«Арабская весна»
Во время поездки в Оман пару лет назад я познакомился с арабом, который, как оказалось, довольно хорошо знал историю Норвегии. Конечно, он был женат на норвежке, но тем не менее.
Он постоянно возвращался к одному и тому же вопросу: почему норвежские политики настолько зависимы от американской интерпретации истории — при том, что собственная история Норвегии также может быть очень полезной для понимания того, какими путями разные страны приходят к демократии. В качестве примера он упомянул опыт американцев, который показывает, как можно превратиться из колонии в демократию за время жизни одного поколения. Норвежская же история со своей стороны демонстрирует, что с момента образования единого государства до его превращения в демократию порой проходит тысяча лет. Харальда Прекрасноволосого сменил не Хокон VII, а Эрик Кровавая Секира.
Так как же норвежские политики могли поверить, что свержение Муаммара Каддафи — путь к «арабской весне»? Если бы они принимали во внимание опыт норвежской истории, то могли хотя бы заподозрить, что бомбардировки Ливии Каддафи, весьма вероятно, приведут к насилию и хаосу.
Как американцы понимают ситуацию с Крымом
Это заставляет вспомнить еще одну ситуацию, когда норвежские политики успешно могли бы использовать историю собственной страны, чтобы лучше понять международный конфликт. Речь идет об инциденте с Крымом.
Население Крыма было и остается преимущественно русским. Почти 200 лет Крым был важной частью российской территории. Кроме того, российскую землю часто приходилось оборонять от захватчиков — османов, шведов, французов, англичан, немцев. Некоторые из самых кровавых сражений Второй мировой войны проходили именно на Крымском полуострове.
Американцы относятся к Крыму в соответствии с общепринятыми в США представлениями, что все русское — плохо или как минимум подозрительно. Русские относятся к американцам примерно так же.
В данном случае имеют значение и внутренние противоречия США. США в последнее время все чаще называют Разъединенными Штатами Америки. Такой расколотой стране, раздираемой в том числе непростыми отношениями между «консерваторами» и «либералами», может понадобиться единый фронт против общих внешних врагов.
Теперь вполне понятно, почему американцы в 2014 году совершенно однозначно характеризовали переход Крыма к России как «аннексию».
Читайте Десять лучших статей про Крым 2018 года
Политические обоснования американской позиции можно дополнить экономическими. Посмотрите на оружейную промышленность США — самую масштабную в мире и превосходящую российскую в шесть раз.
Товары, производимые в этой отрасли, стали настолько продвинутыми и дорогими, что трудно найти покупателей, которые могут и хотят за них платить. Из-за этого оружейная промышленность косвенным образом зависит от того, насколько потенциальные клиенты боятся потенциального нападения.
Нынешняя позиция американцев — еще одна причина вспомнить предостережение бывшего президента страны Дуайта Эйзенхауэра (Dwight D. Eisenhower). Покидая свой пост, он выразил обеспокоенность тем, что на американскую политику будет сильно влиять то, что он назвал «военно-промышленным комплексом». Вот его цитата: «Наши правительственные структуры должны остерегаться умышленного или невольного роста влияния военно-промышленного комплекса. Крайне опасная возможность усиления его неоправданной власти существует сейчас и сохранится в будущем».
Норвежцы могут показать другую перспективу
В этой ситуации норвежские политики могли бы стать носителями другого мнения — в противовес упрямой позиции американцев. Они могли бы показать, что ситуация в Крыму сложна и неоднозначна. Российское завоевание Крыма в 2014 году можно было бы назвать «возвращением», а не «аннексией» (ведь норвежские историки называют «возвращением» военный захват Трёнделага в 1658 году).
Российский Крым или украинский? Если чисто юридически толковать заключенные соглашения, то ответ — украинский. С исторической же, демографической и культурной точек зрения многое говорит в пользу того, что Крым следует считать российской территорией.
Норвежским политикам не следует формировать свою позицию, основываясь исключительно на юридических фактах. Иначе это может ударить по нам самим в ответ. Какой бы период мы ни вспоминали — хоть 1814, хоть 1905 год — история борьбы Норвегии за независимость всегда отталкивалась от так называемого «принципа национальности», который гласит, что культурные и политические границы должны, насколько это возможно, совпадать. Противоположный принцип заключается в том, что границы проводятся исключительно на основании политических решений. Эти два принципа проведения границ восходят к греческим понятиям «этнос» и «демос».
Бывший премьер-министр Коре Виллок (Kåre Willoch) неоднократно заявлял, что нереалистично ожидать от России, что она отдаст Крым. Поэтому долгосрочная политика санкций со стороны Запада только будет способствовать росту напряжения в отношениях между европейскими Западом и Востоком. «Верденс ганг» (VG) Коре Виллок сказал 10 марта 2017 года: «Мне бы хотелось, чтобы подход был более реалистичным. Не в наших интересах подталкивать Россию в объятия Китая».
