоялись выступления высокопоставленных сотрудников администрации президента, Федеральной службы безопасности и министерства обороны России. Далее на сцену выходили высокопоставленные представители вооруженных сил и министерств обороны Китая, Индии, Вьетнама. Общее количество участников превысило 500 человек, в основном это были представители Азии и Африки. Делегатов, даже военнослужащих среднего звена, из стран Европы и США я не заметил. Причиной, видимо, стал инцидент с отравлением Скрипалей в Великобритании.
Так или иначе, автора этих строк, первоначально убежденного в том, что обсуждения будут интересными, в финале ждало разочарование. Можно даже сказать, что это была первая скучная международная конференция с моим участием. Хотя я отдаю дань уважения усилиям российского министерства обороны, которое окружило своей заботой 500 человек в течение двух с половиной дней, чего-то существенно важного все-таки не хватало.
Наибольшие возражения вызывали заявления принимающей стороны о «российском вкладе в Сирии», о «России, защищающей мировой порядок от террористических угроз», а также слова министра обороны Китая о «защите свободной торговли» и «борьбе с протекционизмом». Президент США как раз перед началом конференции объявил о «торговой войне» и «выходе из Сирии». Делая все наоборот, не по лозунгам этих двух стран, он стал мишенью саркастических высказываний.
Было проведено пять панельных дискуссий, каждая по 90 минут, в среднем по 6-8 выступающих. Практически все зачитывали свои выступления на своем родном языке, многие превышали регламент. Конечно, вопросов и ответов не было. Да и можно ли было что-либо понять, слушая через наушники синхронный перевод?
Человеческое внимание также имеет свои пределы. Многие ораторы долгое время высоко оценивали достижения российской дипломатии. Западноевропейские участники не согласные с этим, начинали испытывать недовольство. Почему не понятны такие простые вещи?
Группа участников из Западной Европы, ученые-эксперты, седьмой раз подряд принимающие участие в подобных мероприятиях, хором заявили: «Каждый раз одно и то же…». Похоже, организаторы должны подумать о реформах их проведения.
Не дождавшись церемонии закрытия конференции, я вылетел в Нидерланды. Всего примерно три часа на самолете до Амстердама, и вы попадаете в современную цивилизацию. Когда вы приезжаете из Восточной Европы или России, вы по достоинству оцените Западную Европу. Существует и тонкая разница между Россией, видимой из Западной Европы и Россией, видимой из Восточной Европы. После распада Советского Союза Восточная Европа хотела расширить НАТО и Евросоюз, тогда как западные континентальные страны были осторожны в этом отношении. Именно Британия и Соединенные Штаты активно продвигали такое «движение на Восток». В Европе и сейчас нет единого мнения о плюсах и минусах этой политики.
Что такое Европа сейчас? Это Москва, которая не потеряла своего имперского сознания, несмотря на то, что вместо СССР теперь осталась Россия. Это Восточная Европа, которая ощущает немую угрозу от этого в течение 24 часов. Это та же Восточная Европа, которая отделяет континентальную Западную Европу от России. И вдобавок, это единый континент, в котором каждая страна имеет свои национальные интересы. Сегодня во взаимном переплетении наличествуют все четыре эти измерения. Много лет назад в Японии было правительство, полностью ушедшее в отставку, которое считало, что «Небо и земля Европы сложные и странные». Что сейчас, что в прошлом, неужели Европа не изменилась?
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 6 >>>>>Да и можно ли было что-либо понять, слушая через наушники синхронный перевод?
Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 SSZ, тоже удивилась в чём сложность-то. 
| 8 Этот парень давит на внешние атрибуты достижений Европы , особенно, той её части,которая пятьсот лет выжимала соки из своих колоний. Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| -4 Паутиныч, Ну, если России НЕ ХВАТИЛО УМА "выжимать соки" из покорённых территорий, то это лишь свидетельство её глупости. А то, что она сажала их себе на шею, ещё более подтверждает это. 
| 0 Sator, ну в принципе - да. Порядочность и глупость - это эквиваленты? 
| 0 Sator, России ничего не грозит. Когда в мире закончатся природные рессурсы , нам их хватит ещё на тысячу лет, но разговор с желающими их получить будет другой, более сбалансированный,вменяемый и адекватный. 
| 0 Добропыхатель, нет, это никакая НЕ "порядочность". Это именно ГЛУПОСТЬ! 
| 3 н-да, что-то я туплю...о чём автор хотел этой статьёй сказать? Поток сознания... Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| -1 elena.bakkis, )) вы прям как школьный учитель литературы "что хотел сказать поэт в своём стихотворении (прозаик в рассказе)?" - так что да, вы тупите.) Нет ли у вас подозрения на то, что сказать сказанное и было желанием? 
| 0 anakoshyka, если точнее - за точкой промерзания грунта)) И, я так понимаю, что остывание Гольфстрима, еже ли таковое действительно происходит, будет сдвигать это климатическое понятие на запад)) 
| 3 Чёт я не понял - о чём статейка-то? Какая-то компиляция сумбурных мыслей... 
| 10 "Существует и тонкая разница между Россией, видимой из Западной Европы и Россией, видимой из Восточной Европы."
Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Добропыхатель, )))))) 
| 5 По названию статьи ожидал чего то иного, а именно культурного различия, различные мировоззрения и тп и тд., а прочел какую то ... 
| -19 Отличие , конечно, есть. Россияне считают вершиной своего развития 1990 год, а литовцы сейчас живут так хорошо , как никогда ранее в современной истории. Литва обеспечила себе мирное развитие , вступив в НАТО и в ЕС. Кстати, Нидерланды - на втором месте по инвестициям в Литву после Швеции. Раскрыть всю ветку (60 сообщений в ветке) 
| 8 litovec11, а литовцы сейчас живут так хорошо... 
| 0 leksandrr, Экий вы лжец. Я про рай нигде не писал. Расширение возможности жить , учиться, работать, отдыхать там, где лучше семье- это плюс, а не минус вашей головы. 
| 0 как бы самоубиться

