Нельзя сказать, что украино-российский конфликт слишком занимает арабского читателя. Но последний инцидент в Керченском проливе заставил очнуться и их. Мнения разделились: одни утверждают, что Украину подстрекает Пентагон и опасаются настоящего горячего конфликта, другие не сомневаются, что Россия вправе предпринимая подобные действия, защищая свои границы. Не заставили себя ждать и мемы, на одном из которых в образе добродушного мягкого шарика с угрожающим кухонным ножом угадывается Украина.
Фейсбук
1. Al-Alam (Иран): Россия задержала три украинских судна, которые нарушили ее территориальные воды.
Некоторые комментарии:
Латыф Аль-Утаби: Россия позволила Америке установить контрольная миром. Она не сделала ничего, когда разрывали на куски Югославию, во время вторжения в Ирак и Афганистан, а также осталась неподвижна во время уничтожения Ливии, Йемена и Сирии, но когда угроза пришла на ее территорию, она стала продвигать эти новости.
Mofid Shiha: Молодцы, здоровья вашим рукам
Khader Alyousef: Срочно… Срочно… Хусит кричит: «Мои штаны, мои штаны!» И бежит в сторону Ирана по морю в деревянной лодке после того, как йеменские арабы преподали ему урок и ударили ему в спину, которая в принципе и так была повреждена… 😂 😂😂😂😁
2. Al-Jazeera (Катар): Российские корабли открыли огонь по украинским кораблям и задержали их
Некоторые комментарии:
Ngc Charle: Согласно морскому праву, международные проливы, такие как Ормузский пролив, Гибралтарский пролив, Босфор и Дарданеллы и даже Керченский пролив являются естественными, а не искусственными проходами, которые все суда, даже военные, имеют право пересекать без предварительного разрешения.
Farouk Adnan: Бедная Украина, ничто тебе не поможет перед мощью российской армии.
Taher Sifo: Украину подстрекает Пентагон
3. Sky News Arabia: Российско-украинская военная эскалация. Задержание военных кораблей и активность истребителей.
Некоторые комментарии:
Maher EL-Mogharbi: Будьте уверены, что войны не происходят в Европе, а только на Ближнем Востоке, в мусульманских странах и в некоторых других слабых странах. Не ждите войн в странах, подобных этим.
Maymoun Kordy: Украина была второй по величине военной державой в Европе после России, и Украина была государством, обладающим ядерным оружием, до 1994 года, когда она отказалась от него в рамках международного договора о предотвращении его распространения… Если разразится война между Россией и Украиной, пожар охватит всю Европу.
Abdou Mohamed: Никто не хочет прямой войны между Америкой, Россией и Китаем.
4. Sky News Arabia: Россия подтверждает применение оружия против украинских кораблей вблизи Крыма.
Некоторые комментарии:
Ahmed Badawi: Это суверенитет России, и это ее право делать все что угодно, чтобы защищать свои границы
Mahmoud Ghazy: Это почти то же самое, что делает Франция, которая предлагает создать единую европейскую армию и обойтись без Америки. Возможно, это ответ на демонстрации в Париже и те, кто находится в центре протестов, хотят еще больше разжечь их и переместить корабли из Украины, чтобы Россия напугала Европу в то время, когда Франция занята внутренними делами, а это означает необходимость в помощи Америки.
5. Khaled Okasha (глава исследовательского центра в Каире). Неожиданная эскалация напряженности между Россией и Украиной.
* Россия задержала три украинских военных корабля в Керченском проливе.
В ходе задержания ВМФ России открыли огонь, в результате чего были ранены три украинца, в то время как украинская армия заявила, что число раненых после военно-морского столкновения составляет шестеро солдат.
* Керченский пролив — единственный морской путь, соединяющий Чёрное и Азовское моря. Он считается пунктом стратегического значения, который представляет огромную важность как для России, так и для Украины.
По словам «Рейтерс», президент Украины Петр Порошенко в течение нескольких часов представит парламенту предложение о введении военного положения, в то время как Москва обвинила украинский военно-морской флот в совершении незаконной деятельности в территориальных водах России.