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 Норвегия - це мадагаскар. Свободу индокитайским зулусам. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 Утенок Му, по сути автор тонко намекает что Норвегия - Це Швеция. И юридически шведы сейчас могут их поаннексировать. В общем тонко намекает политикам "чья бы корова мычала". 
| -62 Население Крыма было и остается преимущественно русским. _ Я бы с этим поспорил. У меня в классе были - два грека, армянин с азербайджанцем за одной партой. Сын белорусски с молдаванином, пара немцев и татарка играющая на скрипке. Был Белов с Воеводиной. Но, это беспредельщики. Раскрыть всю ветку (21 сообщений в ветке) 
| 7 Крым значительно больше какого-то проблемного класса) 
| 0 ЛеонID, У армянина Айвазовского вообще была эта третья фамилия. А в Феодосии есть улицы: греческая, армянская, русская и украинская появилась. Там раньше по национальности селились.. 
| 1 МужикКакойта, Зулусы были ? 
| 0 Dmitriy Kr, Тебя точно не было. 
| 1 МужикКакойта, сын белорусски с молдаванином -- однозначно русский. А поскреби немца -- найдёшь русского. Это аксиома после "всех изнасилованных немок". 
| 0 realAVA, Кстати, армянка не знала армянского языка. 
| 0 realAVA, вообще-то большинство немцев времен Гитлера - ассимилированные поляки и сербы. Еще Аденауэр заявлял "Немцы — это бельгийцы, страдающие мегаломанией… Пруссак — это славянин, забывший, кем был его дед…". Ну и "последний русский" из "Рассказ о "последнем Иване"" И.С.Аксакова 
| 6 МужикКакойта, сам то ты какого роду племени или безродный говорун-собеседник у меня товарищ мордвин его первая жена татарка а сына записали русским ну и что не важно твои гены важно кем ты себя считаешь по духу по тебе видно что нет в тебе ничего собака дикая без роду и племени и тем более без духа 
| 0 russ_land, русский - это не национальность а состояние ДУШИ!!!! 
| 1 МужикКакойта, "а вот вместе все они - РУССКИЕ!" (с) исторический анекдот 
| 0 МужикКакойта, а ты кто? Судя по нику, чукча наверное? 
| 0 Serg.ham, не надо оскорблять чукч, они умные. Укроинец оно. 
| 1 МужикКакойта, ты сегодня опять дочь офицера? 
| 2 МужикКакойта, сколько же вам лет? Судя по составу учеников, вы учились в школе КОМИНТЕРНА. Наверное, это год 1925-30? 
| 2 МужикКакойта, так и на Украине украинцев как таковых вообще нет - в политике армяне, евреи... Да в общем и в народе понятие "настоящего украинца" так и не определено. Австро-венгерский осколок Галиции говорит, что украинцы именно они, русские Харьков говорят, что именно они настоящие украинцы. А если говорить прямо, то "русские" это не совсем нация, это скорее супер-этнос, примерно как нет национальности китаец, есть китайский супер-этнос, строящийся вокруг этноса Хань. Поэтому нации не устойчивы и со временем меняются, а супер-этносы либо продолжают расширяться, либо погибают, так как ассимилировать их кто то другой по определению не может. В этом и есть суть украинской проблемы - это набор нескольких наций, но нет того движителя, который бы объединял эти нации в единый супер-этнос. Желание есть, предпосылок к этому нет. 
| 1 МужикКакойта, ну, а если уж совсем глубоко лезть... франки это вообще то германское племя, а Франция при этом уже населена не столько этническими немцами, сколько арабами ) 
| -1 МужикКакойта, смешно наблюдать сии высосанные из пальца "аргументы". Ваш прадед или быть может дед, часом, Севастополь не обороняли от "просвещенной Европы" и в 1853-1856г.г. или в 1941-1942? Мои обороняли. А посему выглядите вы убого. Постарайтесь взглянуть на вопрос объективно. Впрочем не всем дано... 
| 0 МужикКакойта, В Крыму всегда был язык межнационального общения - русский. Сам Крым строился по принципу России - многонациональный, но объединенный русской надстройкой. Имперский, если хотите. Без балалаек и кокошников, но с русской традицией и ментальностью, с уважением к предкам и памятникам, к русской истории и религии, науке и искусству, с царскими дворцами и историческими развалинами. А этническое каждого народа вплетается в общий узор, как украшение. Любой, кто живет в Крыму, - русский. При этом он может быть и греком, и белорусом. 
| 0 МужикКакойта, В Крыму всегда был язык межнационального общения - русский. Сам Крым строился по принципу России - многонациональный, но объединенный русской надстройкой. Имперский, если хотите. Без балалаек и кокошников, но с русской традицией и ментальностью, с уважением к предкам и памятникам, к русской истории и религии, науке и искусству, с царскими дворцами и историческими развалинами. А этническое каждого народа вплетается в общий узор, как украшение. Любой, кто живет в Крыму, - русский. При этом он может быть и греком, и белорусом. 
| 0 МужикКакойта, так для Запада они ж русские!!!!!!!! 
| 0 МужикКакойта, итого в классе 11 человек? Мелковато для советской школы. Или деревня очень маленькая была? 