| 4 litovec11, так как потенциальные самоубицы погибают в автоавариях и от убийств 
| 0 leksandrr, Латвия и Эстония здесь ни при чём:

| 7 litovec11, Латвия и Эстония здесь ни при чём: 
| 0 leksandrr, ваши смешные злопыхательские посты понятны, так как мы разрушили вашу Родину- СССР, вы хотели сохранения ССССР, мы- не хотели СССР, мы хотели независимую от СССР Литву и мы- победили- СССР почил в бозе, а Литва- мирно развивается. Вы завидуете, что в Литве - мирная жизнь, литовский мир становится больше, а русский - меньше, что экономика Литвы растёт гораздо большими темпами, чем экономика России, годовой рост строительных работ в Литве один из крупнейших в ЕС , a в России строительство падает, что „Standard & Poor’s“ подняла рейтинг Литвы до A и A-1, а рейтинг России продолжает оставаться около мусорного, что годовой рост розничной торговли в Литве превышает средний рост по ЕС, что иностранцы в Литве инвестируют в Литву, открывают свои предприятия, что промышленность Литвы растёт большими темпами, чем России, что продукции сельского хозяйства, в том числа зерна, на душу населения Литва производит больше, чем Россия, что литовцы, в отличие от россиян, имеют возможность зарабатывать в 5-10 раз больше , чем дома на расстоянии в 20 евро от дома, что Россия на каждом шагу получает подзатыльники, а Литва не получает, что Литву приняли в ЦЕРН, а Россию- не приняли, что Литва признана одним из самых безопасных государств по уровню террористической угрозе, что литовцы свободые люди и кушают, что выбирают сами, а вы по-рабски едите то, что вам разрешают кушать, что у вас концентрация людей, которые не выполняют свои обязанности приводит к жертвам, как в Кемерово, а в Литве нет ничего похожего, что вы своих детей травите свалочным газом, а Литва свалочный газ превращает в тепло и электричество, и так далее, и так далее. 
| 0 litovec11: "мы разрушили вашу Родину- СССР, вы хотели сохранения ССССР, мы- не хотели СССР".

| 0 N 99,

| 0 litovec11, спасибо, что подтвердили мою мысль: Москва смыла прибалтийских вшей первыми, как очевидно не нужных нахлебников. В связи с тем, что Раисович не понял желания Москвы, она смыла и его вместе с Раисой. 
| 0 литовский мир резко сократился

| 0 По данным Минобрнауки России, число знающих русский язык людей ежегодно сокращается. 
| 0 Каким образом ваша ссылка может оправдать вымирание литовского языка?

