Для оценки положения спустя 10 лет российско-грузинской войны мы задали следующий вопрос: как повлияла российско-грузинская война на дальнейшее развитие и стратегию Грузии? На наши вопросы ответили профессоры: Гиа Нодия, Торнике Шарашенидзе, Эка Акобия и Корнели Какачия.
Гиа Нодия, директор Международной школы изучения вопросов Кавказа, полный профессор Государственного университета Илии:
— Война главным образом повлияла на отношение Грузии к сепаратистским регионам. До войны для каждого правительства существовало своеобразное требование, внести урегулирования вопроса Абхазии и Цхинвальского региона в приоритеты. Обещание Михаила Саакашвили о том, что он решил бы эту проблему в условиях своей власти, было очевидной ошибкой. Хотя от любого амбициозного политика в обществе все равно существовало ожидание, что он должен был иметь план, основанный на результат урегулирования конфликта. После войны, особенно, после признания Россией Абхазии и Цхинвальского региона в качестве независимых государств, стало ясно, что эти регионы находятся под эффективным контролем России, и что если не произойдет что-либо важное, Россия не отзовет своего решения обратно. В то же время, Грузия не может уступить свои территории, но и ничего не может сделать для их возвращения. «Стратегическое терпение» — это стало новой реальностью — население Грузии не ждет никаких изменений от своего правительства в этом направлении. Разница между политикой Саакашвили после войны 2008 года и Грузинской мечты по этому вопросу носит чисто риторический характер.
Во-вторых, снято табу было в отношении открыто пророссийских партий. Новые политические партии, неправительственные организации и СМИ заговорили о том, что традиционная прозападная политика Грузии является контрпродуктивной и что стране следует искать новые пути урегулирования отношений с Россией, что должно выразиться в отказе от евроатлантической интеграции. Эта новая линия не повлияла на изменение политического вектора Грузии, но все же оказала на нее некоторое влияние. Например, некоторые политические группы обвиняют Саакашвили в «провоцировании России» своими неразумными действиями, что позволило Бидзине Иванишвили и Грузинской мечте преподнести себя в качестве альтернативной силы по улаживанию отношений с Россией, которая сыграла важную роль в победе Грузинской мечты на выборах 2012 года.
Торнике Шарашенидзе, руководитель магистерских программ по международным отношениям Института общественных дел Грузии (GIPA):
— Это было очень плохим событием для развития страны. Это затруднило нашу интеграцию в НАТО очень серьезно и, плюс к этому, оккупация остается дамокловым мечом над нашей головой. Российская военная база в 40 км от столицы — это естественно очень серьезная проблема для безопасности страны. Это наша главная проблема, от которой исходят и другие проблемы. В частности, все это затрудняет наше реальное развитие и возможности. Ограничивает наши возможности маневрирования, это пугает некоторые страны наших союзников в НАТО. Они более скептически смотрят на наши перспективы, чем смотрели до войны и все это дает огромное преимущество русским. Когда в Грузии стоят российские войска, это очень серьезный, тяжелый сигнал для наших союзников.
Эка Акобия, профессор Кавказского международного университета:
— Российско-грузинская война в 2008 года является тяжелой кульминацией цепи трагических событий в развитии грузинского государства, что привело к оккупации двух неотъемлемых регионов Грузии: Абхазии и Цхинвальского региона. У нас есть сотни тысяч беженцев и вынужденно перемещенных лиц, мы тратим огромные ресурсы (как материальные, так и дипломатические) на борьбу с последствиями войны, и у нас ограничена сфера развития, как, например, примирение обществ, разделенных войной. Тем более, что оккупация переросла в аннексионные тенденции, в результате полностью ограничены связи между людьми, и проживающее в оккупированных регионах население, наряду с ограничениями на передвижение, по сей день подвержено тяжелой пропаганде, единственной целью которой является изоляция этих регионов от Грузии и западной цивилизации.