Ashraf El Sabbagh: Россия, по ее словам, пытается предвосхитить западные действия, подготовка к которым сейчас идёт в Азовском море. Год назад Россия построила огромный мост через Керченский пролив. На Украине Россия прибегает к шантажу, а в кругах, принимающих решение в Россииэ, есть фракции, которые выступают за полный контроль над Украиной, а не только над Крымом, Донецком и Луганском (восточная Украина).
С начала 2018 года имели место последовательные российские провокации, чтобы найти причины для закрытия Азовского моря или создания в нем напряженности и это после того, как Москва навязала свою власть в Черном море.
Напряженность в Азовском море возросла весной 2018 года после того, как украинские пограничники задержали судно «Норд», плывущее под российским флагом. Экипаж судна смог вернуться из Украины только через шесть месяцев, а его капитан все еще находится под стражей. В августе прошлого года российский танкер «Погодин» был задержан в украинском порту Херсон, и попытки получить разрешение выйти в море не привели к каким-либо результатам. Российские власти рассматривают действия Киева как «морской терроризм» и ответили путем активизации пограничных инспекций в своей части Азовского моря.
Россия провоцирует Украину, направляя суда, нарушающие международные правила морского судоходства. Когда Украина предпринимает юридические шаги, Россия рассматривает это как «морской терроризм».
Твиттер
Хашем Вади: Путин появляется на борту небольшой подводной лодки рядом с украинским кораблем после того, как на него напали российские военно-морские силы.
ههههههههههههههههههههههههههههههههههههههههههههههه
— هاشم الوادعي (@hashem_wadee) 25 ноября 2018 г.
بوتين يظهر على متن غواصة صغيرة بجانب السفينة الأوكرانية عقب اعتداء البحرية الروسية عليها..#روسيا_vs_اوكرانيا pic.twitter.com/Gu9t5OKigl
Аднан Мустафа: Существует возможность начала войны между Россией и Украиной после того, как правительство Украины обвинило российские власти в открытии огня по трем украинским кораблям и их задержании неподалёку от Черного моря. Украина угрожает объявить войну в течение нескольких часов!
هناك قد تكون حرب محتمله بين روسيا و أوكرانيا على أثر أتهام الحكومة الأوكرانية للحكومة الروسية بأنها أطلقت النار على ثلاث سفن أوكرانية وتم أحتجازها بالقرب من البحر الأسود.. أوكرانيا تهدد بأنها ستعلن الحرب خلال ساعات! pic.twitter.com/fQdX0x1hwR
— Adnan | عدنان (@Adnan8Mustafa) 26 ноября 2018 г.
Хассан Гураб: Россия VS Украина. Абу Али Путин
#روسيا_vs_اوكرانيا pic.twitter.com/QIjVlyJSDq
— Hassan Ghorab (@HassanGhorab10) 25 ноября 2018 г.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 16 бедная Украина, ничто тебе не поможет перед мощью российской армии _________________________________________________________________________________ Скакуасы десятками тысяч уничтожали российские танки "армата", убито более 2миллиардов полковников спецназа ГРУ, перебиты 90% конно-водолазных бурятов, уничтожено 3.5 звездных разрушителя, а тут "ничто тебе не поможет перед мощью российской армии"(((( Возмутительно, люстрировать сепара!!!! А если серьезно, то до российской армии дело не дойдет, укры сами свою скакуасию ушатают, хотел написать, что будет на ее месте Северное Зимбабве, да понял, что погорячился, Дикое поле там будет и скакуасы в драных кружевных трусселях с каменными топорами))) Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 2 демократор, дикое поле там будет --------------------------------- почему вы говорите об этом в будущем времени? 
| 7 Четырехлетнее предательство закончилось украинской Цусимой и Керченским котлом. 
