В Кингисеппе — это в паре часов езды от Санкт-Петербурга — развернулось масштабное строительство.
Сотни рабочих стыкуют сложные узлы из труб. Сюда будет поступать газ с месторождений на севере и востоке России. Газ отправится дальше по двум параллельным ниткам: это и есть «Северный поток — 2».
Газораспределительную станцию с российской стороны строит норвежское предприятие «Квернер» (Kværner).
«Для нас это большой проект. Мы начали в прошлом мае, и основной объем работ будет завершен к концу года», — говорит руководитель проекта «Квернер» Улоф Шёберг (Olof Sjøberg).
Готово уже больше трех четвертей
В нескольких километрах от газораспределительной станции, которую строят норвежцы, газопровод нырнет в Балтийское море.
Его суммарная протяженность — 1,2 тысячи километров. Следующая газораспределительная станция строится уже в Германии.
Сейчас проект готов на три четверти, если не больше.
«„Северный поток — 2" будет полностью готов к передаче газа уже к концу следующего года», — заверяет координатор строительства Артем Каширов.
Руководит проектом российская компания Газпром, но в нем участвует и ряд западных компаний. Его общая стоимость оценивается в 80 миллиардов крон (примерно 570 миллиардов рублей — прим. перев.).
Цель проекта — обеспечить поставки российского газа в Германию и другие европейские страны, минуя трубопроводы на Украине.
Американские угрозы
Ранее в этом году президент Трамп пригрозил российскому газовому проекту санкциями. Со строительством еще одного газопровода европейские страны станут чересчур зависимы от России.
По мнению Трампа, европейцам следует покупать газ из Америки — в Европу его будут возить через Атлантику танкерами.
«Я считаю, что Германия у России в заложниках, ведь она получает из России столько энергии», — заявил американский президент.
В Конгрессе ведется работа над рядом законопроектов, которые грозят санкциями российскому проекту и его подрядчикам.
«Потенциальный риск»
В руководстве компании признают, что американские власти могу создать немало проблем, но надеются, что все обойдется.
«Законопроекты о санкциях муссируются в последние два года. Для любой компании это потенциальный риск, но мы не хотим строить догадки о последствиях», — говорит представитель «Северного потока — 2» Йенс Мюллер (Jens Mueller).
Он подчеркивает, что инвесторы твердо намерены довести дело до конца.
«Остановить проект на столь поздней стадии — это будет невероятно трудно», — говорит он.
«Пристальное внимание»
Стоимость контракта «Квернера» с «Северным потоком — 2» оценивается примерно в 600 миллионов крон (порядка 4,2 миллиарда рублей — прим. перев.).
В некоторых конфигурациях американские санкции теоретически ударят и по подрядчикам российского газового проекта.
Однако кого конкретно реально могут затронуть санкции, пока не ясно.
«Мы пристально следим за развитием событий в США, как на местах, так и из головной конторы в Норвегии. На сегодняшний день ни один из предложенных вариантов „Квернера" не касается», — говорит руководитель проекта Шёберг.
Если американцы всерьез решат перейти от угроз к делу, это будет означать конфронтацию с Германией, целым рядом европейских стран и крупными инвесторами.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| -51 Газораспределительную станцию с российской стороны строит норвежское предприятие «Квернер» Даже станцию не можем построить сами? Великая держава! Раскрыть всю ветку (33 сообщений в ветке) 
| 3 а что вы хохлы можете?) 
| 0 Отвертка, за хохлов переживаешь больше, чем за Россию? 
| 0 Отвертка, Причем тут хохлы? 
| 0 Полупроводник, а ты то что за Россию распереживался? За то ли ты скакал на муйдане? 
| 0 Я на Украине не был с 90-х. Так что проходи мимо, тебя никто не держит тут. 
| 2 Полупроводник, и именно для того, чтобы пиндосы не смогли запретить СП-2. Вишь, как норги возбудились. 
| 0 Йошкина Кошка, правильно задергались. Они бы еще наркотой приехали к нам поторговать. 
| 1 Полупроводник, хватит прикидываться россиянином, колбасник. 