Однако августовская война стала лишь кульминацией в цепи исторических событий. Главный барьер на пути развития Грузии заключается в не зависящей от нас причине: это незрелость и невозможность северного крупнейшего соседа, российского государства, стать полноценным членом содружества европейских государств, главной предпосылкой которого является принятие европейских ценностей. Эти ценности хорошо расписаны в Хельсинкском Заключительном акте, и Россия по сей день нарушает большинство принципов этого фундаментального политического документа. Она не уважает суверенные границы другого государства и грубо нарушает их. Считает, что маленькие государства не имеют права на независимый выбор. Это очень анахроничная и незаконная политика. Представим себе, если бы так думали все крупные государства мира, тогда малые страны не существовали бы. С этой точки зрения, Россия является барьером не только для развития Грузии, но способствует появлению трещин в повестке дня мирового права и нормативного сосуществования, что, несомненно, вредно для порядка и мира во всем мире.
В этой ситуации выходом для нас является то, чтобы быть успешными и эффективными в управлении государством. Мы должны принять европейские ценности и демократию. Должны развивать внутреннюю демократию и хорошее управление, лучше защищать права человека и укреплять верховенство закона, и что самое главное — создать хорошую систему образования. Каждый гражданин страны должен подключиться к этому хороводу. Только так мы сможем защитить государство от войн и различных диверсий или их вредных последствий.
Корнели Какачия, профессор Тбилисского государственного университета:
— После августовской войны в Грузии все поняли, что какая-то эпоха завершилась. Завершилась в том смысле, что если до сих пор была какая-то часть общества, у которой были иллюзии по поводу сосуществования с Россией, и думала, что Россия не сделала бы такого шага в отношении Грузии и между двумя государствами могли быть иные отношения, этот миф разрушен.
После этого сближение Грузии с Западом, в том числе, с НАТО и ЕС, стало безальтернативным, и этот процесс сыграл роль катализатора. То есть, до этого Грузия всегда стремилась к евроатлантическим структурам, но после этого процесс стал необратимым, и этот процесс требует определенного времени, чтобы прийти к своему логическому завершению.
Конечно же, война в 2008 года в определенной степени замедлила процесс интеграции Грузии в НАТО и европейские структуры, однако здесь же я должен сказать, что в отношении к ЕС определенные процессы более ускорились, исходя из того, что Евросоюз был вынужден отреагировать определенным образом на эту агрессию. Именно после войны началась та известная инициатива о Восточном партнерстве. Одной из причин этого стала именно российско-грузинская война, исходя из того, что Россия пыталась изолировать Грузию. Инициатива Восточного партнерства, на которую так реагирует сегодня Россия, является отчасти заслугой этого события.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 2 послевоенная траектория Грузии - это парабола Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 1 Ватный Суслик, послевоенная траектория Грузии, как и других бывших республик СССР, а нынче процветающих демократических стран, - это односторонняя лента Мебиуса. Как не крути, все Россия во всех их бедах виновата. И календарь у них специфический. Что не день, то день Сурка, который относится к как раз к грызунам. 
| 0 Ватный Суслик, Скорее "странный аттрактор". 
| 3 Одного зарубежного журналюгу удивило хорошее отношение местных грузин к русским туристам. Ему ответили так, что он, скорее всего, до сих пор в себя приходит: "Любой гость для нас, - это святое. Из-за Запада мы проиграли эту войну. Нашим политикам давно это надо признать. И Россия здесь ни при чем. Поэтому никогда не говорим об этом с русскими туристами". Иногда мне думается, что не будь Абхазии и Осетии, и той войны, - не было бы Крыма у России. Учится мы начали у лживого Запада уже тогда. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 1 СтерЛядЪ, будет еще и Украина! Когда фашистов погоним. 
| 0 hermes, Свят, свят - не дальше Днепра.С рагулями пусть поляки, румыны и венгры разбираются, у них опыт есть 
| 5 /Инициатива Восточного партнерства, на которую так реагирует сегодня Россия, является отчасти заслугой этого события/ ..та не, это заслуга конченного психопата, с подозрением на измененную ориентацию, обученного и промытого на западе и плотно посаженного на кокс, трусливого любителя галстуков, и так и не повешенного за фаберже...)) 
