Шаг назад в переговорах по Курильским островам. Россия создала новые военные препятствия, что вызвало гнев Токио. Как сообщается в министерстве обороны России, 3,5 тысячи военных будут отправлены на Итуруп и Кунашир, самые большие острова архипелага. Президент Синдзо Абэ, опасающийся одновременно и экспансии Пекина в восточной части Тихого океана, увеличивает военные расходы и планирует развернуть приобретенные у США Ф-35.
Восточная часть Тихого океана, таким образом, вновь оказалась в центре международного скандала, в котором силами меряются Россия, Китай и Япония. Последняя намерена модернизировать свои вооруженные силы, чтобы противостоять китайской угрозе, ведя тем временем переговоры с Москвой по возвращению «стратегических» островов. Главным образом по экономическим причинам. Несмотря на улучшение в отношениях с Токио в вопросе по «спорным» со времен Второй мировой войны островам, Москва подает противоречивые сигналы, продолжая укреплять позиции на южных Курильских островах и отправляя туда новых военных.
Решение курильского вопроса, переговоры по которому между президентом Владимиром Путиным и премьер-министром Синдзо Абэ, а также между российским и японским министрами обороны длятся уже 73 года и сейчас активизировались, и заключение соглашения, запланированное на 2019-2020 годы, могут быть отложены на неопределенный срок.
Учитывая сценарий возможного столкновения держав в восточной части Тихого океана, где Пекин со своими боевыми кораблями становится все более и более агрессивным, а Кремль возрождает свои геополитические устремления, Токио усилил инвестиции в оборону, достигнув рекордной суммы пятилетнего военного бюджета в 243 миллиарда долларов. Это на 6,4% больше по сравнению с предыдущим пятилетним бюджетом.
В эту сумму входит приобретение 147 истребителей Ф-35 и противоракетного комплекса «Иджис Эшор» (Aegis Ashore) — оружия, которое, по опасениям Кремля, может быть развернуто непосредственно на Курильских островах. Из обширного воздушного флота истребителей пятого поколения треть будет составлять версия «Б», то есть разработанная для короткого взлета и вертикального приземления: эти самолеты должны быть доставлены на «Идзумо», первый японский авианосец со времен Второй мировой войны. В числе проектов японского морского флота есть план по «расширению» возможностей двух вертолетоносцев, что позволит осуществлять запуск и возвращение Ф-35 с нескольких позиций.
Это «укрепление», рассматриваемое как нарушение конституционного принципа, в рамках которого японские вооруженные силы характеризовались только как средства «самообороны», по мнению президента Абэ, является абсолютно легитимным, поскольку морские платформы считаются «многофункциональными», а ракеты — частью системы обороны, чтобы противостоять угрозе со стороны баллистических ракет Пхеньяна.
Но именно гонка вооружений и тесное сотрудничество с Соединенными Штатами мешают Кремлю и Токио прийти к простому решению курильского вопроса. Москва действительно опасается, что острова — сегодня являющиеся военизированным аванпостом в Тихом океане — могут стать японскими военными базами, а, стало быть, базами рядом с США и НАТО, что может превратить их в потенциально враждебную территорию.
Россия, которая по прошествии всех этих лет выражает наконец готовность вернуть Японии архипелаг ее предков — пусть даже с риском возникновения внутренних разногласий — высказалась крайне ясно, заявив, что «на островах не должно быть никаких военных баз». Россия надеется, что урегулирование Курильского вопроса приведет к возрождению экономических и политических отношений с Японией, что отразится также и на международном уровне. Япония в свою очередь выражает все большее беспокойство в связи с растущей военной активностью Пекина в Южно-Китайском море и может попытаться резко изменить свою позицию за столом переговоров с Москвой.
Курильские острова, аванпост, затерянный в Тихом океане, оспариваемый со времен Хрущева и Кеннеди, может действительно оказаться в центре международной напряженности между Россией, Китаем и западным блоком.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 Итуруп на Хоккайдо? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 liova01, на Аляску) 
| 5 - Россия, которая по прошествии всех этих лет выражает наконец готовность вернуть Японии архипелаг ее предков Шта? Откуда аффтар это высосал? ;) Раскрыть всю ветку (11 сообщений в ветке) 
| 0 Александр Рыбакин, Ноосфера сгустилась на севером Хоккайдо. Там и насосало афтырю. 
| 0 liova01, практически хокку ;) 
| 0 Александр Рыбакин, Экий вы! 
| 0 liova01, да, он такой. Порочный:) 
| 0 Чем порочный, девочка? Только тем, что не обращаю внимания на твои потасканные "прелести"? Ну извиняй, я брезгую представительницами твоей профессии ;) 
| -43 Александр Рыбакин, а как всё-таки ты ставишь сразу по 35 минусов? А 1000 можешь? 
