В последнее время у нас создалось впечатление, что пропаганда всегда матерой России хиреет. Правда, возможно, дело тут в какой-то хитрой тактике, масштабы которой мы просто неспособны оценить. Речь идет как минимум о трех эпизодах.
В скандале вокруг покушения на агента Скрипаля с применением «Новичка» русские разыграли смешное представление с агентами-туристами, которое похоже на саботаж. Потом кому-то пришло в голову, что американцы на орбите изнутри корабля «Союз» просверлили дырку, и, наконец, сирийцы по ошибке сбили мирный российский самолет, целясь в израильский военный. Такого нарочно не придумаешь.
В комедии с «Новичком» несколько действий. В самом последнем мы узнали, что британцы считают исполнителями двух россиян, личности которых установлены. Они болтались вокруг дома Скрипаля. Интернет- и медиа-аудиторию повеселило их выступление на телевидении и рассказ о том, что они просто туристы и хотели просто осмотреть башню собора в Солсбери. Наверное, можно было бы придумать что-нибудь получше. Эти господа уже на первый взгляд не выглядят как поклонники соборов. Скорее они напоминают людей из отряда спецназначения. Люди с подобным внешним видом, как правило, не ездят вдвоем в туристические турне. Возможно, если бы они заявили, что являются гомосексуалистами и слышали, что в разлагающейся Англии можно найти приятный клуб, поэтому ходили туда-обратно и искали, их рассказ прозвучал бы процентов на десять убедительнее.
Но дело все в том, что номера их паспортов слишком похожи (русские как-то воспользовались целой серией для своих агентов, а это не самая лучшая идея), а одного из туристов опознали по фотографии как человека, которого наградил сам Путин. Речь идет о 39-летнем полковнике российской военной разведки Анатолии Владимировиче Чепиге. Никакой он не Руслан Боширов. Как удалось выяснить изданию The Telegraph, Чепига воевал в Чечне и на Украине и награжден самой высокой российской наградой. Так что в рассказанную ими историю теперь могут поверить только командир Вывадил и Овчачек.
Дальше — проблема с «Союзом». Он доставляет на Международную космическую станцию американцев и других космонавтов. Выяснилось, что на станции упало давление. Как вскоре установили, причиной стала дырочка в обшивке космического корабля. Сначала подумали, что ее оставил микрометеорит, но потом нашли следы сверла, потому что кто-то сверлил и сверлил и с первого раза у него не получилось. Потом дырку временно чем-то залепили, чтобы никто не заметил. Ясно, что в космических условиях дырка сама разлепилась, и возникла проблема. Согласно первой версии, кто-то схалтурил на заводе-производителе. Звучит правдоподобно. Но в российской печати появилась теория о том, что дырку тайком просверлили американские астронавты, потому что один из них заболел и захотел досрочно вернуться на Землю. За это пришлось бы заплатить, поэтому и взялись за сверло. Все это напоминает сюжет фантастического фильма времен ГДР, поэтому россияне отступили. Теперь они якобы не будут комментировать инцидент, пока все до конца не выяснится.
И, наконец, этот провал в Сирии, когда сирийцы сбили российский самолет Ил-20, хотя метили в израильский. Сначала инцидент смягчил сам В. В. Путин, который сказал, что он стал результатом цепочки трагических обстоятельств. Но затем пропаганда заработала на полные обороты, и было заявлено, что это израильтяне устроили ловушку. Представители Израиля утверждают, что их самолет пролетел за час до Ила и документально подтверждают свои слова, но русским факты нипочем. Они до сих пор утверждают, что гражданский самолет над Украиной их система БУК не сбивала. «Ни в чем не признавайся и все отрицай».
Так что же творится с русскими? Сто лет чекистской традиции, во главе страны стоит офицер КГБ в окружении себе подобных, а тут такое? Кончились деньги? Какие-то фракции вступили в соперничество между собой? Новая тактика, которая должна запутать Запад?