| 0 Арлекин, Арлеккино (итал. Arlecchino, фр. Arlequin) — персонаж итальянской комедии. Так что, чья бы корова мычала... 
| 0 Подождите , завтра будет писать , что не россиянин, не впервой )) его просто в детстве брали за ноги и об батарею били головой , да и природа знатно надругалась над ним . Он даже всю свою ущербность не осознаёт 
| 0 Аха, что и требовалось доказать )) бедная мать , отец мудро поступил , увидел это существо и сразу сдернулся)) 
| 0 Полупроводник, где норги, а где наркота? Вы путаете тёплое с мягким. Как всегда, впрочем. 
| 0 Йошкина Кошка, да одно и то же, по сути. Сидение на трубе задерживает развитие России. 
| 0 Полупроводник, это как же задерживает? 
| 0 Йошкина Кошка, где российские Айфоны? Полагаете, у нас мало умных людей, чтобы не только повторить, но и превзойти пендосов? Впрочем, может, уже и мало. Все умные уехали... 
| 0 Полупроводник, а где французские и германский айфоны? Им-то что мешает? 
| 0 Йошкина Кошка, во Франции есть, скажем, TGV, в Германии - ICE, который в России даже собирать не научились. Грустно все. Правда, это из области транспортного сообщения, а не общения. А в чем Россия преуспела? В запусках ракет, которые падают? 
| 0 Полупроводник, между прочим, запусков ракет у России больше, чем у США. А с аэродрома Куру (ЕС), мы также запускаем ракеты для европейцев. Так что здесь реально мимо. 
| 0 Йошкина Кошка, уже нет. 
| -40 Полупроводник, зачёт) ну так это политика 90-тых, продать нефть и все купить за бугром) 
| 0 Можно подумать, сейчас политика другая. 
| -38 Полупроводник, политика та же. Продать нефть купить машины и оборудование) 
| 0 Кто этими машинами и оборудованием будет управлять? 
| 0 Полупроводник, Йошкина Кошка, уже нет. Ах, простите. Пилотируемых. Вы понимаете же разницу, надеюсь. sdelanounas.ru/blogs/123660 
| 0 Йошкина Кошка, понимаю. Не так давно протестировали систему спасения экипажа на Союзе. Оказалось, что еще работает. Хоть что-то хорошо. 
| -38 Полупроводник, те кто продал те и будут управлять) 
| 0 Полупроводник, можем всё сами, но чисто российский проект ЕС с удовольствием заблокирует как "агрессивный". А так пчёлам приходится бороться против мёда, наступать на горло собственной жадности. Верёвка, на которой любой буржуй с удовольствием повесится. 
| 0 Полупроводник, забавно наблюдать как русрофобская сволочь жрёг говно, давится, но глотает. Потому что с одной стороны свой карман роднее матери, на с другой стороны боятся получить пожопника от пиндосни. Вт и вертятся как черви на раскалённом асфальте. Потому столько визгов о "вмешательстве в выборы", держась за власть липкими руками и третируя любые здоровые политические силы Запада. 
| 0 Чтоб я так жил, что ты жрешь? В принципе, если поискать, то в магазинах можно и сейчас найти приличную еду. 
| 0 Полупроводник „на Украине не был с 90-х” - а это может что-то изменить по сути? Видим, что нет. 
| 0 Полупроводник, странный у Вас подход. Вы наверное сами все делаете, и хлеб дома печете, и машину в гараже с нуля собираете? а если это не так, то Вы ни о чем. ну это если следовать Вашей же логике. 
| 0 razzza, импортозамещение-то где? Только в еде, которую нельзя есть? 
| 0 Полупроводник, У нас по России таких станций... Построенных самими. А тут заказчик не Газпром, а консорциум. Специально чтоб америкосы не дергались. Вот они и не дергаются. Только пока имитируют оргазм. 
| 0 Американские газовые угрозы - громкий метановый метеоризм. 
| 9 Молодец Газпром. Всех, кого мог, припахал. И все недобро косятся в строну Пиндостана. 