| 0 litovec11, опять вам мешает литовское "образование": число знающих русский язык ни как не обозначает численность русского мира. К примеру кубинцы, немцы или поляки, знающие русский язык, никогда к нему не принадлежали. 
| 0 N 99, приведенная вами цитата никак не свидетельствует о вымирании литовского языка. Вы просто не умеете читать. Во- первых, это не о том, во- вторых, то, что в 2013 году сказано "Если ничего не предпринимать" не означает, что ничего не предпринимается. 
| 0 Положение дел с изучением литовского языка уехавшими из Литвы:

| 0 litovec11, то, что литовское "образование" мешает вам понимать текст даже на русском языке, уже само говорит о вашей деградации, ещё раз:

| 0 Т.е. за четыре-пять лет носителей литовского языка в Литве стало меньше на 124 тысячи человек. 
| 0 litovec11, вынужден вам напомнить, что как бы не была незначительна Литва, но она тоже часть мира. Поэтому даже при простом перемещещении за границу литовцев в нашем мире больше стать не может. Но литовцы не только эммигрируют, но ещё и умирают больше, чем рождаются:

| 0 N 99, По вашей ссылке:

| 0 litovec11, т.к. литовское "образование" не позволяет вам полноценно пользоваться информацией, предоставляемой сайтами, то высылаю вам ещё одну ссылку с этого проекта, в которой они объясняют, где берут свои числа:

| 0 они объясняют, где берут свои числа

| 0 Разумеется нет, litovec11, так мог "подумать" только литовец, считающий себя консервой. По ссылке можно узнать, как они ведут свои подсчеты. Если для вас это очень сложно, возьмите любую другую,- ни вас, ни Литовский вымират это уже не спасет. 
| 1 litovec11, что литовцы свободые люди и кушают, что выбирают сами, а вы по-рабски едите то, что вам разрешают кушать, 
| 0 leksandrr, по количеству шпрот в вашем посте, понятно, что вы больны, и причина вашей болезни- консервы. 
| 0 Если одиннадцати литовцам показалось, что кто-то болен, то за здоровье последнего можно не беспокоиться, зная о безумии литовцев :) 
| 0 N 99, очевидно, что leksandr неадекватен. Адекватный не обращался бы к консервам. Может, он умирает от голода? 
| 0 Чем "очевиднее" одиннадцати литовцам, тем лучше для Александра. 
| 0 N 99, при чём здесь я? Мой ник litovec11. 
| 0 При чем тут ваш ник, litovec11, если вы считаете себя консервой? 
| 0 N 99, leksandrr обращался к шпротам- консервам, что является проявлением неадекватности. Из этого никак не следует вывод, что я себя считаю консервами. Чушь писать невозбраняется, но она должна быть адекватной. Ваша чушь- неадекватна. 
| 0 Врать не хорошо, litovec11. Александр обратился к вам, назвав вас "шпрот". Этого оказалось достаточно, что бы вы почувствовали себя консервой. Как я уже говорил: это ваша беда, но не наша вина. 
| 0 назвав вас "шпрот".

| 0 Хмм, litovec11, неужели литовское "образование" не позволяет вам знать, что к собеседнику, тем более маловменяемому, можно обращаться не только по имени(нику)?

| 0 Больной человек общающийся с консервани не обращается ко мне. Как вы отличите больного от не больного? Если я к вам начну обращаться "крыса", а не N 99, смело заявляйте, что я заболел, так как это будет правда. 
| 0 Извините, litovec11, но по вашим постам и так прекрасно видно, что вы больной. Как бы вы не пытались оскорбить меня своим обращением, но:

| 0 N 99, вас, наверное, всю жизнь обижают и оскорбляют, и вы в действиях больного человека видите оскорбление. Я утверждаю, что он больной. А вы- неадекватны. 
| 0 litovec11, ваше утверждение является утверждением человека, который считает себя шпротом из-за того, что его назвали шпротом. 
| 0 N 99, ваша чушь неадекватна реальности. Вы написани свою не имеющую основания и доказательства фантазию. Чушь писать можно, но вы должны уметь её обосновать, доказать. 
| 0 Неадекватностью называется тот случай, что когда к litovec11 обращаются словом "шпрот", он начинает считать себя консервой шпрот и обижается за то, что он считает себя консервой. Это болезнь, в которой никто не виноват, кроме конечно литовского "образования". Не понимаю, что здесь нужно обосновывать. 
| 0 Не понимаю, что здесь нужно обосновывать.