| 0 Квазелина, ты обдолбанная с утра? Или у тебя память как у гуппешки, на минуту хватает? Тебе же уже сказали, не по адресу вопрос. 
| 0 Александр Рыбакин, да врёшь ты небось. 
| 0 Докажи обратное, упоротая или слейся нафих по тихой грусти. 
| -42 Александр Рыбакин, там же, где и ты обычно сосёшь:) Незаменимый ясно выразился, по всем каналам транслировали:) 
| 0 О, большая специалистка в сосании приползла ;) Ну-ка, девочка, цитату в студию, где это ясно выражено. 
| 4 "Как сообщается в министерстве обороны России, 3,5 тысячи военных будут отправлены на Итуруп и Кунашир, самые большие острова архипелага." Наглядный ответ всем чугоноголовым по поводу путин-отдат-японцам-курилы. ...Даже если абстрагировать от Русской Земли (ну так, гипотетически). Мы, победившая сторона, должны вернуть 2(4) острова проигравшей стороне, которая поставит там пиндосовские базы с ракетами и поддерживает против нас санкции? За кого они нас держат?! За имбецилов-самоубийц? Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 1 Spax2018, Итуруп и Кунашир Путин никогда не отдаст,а вот Ельцин хотел отдать все четыре и перед ним разыграли целый спектакль,в результате которого Ельцин не полетел в Японию. 
| 0 mig, да Путин ничего не отдаст. Мы им острова - а они нам санкции и ракеты? 
| 0 Spax2018, за демаркацию границ можно отдать два маленьких острова(группу скал),а то придёт к власти второй Ельцин и отдаст все четыре. 
| 0 mig, второй Ельцин уже не придет. Не при нашей жизни точно. 
| 0 Пожадничали жапонцы, давеча. Теперь ничего не получат. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 liova01, дык и поговорка такая у нас есть про жадность фраера ;) 
| -15 «на островах не должно быть никаких военных баз» Но не надо себя обманывать, если острова отдадут, они там будут. Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 3 inegeld, никаких сомнений в этом нет. 
| 1 inegeld, Значит японцы получат индейское национальное жилище, фигвам называется. И дырку от бублика в придачу. Россия не жадная, пусть пользуются. 
| 0 inegeld, поэтому надо отдать острова с уже имеющимися там НАШИМИ базами! 
| 0 inegeld, в договоре о передачи островов Японии, речь шла о том, что на территории всей Японии не должно быть иностранных военных баз и Япония имела статус нейтрального государства. Для США гораздо важнее иметь непотопляемый авианосец "Япония",чем какие-то мечты и чаяния японского народа, поэтому весь процесс зашел в тупик, и там остается по сей день.Пока российские условия по иностранным базам и статусе Японии выполнены не будут, острова никто не отдаст 
| 3 И все же... Очень хотелось бы узнать мнение Квазар-сана по этим вопросам. Ну, там, про Джугашвилю, который стибрил эти острова у японцев. Про Путина, за которого лично Квазар голосовал, ибо Путин - умный, ему чужого не надо. Без Квазар-сана тема не раскрыта будет... 
| 0 Квазар, болеете? 
| 1 Россия, которая по прошествии всех этих лет выражает наконец готовность вернуть Японии архипелаг ее предков — пусть даже с риском возникновения внутренних разногласий — высказалась крайне ясно, заявив, что «на островах не должно быть никаких военных баз». ------------------------------- - так это какой то глухой итальянский телефон. 
| 4 Я вот не пойму, а какой резон России отдавать острова Японии? Ради сраного мирного договора от которого нам не жарко не холодно? Да нет, даже не думайте 
| 2 Столько лет мак не родился и голода не было! Свободу айнам на Хоккайдо! Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| -37 ДОК, айны как раз и жили на Курилах они их назад и требуют. 
| 0 Квазар, "ДОК, айны как раз и жили на Курилах они их назад и требуют." Зачем неправду пишите:(? В статье написано, что "требуют" джапы, а не айны. Надеюсь Вы то знаете чем джап отличается от айна:(? 
| 0 gros.sergey65, айны были оттуда изгнаны в 1945 году, от их имени власти и требуют.
Показать новые комментарии (0)liova01
komsaiwa
Александр Рыбакин
liova01
Александр Рыбакин
liova01
mermoz
Александр Рыбакин
Квазар
Александр Рыбакин
Квазар
Александр Рыбакин
mermoz
Александр Рыбакин
Spax2018
mig
Spax2018
mig
Spax2018
liova01
kirov43
inegeld
kirov43
afannick0616
cat2
ieaeugen
адепт свидетелей Путина
kolik_1987
kirov43
mpk-energo
ДОК
Квазар
gros.sergey65
Квазар
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)