«Да, этот необычный случай имеет место. Мы рады тому, что теперь этот подозреваемый разоблачен», — подтвердил представитель министерства обороны в четверг вечером на запрос газеты «Кроне» скандальный шпионский триллер в австрийской армии.
По первой информации из кругов, занимающихся расследованием, ущерб, причиненный полковником из Зальцбурга (70 лет), может оказаться еще больше, чем тот, который нанес в печально знаменитой афере полковник австрийской кайзеровской армии Альфред Редль (Alfred Redl). Этот офицер начал свою шпионскую деятельность еще в 90-х годах, после чего около 20 лет активно работал на российскую военную разведку.
Русские хотели знать все об истребителях и миграции
Подозреваемый действовал весьма профессионально: он занимал довольно незаметную должность в одном руководящем органе армии. Каждые две недели он общался со своим русским связным «Юрием». Задания для своей побочной деятельности полковник получал по радио, свои сообщения он писал с помощью тайнописи или передавал информацию по спутниковой связи напрямую русским.
Современному «Редлю» выплатили 300 тысяч евро
Как выяснила контрразведка во время расследования, интерес путинских шпионов к австрийской армии был велик: офицер должен был передавать как можно больше информации о секретных сведениях, касающихся австрийских ВВС, артиллерийских систем, а также об оперативных совещаниях. Незадолго до своего разоблачения полковник направлял также сообщения о миграционной ситуации в Австрии и представлял детальные характеристики на многих высокопоставленных офицеров.
«Когда русские получили информацию о возможном разоблачении своего шпиона, тому дали задание уничтожить весь компрометирующий его материал. Наши люди смогли воспрепятствовать этому». Эксперты контрразведки армии обнаружили также компьютеры, изучение которых еще продолжается. Решающий сигнал для разработки современного «полковника Редля» был получен, кстати, от одной дружественной иностранной спецслужбы.
Против уже вышедшего в отставку офицера прокуратурой было заведено уголовное дело по параграфу 319 Уголовного кодекса — сотрудничество с военной разведкой иностранного государства. Подозреваемому, который получил от русских за свою деятельность свыше 300 тысяч евро, грозят максимум два года тюремного заключения.
Шпионаж в нейтральном государстве «абсолютно неприемлем»
Конфискованные документы свидетельствуют, что еще в 2006 году полковник пытался прекратить шпионскую деятельность — но российская спецслужба не допустила этого. «Эта шпионская деятельность против нейтральной страны абсолютно неприемлема», — сказал министр обороны Марио Кунасек (Mario Kunasek, Австрийская партия свободы). Уже в пятницу он вызовет к себе в министерство российского военного атташе.
Этот случай шпионажа может надолго омрачить отношения Австрии с Россией, это тяжелый случай утраты доверия. Для улучшения отношений российскому президенту Владимиру Путину надо будет предложить нечто большее, чем танец на свадьбе.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| -18 ...секретных сведениях, касающихся австрийских ВВС, артиллерийских систем, а также об оперативных совещаниях, о миграционной ситуации в Австрии... Это информация стоит 300 тыс евро? Плюс содержание резидентуры? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 А ты с какой целью интересуешься, плечевая? Информация о дальнобойщиках и их пристрастиях, которую ты можешь дать, вряд-ли кого-то заинтересует ;) 
| -17 И опять санкции? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 ух ты, нет, на этот раз тебе перерыв на тёплую клизьму. Чтобы зажило.😊 
| 3 Как-то недорого нынче платят за нелегальную разведывательную работу в чужой стране. 300 тыс. евро за 20 лет это всего 1200 евро в месяц. Думаю, что для легальных разведчиков (дипломаты и пр.) на карманные представительские больше дают. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| -15 WitOk, Остальное откатили. Надо же на что-то разведчикам строить домишки на Лазурном берегу ! 
| 0 quicortop, остальное он делал забесплатно, для души, чтоб пиндосам пусто было. 
| 2 К сожалению имена многих героев , борцов за свободу, против глобальной демократии остаются неизвестными, или лживо опороченными. 
| 1 300 000 за 20 лет? 1250 в месяц? И из- за чего обиделись? Мало платили полковнику! Да, это оплата труда неквалифицированного австрийского сборщика мусора. Значит пользы России от него не было. Понять и простить... И что, Австрия готова поклясться мамой, что ее шпионов в России нет? Есть. И это нормально, понятно, естественно, все за всеми приглядывают 
| 3 Кому-то понадобилось рассорить Россию и Австрию. Вот и всё Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| -16 Vasiliy5731, Кому-то ? Интересно кому ? Это был украинский "шпийён"? 
| 0 Опять всю тему засрал, хохлятина? 
| 0 quicortop, вполне возможно, что раздувшие "скандальную" историю имеют бандеровские корни, т.к. большинство как раз ломануло в Австрию. Кстати, получается, что австриец работал на Ельцина? Т.е. в интересах США. 
| 1 Как выяснила контрразведка по время расследования, интерес путинских шпионов _____________________________ и конечно Путин ЛИЧНО его вербовал, занимая пост при Собчаке (конец 90-х) Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 den-alexey, Путин начал вербовать в шпионы ещё будучи в пионерском возрасте.😊 
| 0 Потом скажут , что это братан Петрова .:) 
| 1 А ч то, разве нельзя? Пиндосы не то что за нейтралами, они и меркель прослушивали. Причем нахаляву Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| -16 Андрей162, Сравнил "прослушку" комсомольской активистки с кротом годами работавшем в штабе австрийской армии... Одно и тоже, не ? 
| 0 quicortop, т.е. прослушивать иностранных лидеров, например США, Вы считаете непредосудительным? Вы случаем не хакер?😊 
| 3 То в Греции какие-то шпионские игры, то в Австрии. Прямо удивительно, что пока у Орбана никаких русских шпионов не нашли или он не верит подсказкам "дружественных" разведок? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 yarko, это #MeToo, только в политической плоскости. -В наши выборы тоже русские вмешивались! - И в наши, и в наши! -Они выслали "шпионов" и мы кого-нибудь вышлем. Мартышки.😊
Показать новые комментарии (0)anakoshyka
Александр Рыбакин
ух ты
Чтоб я так жил
WitOk
quicortop
Чтоб я так жил
edm
Li-alexan
Vasiliy5731
quicortop
Александр Рыбакин
Чтоб я так жил
den-alexey
Чтоб я так жил
Averon
Андрей162
quicortop
Чтоб я так жил
yarko
Чтоб я так жил
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)