| -13 Да Пиндосам и давить не на кого не надо. Дания на законных основаниях может тянуть с разрешением на трубу в её эконом. зоне минимум лет пять. Красиво кинули Русских минимум на 10 млрд.долларов. Раскрыть всю ветку (8 сообщений в ветке) 
| 3 Хохлушка, ты не помнишь всю историю с сп1 ?) заскринить этот комментарий и макать тебя в любимую среду обитания, в следующем году ?(конечно ты в ней и живешь ) 
| 0 Отвертка, Историю с СП1 помню. И вот только что суд ЕС своим решением приказал почти в два раза понизить об'емы прокачки газа по нему, по иску Поляков. И Газпром взял по козырек. 
| 0 Ровно, хохлоп, данию СП-2 просто обойдет - цена вопроса километров 40 труб от силы - но вас, нелюдей, трубы ВСЕ будут обходить вон и болгарцы "одумались2 - как думаешь, почему даже они поняли, что с вами дел вести никто не будет, с фашистами? 
| 0 Ровно, Данию уже начали объезжать. Всё вопрос закрыт. Задержка на пару месяцев. 
| 0 Мимопроходил, 3адержка на пару месяцев" Эконом зону Дании всё равно не обойти - Посмотрите на глобус. Согласие от насекомого все равно требуется. А согласования с экологами, орнитолагами, геологами, проктологами можно растянуть на многие месяцы. А потом иски, апелляции, манипуляции и т.п. это уже на годы. 
| 0 Чем бы украинское ублюжество не тешилось - лишь бы не вешалось ;) 
| 0 Ровно, -Историю с СП1 помню. радует. Напрягаем память насчет понижения,сколько раз так делали? 
| 0 Ровно, как там Крымский мост: еще не построен или уже упал? 
| 4 Реализуя исключительно национальный проект, Путин заставил "атлантическую семью" посраться) Тут уж не до хохлостана, то ли еще будет.) Будем посмотреть... 
| -40 Не будет газопровода, расияны будут газ вёдрами носить в Европу, хохлопы им помогут, деньги то обеим нужны. 
| -4 Напрасно норвеги переживают. Путинский шланг достроят - и все строители получат свой гешефт. Равно, как и западные банки, ссудившие путину на мега-проект под немалые проценты. Правда, оплачено все это будет не за счёт дешёвой транспортировки, а из кармана и без того далеко не жирующих россиян. Ибо, уперевшись в Третий энергопакет (как баран в закрытые ворота) кремлевская геополитическая кишка так и останется (полу)пустой. 
| -6 Путин ответит, как всегда - ассимитрично. Повышением тарифов ЖКХ и запустив руку в пенсии россиян. 
| 2 Читаешь и думаешь. Часть норвежских СМИ пугают Северным Потоком 2. А оказывается, его и норвежцы строят и деньги за это получают. Спохватились. 
| 1 Дональд Трамп намерен ввести санкции против российского газопровода «Северный поток — 2». Но при этом пострадает и норвежское предприятие «Квернер» ----------------------------------------------------- Думаете Трампу есть дело до Квернера? Да ему и до Норвегии дела нет, разве что выбивать из нее 2% на НАТО.
Показать новые комментарии (0)Полупроводник
Отвертка
Полупроводник
Заяcb
Мимопроходил
Полупроводник
Йошкина Кошка
Полупроводник
harlequin
Полупроводник
Отвертка
Отвертка
Йошкина Кошка
Полупроводник
Йошкина Кошка
Полупроводник
Йошкина Кошка
Полупроводник
Йошкина Кошка
Полупроводник
Ух ты)
Полупроводник
Ух ты)
Полупроводник
Йошкина Кошка
Полупроводник
Ух ты)
Чтоб я так жил
Чтоб я так жил
Полупроводник
Open Gamer
razzza
Полупроводник
ldv64
I'm Russian
Йошкина Кошка
Ровно
Отвертка
Ровно
Alexxandro
Мимопроходил
Ровно
shg200
Отвертка
Чайников
Погонщик шумеров
Любитель России
arturs.krum
arturs.krum
GreyCat
alex49
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)