| 0 Т.к. вы больны, litovec11, то я не понимаю, о какой именно чуши вы сейчас пытаетесь сказать. С точки зрения адекватного человека,- чушь все, что вы говорите. Видимо на ваше литовское "образование" наложилось самовосприятие себя в качестве консервы. 
| 4 litovec11, литовцы сейчас живут так хорошо

| 2 litovec11, а почему именно 1990 год у нас был лучшим..., если бы он был лучшим не было бы 1991 и 1993 годов, ну да ладно.. Вам наверное виднее..с Литвы. Теперь о вас - во-первых, хочу поздравить Вас с хорошей как никогда жизнью, хотя наверное это все таки Ваше субъективное мнение и думаю что не все литовцы согласятся с вашей точкой зрения. Давайте о моральной стороне- в СССР зарплаты и средний уровень жизни в Прибалтике были гораздо выше чем у граждан РФ да и других республик.., а сейчас страны Прибалтики в аутсайдерах европейского СССР. Еще раз оговорюсь, я про моральную сторону вопроса.. Теперь об экономике-конечно у вас есть и открываются новые производства.., но это сборочные и айтишный субподряд, так ниочем.. Вы потеряли свою энергетику и теряете транзит(все равно белорусов переведут на Лугу), когда старшие товарищи начнут сокращать дотации а потом вообще прекратят- вы можете стать провинцией вновь образованной Речи Посполитой и никто вам не поможет ни ЕС, ни НАТО... 
| 0 а почему именно 1990 год у нас был лучшим...,

| 0 не было бы 1991

| 0 что не все литовцы согласятся с вашей точкой зрения.

| 0 моральную сторону вопроса.

| 0 Теперь об экономике-конечно у вас есть и открываются новые производства.., но это , так ниочем.

| 0 потеряли свою энергетику

| 0 теряете транзит

| 3 litovec11, "Почему вас так интересуют жертвы неудач в карьере, творчестве, любви?"

| 2 litovec11, "никогда в истории не было столько возможностей изучения литовского языка в университетах мира, например:

| 0 армата, пожалуйста, одна из литовских школ в США- 700 учеников:

| 0 litovec11, каким образом одна литовская школа в США может переломить ситуацию, в которой количество литовцев в Литве уменьшается из-за эмиграции и низкой рождаемости? За 2018-й год население Литвы уменьшилось на 45 677 человек. Из них умерло 12067 человек. 
| 0 N 99, вы не адекватен. С чего вы взяли, что школа только одна?

| 0 Каким образом ваше литовское "образование" позволило сделать вывод, что "я взял, что школа только одна"?,- ваша болезнь очевидно прогрессирует. Вы привели данные по одной школе, я вам привел ситуацию общего вымирания литовцев и самоуничтожения литовского мира.

| 3 "Россияне считают вершиной своего развития 1990 год..."