| 5 Население Украины остается преимущественно украинским, хотя в последнее время племена львовских свинарей и крыжопольских кугутов начинает уступать по численности криворожским гопникам и одесским ханурикам. Однако все эти народы, населяющие Украину, используют в бытовом общении свинопись, ставшую основой украинской Нации. 
| 1 Более-менее разумно. Хотя автор всего лишь предлагает принимать во внимание очевидные вещи. Тяга янкесов и их подпевал к юридическому начетничеству неизбежно приведет их к большим проблемам, что не может не радовать, еще не однажды сыграют против самих себя. 
| 0 а кого ваше мнение волнует? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| -36 Универсальный комментарий, можно оставлять под любой статьёй на этом сайте. Но возникает вопрос: тогда на фига вы вообще читаете их статьи? 
| 0 Вот товарищу премию надо выписать, и пригласить в Россию... и пусть дальше пишет. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| -2 Rugbyman, Норвежская разведка вручит ему конвертик с деньгами для передачи в Москве их информатору, чтобы его "приняла" ФСБ :))))) 
| -1 " Не в наших интересах подталкивать Россию в объятия Китая». =========== Поздно! 
| -54 Целью всего исторического существования России является признание страны лояльным союзником Франции и Англии, а теперь и Соединенных Штатов. Россия никогда не обратится к Китаю, она скорее сама себя уничтожит, чем допустит, чтобы ее считали врагом англосаксов. Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 0 petur_peychev, Болгария всю свою историю была чьим то сателлитом - Македонии, Рима, Византии, Турции, после 1 мировой - в кабале Германии, после 2 - зависимости от СССР, сейчас от НАТО и ЕС. Поэтому она только и может размышлять с позиций подчиненного, даже в теории не понимая, что значит реальный суверенитет и свобода выбора. 
| 0 VoltPavel, "была чьим то сателлитом - Македонии" Про Рима - его уже не стало, когда появилась Болгария. Османская империя и Турция - не одно и тоже. По той же логике, Казахстан был сателитом России/СССР, и не имеет суверенитет. Чушь, все равно Русь (не Россия), была сателитом Украины. На нападки псевдо-болгарского троля отвечать таким же образом - не признак хорошего вкуса. Пейчев, или как-там его зовут - это не Болгария. 
| 0 petur_peychev, новую методичку завезли? про англосаксов петь начал из поста в пост. 
| 0 peresvet, Похоже его какой-то англосакс обидел с особым цинизмом. Вот теперь и "проецирует" свои комплексы. 
| 0 peturа_peychev, понимаешь ли ты смысл того что пишешь? 
| 0 Считать можете как угодно, но Крым русский, иным не был и не будет, это факт. Другое дело, что Крым для запада, очень удобная позиция с точки зрения максимально диельной перспективы для нападок на Россию и возможность для различных политических сил и движений влиять на собственный рейтинг. Крым это мэйнстрим в современной западной политике, напходяь в котором многие надеяться подзаработать, вот и все. В остальном он там никого не интересует, при том, что большинство радетелей, только после возвращения Крыма домой решились все же взглянуть на карту мира и найти его, равно как и Украину. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 scorpio111155, сразу отвечу - не понимает. Пещерная русофобия, заодно с хорошим владением русским. Кстати, в наши болгарские СМИ во форумах (Дневник, Сега и пр.) несколько сотен таких русофобов с русским. Комментарии под каждой статьи, обращаются в дикую чушь. Уже предлагал здесь - пошлите тому Петр Пейчев резиновую медведь с надпись "Россия" и флагом. И оставьте его наедине в покое с его фобиями. Пейчев яркий пример наших фашизоидов - Красная Армия слопала сало у бабушки; отняла у деда мотыга, и послали работать на заводе. Пожалейте парня, и не отвечайте ему, заодно не лейте пожалуйста грязь на Болгарию. Оставьте парня, в наших форумах умеем хорошо с такими справлятся. 
| 2 Российский Крым или украинский? Если чисто юридически толковать заключенные соглашения, то ответ — украинский. ----------- изменение границ союзных республик, согласно Конституции СССР, находится в юрисдикции Верховного совета СССР, а указ о передаче Крыма УССР был подписан президиумом Верховного совета. Соответственно, данное решение было принято государственными органами с существенным превышением полномочий и не может считаться законным.
Показать новые комментарии (0)Утенок Му
Ламерс форевер
МужикКакойта
ЛеонID
МужикКакойта
Dmitriy Kr
МужикКакойта
realAVA
МужикКакойта
buhjr.a.78
russ_land
olgsei2017
SergKz
Serg.ham
По жизни в бане
По жизни в бане
Seamaster
VoltPavel
VoltPavel
av.kam22
boise
boise
olgsei2017
ger.neufeld
Утенок Му
Mich2
levenkool:)
liveto90
Rugbyman
srgmkv
pafegosoff
petur_peychev
VoltPavel
Тервел
peresvet
ldv64
naemnik
scorpio111155
Тервел
Владимир Владимирович
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)