| 4 Ngc Charle: Согласно морскому праву, международные проливы, такие как Ормузский пролив, Гибралтарский пролив, Босфор и Дарданеллы и даже Керченский пролив являются естественными, а не искусственными проходами, которые все суда, даже военные, имеют право пересекать без предварительного разрешения. На самом деле судоходным является только ИССКУСТВЕННЫЙ Керчь-Еникальский канал, а не весь пролив. Соответственно с 2014 года он является российским по всем законам. И Россия имеет право перекрывать его для кого угодно. 
| 6 scontent-cdg2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/fr/cp0/e15/q65/38404555_104148930525052_8755784719775301632_n. Сейчас вы все уписаетесь. Леся Яхно-Понадусёренко. 
| 0 Аднан Мустафа: Существует возможность начала войны между Россией и Украиной после того, как правительство Украины обвинило российские власти в открытии огня по трем украинским кораблям и их задержании неподалёку от Черного моря. Украина угрожает объявить войну в течение нескольких часов! существует такая вероятность, что бьют не пса хозяина... А. "мочат в сортире" хозяина... Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Кузмич, это был стеб. Смотри фотку ниже. 
| 0 по моему когда Иран задержал катера сша вони было намного меньше и совбез никто не созывал 
| 0 В ходе задержания ВМФ России открыли огонь, в результате чего были ранены три украинца, в то время как украинская армия заявила, что число раненых после военно-морского столкновения составляет шестеро солдат. --- Еще на троих украинцев напала "страшная медвежья" болезнь и не выпускает их из своих лап. Короче гадят от страха по-страшному до сих пор. 
| 0 "Россия позволила Америке установить контрольная миром. Она не сделала ничего, когда разрывали на куски Югославию" Да. Этот грех мы все будем нести вечно. Коммунист Ельцин тогда активно облизывал пиндосов. И против них пойти не рискнул. Да и вряд ли сильно хотел. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 Spax2018, ...Этот грех мы все будем нести вечно... __________________________________________________________ Э, нет. Мне таких доброхотов не надо. У меня своих грехов хватает. Чужих - не надо. Что-то не вспомню я всеобщей мобилизации в Югославии. И объявления войны не помню. А вот как после сдачи Косова братушки-сербы ломанулись в объединённую Европу помню очень даже хорошо. И воспоминания добровольцев о том, как братушки-сербы их отблагодарили - тоже помню. Великий Кормчий, в отличие от алкаша ЕБН, в стопятьсот раз прагматичнее. И в той ситуации экономического развала и полного военного бессилия, пожалуй, что и вообще умыл бы руки, наблюдая со стороны. Впрягаться за того, кто хочет тебя использовать, а сам драться не готов - бестолковое дело. В российской истории мы за эту науку кровью заплатили. И по наивности своей - не один раз. 
| 0 Корабли конфисковать ... в металлолом, а экипаж- суд и солнечный Магадан. 
| 1 Военное положение вводится только в русскоязычных регионах и областях Украины. То есть западенцев ограничивать в правах и свободах, призывать на военные сборы или войну не будут. Их нельзя, они ведь титульная государствообразующая нация Украины, их и их детей нужно беречь для генофонда нации. А население с Юга и Востока Украины (то есть украинцы второго и третьего сорта, ведь проживают они на территориях, когда-то бывших Новороссией) должны быть ограничены в правах и свободах, иметь ограничения в передвижениях, гнить и умирать в окопах? Интересная логика у титульного западенского украинства! Извините, но это сегрегация по еультурно-этническому признаку! То есть Киев сознательно разделяет Украину на разные народы. На западе Украины - ополяченные, народ высшего сорта. На Востоке Украины - русские, народ, чьи права и свободы нужно ограничивать. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 barsbarsuk09791, Не думаю, что разделяет сознательно. Скорее, по глупости. Да и, если честно сказать, как военное положение в областях Новороссии поможет вернуть арестованные корыта? :) Вот выборы правильно провести - очень даже может помочь. :)
Показать новые комментарии (0)демократор
armterr
Паутиныч
Nicomo
Мадам де Монтеспан
Кузмич
armterr
Генерал Чарнота
GreyCat
Spax2018
Michel
алиса
barsbarsuk09791
vibbtwo
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)