| -22 Маргвелашвили - «Сегодня вы находитесь на территории страны, 20 процентов которой абсолютно незаконно оккупировано соседней Россией». Захарова - «Стабильность и безопасность — это конструктивный диалог, а не вертолеты и танки». Это в смысле: Не вступайте в НАТО, давайте поговорим? Ну давайте поговорим, 1) Возвращение под юрисдикцию Тбилиси, Сухуми и клочка земли князей Мачабели; но этого уже мало на сегодня, поэтому плюс, как минимум 2) Возмещение расходов связанных с возвращением беженцев в свои дома; По большому счету, этого тоже мало, просто по той причине, что с помощью западных партнеров Грузия развивается довольно успешно и очень не слабым темпом. Отказ от этого курса и переход под протекторат России грозит Грузии превращением в очередную российскую губернию со всеми вытекащими, чего не хочет абсолютное большинство населения Грузия. И тут мы плавно переходим к чемодану без ручки - Абхазии (клочек земли князей Мачабели, мы рассматривать не будем, так как сегодня эта территория, это одна большая российская военная база, и все то население которое живет в стране под названием "Южная Осетия", работает на обслуживание этой самой базы) Почему чемодан без ручки, потому что надо кормить, а так как абхазы никогда нигде не работали(западло), а кушать любят сытно, то и кормить надо соответствующе. А вот лишних денег, у Скрепоносной по ходу нет, (тут бы мосты построить.., да что там мосты, на Армату вон не хватает, а вдруг завтра война? приходится пенсионеров поприжать, да и вообще всех на 2%...) так что пусть пока абхазы поживут сами, а дальше как карта ляжет;) А то, что соседняя Аджария(в последний момент кстати вырвали) развивается с 30-35% ежегодным ростом, ну что поделать, зато у вас в Абхазии - русский мир, со всеми вытекающими, минус инвестиции, так как вы не признаны никем, и даже российские бизнесмены не придут, так как санкции;) P.S. Как думаете коллеги, будет ли Грузия развиваться более высокими темпами находясь под НАТОвским зонтиком и имея гарантии защиты? А не захочет ли со временем Абхазия под тот же зонтик, с гарантией безопасности и быстрого развития (потенциал огромен)? Раскрыть всю ветку (44 сообщений в ветке) 
| 4 oral, чем расплачиваться-то будете? Как кострули, ливером своим? )) 
| 0 крымнаш, расплачиваться за что? 
| 4 oral, как за что? За то, что вам разрешат помаршеровать, поприслуживать, а где-то даже рискнуть жизнью ради иудейского капитала, в который, к слову, вам придется даже 2% вевепе отгружать мандаринами...)) 
| 0 крымнаш, Ну для защиты от бешенного медведя отдать даже 4% ВВП не жалко! А вам бы хотелось конечно, что бы "помаршИровать, поприслуживать, а где-то даже рискнуть жизнью ради русского капитала"? Нет, этот поезд уже ушел! 
| 7 koral, А не захочет ли со временем Абхазия под тот же зонтик, с гарантией безопасности и быстрого развития (потенциал огромен)? А ты у абхазов спроси, они тебе ответят. Чего мучаешься догадками? 10 лет прошло, решил поплакаться? Уже поколение новое народилось, которому хорошо без Грузии. Вас они спросить забыли. Как и крымчане тупых укров. Про "замечательную экономику": Экономика Грузии — 118-я экономика мира по объёму ВВП по ППС. Можешь заткнуться и идти в свои горы. Там рассказывай. Свистун. 
| 0 СтерЛядЪ, А я спрашивал, они плюются в сторону России и завидуют стремительному развитию Аджарии. apostrophe.ua/news/society/accidents/2017-08-07/spasli-ot-fashistov-v-seti-sravnili-foto-kurortnyih- 
| 0 И почему я нисколько не удивлен, что подобная ссылка будет именно на хохлосайт?))) 
| 0 Товлачеров, Ну посмотрите другой сайт, вот к примеру: inforesist.org/uroki-russkogo-vyiigravshiy-suhumi-protiv-proigravshego-batumi В сети достаточно много информации и фото о Аджарии и Абхазии, так что если вы не забанены в Гугле…;) Видите ли в чем дело, ну не придет бизнес в Абхазию, потому как любой бизнес боится санкций, у вас вон даже Сбербанк в Крым не идет... Абхазия обречена быть нищей до момента пока Грузия не включит зеленый свет инвесторам, а она по понятным причинам его включать не собирается. Армяне уже лет 20 пытаются наладить Ж/Д сообщение через Абхазию и что, получается у них? 