| 0 litovec11, добрый день, начнем по порядку- по поводу 1991 года, вообще то в августе этого года россияне подарили вам и независимость и возможность идти балтийским или европейским путем, да и просто возможность ходить... Если бы ГКЧП осталась бы при власти-через неделю бы советские войска были в Вильнюсе, всего скорее на танках и без саперных лопаток- пример 1956 и 1968 годов вы помните... 
| 0 895109582, Литовская пословица : надежда мать ДУРАКОВ ! А ты ? 
| 2 ...чего-то существенно важного все-таки не хватало.
Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 kivi, не не так. "Дайте ему селедки" (с)Собачье сердце. 
| 4 Что-то я сильно сомневаюсь, что Москва уступает в чём-то Западной Европе и уж тем более - Вильнюсу. Он не мог этого не заметить. Просто забыл упомянуть.
Показать новые комментарии (0)SSZ
Глухие, конечно, не поймут...
Л-И-С-И-Ц-А
Паутиныч
Sator
Добропыхатель
Паутиныч
Sator
elena.bakkis
эМВар
эМВар
Консервативный реакционер
Добропыхатель
И чем уже глаза смотрящего, тем разница всё тоньше и тоньше.
Anarh
Ukashy
litovec11
leksandrr
================================================================
Так хорошо, что массово валят из счастливого литовского рая. А кто свалить не может, подумывают как бы самоубиться:))
litovec11
litovec11
leksandrr, Почему вас так интересуют жертвы неудач в карьере, творчестве, любви? Докладываю, что , что их количество уменьшается, и в 2017 году всего 749 человек совершили самоубийство, что меньше, чем в 2016 году. О чём ваша тоска, россиянин? Положение с самоубийствами в России хуже, так как уровень немного отстаёт от литовского, так как потенциальные самоубицы погибают в автоавариях и от убийств, а уровень смертей от автоаварий и убийств в России значительно выше, чем в Литве.
leksandrr
=============================================================================
Я вааще, валяюсь пацталом уже 10 минут. Только сумел отойти немного. Такой бредятины я не слыхал очень давно. Т.е. в России, если не попадешь в аварию или не если тебя не убьют, то ты обязательно самоубьешься:)) Кстати Литва из всех триединых шпротландов по количеству умышленных убийств опять впереди всех. 5,98 на 100 тыс. населения. Тогда как в Латвии 4,11, а в Эстонии 3,20. Мало того, это вообще самый высокий уровень в ЕС. Так что и в этом деле твой райский шпротланд впереди всех европейцев:))
litovec11
Рейтинг стран по уровню смертности в ДТП
Литва- 10,6 на 100 000
Россия - 18,9 на 100 000
Рейтинг стран мира по уровню преднамеренных убийств
Литва- 6,7 на 100 000
Россия - 9,2 на 100 000
и - да, если бы в автоавариях и убийствах никто не умирал бы, количество самоубийств было бы больше, так как среди случайных жертв автоаварий и убийств обязательно есть испытывающие проблемы в любви, карьерном , творческом росте.
leksandrr
=======================================================================
При том, что твой дорогой шпротланд это самый отстой из всех. Вообще во всей Европе, не только в трибалтике. Твоя мечта превратиться из лица Советского Союза в задницу Евросоюза сбылась. Осталось лишь немного подождать когда эта младоевропейская нищенка-побирушка самоуничтожится самостоятельно. Не надо никакой агрессии, так что скажи своей белобрысой клоунессе, что бы успокоилась. Вы сами справляетесь лучше любых оккупационных войск:)
litovec11
N 99
Вы типичная жертва литовского "образования", попытаюсь объяснить: если вши попали в баню, то это не потому, что они хотели помыться, а потому что их носитель захотел избавиться от вшей. Инициатором избавления от паразитов была Москва, и она от вас избавилась.
Итог:
1) Население Литвы вымирает, литовский мир резко сократился, население из Литвы бежит как из чумного места, не смотря на все реляции советской профессиональной пропагандистки Дали из Ленинграда, сбежавшие учат английский, немецкий, прочие языки и не считают нужным своих детей учить литовскому, N 99 не оставил ни одного коммента на литовских сайтах, если они вообще есть.
2) В Россию бегут миллионы людей на заработки и ПМЖ, население растет, не смотря на то что каждый имеет возможность выезда за границу в любое время, приезжающие учат русский язык(за исключением хохлов, они и так знают), русский мир увеличивается. Естественно неудачники в виде всяких litovec11 пасутся на российских сайтах, зарабатывая позором себе копеечки на интернет, что бы хоть что-то знать об окружающем мире.
