Президент России Владимир Путин — мастер троллинга. Посреди демократического мятежа в Белоруссии, где тысячи граждан вышли на улицы в знак протеста против украденных выборов, прошедших в прошлые выходные, Путин принес оказавшемуся в затруднительном положении белорусскому диктатору свои поздравления.
«Рассчитываю, что Ваша государственная деятельность будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодных российско-белорусских отношений во всех областях, углублению сотрудничества в рамках Союзного государства, наращиванию интеграционных процессов», — написал он в поздравительной телеграмме Александру Лукашенко в понедельник.
Путину, разумеется, нравятся диктаторы. Но Лукашенко особенно старался в последние годы оказывать Путину открытое сопротивление. В апреле 2019 года он выслал посла России в Белоруссии, обвинив его в том, что он относится к его стране как к провинции России. В декабре он обеспечил кредит на инфраструктурные проекты на сумму 500 миллионов долларов от Государственного банка развития Китая (the China Development Bank). В июле его режим арестовал 33 человек, которых он обвинил в том, что они являются российскими наемниками, разжигающими раздор перед выборами в этом месяце.
В мастерский троллинг путинское послание превращается благодаря его упоминанию «взаимовыгодных российско-белорусских отношений».
Лукашенко публично отверг от предложения Кремля о создании более тесного союза между двумя славянскими государствами. В этом году страны не смогли достичь соглашения по экспорту нефтяного сырья в Белоруссию, что нанесло удар по командно-административной экономике страны, опиравшейся на прибыль, генерируемую за счет очистки российского нефтяного сырья и продажи его на европейский рынок.
Так чего же конкретно добивается Путин? Лукашенко, руководивший Белоруссией уже четверть века, попал в серьезные неприятности. После того как он заявил о своей победе с 80% голосов на прошедших в эти выходные выборах, его страна взорвалась протестами. Демонстрации продолжаются, несмотря на повсеместное отключение интернета в стране. Почему же Путин теперь решил всеми силами поддержать Лукашенко?
Дэниэл Фрид (Daniel Fried), бывший американский дипломат, занимающий ныне должность научного сотрудника Атлантического совета (Atlantic Council), говорит, что готовность Путина поддержать Лукашенко отражает еще более глубокую тревогу российского лидера. После демократических протестов, которые привели к свержению президента Украины Виктора Януковича и его изгнанию в 2014 году, по словам Фрида, Путин не может принять «уже второе демократическое восстание в трех славянских государствах».
В этом отношении желание Путина увидеть фиаско восстания в Белоруссии намного важнее, нежели жажда подгадить бывшему зависимому государству, стремившемуся к независимости. Если русские увидят, как их соседи бросают диктатору вызов, это может подтолкнуть их к мыслям о том, чтобы бросить вызов своему.
Эта динамика также представляет трудность для западной дипломатии. С одной стороны, инстинкт ввести санкции против Лукашенко и его окружения верен. С 2015 года США пытались наладить отношения с Лукашенко — с довольно скромными результатами. Например, он освободил политических заключенных и добивался западных инвестиций.
Однако взаимодействие с Западом не произвело никаких ощутимых результатов. Достаточно посмотреть снятую под давлением видеозапись со Светланой Тихановской, ключевой представительницей оппозиции, выдвинувшей свою кандидатуру на выборах после ареста ее мужа в июне, который таким образом был снят с предвыборной дистанции. Этим летом Тихановская стала популярной альтернативой Лукашенко. На этой неделе она была вынуждена бежать в Литву отчасти из-за опасений за безопасность своих детей.
Учитывая это, было бы ошибкой положить конец западному вмешательству в Белоруссии. Сенат должен вскоре подтвердить кандидатуру — первого по прошествии более десяти лет — посла США в Белоруссии. Некоторые законодатели, например сенатор Крис Мерфи (Chris Murphy), утверждали, что, отправляя посла в Минск, США нормализуют отношения с демократически нелегитимным диктатором. Фрид же считает, что было бы полезно иметь в Минске влиятельного защитника прав белорусского народа после мошеннических выборов.
Неясно, что будет происходить далее — не только с послом США в Белоруссии, но и с самим белорусским диктатором. Каков бы ни был итог, белорусы явно заявили о том, что не хотят, чтобы ими правил мини-Путин. Америка и ее союзники должны однозначно заявить о своей готовности оказать содействие, чтобы превратить этот кризис в возможность перехода к демократии.
Илай Лейк — колумнист «Блумберг Опинион», освещающий вопросы национальной безопасности и внешней политики. Он был старшим корреспондентом по национальной безопасности в «Дейли Бист» (the Daily Beast), а также освещал проблемы национальной безопасности и разведки в «Вашингтон Таймс» (the Washington Times), «Нью-Йорк Сан» (the New York Sun) и «Ю-Пи-Ай» (UPI).
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 9 А Трампу что? В Штатах каждый день, практически, убивают народ на улицах. 
| 9 А уж как парижский и мадридский режим подавляет волю народа к свободе?!! 
| -47 В Белоруссии агенты КГБ проводят социальный эксперимент, чтобы потом применить его в России. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 6 Шмяк, от этого очень хорошо помогает шапочка из фольги. 
| 0 Шмяк, Наш КГБ зато круто ездит толпой на Гелендевагенах. 
| 2 Спасибо пандемии за постепенное уничтожение Пиндостана! 
| 6 Потому же, что и вы с ним заигрываете. Я не удивлюсь, что ему пообещали признать эти выборы в обмен на акцию, направленную против России. 
