Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили: существует два сценария — либо полностью сдаешься, либо просто сражаешься (Грузия Online, Грузия)

© РИА Новости Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМероприятия в память о погибших в результате военных действий в августе 2008
Мероприятия в память  о погибших в результате военных действий в августе 2008
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили продолжает гнуть свою линию, обвиняя Россию в нападении на его государство. А также отрицает точку зрения, что в 2008 году он поддался на провокацию Москвы. Однако доподлинно известно, что не было ни провокации, ни вторжения. Россия ввела войска, чтобы защитить, к тому моменту уже де-факто независимые, Абхазию и Южную Осетию.

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили не согласен с оценкой, что его власть поддалась на российскую провокацию в августе 2008 года.

На вопрос по поводу августовской войны — поддался или нет Саакашвили на провокацию, и подстрекала ли его Россия, экс-президент ответил, что «это не соответствует правде».

«Нет, это не так. Пример Крыма наглядно показал, что существует два сценария: либо полностью сдаешься, либо просто сражаешься. Не существует третьего сценария: когда они [российские войска] уже находились там, то кто начал войну?», — заявляет бывший президент Грузии в интервью, данном IWPR.

Вместе с тем, Саакашвили говорит и о заключении Талявини, заявляя, что это заключение сыграло весьма плохую роль. «Они заявили, что войну начала Грузия, однако к тому времени российская армия уже находилась там. Извините, что они подразумевают под этим? Российский сценарий был очень четок. Это было артикулированным, а не спекулированным. Кокойты [тогдашний де-факто президент Южной Осетии] сказал, „мы очистим ущелья от бандитов" — их сценарий предполагал полномасштабное вторжение, однако замаскировать это вторжение они хотели противостоянием осетинских сил с определенными группами местных жителей», — заявил Михаил Саакашвили.