Итак, поправки в Конституцию РФ приняты. За — 77,92%. Против — 21,27%. Явка — 65%. Основные причины, толкнувшие российское политическое руководство на проведение изменений, связаны с глобальными трансформациями в мире и в РФ:
1. Демографические процессы в РФ. Стремительное вымирание или эмиграция «славянской части» России и подъем населения в национальных автономиях азиатской и кавказской части страны.
2. Перестройка мировой экономики. Россия старается выйти из ловушки архаизации своего уклада и совершить рывок, позволяющий ей как минимум сохранить свои глобальные политические позиции, как максимум — заложить основы для экономического роста с последующим созданием нового функционала для себя в меняющемся мире.
3. Трансформация баланса сил в международной системе. Рост регионализма, ослабление глобальной роли США, подъем Китая и появление вакуумов влияния в ключевых регионах, которые требуют от РФ конструктивного диалога с западными элитами, если Кремль заинтересован заместить США в отдельных сферах сотрудничества.
4. Ослабление влияния РФ на своей ближней периферии. Белоруссия, Казахстан, Армения, Украина — все так или иначе пытаются отдалиться от Москвы, заигрывая с разными центрами силы, которые появились за последнее десятилетие в противовес российскому влиянию: Китай, Иран, Турция, Индия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Польша и т.д.
5. Регионализация структуры российских элит. Все больше влияния перебирают на себя региональные элиты в РФ, особенно на фоне экономического кризиса, демографических дисбалансов и кризиса доверия между центральными властями и обществом. Здесь стоит вспомнить скандальные губернаторские выборы в прошлом году и «чистку губернаторов» в 2017-2019 годах.
Что эти поправки значат для Украины? С моей точки зрения, вот что:
1. Внешняя политика РФ будет однозначно российско-центричной и более жесткой, все меньше обращая внимание на международно-правовые рамки послевоенной системы в соответствии с последними трендами, которые добили ее окончательно. Декларации, резолюции ООН — все это будет игнорироваться чаще в пользу Конституции РФ. Для Украины это значит, что эпоха апеллирования к старым категориям типа Будапештского меморандума окончена.
2. Курс на «глобальную сделку» с Западом путем обновления элит, сбрасывания токсичности, усиления «конструктивного трека» в своей дипломатии и запуска транзита власти, который используют в торгах с Западом. Украина тут — одна из кризисных площадок, которая может стать разменной монетой. Сюда же [можно отнести] идею Дональда Трампа и Владимира Путина созвать условную «Ялту» с участием пяти постоянных членов Совбеза ООН.
3. Перестройка политической системы в РФ и постепенный уход или неуход Путина по типу маневра Назарбаева в Казахстане. Институционализация Госсовета создает мощнейший орган, который возглавит Путин после того, как определиться с «кастингом» своего преемника на посту президента. Кандидата пока еще нет.
4. Начало гонки за успешную адаптацию к внешним раздражителям. Россия старается вырваться из ловушки старых догм и архаики путем создания нового функционала — постоянного партнера Европы в области безопасности и по отдельным кризисным площадкам на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Сюда же [относятся] недавние заявления Ангелы Меркель с призывом к ЕС выработать четкую позицию относительно России.
Украины в этой гонке пока что нет, ибо у нас подвижек в сторону формулирования своих интересов и функционала пока нет.
Илия Куса, эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока Украинского института будущего
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 22 Что эти поправки означают для Украины?....Украины в этой гонке пока что нет.----- Без комментариев. 
| 9 А каким лядом незалежна к нашей Конституции? Все таки тревога за психическое состояние соседей меня не покидает Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 4 12345vass, Ну некоторые там уже сейчас пытаются определиться в чье гражданство будет выгоднее перебежать (в долгосрочной перспективе) 
| 1 12345vass, Ну, как же? В Конституции перечисляются территории, входящие в Россию. Украина ещё туда не вошла, могут пока радоваться. 
| 24 В том, что на Украине нет подвижек в сторону формулирования своих украинских интересов, а только интересов хозяина из-за океана, конечно виновата новая Конституция РФ ... Автор забыл назвать её гибридной 
| 10 Так вот зачем Конституцию меняли. Что бы нерабы не запанували. 
| 11 Незалежалая просто лежит коровьим креативом на обочине дороги и подсыхает. А Россия все больше и больше мимо нее. 
| 11 руина уже не пешка на доске и даже не разменная монета на базаре - руина стала токсичным пассивом (даже не активом!), который игроки пытаются сбросить друг на друга в плане содержания 
| 16 По поводу демографии я бы не согласился. Из не славянских регионов какой то прирост дают только несколько республик кавказа (да и у тех в последние годы уже идёт снижение рождаемости), в то же время, украина ежегодно пополняет копилку славянского населения России на сотни тысяч человек, и скорее всего, ближайшие годы эта тенденция сохранится (а то и ускорится). Плюс на подходе Белоруссия, белорусская элита похоже уже приняла выбор о евроинтеграции, и если лука резко не даст по тормозам, то крах экономики РБ по аналогии с украинской (и все вытекающие из этого последствия), это уже вопрос решенный. Так что со славянами у нас ближайшие годы проблем точно не будет, скорее наоборот, будет даже ощутимый прирост их численности. 
| 17 вот бы луче бы он о чем подумал Голодомор Сталина: 190 родившихся на 100 умерших. Голодомор хунты: 53 родившихся на 100 умерших. а насчет российской демографии Р.Ф в 2014г её поправила сразу на 2.5 миллиона присоединив Крым да и ему следовало бы посмотреть сколько в год уже бывших граждан Украины берут российское гражданство 
| 12 "Украины в этой гонке пока что нет". Автор забыл добавить - "и никогда не будет" 
| 7 "...Украина тут — одна из кризисных площадок..." - весьма кривая площадка, скорее яма, и, конечно, слава Богу - не тут. Автору: проанализируйте так же с пристрастием свою страННу.Вам откроется столько интересного, что про Россию забудете.
Показать новые комментарии (0)Йошкина Кошка
12345vass
buhjr.a.78
YNA
Владимир Владимирович
По жизни в бане
ovs13ripe
Alexxandro
blinov_n
micra
dmda1999
Donproper
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)