| 0 И я спрашивал, все плюются в сторону грузии и с теплотой отзываются о России. Никакой зависти к Грузии и ее отдельным протурецким регионам зависти и в помине нет. 
| 3 koral, потенциал огромен! Долгоносик, и насколько у вас огромный потенциал? Несколько сот лет вы были дотационным регионом, а ты про огромный потенциал тут уедешь. Не спеши мои тапки. 
| 0 take I syak, Дотационным регионом? Нет, мы просто забирали деньги у оккупантов, ну как Чечня сейчас у вас забирает;) 
| 3 koral, то, что Россия не допустила вашего полного уничтожения как народа, ты считаешь оккупацией? Да, а ты действительно не далёкого ума, тролль! Правду говорят, что грызуны самые подлые в кавказской регионе. 
| 0 take I syak, мы в 41-45 полностью оплатили все долги! 
| 0 take I syak, koral мы в 41-45 полностью оплатили все долги! Вы их лично Сталину выплатили или как?... 
| 3 koral, Как думаете коллеги, будет ли Грузия развиваться более высокими темпами находясь под НАТОвским зонтиком Вы скромно опустили, что "зонтик" нарисованный, для наиболее тупых из аборигенов, падких на слова "патологических лжецов" и лицемеров, озабоченных личной корыстью, но никак не интересами народа Грузии... НАТО, Грузия нужна, как "пропагандистская провокация", а не "его погибель", в войне с Россией - там таких идиотов, чтобы погибать за Грузию, нет, в отличие от этих, недалёких - верящих в НАТО... 
| 0 as.volodia, Мне кажется, что при наличии базы НАТО в Грузии, бешенный медведь не рискнет напасть, так как в этом случае, он уже будет убивать не грузин, а натовских солдат, а за это могут и клыки вырвать... 
| 0 as.volodia, До событий десятилетней давности, НАТО, тоже, бил себя пяткой в грудь и обещал "защиту", поэтому Саакашвили и "слетел с катушек", как заявила Кандолиза Райз, но "нарисованный зонтик", мог защитить, только на картинке, где он нарисован - в умах недалёких... А сегодня, с памятью аквариумных рыбок, вы опять верите в эту защиту... 
| 0 as.volodia, Мы же сейчас рассуждаем о полноценном вступлении Грузии в НАТО, не так ли? ;) 
| 0 as.volodia, Агрессии Грузии против собственного региона? 2 чеченские войны не хотите вспомнить? 
| 0 as.volodia, К стати, это заявление, фактически, признание агрессии Грузии в тех событиях, а не России, как утверждали пропагандисты Запада, разных мастей - даже Кандолиза Райз, фактически, признала акт агрессии Грузии, пусть и десять лет спустя... Вы не внимательно читаете - НАТО не стремится умереть за Грузию, которая снова может развязать конфликт - там нет таких идиотов... 
| 2 koral, мы в 41-45 полностью оплатили все долги! Вы? Кто? Это была ВОВ, в составе отечества была и Грузия! Правы люди в суждениях о полости этого народца! Зря Россия всё делает бесплатно, по доброте душевной. Нужно было за сохранение ваших жизней брать плату и золотом. 
| 0 take I syak, Грузия была оккупированна в 1921 году! о каком отечестве вы говорите? 
| 0 take I syak, koral Грузия была оккупированна в 1921 году! Как вы себе представляете, чтобы после оккупации Германией Польши, во главе Германии встал поляк? - Не смешите мои тапочки... 
| 4 koral, дружище, ведь по факту Грузия является не субъектом, а объектом геополитики. И, как следствие, от желания ее народа мало что зависит. Вы можете как угодно страстно требовать тех или иных способов интеграции в Западные структуры, но если России удастся убедить Запад в том, что она не отвечает западным же интересам — ну Вы понимаете... 
| 0 zwaan, Если... 