Хотелось бы знать. Ядерное оружие, аннексии, шпионаж, убийства и аресты — это ладно. Это нам уже известно, и мы против этого, но мы хотим знать, что весь этот кошмар хотя бы кто-то контролирует.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 15 Что творится с русскими? А вы спросите украинцев, сходите на любую чешскую стройку и спросите. Можете поцеловаться с ними или дочь свою замуж отдать за гарного хлопца, прямо в вагончике. 
| 10 сирийцы по ошибке сбили мирный российский самолет, целясь в израильский военный. Такого нарочно не придумаешь. ---- Такого точно нарочно не придумаешь. Самолет был военный! Хоть какие-нибудь факты проверяли бы иностранные писаки перед сдачей материала в печать... Смешно ведь читать эти нелепые потуги журналистики Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| -8 Владимир Владимирович, Лахта, включайте соображение, боевой самолет и военный, это разные вещи. Кукурузник цвета хаки с рацией на борту не становится автоматом боевой машиной... 
| 0 Blastgabe, Вы статью читали? "Мирный" — это как? Не кидающий бомбы? Или стоящий на взлётной полосе? У чеха проблемы с самоидентификацией, или он не чех совсем? 
| 3 Владимир Владимирович, это же чех. 
| 1 Враг коварно напал на наши самолеты, которые мирно бомбили его города (с) Карел Чапек 
| 12 Ян Яндоурек - ты просто полный дур.ик. Такой набор бреда в одну вы.ерку собрал, просто чудеса. Да, наш чешский недруг. ЯО уже никто не контролирует! И первая цель наших ракет - это конечно же Великая Прага! Бойся! Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 4 Уважаемый Spax2018, в оправдание автора могу сказать, что он просто перечитал их местных новостей - если в Центральной Европе или Америке хоть кто-то старается создать вменяемую и реалистичную картину происходящего - то до Чехии доходят такие причудливые обрывки, что в них не верится никак - что автор и отметил. Это не Россия ведёт себя странно - это редактору местных новостей урезали гранты из Госдепа, всего лишь... 
| -41 "Можно было бы придумать и что-то более правдоподобное. Министерство пропаганды России превращено в сборище клоунов. Мало того они и Вовочку подставляют, и весь мир видит как он откровенно лжёт: "Ни какого отношения Смирнов и Петров к разведке не имеют". Ну, что блин мешало заявить МИДу или другой инстанции, к примеру о том, что Россией была получена информация о производстве Мелкобританией химического оружия, и в рамках договора ОЗХО, в Солсбери были направлены курьеры ГРУ, взять пробы..., что к дверям дома Скрипалей они не подходили. И официально спросить у Терезки, почему после массовых убийств на Британской Земле палачами из ФСБ Литвиненко, Глушко, Каспарова, Кивилиди, Шлагбаума, Березовского; после публичного заявления Вовочки, об отданном им приказе, мочить оппозиционеров и предателей на Западе, на доме, активно работающего двойного агента, не было камер? Чех правильно пишет: Дебилы. Хотя кто их Англичан знает. Дашь версию по Солсбери по убедительнее, а эти скоты возьмут и вывалят фотки Боширова и Петрова у дверей дома Скрипаля. Так пока ещё есть возможность свалить всё на криминальную разборку. Раскрыть всю ветку (18 сообщений в ветке) 
| 5 Ровно, "Дашь версию по Солсбери по убедительнее, а эти скоты возьмут и вывалят фотки Боширова и Петрова у дверей дома Скрипаля." - но ведь Голливуд, для профессионального создания подобных спектаклей, в другом месте находится, вот пока фотошопом и живут. 
| 5 Ровно, о-о-о! Юморящий хохол прискакал. Будете с Яном в дуэте выступать. Постояльцев из НАТО развлекать.:) 
| 5 Ровно, Два раза прочитал, но общий посыл текста от меня всё же ускользнул. 
| 2 Ровно, рыбак рыбака видит издалека... 