Так дела в этом мире, если конечно не пытаться на него смотреть сквозь кисель литовского "образования" :)
litovec11
11 марта 1990 года Литва первой из бывших советских республик приняла Акт о восстановлении независимого Литовского государства и выходе республики из состава СССР, согласно которому Литовская ССР была переименована в Литовскую Республику, на ее территории прекращалось действие Конституции СССР и восстанавливалось действие Конституции от 12 мая 1938 года.
Президент СССР Михаил Горбачев направил в ВС Литовской ССР обращение, в котором предложил "незамедлительно восстановить в полном объеме действие Конституции СССР и Конституции Литовской ССР, отменить ранее принятые антиконституционные акты".
РИА Новости ria.ru/spravka/20110112/320676118.html
N 99
litovec11
N 99, вы врёте. Никогда в истории не было столько литовских сообществ за границей, столько школ, магазинов, поликлиник с литовским языком, никогда в истории не было столько возможностей изучения литовского языка в университетах мира, например:
indiana.edu/~swseel/languages/details/lithuanian
litovec11
N 99
"Если ничего не предпринимать, уже через 25 лет литовский язык может стать «кухонным» - будет пригоден только для того, чтобы в деревне попросить у бабушки борща, предупреждает директор Института литовского языка Йоланта Забарскайте."
Delfi.lt
Разумеется, чем в большее количество мест разбегаются литовцы, тем в больших местах они находятся, но со временем они перестают быть литовцами. Происходит распыление литовского мира в других культурах, его растворение в чужих странах и сокращение в отечестве.
N 99
Мне не интересно, учат они его сегодня, или нет.
litovec11
N 99
"Несмотря на то, что интенсивные курсы для иностранцев и эмигрантов, которые на праздники возвращаются домой, пользуются спросом, специалисты отмечают, что нынешние эмигранты уже не так бережно относятся к своим традициям и языку. «Нынешнее поколение более либерально, оно спешит выучить язык той страны, в которой живет, и поскорее заработать деньги», - говорит редактор издания «Литовец мира» Аудроне Шкюдайте.
«Первая волна литовских эмигрантов, которые уезжали в США и Канаду, а также в Германию и Англию, очень много внимания уделяли своему языку и традициям предков, у них был даже свой фонд, из которого деньги перечислялись на школы и издание прессы. Тогда многие пожилые литовцы с каждой пенсии отчисляли средства на открытие библиотек, выпуск книг; пестование своих корней и своего языка было подобно религии», – сказала DELFI редактор издания «Литовец мира» Аудроне Шкюдайте.
По ее словам, нынешнее поколение эмигрантов по своим моральным устоям полностью противоположно поколению начала 20-ого века, которое всей душой стояло за независимую и процветающую Литву. «Смею утверждать, что нынешнее поколение эмигрантов к своим корням практически безразлично. Например, в Ирландию приехало очень много литовцев, там и школы литовские открыты, но в каждой из этих школ обучаются всего по нескольку десятков литовских детей. Нынешнее поколение более либерально, оно спешит выучить язык той страны, в которой живет, и поскорее заработать деньги. Понятно, что выросшие в такой атмосфере дети никогда не вернутся в Литву», – считает Аудроне Шкюдайте. – А недавно, когда я была за границей, меня поразил один случай: литовский мальчик стеснялся во дворе говорить на литовском и не смог на глазах у своих сверстников сказать мне по-литовски «до свидания». В эмиграции часто встречается и такая печальная картина – ребенок по имени Кястутис уже ни слова по-литовски сказать не может, так как родители считают, что смешивать языки незачем, пусть ребенок лучше знает один язык, например, английский, но в совершенстве»."
Читать далее: ru.delfi.lt/news/live/emigranty-uchit-litovskij-yazyk-ili-ne-uchit.d?id=15359763
Не могу сказать, что это печально, скорее естественно.
N 99
"Если ничего не предпринимать, уже через 25 лет литовский язык может стать «кухонным»"
, т.е. деградировать до куханного.
Во вторых: конечно не означает, что все так же плохо, как в 2013-м году, правительство Литвы на протяжении многих лет работает над тем, что бы стало ещё хуже:
2013г: 2971905
2017г: 2847904
Т.е. за четыре-пять лет носителей литовского языка в Литве стало меньше на 124 тысячи человек. Работа не останавливается ни на день.
litovec11
leksandrr, в Литве- меньше, в мире- больше.
N 99
Рождено в этом году 8 101
Рождено сегодня 15
Умерло в этом году 12 067
Умерло сегодня 22
countrymeters.info/ru/Lithuania