| 3 koral, а где бы почитать про "стремительное развитие Аджарии"? (ну, кроме твоих слюнных фонтанов) 
| 0 Ватный Суслик, Ну если вы забанены в Гугле, так и быть, помогу вам... gobatumi.com/ru bizzone.info/tourism/2018/1530728608.php bizzone.info/tourism/2018/1531774823.php Так как модератор довольно нервно реагирует на ссылки, большего пока не ждите, далее самостоятельно;) 
| 0 Ватный Суслик, это поток российских туристов,как и в Абхазию.Уровень жизни в России восстанавливается и они заполнили Крым,Кубань,Египет,Турцию,грузию и Абхазию. 
| 4 koral, именно что «Если» ... Любое развитие международной ситуации — в сторону ли увеличения напряженности, в сторону ли ее снижения — не приблизит эту «заветную мечту». Грузию «спасет» лишь один сценарий — серьезные политические проблемы внутри самой России, всероссийский хаос, когда она ослабеет настолько, что всем другим будет наплевать на Россию. Но ведь это уже было... 
| 0 zwaan, И еще будет;) 
| 3 Будет, коральчик! Будет! Признавайте независимость Абхазии и Ю.Осетии и бегите под натовский зонтик. Иначе вам этого зонтка не видать как своих ушей, не смотря на всю риторику отдельных западных чинушь и твои слюни. Идиотов воевать за интересы грузии в мире пока не наблюдается, а какие вояки грузины мы уже видели))) 
| 0 Товлачеров, Посмотрим, про ассоциацию и безвиз вы говорили то же самое. Собака лает, караван идет... 
| 0 Товлачеров, это да, занять город с таким количеством техники и личного состава. И сразу почти его сдать. При этом бежав оставить сколько техники и оружия )) это еще не говоря, когда они бежали с полными штанами, то даже не эвакуировали деревни, населенные пункты. Просто кинули свои граждан на произвол судьбы. Трусы и предатели, что еще про них сказать ) 
| 0 Про собаку точно подмечено: пока koral и ему подобные лают, Абхазия и Южная Осетия идут своим путем, чихая на визгливых шавок)) 
| 4 koral, вай, как нехорошо обманывать-то(( где в этих рекламных проспектах про то, что "Аджария развивается с 30-35% ежегодным ростом"? всё, что там есть - это про увеличение числа иностранных (читай российских) туристов. а отговорочка про "в гугле забанили" - это известный способ заболтать своё пустословие. демагог унылый 
| 0 Ватный Суслик, В этих ссылках, про то, как развилась Аджария за то время, как вы не успели ее "спасти" в отличие от Абхазии. И 30-35% ежегодный рост туристов и доход от туризма впервые превысивший 3 миллиарда $ говорят именно об этом. Кстати, недавно ездил туда на концерт Роберта Планта, молодец старичек, все еще моГет!)))А что же в Абхазии? По прежнему режут немногочисленных русских туристов, полная разруха, бандитизм, коррупция и т.д. по примеру своих "освободителей". Жаль, могли бы развиваться... 
| 1 koral, грузию , Абхазию и аджарию кормят руссо туристо. 
| 0 Абрамыч, Это не так, за 2018 статистики пока нет, а вот за 2017 пожалуйста: www.newsgeorgia.ge/desyat-stran-otkuda-v-gruziyu-v-2017-godu-priehalo-bolshe-vsego-turistov 
| 1 koral, демагог, сходи сюды www.gks.ru/free_doc/new_site/business/torg/tur/tab-tur1-2.htm официальная статистика по выездному российскому туризму и не мели чепухи про недорезанных абхазами россиян - и без того нелепо выглядишь 
| 0 Ватный Суслик, Не знаю где вы нарыли эти файлы (как бы пруфов на официальные данные там не видно...) ну да Бог с ними. Однако возникает вопрос, россияне любят отдыхать по уши в... разрухе? Это привычно напоминает им Родину?;) Они любят испытывать чувство страха на отдыхе? Тогда да, им самое место в Абхазии;) Или это нищеброды согласные жить в развалинах, есть что попало, но зато типа на отдыхе? ;) 
| 0 koral, продолжаем прикидываться дурачком? ну продолжай, если нравится. вообще-то это сайт федеральной службы госстатистики. конечно, ему далековато по официальности до рекламной батумской зазываловки, но уж звиняйте! конечно, россияне любят отдыхать в разрухе. поэтому, помимо жуткой Абхазии, они в 2017 ездили, например, в Турцию (4,5 миллиона), Финляндию (3,3 млн), Германию (1,2), Польшу (1,2) и -о, ужас!- Грузию (1 миллион) 
| 0 Ватный Суслик, Ну да, ездили, и в Турцию и в Германию и в Грузию... а у тех у кого не хватило денег, были вынуждены отдыхать в...разрухе и бояться за свою жизнь на курортах Абхазии. Каждому свое, как говорится;) Мне честно говоря как то по...барабану на россиян и их предпочтения, абхазов жаль, могли бы успешно развиваться, а обречены жить в ...разрухе и нищете из за геополитических амбиций кремлевской шайки. 