| 4 Ровно, КГБ может передать снимки со спутника, где двое гвардейцев, похожих на вымышленных Петрова и Сидорова, мажут дверную ручку спальни Терезы Мэй... нет Бориски Джонслна зубной пастой.☺ Вот будет скандал!☺ Почему бы Терезе Мэй не признаться, не мучить следствие, что это она смертельно поцеловала Скрипаля на скамейке (разве тот мог отказать Премьер-министру, особенно после двух бокалов эля?). Но Скрипаль лишь пал в кому, потому чтг был новичком. Не в смысле "новичком", а что впервые оказался с Мэй на близком расстоянии. Это вам не Железная леди, которую не обязательно платочком прикрывать, а сзади она даже очень ничего... особенного. И вообще паспортистка ошиблась, т.к. паспорта должны были иметь одинаковые номера, это ведь необычное задание? Кстати, если у них были рюкзаки, там же должно было быть что-то ещё помимо геля, духов... Короче, нужно начинать поиски заново, а то вдруг... И кто виноват, что в Солсбери такая мрачная башня, которая на фотографиях выглядит более привлекательно? 
| 2 Ровно, И что ты здесь делаешь такой умный? )) 
| 4 Ровно, если бы ГРУ возникло желание брать пробы с ручки дома Скрипаля для ОЗХО, они бы стали брать их после "отравления", а не до.:) И кто бы в ОЗХО тогда поверил, что это пробы от дома Скрипаля, если россияне там не были официально? Если только сам Скрипаль перед похожом в кафе с дочерью не отправил образцы с пробами в ГРУ.:) Ведь неизвестно, быди ли он завербован ещё раз? Денег никогда не может быть достаточно. Случаи были. Разве вещество, описываемое в литературе как "новичок", имеет галлюциногенные проявления? И совершенно несмертелен для старого и больного диабетика, которому два дня английские медики не могли поставить диагноз? Откуда они могли знать без медицинской карточки, что у этого нищеброда диабет, и тем более, что он двойной агент, а такие аненты не загибаются от подагры или стригущего лишая. Настоящий герой, награждённый орденом самой Королевой, может погибнуть только героической смертью: заснув с сигаретой в деревенсеюком сортире в родном имении, или пришпиленный к полу упавшей со стены бюстом убитого им оленя из крепкого непроедаемого жучком бука, или от рака мозга, но для этого нужно сначала достичь политического олимпа. 
| 0 Чтоб я так жил, Мой комент не о том, что дают по хим атаке по Солсбери Англичане; в их версии тоже много не стыковок. Мой комент о том, что Русская официозная версия откровенная насмешка над здравым смыслом. Вы почитайте относительно не предвзятую прессу - Сербскую, Казахскую, Китайскую, Белорусскую об отравлении. Над версией озвученной МИДом и поддержанной Вовочкой издеваются даже они. В относительно независимых Российских СМИ Коммерсанте, РБК все коменты про "бизнесменов" Петрове и Боширове также издевательские в отношение официальной Русской версии. Даже здесь, на ватном ресурсе, верят в то что сказал Вова о Петрове с Бошировым, только откровенные дебилы. Правда таких здесь много. И иносми вынуждена была перед вывешенными статьями с Запада разъяснять правильную точку зрения, поскольку дебилы могут и не понять, какие коменты писать. 
| 0 Ровно, откровенная насмешка над здравым смыслом это то, что Путин приказал отравить того, кто сидел четыре-пять лет в российской тюрьме(где с ним многое могло случиться), был обменян, потом семь лет жил в Британии, а потом вдруг Путин хлопнул ладонью себя по лбу и воскликнул: "А не отравить мен кого ни будь?,- Скрипаль- самое то!" Поверьте, для того, что бы понять: поверить в эту версию могут только конченные дегенераты типа вас с автором, мне вообще никакой прессы читать не надо. Ни сербской, ни казахской. Ну разве что украинскую,- над этими да, стоит посмеяться :) 
| 9 Мешало простое обстоятельство, а именно то, что четыре клоуна: те двое, Яндоурек и Ровно к разведке не имеют НИ КАКОГО отношения, что бы судить о том, как выглядят разведчики. Последние двое к тому же являются ярко выраженнывми дегенератами, если поверили, что на такое могли послать тех, о ком может знать даже журнализд из The Telegraph. 