А эммигрирующие не учат литовский язык по причине ненадобности, ссылку на что я вам дал выше. Вывод: количество людей, для которых литовский язык основной, неумолимо сокращается, литовский мир вымирает.
litovec11
Счетчик населения России
1 383
Рождено сегодня
1 508
Умерло сегодня
countrymeters.info/ru/Russian_Federation
Не могли бы вы рассказать, каким образом меняются цифры , котым вы , похоже, верите?
N 99
countrymeters.info/ru/about
Разумеется оценки ООН, и прочих организаций немного отличаются друг от друга, но в целом они соглачны с тем, что для для Литовского вымирата шансов нет:
"Количество жителей уменьшается с каждым годом. По предварительным данным, на 1 января 2018 года население республики составляет 2 миллиона 810 тысяч человек. За прошедший год количество жителей уменьшилось на 37,8 тысячи человек. Этот показатель немного улучшился по сравнению с 2016 годом, тогда население страны сократилось на 40,7 тысячи человек.
Смертность в 2017 году превысила показатель рождаемости. По предварительным данным, за год людей умерло на 9,9 тысячи больше, чем родилось детей в 2016 году. В прошлом году количество новорожденных составило 29,6 тысячи, а количество смертей равно 39,5 тысячи человек, что на четыре процента ниже, чем два года назад.
Также набирает обороты эмиграция. Из страны эмигрировало на 27,9 тысячи людей больше, чем иммигрировали в нее.
Только за прошедший год из республики выехали 57,2 тысячи человек, что на 13,8 процента больше, чем в 2016 году. Почти половина всех эмигрантов отправилась в Великобританию – 24,8 тысячи. "
Читать далее: ru.sputniknews.lt/society/20180111/4830469/naselenie-litvi-za-god-sokratilos-pochti-na-40-tisyach-ch
litovec11
N 99, то есть ООН ежесекундно коррегирует цифирки вымирания населения России? Вы неадекватны.
N 99
leksandrr
======================================================================
Ах-ха-ха! Шпротланд свободен. Он от мозгов свободен. Ваши микротерритории на 100% зависимы экономически, финансово, политически, в военном плане. 2009 год показал, что без подачек вы просто прекратите свое существование в течении нескольких месяцев. Вы совершенно недееспособное образование. Нас кусают, да. Потому что мы свободны, мы не подчинены ничьей воле. А этого егемоны изза лужи ой как не любят. Вм влили в уши помои про свободу и вы верите в это. Но на самом деле попробуйте хоть в чем то ослушаться приказа и вас мгновенно поставят на место, превратят в парашу. Пока вы очень полезны, потому что производите то единственное, на что способны - махровую русофобию. Кому вы нужны вообще? Ты шпрот не заметил, что ваше недоразумение упоминают лишь только в контексте противостояния с Россией? Не станет противостояния и все совершенно забудут про какой то там отсталый микроскопический хутор на задворках Европы.
litovec11
N 99
litovec11
N 99
Впрочем если вы считаете себя консервой, то не мы в этом виноваты.
litovec11
N 99
litovec11
N 99
litovec11
N99, Меня? При том, что чёрным по белому написано, что мой ник litovec11? Вы неадекватны. Он обратился консервам, так как шпроты- это консервы. Моё знание, что шпроты- это консервы никак не указывает на мои чувства.
N 99
К примеру к вам кроме самого ника вполне допустимы обращения "коллега", "шпрот", "литовец", "одиннадцать литовцев", "больной" и т.д. Видите ли если человек обращается к вам, то значит и свое обращение он относит к вам. А то, что вы это обращение восприняли на себя буквально, есть ваша беда, но не наша вина.
litovec11
N 99
1) Я пойму, что вы пытались оскорбить именно меня, а не крысу, т.к. вы разговариваете со мной.
2) В отличии от вас, посчитавшего себя за шротину, у меня не будет оснований считать себя за крысу.
В этом и есть отличие адекватного человека от вас.
litovec11
N 99
litovec11
N 99
litovec11
Если бы ваша чушь имел основание, вы могли бы описать , на основании чего вы написали данный пост.
N 99
SSZ
Точно. И поэтому вовсю бегут из колониальной загибающейся Литвы.
895109582
litovec11
895109582, судя по количеству слёз россиян по СССР , 1990 год- вершина развития.
litovec11
895109582, что вы имеете ввиду? в 1991 году россияне проголосовали за СССР, а руководители республик наплевали на мнение народа, и развалили СССР.
Литва всегда может продемонстрировать Балтийский путь как демонстрацию желания народа жить не в СССР, а россиянам нечего предъявить, кроме рабской покорности.
litovec11