| 12 Лукашенко это мини-Путин...Какое глубокое заключение! Как точно замечено...Какой бред. Ни по человеческим качествам, ни по профессиональным , ни по эстетике Лука и рядом с ВВП не стоял...Мне очень хочется надеяться, что народ белоруссии погонит этого хама в президентском кресле, но сможет при этом избежать украинского пути. А России надо срочно озаботиться поисками своего кандидата и дать ему все необходимые ресурсы: финансовые, человеческие, дипломатические... Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 5 Что вы хотите? Журналистика, как профессия на Западе умерла. Вы видели, за что нынче дали Пулитцеровкую премию? За агитационный фейки :-( Если Запад продолжит существовать в вымышленной реальности, то это приведёт его к гибели 
| 0 Дмитрий Молодцов, ну-да, эпоха фейков, постправды..И таки коммунисты были правы, когда говорили, что Запад загнивает. Пророки оказались. Сами то ушли со сцены, а пророчество сбылось :)) 
| 12 привыкли жирные ослы ко вмешательству во внутренние дела других стран. А Путин никого не поддерживает, просто невмешивается. Если бы белорусы собрались и сказали что хотят в Россию, то он бы даже их принял, сделав этот процесс не менее торжественным, чем было с Крымом. Но белорусы, как официоз, так и народ, в большей части бредят призраком "незалежнасти" возводя ее в ранг ценности. 
| 18 Путин, в отличии от американских крикунов вообще не склонен к оскорблениям и, тем более, скоропалительным решениям. Это американская власть скота на равешивание ярлыков, а Путин до сих пор вас, желающих только зла России, вещающих на неё всю свою несостоятельность, называет партнёрами. Это вы партнёры, вы враги и открыто Россию врагом зовете. Вам ли рассуждать об отношения русских? Что вы понимаете в этими? Ваши корни, ваша хваленая "исключительность" базируются на шантаже, лжи, лицемерии и убийствах. BLM вам в награду и пусть это продолжается. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| -3 scorpio111155, как же ты не понимаешь лживый пропагандист, что второй братский с русскимм народ скрепленный общей историей , кровными, семйными узами, интеграцией экономики и т.д. никогда бы не отвернулся если бы видели альтернативу в Р.Ф., если бы видели благосостояние народа, его самодостачность культурную и политическую, где законы служили на благо народа, где была бы сил ьная любящая элита , защищающая интересы страны и народа. Не понимая этого, все твои слова равны "0", пока наши гос.мужи не поймут, что нужно здесь и сейчас строить привлекательную страну, никакие страны , тем более братские не уйдут с нашей орбиты. Разве вы не понимаете, что от хорошего не отворачиваются. Украину и Белоруссию воротит от показных правовых государств, есть запрос на честный суд и сменяемость власти и все. 
| 0 exhale_to_native.country, ипосл этих слов ты называешь меня пропагандистом. Белорусы "второй братский народ", кто ж первый? Заруби в своём промытом "запросом на честный суд и сменяемость власти" мозгу, что белорусы, украинцы /за исключением западенцев/ и белорусы, это один народ, чучело, ты безмозглое. И нет у этого народа ни первых, ни вторых. И запомнился, если бы русские люди, отцы и деды отстоявшие Россию, думали как ты о привлекательности, то такой отрыжки после распада СССР не родилось бы. Неотвечай, ты мерзкий шептун. 
| -2 scorpio111155, Первым братским с русским и отпавшим от него народом был украинский, второй (Белорусский) уже наметил вектор в том же направлении, а все из за гордыни и амбициозности вождей России. Глухой и слепой фарисеи, в твоих словах нет правды. Когда мы будем в своей темноте и безропотно внимать глаголам властвующих, мы останемся один на один с олигархами и уж поверь это будет страшно. Похоже уроки событий начала XIX века плохо усвоены. А ты и дальше лови в сети умы людей, совесть твоя будет тебе судьей. Хотя я сомневаюсь что в твоей дурной, неубранной коробочке осталось место для него. Р.s. расслабься и приспусти, если в России начнутся колебания, то твои шефы уедут за границу, а ты останешься с миллионами таких как я, лицом к лицу. 
| 4 Что не заметил, что Путин всеми силами поддерживает Лукашенко 🤔 Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 olegowr1, это ж какими силами? 
| 0 oz.ivan2013, гибридными, хайли-лайкли. 
| -1 Уже не "Батька"!!! Уходить надо во время... ВВП тоже касается ... И не говорите, что в России нет лидеров... Не такие мы бедные на таланты... Раскрыть всю ветку (5 сообщений в ветке) 
| 1 Русский хам, ты про себя, наверное? 
| 5 Русский хам, вечных президентов не бывает, это правда. И ВВП тоже уйдет. Вот подготовит приемника и уйдет. Явит его народу, а уж народ на выборах скажет свое слово. Мы ж не Белоруссия, слава Богу есть из кого выбрать... 
| 3 А кто говорит, что у нас нет достойных лидеров и талантов? Ещё Ломоносов говорил, что и Платонов и Ньютонов своих нарожаем 
| 1 Русский хам, Путин та уйдет, когда время придет. Только боюсь, следующий вам не очень понравится. И вы еще вспомните с щемящей ностальгией дядю Вову, как тихого, милого либерала и гуманиста. "Бойтесь своих желаний..."(с) 
| 0 Русский хам, Совершенно тупой никнейм. Ты бы еще вежливым американцем назвался, или ууртуазным поляком.
Показать новые комментарии (0)liova01
liova01
Шмяк
ibrovkin
bodsu
stavrop
Alex1997
oz.ivan2013
Дмитрий Молодцов
oz.ivan2013
estidea
scorpio111155
exhale_to_native.country
scorpio111155
exhale_to_native.country
olegowr1
oz.ivan2013
lietusgazele
Русский хам
ibrovkin
oz.ivan2013
Дмитрий Молодцов
Dragon84
bodsu
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)