| 0 N 99, у них (дегенератов) и на это есть объяснение: Путин троллит Запад воткрытую, говоря "ничего у вас нету на Володьку". На любой глупый вопрос Путин либо промолчит либо ответит "нет", вместо того чтобы уйти в отставку.☺ есть аксиоиа, кто "не верит" мейнстримовым СМИ, того не получает зарплпту. У Трампа есть деньги и его назначил... американский народ, так что он может себе нахывать эти СМИ "фейковыми". (Обыдна, да?) Как бы разведчики не выглядели... а почему они должны быть похожи на британских? Почему не женщина или пожилая женщина? Британский полисмен? Наконец, специально обученный голубь прицельно наделал гелем на ручку.:) конечно при помощи устройства, которое Баширов с Петровым и ещё одним агентом-проституткой, пытались надеть на голубя, потому и стоял такой гвалт ночью наконуне злосчастной скрипалёвской комы. Но зачем было делать так сложно, если Путин хотел чтобы вск виделти? Переоценил умственные способности британцев? А если бы они не догадались?!!! Провал! Кто-то в британских спецслужбах работает на Путина. Срочно искать крота, начинаем с Бориски Джонсона, он первый озвучил. 
| 0 Чтоб я так жил, я на западе не был, но есть у меня подозрение: их пипл, кто хоть немного интересуется политикой, в эту лажу не верит. Ну уж КРАЙНЕ дебильный скандал про Скрипалей у Мэй вышел. С малазийским "Боингом" ещё куда не шло, на Западе просто не знают, что хохлы за пряник маму родную задушат, а уж какой-то "Боинг" сбить... 
| 4 Францюватое, если ты такое умное, почему тогда украинец? 
| 4 Ровно? Поменяй первую букву логина на Г. Ты же истину. 
| 3 Ровно, нужно тебе прекращать употреблять эту хрень. Иначе цироз. 
| 4 дышите Ровно, мне глубоко накакать, кто и над чем смеётся, отюсобенно всякие маргинальные соросовские НКО типа РБК или Новой газеты Эхи и прочих КоммерсантЪов, которые я ести и открываю, то для смеха. То, что сказали в эфире RT два персонажа — это их слова, а не официальная "версия кремля" (Путин сказал, что они никакие не агенты, хотя британцы могли бы хоть отставника какого заподозрить). И это эти персонажи сказали, что они спецы по спортивному питанию (вот откуда дрянь берётся!). Могли сказать что угодно, так же как не обязаны рассказывать что делали на самом деле, возможно и криминальное. Подозрение на основании косвенных домыслов, максимум, их как свидетелей могли привлечтюь, если британсеое пробавосудие обратилось в МИД РФ с просьбой поспособствовать в расследовании. А тут с порога всё ясно: Путин дал приказ, осьалось.только распутать и наказать исполнителей, хотя и это уже не нужно. Во вмех бедах в мире виновен Путин, и особенно в тех, которые не случились, но могли случиться.☺ Так что, если кто и кретины, то это автор статьи, все Вами перечисленные обвинители и смеющиеся над "туристами", ну и Вы до кучи.☺ На Западе все полные кретины, кто у власти стоят и им прислуживают? Повторяю, Вы ошибаетесь на счёт "российской офицтальной версией", потому что её нет. Только троллинг и отрицание, от которого так корёжит Запад. Перед идиотами оправдываться бесссмысленно, осбенно если виновный назначен заранее (как и во всех ранних обвинениях во всех тяжких). Расчёт британцев состоит на следующее, что любая реакция МИДа РФ будет обмусоливаться, обрастать инсинуациями и обвинениями в клевете, уходя от сути дела. На самом деле никакого "отравления" не было вообще, это просто пропагандистская выдумка чтобы обвинить Россию. А Скрипаль попал в больницу по другой причине но теперь это не важно. 
| 4 Ровно, Ну, что блин мешало заявить МИДу или другой инстанции Ничего не мешало. И поэтому они и заявили. Что Россия не имеет к этому цирку никакого отношения. И не один раз заявили. В должностные обязанности "МИДа или другой инстанции" не входит делать Ровно счастливым, повторяя его измышления публично. 