| 0 koral, долгоносик, о какой оккупации ты говоришь? Насколько мне известно-оккупанты берут всё с оккупированных территорий, а не наоборт, как было с твоей грызунией, которая датировалась за счёт бюджета РСФСР. Это советская Россия была оккупирована всякими грузиями и другими республиками бывшего СССР. Развивается сами, что мешает? Переориентируйте своё производство и продукцию на запад. Что мешает? Пойми, вы (бывшие советские респ-ки)никому не нужны! Мне кажется, что при наличии базы НАТО в Грузии, бешенный медведь не рискнет напасть, так как в этом случае, он уже будет убивать не грузин, а натовских солдат, а за это могут и клыки вырвать. Ты надеется что грызуния и свинеябезсала нужны нате? Не, тролль, ты заблуждаешься, поверь! Меня посмешило "вырвать клыки". Это еще раз доказывает то, что вы постоянно надеятесь спрятаться за "Ширхана", который, если тебе известно был подпален "Маугли". Грызунчик, иди готовься к школе и учись, а не со взрослыми дядями и тётями переписывайся. 
| 0 "С помощью западных партнеров Грузия развивается довольно успешно и очень не слабым темпом..." --------------------------------- Сначала уберите из ЦЕНТРА вашей СТОЛИЦЫ КУЧИ человеческих фекалий... ;) "А не захочет ли со временем Абхазия под тот же зонтик, с гарантией безопасности и быстрого развития (потенциал огромен)?" --------------------------------- А не захочет ли Абхазия предварительно получить с грузин репарации за все абхазские дома, разрушенные грузинами с 1991, и за всех абхазов, убитых, замученных и заживо сваренных грузинами (есть такая фишка) с 1991? Очевидно, что такой вопрос даже не приходил в эту голову. ;) "А вот лишних денег, у Скрепоносной по ходу нет..." --------------------------------- Россия - обладательница пятого в мире золотого запаса и первая в мире по темпам его наращивания. За первое полугодие 2018 запас увеличился на 106 тонн. Но разве для грузин 106 тонн золота - это деньги? ;) "Мне кажется, что при наличии базы НАТО в Грузии, бешенный медведь не рискнет напасть, так как в этом случае, он уже будет убивать не грузин, а натовских солдат, а за это могут и клыки вырвать..." --------------------------------- Мне кажется, что бешеный медведь успешно убивает солдат НАТО (инструкторов, военных советников etc) в Сирии - и ничё, неплохо себя чувствует. По слухам, доходило до 200 НАТОвских тушек зараз. Ну а про "вырвать клыки" у ядерного гиперзвукового медведя - чистая, беспримесная поллюция, бичо. ;) Особенно со стороны нации, оказавшейся себя на поле боя чем-то вроде фруктового желе (3,5 тыс. русских отнасекомили 13 тыс. грузин в течении 48 часов, после которых организованное сопротивление прекратилось). "Мы же сейчас рассуждаем о полноценном вступлении Грузии в НАТО, не так ли? ;)" --------------------------------- Ага. Про вступление в НАТО страны с военным и территориальным конфликтом. Ухахахаха! "Посмотрим, про ассоциацию и безвиз вы говорили то же самое. Собака лает, караван идет..." --------------------------------- ...желающие воевать и умирать за грузин и вместо грузин записываются в очередь. ;) "Ну давайте поговорим, 1) Возвращение под юрисдикцию Тбилиси, Сухуми и клочка земли князей Мачабели; но этого уже мало на сегодня, поэтому плюс, как минимум 2) Возмещение расходов связанных с возвращением беженцев в свои дома..." --------------------------------- Когда проигравший - быстро, с треском и вдрызг - требует деньги с победителя, это говорит о полной неадекватности побеждённого. Ну, так это отнюдь не новость. ;) 
| 0 Резюме: прошло 10 лет, а грузины до сих пор потирают ушибленное место, моргают глазенками и не знают как им быть. 
