Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
https://inosmi.ru/20180821/243042195.html
Der Tagesspiegel: Настоящие санкции только начинаются
Der Tagesspiegel: Настоящие санкции только начинаются
Der Tagesspiegel: Настоящие санкции только начинаются
Новый американский пакет санкций против России — продукт внутриполитической борьбы в США, и Россия стала инструментом в этой борьбе, считает эксперт по России... | 21.08.2018, ИноСМИ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новый американский пакет санкций против России — продукт внутриполитической борьбы в США, и Россия стала инструментом в этой борьбе, считает эксперт по России Федор Лукьянов. Санкции США представляют собой ультиматум, на который Россия ни за что не пойдет. Но о «зеркальных санкциях» со стороны России не может быть и речи, уверен эксперт.
Людмила Котлярова (Liudmila Kotlyarova)
«Тагесшпигель»: Господин Лукьянов, первые санкции США были введены в 2014 году. Недавно было объявлено о введении нового пакета в связи с делом Скрипалей. Какое воздействие оказали санкции до сих пор, и как Россия смотрит на новые?
Фёдор Лукьянов: В свое время санкции были введены в связи с кризисом на Украине. Они должны были привести к изменению российской политики. Не привели. Поэтому санкции вызвали лишь замедление экономического роста из-за барьеров для сотрудничества с зарубежными партнерами. С другой стороны, они даже положительно сказались на импортозамещении в производстве продуктов питания и на собственные разработки в военно-промышленном комплексе.
Последние же санкции ни в коей мере не связаны с Украиной. Вот уже год их обосновывают объективными и субъективными претензиями к России. Инцидент со Скрипалями не нов и прямого отношения к США не имеет. Поэтому в России возникло убеждение, что причина санкций кроется не в определенных аспектах российской политики, а в желании американского руководства оказать на Россию такое же давление, как на Иран. Настоящие санкции начинаются только теперь, и в случае финансовой блокады России грозят значительно более серьезные последствия. России будет труднее к ним приспособиться.
— Кроме того, сенат США подготовил еще один законопроект. Он требует от президента США Дональда Трампа создать бюро для «координации санкций» с ЕС и национальный центр «противодействия российской угрозе», а также объявить Россию «спонсором терроризма». Насколько реален подобный санкционный пакет и в чем его опасность?
— Весь новый пакет санкций кажется продуктом внутриполитической борьбы в США. Нет никаких сомнений в том, что этот пакет будет принят: вся логика санкций состояла до сих пор лишь в их обострении. В то время как их последствия для США до сих пор были весьма ограниченными, ЕС они наносят экономический вред. Но страны ЕС не едины, от них не стоит ожидать независимой, солидной позиции в российском вопросе. Американский ультиматум имел бы для европейских компаний катастрофические последствия. Поэтому усиливается их негативное отношение к курсу США, готовых в любой момент включить экономические санкции на полную мощность. Сопротивление ЕС, России и Китая могло бы на некоторое время изменить этот курс.
— Россия уже заявила о желании подготовить в деле Скрипалей «зеркальные санкции». Чем Москва действительно может ответить?
— Санкция США представляют собой ультиматум, на который Россия ни за что не пойдет. Но о «зеркальных санкциях» не может быть и речи. Положение США уникально: они контролируют всю мировую финансовую систему и способны оказывать давление на многие страны. Тут они намного превосходят Россию. С другой стороны, российское население готово выдержать более жесткие санкции, чем американское. Но представьте себе, Россия прекратит поставки титана для «Боинга» и тем самым затронет тамошних работников. Они же еще и избиратели. Но такое вряд ли произойдет. Россия не в состоянии действовать быстро, а только в долговременной перспективе: усиливая независимость от американской экономики, вскрывая слабости американской внешней политики и поддерживая хорошие отношения с Ближним Востоком и Китаем.
— Российское министерство иностранных дел заявило о готовности к диалогу с США, а также к новой встрече между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом. Чего можно ожидать от этого?
— Обе прошедшие встречи показали, что ситуация после них только ухудшается. Попытки действовать традиционными дипломатическими методами дают негативный эффект. Внутренние политические разногласия в США ослабляют в итоге все конструктивные начинания. Россия никогда бы не занимала такого места в политике США, если бы не попытки американского истеблишмента подорвать позиции Трампа. Россия стала инструментом в этой борьбе. Поэтому я не вижу причин устраивать новые встречи в ближайшем будущем.
Россия стала инструментом в этой борьбе. Поэтому я не вижу причин устраивать новые встречи в ближайшем будущем. ---------- И как с этим не согласится
theone82
21 августа 2018, 08:01
16
Антибуш, Вы что то перепутали, Крым вернулся в состав России, после Авантюры США вна Украине под названием майдан. Вам наверное даже в голову прийти не может, что часть бывшей Украины не согласны были с идеями пришедшей хунты к власти. Ну а бучу на Донбассе так же собственно замутила нынешняя хунта на Украине, которая не стесняясь бомбит своих же жителей, и если бы не России, то жертв было бы куда больше.
Вход на сайт
Срок действия ссылки истек
Назад
Регистрация
Регистрация
Ваши данные
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ссылка для восстановления пароля отправлена на адрес
Восстановление пароля
Написать автору
Задать вопрос
Сообщение отправлено!
Спасибо за ваш вопрос!
Произошла ошибка!
Попробуйте еще раз!
Обратная связь
Чем помочь?
Если ни один из вариантов не подходит, нажмите здесь
Факт регистрации пользователя на сайтах РИА Новости обозначает его согласие с данными правилами.
Пользователь обязуется своими действиями не нарушать действующее законодательство Российской Федерации.
Пользователь обязуется высказываться уважительно по отношению к другим участникам дискуссии, читателям и лицам, фигурирующим в материалах.
Публикуются комментарии только на русском языке.
Комментарии пользователей размещаются без предварительного редактирования.
Комментарий пользователя может быть подвергнут редактированию или заблокирован в процессе размещения, если он:
пропагандирует ненависть, дискриминацию по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному признакам, содержит оскорбления, угрозы в адрес других пользователей, конкретных лиц или организаций, ущемляет права меньшинств, нарушает права несовершеннолетних, причиняет им вред в любой форме;
призывает к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации
порочит честь и достоинство других лиц или подрывает их деловую репутацию;
распространяет персональные данные третьих лиц без их согласия;
преследует коммерческие цели, содержит спам, рекламную информацию или ссылки на другие сетевые ресурсы, содержащие такую информацию;
имеет непристойное содержание, содержит нецензурную лексику и её производные;
является частью акции, при которой поступает большое количество комментариев с идентичным или схожим содержанием («флешмоб»);
автор злоупотребляет написанием большого количества малосодержательных сообщений («флуд»);
смысл текста трудно или невозможно уловить;
текст написан по-русски с использованием латиницы;
текст целиком или преимущественно набран заглавными буквами;
текст не разбит на предложения.
В случае трехкратного нарушения правил комментирования пользователи будут переводиться в группу предварительного редактирования сроком на одну неделю.
При многократном нарушении правил комментирования возможность пользователя оставлять комментарии может быть заблокирована.
Пожалуйста, пишите грамотно – комментарии, в которых проявляется неуважение к русскому языку, намеренное пренебрежение его правилами и нормами, могут блокироваться вне зависимости от содержания.