| 1 Ровно, "Текст комментария: Чтоб я так жил, 'Путин сказал, что они никакие не агенты'Да от них Конторой воняет за версту. Доказать, что они занимаются пищевыми добавками и допингом, скорее всего по чёрным схемам, проще простого. Выпотрошит их ФСБ на первом же допросе и назовут они в доказательство своей непричастности к ГРУ десятки, если не сотни родственников, соучастников по преступному бизнесу, соседей по дому, учителей, всех тех с кем встречались при закупках допинга в Швейцарии, Франции, Испании... Но не могут. Биографий у Конторских нет. Люди без лица." (Коммента нет, на модерации?) Вы из конторских? Или у вас в СБУ все такие? Что Вы там "за версту" учуяли достижение исключительно Вашей чуялки. Может Вы ещё чего-то помимо этого учуяли? Пониже спины? ФСБ фигнёй не занимаются. Нет заявления — нет дела. До сих, добропорядочные граждане. Что они там делали, их суверенное дело. С тем же успехом можно Вас заподозрить в пожаре Национального банка, что это был не Павленский, а Вы, выдававшие себя за него. Чтобы настоящего Павленского арестовали и завербовали работать на французские спецслужбы. У Вас есть доказательства противного? Доказательства Вашего поджога есть в ютюбе. 
| 4 Ян, статьи надо писать на трезвую голову. Из названного:ядерное оружие, аннексии, шпионаж, убийства и аресты,в МИРЕ контролируется только первое(пока),остальное-часть нынешнего миропорядка. И да, Россия тоже в этом участвует, к сожалению (для чехов). 
| 5 Яник,дело чеха-ровно сидеть на попе и не вякать. 
| 7 Чего это чехуахуа раскудахтались? 
| 8 "мы хотим знать, что весь этот кошмар хотя бы кто-то контролирует"? Санитары разбежались в 1991г, а последний поклонник Фрейда покинул страну в 1968г. "Новичок" — конечно комедия, но чех смеётся не в тех местах, где положено смеяться. С логикой беда, зато доверия к британским таблоидам море. The Telegraph мог Сталина с Корбиным спутать. Пришлось весь интернет перелопатить, чтобы найти схожее с Бошировым лицо. Ну и конечно паспорта агентам оформляла паспартиста Нюра:) неужели два неразлей вода партнёра с лицами суьенёров признались, что искали травку, кто бы им поверил? Тем более что британские спецслужбы провели такую колосальную работу, натягивая сову на глобус. И как они могли "крутиться у дома Скрипаля", если ниодна камера это не зафиксировала? Как и момент бросания духов в корзину для пожертвований, предварительно запечатанную? Могли бы сфабриковать кадры, как некто в капюшоне это делает. А так сплошные хайли-лайкли, а чех верит. Или хочет верить. Что это за шпионы такие? Или Путин на старости лет..., либо версия никуда не годится. Могли бы шестилетнюю девочку заподозрить или голубя.:) 
| 3 "Это нам уже известно, и мы против этого, но мы хотим знать, что весь этот кошмар хотя бы кто-то контролирует." ----------------- - испуганных тараканов в ческой башке, по моему, уже никто не контролирует. 
| 8 что вообще творится с людьми? как можно не верить в Деда Мороза или Винни Пуха, когда есть столько свидетельств в пользу того, что эти персонажи реальны! Почитайте их приключения: насколько правдоподобны и полны жизнелюбием их характеры! как можно в них не верить, что творится с людьми?
Показать новые комментарии (0)astrogator1
Владимир Владимирович
Blastgabe
Чтоб я так жил
Рэнд
Весо
Spax2018
konoko
Ровно
kirov43
Чтоб я так жил
Stefus
Макс11
Чтоб я так жил
kot9lpa
Чтоб я так жил
Ровно
N 99
N 99
Чтоб я так жил
N 99
Недождётесь
Li-alexan
Кнут
Чтоб я так жил
radeon
Чтоб я так жил
etalonlb
mishutka
Вячеслав с севера
Чтоб я так жил
kirov43
sta1evar
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)