Украинский президент твердо выступил в защиту решения инсценировать смерть российского журналиста, поскольку возникло немало вопросов по поводу необходимости такого постановочного трюка и якобы имеющегося «расстрельного списка» будущих жертв.
На прошлой неделе украинские власти объявили об убийстве российского журналиста Аркадия Бабченко в его киевской квартире, однако на следующий день стало ясно, что он жив, когда этот человек дал пресс-конференцию о своем «убийстве».
«Если мы хотим защитить свободу прессы, журналистов, мы должны применять методы и такого рода, — сказал президент Петр Порошенко в интервью испанской газете „Паис" (El País). — А вы бы предпочли, чтобы российские спецслужбы убили этого журналиста?»
Бабченко получал в свой адрес немало угроз, из-за чего год назад был вынужден бежать из России на Украину. Но ни Порошенко, ни другие украинские официальные лица не сказали четко о том, как эта инсценировка спасла жизнь Бабченко и остальных, особенно с учетом того, что предполагаемый киллер уже сотрудничал со Службой безопасности Украины.
Власти заявляют, что эта уловка была необходима для выяснения того, кто еще вошел в предполагаемый список жертв московского «кукловода». Пока еще нет убедительных доказательств причастности Москвы к сговору с целью убийства, как нет и объяснений того, почему для получения списка имен понадобилась эта сфальсифицированная смерть.
Борис Герман, арестованный по подозрению в подготовке убийства Бабченко и в найме киллера, также утверждает, что все это время работал на украинские спецслужбы. Все это еще больше запутало дело.
Порошенко пообещал, что скоро СБУ раскроет все карты: «Они арестовали виновника и в ближайшем будущем продемонстрируют, откуда получили деньги, приказы, списки журналистов, подлежащих уничтожению».
Во вторник украинский вебсайт strana.ua опубликовал, как он выразился, список потенциальных целей, в котором 47 фамилий журналистов и активистов. Непонятно, подлинный ли это список, однако некоторые люди из него подтвердили, что СБУ предупреждало их о возможном покушении.
«Я могу подтвердить, что была в СБУ, и они проинформировали меня об этом после того, как я дала подписку о неразглашении», — сообщила на своей страничке в Фейсбук Олеся Яхно, чье имя фигурирует в списке. Она высказала предположение о том, что целью заказных убийств может быть дестабилизация обстановки на Украине накануне назначенных на будущий год президентских выборов.
«Это очень рискованный и трудный период для Украины накануне выборов 2019 года, потому что предпринимаются попытки расшатать ситуацию и создать хаос, — сказала она. — Это направлено не против какого-то конкретного политика, а против Украины как государства».
Другие отнеслись к этому с большим недоверием. Внесенная в расстрельный список киевская журналистка Екатерина Сергацкова сообщила, что ей сказали прийти в СБУ, а когда она пришла туда во вторник, то получила документ, в котором говорилось, что она проходит свидетельницей по делу Бабченко.
«Что я могу вообще знать об этом деле? Во время допроса я не поняла абсолютно ничего: почему я стала свидетельницей, почему мне приказали явиться в СБУ. О самом деле мне никто вопросов не задавал, и нет никаких доказательство того, что мне грозит опасность», — написала журналистка в Фейсбук.
«Радио Свободная Европа» сообщило, что его корреспондент побеседовал с тремя людьми из списка, пообещав не сообщать их имена. Все трое сказали, что СБУ взяло с них подписку о неразглашении и предложило защиту, от которой они отказались. Один из них заявил, что их также спрашивали о политических взглядах.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 5 Ну всё правильно. Сначало эти журналисты проходят анкетирование в СБУ, в том числе у них узнают о их политических взглядов, а потом их начинает убивать Кремль. Ну как не поверить в такую вкладную историю? 
| 0 Да, в этот список там многие хотели бы попасть. Дорого наверное.. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 МужикКакойта, предлагаю называть это явление - либеральный иудо-шохидизм! )) 
| 10 Берия нервно курит в коридоре. Оруэлл рыдает. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 2 58ivkir, а Геббельс еще раз отравился, выстрелил себе в голову и сгорел. 
| 11 The Guardian, кому нужны эти бабченки с расстрельными списками разных идиотов, давай лучше про Скрипалей. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 select, может лучше про реактор, про любимый лунный трактор... 
| 4 возникло немало вопросов по поводу необходимости такого постановочного трюка и якобы имеющегося «расстрельного списка» будущих жертв ------- Интересно, а по поводу постановочного трюка со Скрипалями у Guardian вопросы возникли? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Владимир Владимирович, Guardian осудила неудачную попытку убийства Бабенко и Скрипачей... Они же понимают всю сложность работы спецслужб... Случаются и оплошности)... В следующий раз всё будет по настоящему и никто не воскресне)... 
| 3 Мало того, что в очередной раз наклали себе в шаровары, так еще и в жидком виде, течет и благоухает на всю планету. 
| 7 Ну, чего вам, англичанам, не понятно? После убийства и воскрешения Скрипаля, хохлы всего лишь повторили этот незамысловатый трюк. Только и всего, что более бездарно. И если дебильные английские власти продолжили этот перформанс в виде призывов отозвать дипломатов, то хохлы продолжили его опубликованием списка "будущих жертв". В обоих случаях, ситуация была столь глупой, что требовала продолжения в виде чего-то "более серьёзного". И только. Смотреть на деградацию и конвульсии "западной демократии" становится всё скучнее. 
| 5 украинцы вдохновились делом скрипалей,думали что их поддержат,но что то пошло не так 
| 18 Сегодня утром делегация Эстонии прибыла в Киев для участия в похоронах Бабченко. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 1 Валиадис, Валиадис скажи, там Литовец-11 не приехал? Вы ему передайте, что Бабченку убили, может он не знает. 
| 0 Валиадис, они отметили, что их делегацию очень хорошо встретили. Даже сам виновник торжества вышел к ним, чтобы самолично пригласить их на девять дней. 
| 0 baikal2011, к годовому дню до прибалтов дойдёт,что-то здесь не так. 
| 5 " Пока еще нет убедительных доказательств причастности Москвы к сговору с целью убийства, как нет и объяснений того, почему для получения списка имен понадобилась эта сфальсифицированная смерть." Что за бред. Вам когда надо, вы пишите - "вот эта чушь - является убедительным доказательством", когда не надо пишите - "не убедительно". Почему сейчас, вдруг, не убедительно? По-моему более убедительно, чем "Новичок". Или Порошенко и Ко этот цирк не согласовали с кем-то, нарушена субардинация колония-хозяин?
Показать новые комментарии (0)moisei.liberman2017
МужикКакойта
крымнаш
58ivkir
Птичка
select
Suxar
Владимир Владимирович
1balbec
Mich2
trick
voronov77
Валиадис
Куркубетис
baikal2011
anmih62
Him
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)