895109582, конечно, не все но объективно, в среднем никогда не было таких доходов, такого благосостояния, таких возможностей , как сейчас.
litovec11
895109582, что такое "моральная сторона вопроса"? У моей семьи в СССР не было и десятой доли того, что мы имеем сейчас. И какая разница , что Литва - аутсайдер по сравнению с Нидерландами? 30 лет назад мы были ещё большими аутсайдерами по сравнению с Нидерландами, да ещё и закрытые железным занавесом. Сейчас хотя бы знаем, к чему стремиться, знаем, у кого учиться.
litovec11
895109582, Литовская экономика гораздо более разнообразна, чем "сборочные и айтишный субподряд", и это "так, ни о чём" обеспечивает ВВП на душу населения Литвы больше, чем ВВП на душу населения России.
litovec11
895109582,Мы закрыли Игналинскую АЭС. Зато построили массу альтернативных электро- тепло станций. И экономика в Литве растёт. В России не закрыли АЭС, а экономика почти не растёт.
litovec11
895109582, Клайпедский порт поставил новый рекорд по грузообороту
По данным ведомства, через порт прошло более 43 миллионов тонн грузов, это почти на восемь процентов больше, чем в предыдущем году, когда был зарегистрирован рекордный показатель за всю историю порта – 40,14 миллиона тонн.
армата
---------------------------------------------------------------------------------
дай угадаю: может потому, что Литва чемпион по их количеству?
расскажи лучше как отслеживаешь прогресс с БелАЭС?
включим в июне 2019, чуть больше года осталось
ты уже подготовился, купил свинцовые труселя?
армата
indiana.edu/~swseel/languages/details/lithuanian"
-------------------------------------------------------------
ржака
в университете завелась одна литовка, и она готова преподавать вымирающий язык
ты сам-то эту объяву прочёл? 3000 баксов за полуторамесячный курс :)))))))
непременно собери итоговую статистику о числе обученных
вангую что это число в конце июля будет ровно 0
litovec11
www.facebook.com/pages/Maironio-Lituanistine-Mokykla/184119861624243
N 99
litovec11
www.blsm.org/en
www.nymaironiomokykla.org
njlituanistine.org
kdlmdc.org
и тд, и тп
Никогда не мире не было столько литовских школ, сколько есть сейчас.
N 99
"Никогда не мире не было столько литовских школ, сколько есть сейчас"
, здесь ваше литовское "образование" опять не позволило посчитать Литву пусть незначительной, но частью Мира: в целом в мире количесво учащихся в литовских школах(с Литвой разумеется) стало МЕНЬШЕ просто потому, что стало меньше литовцев. Возможно учащихся в литовских школах стало больше ВНЕ Литвы, но во первых: нужны данные, во вторых: если и так, то это только из-за того, что народ бежит из Литвы как из чумного места. В результате:
" «Смею утверждать, что нынешнее поколение эмигрантов к своим корням практически безразлично. Например, в Ирландию приехало очень много литовцев, там и школы литовские открыты, но в каждой из этих школ обучаются всего по нескольку десятков литовских детей. Нынешнее поколение более либерально, оно спешит выучить язык той страны, в которой живет, и поскорее заработать деньги. Понятно, что выросшие в такой атмосфере дети никогда не вернутся в Литву», – считает Аудроне Шкюдайте. – А недавно, когда я была за границей, меня поразил один случай: литовский мальчик стеснялся во дворе говорить на литовском и не смог на глазах у своих сверстников сказать мне по-литовски «до свидания». В эмиграции часто встречается и такая печальная картина – ребенок по имени Кястутис уже ни слова по-литовски сказать не может, так как родители считают, что смешивать языки незачем, пусть ребенок лучше знает один язык, например, английский, но в совершенстве»."
На литовском языке даже эмигранты стыдятся разговаривать
Читать далее: ru.delfi.lt/news/live/emigranty-uchit-litovskij-yazyk-ili-ne-uchit.d?id=15359763
shg200
------------------------------------------------------
...только обитают эти россияне лишь в больном мозгу litovec11.
Настоящие россияне - в реальном мире - считают 1990 год годом-катастрофой, с повальным дефицитом в магазинах, частичным введением карточной системы на продовольствие, взрывной вспышкой преступности.
"литовцы сейчас живут так хорошо, как никогда ранее..."
------------------------------------------------------
...что видно по уровню их депрессии и самоубийств - наивысшим в Европе. ;)
895109582
Tropas
kivi
Может, суши?
Если прекратить есть сырую рыбу, то многие странности навсегда покинут ваш организм.
Anarh
vostok1982
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)