| 1 Всё нормально, падаем? 
| 3 Интересно слышать про гарантии от гос-ва, которого уже прокинули. Или вы думаете что НАТО полезет отбивать земли "князей Мачабели"? США воюет руками туземцев. Даже если вы еще раз полезете под "зонтиком НАТО" повоевать - ситуация повториться 1:1 Вас кинут на амбразуры под радостные крики о злых русских в мейнстримных СМИ. Однако кровь то будет туземная. 
| 1 "Ограничивает наши возможности маневрирования, это пугает некоторые страны наших союзников в НАТО. Они более скептически смотрят на наши перспективы, чем смотрели до войны и все это дает огромное преимущество русским. Когда в Грузии стоят российские войска, это очень серьезный, тяжелый сигнал для наших союзников." ------------------------------------------------------------------ - заявили дружно, содержанцы НАТО, которым "глубоко далеко" интересы народа Грузии, которые променяли их, на "зелёную резанную бумагу с мёртвыми президентами" далёкой страны... Грузины, предавшие память предков, обслуга "вашингтонских" - всё ради денег и комфорта "здесь и сейчас" - выросло же, такое, надело костюмы дорогие и процветает, продавая народ своей страны в услужение "американскому сапогу"... Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 as.volodia, Вроде, гордый, мудрый народ, трудно живущий на своей земле, но читаешь - "полный профессор" и понимаешь, что он "полный полезный идиот Вашингтона", готовый продавать всё и всех ради этих потешных званий из серии - "Бери, я ещё нарисую" ("Свадьба в Малиновке")... 
| 2 Главный барьер на пути развития Грузии заключается в не зависящей от нас причине: это незрелость и невозможность северного крупнейшего соседа, российского государства, стать полноценным членом содружества европейских государств, главной предпосылкой которого является принятие европейских ценностей. Эти ценности хорошо расписаны в Хельсинкском Заключительном акте, и Россия по сей день нарушает большинство принципов этого фундаментального политического документа. -------- Понесло грызунского либерала по кочкам. Самая дучшее искать проблему вне себя. Не так обидно. Интересно, как данный либерал соотносит европейские ценности, хельсинкские договоренности и убийство миротворцев и обстрел мирных городов? ------------ Она не уважает суверенные границы другого государства и грубо нарушает их. --------- Грызункий профессор продолжает жечь. Интересно,что делал грызунский батальон в Ираке и кто его туда пригласил 
| 1 Ах... помимо самих грузинов, мир сейчас не очень-то интересуется тем, что происходит в Джорджии-2 ... Не стреляют — и ладно. Есть проблемы и погорячей... Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 zwaan, Ну почему, ЦРУ-шники вполне могут состряпать какую-нибудь очередную провокацию... :)
Показать новые комментарии (0)Ватный Суслик
GreyCat
ldv64
СтерЛядЪ
hermes
vichr88
крымнаш
koral
крымнаш
koral
крымнаш
koral
СтерЛядЪ
koral
Товлачеров
koral
ТВ-ЧР
take I syak
koral
take I syak
koral
as.volodia
as.volodia
koral
as.volodia
koral
koral
as.volodia
take I syak
koral
as.volodia
zwaan
koral
Ватный Суслик
koral
Абрамыч
zwaan
koral
Товлачеров
koral
Балалайка
ТВ-ЧР
Ватный Суслик
koral
Абрамыч
koral
Ватный Суслик
koral
Ватный Суслик
koral
take I syak
shg200
landau
yarko
sancta
as.volodia
as.volodia
GreyCat
zwaan
vibbtwo
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)